olejonok

Кухня, фреза по дереву - куда податься?

Оценить эту тему:

В теме 54 сообщения

В будущем мне нужно будет из такого куска дерева сделать соответствующие углубления (сами формочки с углублениями у меня есть, их ка краз как лекало нужно будет использовать). Так вот, кто этим обычно занимается под заказ? Мебельщики? Кухонщики? Токаря? Кого шерстить не представляю себе еще, к кому податься? Спасибо за разъяснения.post-19386-1272396935_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

По моему можно сделать проще (из двух частей): Верхнюю (с секциями) выпилить лобзиком, а нижнюю (дно) приклеить. Приглядитесь к структуре доски, по моему она так и сделана. Видите цвет брусков не совпадает.

0

Поделиться сообщением

По моему можно сделать проще (из двух частей): Верхнюю (с секциями) выпилить лобзиком, а нижнюю (дно) приклеить. Приглядитесь к структуре доски, по моему она так и сделана. Видите цвет брусков не совпадает.

Не, рисунок совпадает. Похоже, фрезеровали из толстого массива
0

Поделиться сообщением

ну здесь все по тупому прямоугольно вырезано. В моих же формочках все больше плавные изгибы (под лопаточки, соусницы, вилки и ложки). хочу то же самое повторить и в дереве, а не приспосабливать готовые дыры в таком массиве под то, что у меня имеется. хочу пойти цивилизованным путем :)

0

Поделиться сообщением

Ну тогда ищите кого озадачить.

0

Поделиться сообщением

С кого начать ? Кухонщики - они ж только "распил по дсп" если в двух словах, а тут другой коленкор, искусство я бы сказал. Хоть резчика по дереву искать, но для него подобное ниже его достоинства :(. Так в какую сторону то ветру дуть до сих пор и не понятно :(

0

Поделиться сообщением

Мебельщики вряд ли. У меня есть знакомые они в основном щитовой мебелью занимаются и нашпиговывают её гарнитурой. Это скорее к краснодеревщикам надо или к кустарю...А сделайте сами.

0

Поделиться сообщением

olejonok

Надо искать мастера, который возьмется за нестандартный заказ.. Самостоятельно может попробовать? Ничего сверхъестественного там вроде нету.

0

Поделиться сообщением

.А сделайте сами.

Аха :) Это не ножичком пестик строгать, тут плотный да еще клееный массив. Тут без оборудования не подойдешь.
0

Поделиться сообщением

Как ручки сделают, так жопка износит (моя покойная бабушка)

0

Поделиться сообщением

Да можно и без шаблона оттиражирооать, как выяснилось.

0

Поделиться сообщением

Да можно и без шаблона оттиражирооать, как выяснилось.

На глаз или есть секретная технология? ;)
0

Поделиться сообщением

Да я как-то все голову ломал, как фрезером работать. А надо-то было его просто разобрать, сняв с него все лишнее и мешающее работе. Очень клевый и полезный инструмент оказываицо в уверенных руках.

0

Поделиться сообщением

Очень клевый и полезный инструмент оказываицо в уверенных руках.

ты давай каж чего получается
0

Поделиться сообщением

если честно, то делается это фрезером, либо по шаблону, либо при помощи специальных приблуд, но если нет желания возиться самому, то рисуем, что нам надо, идем на http://forum.woodtools.ru и ищем либо кто нам сделает, либо как это сделать)

0

Поделиться сообщением

С кого начать ? Кухонщики - они ж только "распил по дсп" если в двух словах, а тут другой коленкор, искусство я бы сказал. Хоть резчика по дереву искать, но для него подобное ниже его достоинства :(. Так в какую сторону то ветру дуть до сих пор и не понятно :(

Вряд ли этот совет поможет, но тут прям просится станок с ЧПУ. Другой вопрос - у кого ест надыбать. Можно пошукать по мебельным конторам, которые работают на заказ и берутся за криволинейные детали - есть шанс, что фрезеруют не на коленке
0

Поделиться сообщением

Очень клевый и полезный инструмент оказываицо в уверенных руках.

Для этого рука должна быть "набита", а соваться по первой чревато "запором" заготовки :(
0

Поделиться сообщением

Разобрав фрезер, buka скорее всего получил большой и неудобный дремель.

olejonok , про дремель и работу с ним почитай в моддинге компьютеров.

У меня знакомый также клеит щиты из массива и вырезает целые объемные панно (картины).

Режет набором маленьких ручных стамесочек для резьбы по дереву, а потом доводит при помощи дремеля разными шарошками и шлифовальными насадками. Для твоих ложечек и вилочек - самое оно! :)

Работа тонкая, поэтому ничего не запорешь - всегда можно подрезать и подшлифовать.

Изменено пользователем alexus23
0

Поделиться сообщением

Шарошку можно и в дрель засунуть :)Вы мне прям предлагаете закупить клееный щит и вооружиться стамесочками. По мягкому дереву то я понимаю еще процесс, а вот по этому массиву не знаю как пойдет :)

0

Поделиться сообщением

если уж на то пошло, к дремелю есть специальная насадка, которая делает из него мини-фрезер, а дальше только систему ограничителей/шаблонов придумать и вперед, всяко дремель универсальнее фрезера будет, но раскошелиться придется

0

Поделиться сообщением

в том и дело, что дремелем гораздо удобнее, чем дрелью!

X.O. дело говорит, с шаблонами дело пойдёт легче, а стамесочки могут и не понадобиться, не картину резать будешь ))

знакомый, кстати, из бука и кедра делает.

китайский дремель стоит около 2-2,5 тыс.

Изменено пользователем alexus23
0

Поделиться сообщением

в общем то есть у меня и дремель и фрезер, но дремелем там даже нечего делать, нужен фрезер, фрезы, копировальные втулки и шаблон с учетом втулки сделанный, вид у фанеры такой же как у изделия в смысле сами отверстия в нем выпилены, только они больше размером ( с учетом копир втулки)остается приложить шаблон к массиву выставить глубину для фрезы и просто обвести по шаблону контуры, остальное доработать зубилом и напильником

0

Поделиться сообщением

Согласен. Дремелем не стоит даже пытаться. Поперек волокон он не потянет. И для фрезера нужны фрезы с победитом, обычные гореть будут. По шаблону, постепенно увеличивая глубину может получиться.

0

Поделиться сообщением

Вряд ли этот совет поможет, но тут прям просится станок с ЧПУ. Другой вопрос - у кого ест надыбать. Можно пошукать по мебельным конторам, которые работают на заказ и берутся за криволинейные детали - есть шанс, что фрезеруют не на коленке

тоже об этом подумал :) контор таких (по дереву) полно по идее - за 5 минут модель сбацают, дальше дело техники :)
0

Поделиться сообщением

контор таких (по дереву) полно по идее - за 5 минут модель сбацают

Другими словами мне в "столярную мастерскую" надо, так ?P.S. Ну хоть на тропинку вывели :)
0

Поделиться сообщением

В будущем мне нужно будет из такого куска дерева сделать соответствующие углубления (сами формочки с углублениями у меня есть, их ка краз как лекало нужно будет использовать). Так вот, кто этим обычно занимается под заказ? Мебельщики? Кухонщики? Токаря? Кого шерстить не представляю себе еще, к кому податься? Спасибо за разъяснения.post-19386-1272396935_thumb.jpg

То, что я увидел на фотке тупо делается фрезером по шаблону. "Тупо" в данном случае читать как "несложно". И совсем необязательно сразу "пахать" единственную заготовку из массива. Можно (и нужно) потренироваться на любой доске, которую потом не жалко выбросить. А шаблон выпиливается лобзиком из фанеры 6 мм и обязательно шлифуется.
0

Поделиться сообщением

А шаблон выпиливается лобзиком из фанеры 6 мм и обязательно шлифуется.

лобзиком это грубо :) тем же фрезером только упоры сделать или чтоб руки не дрожали :))
0

Поделиться сообщением

Разобрав фрезер, buka скорее всего получил большой и неудобный дремель

Кстати, да. Только дремель миниатюрен, и вот как раз по мне, если разобраться, а фрезер громоздок и неудобен, но если приловчиться, то вполне ебабелен.
0

Поделиться сообщением

...чтоб руки не дрожали :))

А что первее, курица или яйцо? :) Шаблон фрезером, чтобы потом фрезером по шаблону? А смысл? Логичнее уж и вовсе без шаблона
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует