Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Takhir

Как примкнуть полку к окну?

Рекомендуемые сообщения

Takhir

Имеется почти собранная конструкция полки на кухне. Ширина полки будет 60 см. В том месте, где полка примыкает к окну - нужно как-то грамотно ее закончить. Вопрос - как? Проблема в том, что если совсем впритык - окно не будет открываться достаточно, да и будет стучать об полку. Если просто закончить полку раньше - не эстетично. Что делать? Вопрос горит...

post-8695-1272400101_thumb.jpg

post-8695-1272400105_thumb.jpg

post-8695-1272400149_thumb.jpg

Поделиться сообщением

fomins

Можно воздуховод поднять выше?

Поделиться сообщением

Takhir

Можно воздуховод поднять выше?

Не, куда уж выше. Нулевой уровень потолка - впритык, сразу под проводами итп, причем потолок соединен с прихожей - в общем, уровень максимально близок к потолку. Диаметр воздуховода - 160 мм, полка сразу под ним - периметр почти впритык.

Поделиться сообщением

fomins

Я имел ввиду поднять до базового потолка на стене примыкающей к стене с окном. у вас же до базы сантиметров 10...

Поделиться сообщением

max_fox

Я имел ввиду поднять до базового потолка на стене примыкающей к стене с окном. у вас же до базы сантиметров 10...

Пол-потолка разобрать надо для этого.. Хотя так изначально надо было делать. ;)

Поделиться сообщением

Takhir

Даже если бы я и поднял впритык к перекрытию, полка все равно бы оказалась ниже уровня верхнего откоса. Так что большой роли это уже не сыграло бы. Есть варианты?

Поделиться сообщением

fomins

Зачем пол потолка, только перемычки от последнего ПП к ПН.

Даже если бы я и поднял впритык к перекрытию, полка все равно бы оказалась ниже уровня верхнего откоса. Так что большой роли это уже не сыграло бы. Есть варианты?

Варианты есть поэтому и спрашиваю

Поделиться сообщением

max_fox

Зачем пол потолка, только перемычки от последнего ПП к ПН.

Это по одной стене, а по другой - разбирать слегка, резать ПП, втыкать их в ПН, делать короб, фиксировать за него ПП.

Есть варианты?

Ограничить открывание окна (настежь все равно редко открывают).

Поделиться сообщением

Takhir

Я немного не понимаю. Скажем, даже если я трубу подниму выше на этой стене и уровень полки поднимется в идеале выше окна, то как быть с левой частью? Там же уровень полки диктуется уровнем выходящей из стены трубы. Не делать же полку в двух уровнях.

Поделиться сообщением

fomins

Нам и надо по одной.

Поделиться сообщением

max_fox

Не делать же полку в двух уровнях.

Угу.. Прям с языка снял. ;)

Поделиться сообщением

Takhir

Имеем: уровень левой полки диктуется выходящей из стены трубой. Выше не поднять. Значит, левая полка фиксирована. Если уровень правой полки ПО ЛОГИКЕ должен совпадать с уровнем левой, то смысла поднимать трубу выше нет. Соотвественно, уровень второй полки так же фиксирован и, по сути, опять же зависит от уровня выходящей из стены трубы.Значит, к окну она будет примыкать только на этом уровне. И вот надо как-то сделать это примыкание менее болезненным для окна (например, захочу в будущем поменять - чтобы полку не ломать) + должно быть эстетически красиво.

Поделиться сообщением

fomins

Не делать же полку в двух уровнях.

Вот именно. Ту что будем поднимать будет в другом уровне выше на высоту бортика полки которую не поднимаем. Получатся две полки, внахлёст заходящие друг на друга.

Поделиться сообщением

Bagis

А сколько см реально не хватает? Может спасет если 160 трубу заменишь на 125?

Поделиться сообщением

max_fox

Ну если уж 10 см потолка не спасают, то навряд ли..

Takhir Чем окно мешает?

Поделиться сообщением

fomins

Можно применить и то и то...

Поделиться сообщением

Takhir

Вот именно. Ту что будем поднимать будет в другом уровне выше на высоту бортика полки которую не поднимаем. Получатся две полки, внахлёст заходящие друг на друга.

А это не будет отстойно смотреться? Я тут на бумажке нарисовал - как-то немного странно выглядит....

А смысл? Выход из стены 160 и от его нижней точки я пляшу. Она все и диктует. Левая полка по-любому фиксирована уже по высоте, а правая - хотелось бы, чтобы в одном уровне с ней. Не представляю, насколько красив будет нахлест полок.

Ну если уж 10 см потолка не спасают, то навряд ли..

Takhir Чем окно мешает?

Не окно мешает, а полка ему помешает. Если примкну полку к оконной стене, полка зайдет за откос как минимум на 20 см. Не будет открываться окно полностью, да и вообще не очень много откроется. И, до кучи, наверное тоже стремно смотреться будет...

Весь мозг уже сломал на этой задаче...

Поделиться сообщением

fomins

Будет смотреться лучше прежнего, потому что изначально короб был очень толстый. а мы его толщину разделили на два...Но все эти решения с кандачка, Если время терпит, то можно замутить что нибудь более пристойное...

Поделиться сообщением

max_fox

А смысл? Выход из стены 160 и от его нижней точки я пляшу. Она все и диктует. Левая полка по-любому фиксирована уже по высоте, а правая - хотелось бы, чтобы в одном уровне с ней. Не представляю, насколько красив будет нахлест полок.

Ну.. Настоящие эстеты над этим не задумываются. :D Можно углом вывод из стены пустить (45+45 в разных плоскостях направо-вверх чтобы не жертвовать пропускной способностью), а кусок этот обыграть как элемент интерьера. ;)

Поделиться сообщением

Takhir

Будет смотреться лучше прежнего, потому что изначально короб был очень толстый. а мы его толщину разделили на два...

Это ж не просто короб, а полка. С выступающей частью, ширина полки 60 см. От вертикальных стен вертикальная часть полки будет отступать на 30 см (вертикальные висящие отрезки профилей - для нее). Остальные 30 см будут висеть как обычная полка, с бортиком. Снизу полки будет точечная подсветка для рабочей поверхности.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 436 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа