Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Помогите определиться

Сообщений в теме: 42

#31   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 543

Отправлено 05 Июнь 2010 - 09:45

2.есть ли смысл заморачиватся со стартом по гкл,достаточно сразу финишной шпаклевки.

толстый слой финиша сохнет очень долго, да и не любит финиш толщину
  • 0

#32   poison

poison
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Май 10
  • 44 сообщений
  • 9 спасибо
  • УКРАИНА
  • 0

Отправлено 05 Июнь 2010 - 10:10

толстый слой финиша сохнет очень долго, да и не любит финиш толщину

а разве был разговор о толстом слое шпаклевки. к чему на гипс толстый слой.или действует принцип каши с маслом!
  • 0

#33   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 543

Отправлено 05 Июнь 2010 - 10:14

Есть потолок из гипсокартона. Сейчас на этапе перед шпаклевкой.

а разве был разговор о толстом слое шпаклевки

в шов идет автоматом относительно толстый слой, и в заводской и тем более в V расшитый шов там 1см толщины по любому по краям то быстро высохнет а вот сам стык долго будет сырым
  • 0

#34   ЧеКа

ЧеКа
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 22-Ноябрь 09
  • 67 сообщений
  • 2 спасибо
  • Украина, Сумская обл.
  • 0

Отправлено 05 Июнь 2010 - 12:15

poison, спасибо за ответ насчет совместимости шпаклевок, а вот относительно ненужности старта - я абсолютно согласна с Sano - нельзя финишную шпаклевку в швы напихивавть впервую очередь как раз по причине того, что она будет ну очень долго сохнуть, да и к тому же в любой инструкции к финишу обычно пишут, что ее слой до 3 мм (ну максимум до 5). Так что для швов это не совсем то.Вобщем, если все пойдет нормально - завтра попробую купить для швов Кнауф фуген (какой он у нас ни есть), а на финиш что-то из готовых (поскольку на форуме вроде как здесь все говорят, что такие на финиш лучше идут, а в цене разница небольшая). Спасибо за консультацию.
  • 0

#35   mars888

mars888
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Июнь 2010 - 15:50

Отпишитесь потом как у вас получилось
  • 0

#36   ЧеКа

ЧеКа
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 22-Ноябрь 09
  • 67 сообщений
  • 2 спасибо
  • Украина, Сумская обл.
  • 0

Отправлено 06 Июнь 2010 - 21:13

постараюсь. Сегодня купила финишную готовую Триора. Но посмотрет в деле смогу не раньше выходных. Только вот насчет что получилось - стремно мне судить, поскольку шпаклевать буду первый раз в жизни (да и то только вдохновленная материалами Вашего форума - сначала думала нанимать кого-нить), а потому во-первых, не с чем сравнивать, а во-вторых - где гарантия, что возможные бока повылазят не из-за моих кривых рук, а из-за шпаклевки? :unsure: Но все-равно постараюсь отписаться, как смогу ;)
  • 0

#37   ЧеКа

ЧеКа
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 22-Ноябрь 09
  • 67 сообщений
  • 2 спасибо
  • Украина, Сумская обл.
  • 0

Отправлено 27 Июль 2010 - 22:41

Шпаклевка затянулась - во первых сначала времени не было, а потом - я это дело очччень медленно делаю (большая часть времени уходила на дугообразные углы) - около недели если не больше первые два слоя (то есть швы) мучала. Итак. Старт - Фуген (с серпянкой). Все было замечательно, шкурился отлично.Финиш - Триора (у нас это вроде как одна из крутых фирм) - готовая акриловая с мраморный наполнением (судя по этикетке)Вообще шпаклевка в работе супер. Мне очень понравилась. и смотрится замечательно, и держится, и наносится, пластичная, белоснежная, очень удобная в нанесении (в густом виде похожа на желе, а в жидком - на крем) Разводила с водой - в ведре оказалась сильно густая. (да, и инструменты и тару после нее мыть - удовольствие - она ведь прекрасно растворяется в воде, в отличии от засохшего фугена, который приходилось соскребать).Но у нее есть один большой минус - шкурится она намного тяжелее фугена (больше не с чем сравнивать). По этому шлифуем до сих пор, и не знаю, когда закончим :( - сил на нее не хватает.(хотя и поверхность даже после грубой шкурки остается такая гладко-шелковистая, что приятно провести рукой)Ее немного нехватило на выходных - решила в местных магазинах купить что было - какую то ABS турецкую сухую - вот это, извините за выражение, дер..о редкосное. Я не знаю, для чего она вообще продается и кто ее покупает, или мне испорченная попалась, не знаю, но ЭТО я на потолок наносить не рискнула (то, что замесила, вымазала на стену под обои, чтоб не пропадало). Желтая, консистенции свернувшегося молока (в разведенном виде) - эдакая простокваша или кефир, да еще и не липнет ни к чему - сильно подозрительно. Скажем, на шпателе только комки ее свернувшиеся остаются, а не размазанная шпаклевка - но после высыхания со стены пока вроде не упала - так что может и имеет право на жизнь. Да, и зерно у нее вроде как покрупнее фугена (на глаз). Так что не знаю, что это за финиш такой:)да, и немного насчет методики шпаклевки - может будут мастера ругать, но я не смогла осилить "нормальную" методу, когда тянут с сухого на мокрое, заглаживая край (на стене той дешевой шпаклевкой мне это было просто, а вот на потолке именно акриловой шпаклевкой (триорой) так не выходит - все равно остается наплыв и портится уже готовый участок "зеркала". По этому я пошла другим путем: я шпаклевала один участок (на один проход широким шпателем сколько достанет рука). Потом, пока сохнет этот, делаю где-то в другом месте (скажем, в другом углу комнаты) и т.д. А уже когда высыхает первый участок - возле него делала смежный - на сухую шпаклевку мне выводить легко: просто стягивая на ноль, не боясь повредить готовый участок. Не знаю, имеет ли право на жизнь этот способ, но мне так оказалось легче, как дилетанту.
  • 0

#38   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 282 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 183

Отправлено 27 Июль 2010 - 22:58

решила в местных магазинах купить что было - какую то ABS турецкую сухую - вот это, извините за выражение, дер..о редкосное.

Зря вы так. Отличная шпаклёвка для финиша. Я только её и пользую на площадях. И под обои, и под покраску идёт. Только смотреть надо, чтоб свежая была. Если сырости хапнет, работать ей уже тяжело.
  • 0

#39   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 27 Июль 2010 - 23:02

да, и немного насчет методики шпаклевки - может будут мастера ругать, но я не смогла осилить "нормальную" методу, когда тянут с сухого на мокрое, заглаживая край (на стене той дешевой шпаклевкой мне это было просто, а вот на потолке именно акриловой шпаклевкой (триорой) так не выходит - все равно остается наплыв и портится уже готовый участок "зеркала". По этому я пошла другим путем: я шпаклевала один участок (на один проход широким шпателем сколько достанет рука). Потом, пока сохнет этот, делаю где-то в другом месте (скажем, в другом углу комнаты) и т.д. А уже когда высыхает первый участок - возле него делала смежный - на сухую шпаклевку мне выводить легко: просто стягивая на ноль, не боясь повредить готовый участок. Не знаю, имеет ли право на жизнь этот способ, но мне так оказалось легче, как дилетанту.

Я тоже так делал :) По спирали шел. Пока круг сделаешь - начало спирали уже подсохло и схватилось, можно шпателем цепляться за нее
  • 0

#40   ЧеКа

ЧеКа
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 22-Ноябрь 09
  • 67 сообщений
  • 2 спасибо
  • Украина, Сумская обл.
  • 0

Отправлено 28 Июль 2010 - 16:50

Зря вы так. Отличная шпаклёвка для финиша. Я только её и пользую на площадях. И под обои, и под покраску идёт. Только смотреть надо, чтоб свежая была. Если сырости хапнет, работать ей уже тяжело.

Значит мне попалась все-таки испорченная (что я и подозревала) Срок годности вроде не вышел (штамп очень неразборчивый), но может условия хранения нарушены (что скорее всего - она вроде как в феврале изготовлена). А вообще, все познается в сравнении. Поскольку я познакомилась с финишем на примере акриловой Триоры - может потому и перебираю:) Как говорится, лучшее - враг хорошего. Описанные мной свойства (желтизна, "творожность", нелипкость) у вас тоже наблюдаются?

Я тоже так делал :) По спирали шел. Пока круг сделаешь - начало спирали уже подсохло и схватилось, можно шпателем цепляться за нее

:) Вы меня успокоили - значит не я одна такая неправильная;) Только у меня еще более тяжелый вариант - я даже по спирали не смогла бы идти, поскольку не только с боков не могла выводить на готовый свежий слой. Потому приходилось делать совершенно не связанные никаким боком друг с другом участки. Подозреваю, что это особенность акриловой шпаклевки (из-за желеподобной консистенции) - ведь на стене ABS вытягивалась легко, и переход был незаметен (может из-за крупнозернистости). А вот акриловая - очень мелкозернистая - как масло ложится, и потому на этом "зеркале" сделать незаметный переход не получалось. P.S. Есть и второй вариант, конечно - кривизна рук - ведь говорят тут все на форуме, что новичку полностью зашпаклевать потолок (даже обычный ровный) нормально не удастся. А я ведь первый раз шпатель в руки взяла, да еще если учесть все выкрутасы, дуги, уровни, углы на потолке...
  • 0

#41   ЧеКа

ЧеКа
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 22-Ноябрь 09
  • 67 сообщений
  • 2 спасибо
  • Украина, Сумская обл.
  • 0

Отправлено 03 Август 2010 - 11:25

Относительно ABS еще добавлю: не знаю, может у Вас она другая, а может в нашем селе нарушают условия перевозки и хранения (потому и портится), вот только мне еще один человек (который периодически занимается шпаклевкой на подработках) сказал, что она очень плохая. Но, должна сказать и плюс в ее сторону: шкурится она просто супер - как песок. Не в пример к уже разрекламированной мною акриловой, которую и шпателем трудно поцарапать. А ABS и ногтем легко снимается. Потому, на потолок под покраску я бы ее точно не использовала. А вот под обои - самое оно:) - очень легко обрабатывать, а качество под обои не так важно.
  • 0

#42   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 282 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 183

Отправлено 03 Август 2010 - 22:25

С АБС-кой столкнулся много лет назад, когда мне её навязали вместо Фугенфюллера (в те времена в наших местах особого выбора не было). С тех пор заставить фугеном сплошняком стены шпаклевать меня можно только под дулом автомата :). Позже, вместо Ротбанда мне впарили штукатурку Экогипс. Тогда я окончательно влюбился в турецкие гипсовые смеси. Помимо ABS, есть ещё EKOGIPS, EUROGIPS, ADA, что-то ещё - не помню. Сильно они не различаются. Что-то немного жёстче , что-то мягче. Я их перепробовал в разных степенях свежести и испорченности. Выработался некоторый подход, чтобы добиться нужного результата взависимости от условий.
  • 0

#43   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 095 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 04 Август 2010 - 21:25

Отличная шпаклёвка для финиша. Я только её и пользую на площадях. И под обои, и под покраску идёт. Только смотреть надо, чтоб свежая была. Если сырости хапнет, работать ей уже тяжело.

+1
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru