Bolshe

Заземление стен

Оценить эту тему:

В теме 35 сообщений

Подскажите, пожалуйста, есть ли в обычной квартире техническая возможность заземления стен, стекол на окнах... Насколько это трудоемко?

0

Поделиться сообщением

:blink:
0

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста, есть ли в обычной квартире техническая возможность заземления стен, стекол на окнах... Насколько это трудоемко?

Спасибо, повеселили :) Если серьезно - стены и так заземлены, так как входят в землю, а стекло это изолятор, его нельзя и незачем заземлять. Изменено пользователем Chabrez
0

Поделиться сообщением

Это почему стекло нельзя заземлять? Покрыть его окисью олова (прозрачная электропроводная пленка), и заземлить. А стены обклеить фольгой. Почему нельзя реализовать свои фобии? Свинцовые трусы, шапочка из фольги и жизнь наладится. :D

0

Поделиться сообщением

Жесть, конечно, но просто ради любоытства...

...есть ли в обычной квартире техническая возможность заземления стен, стекол на окнах...

ЗАЧЕМ?
0

Поделиться сообщением

100% ЭТО младше меня. В ШКОЛЕ НАДО БЫЛО УЧИТЬСЯ, *ЛЯ!!!!!!!!!!! Слова-то какие.... "техническая возможность"!
0

Поделиться сообщением

Да ладно, чего накинулись на человека? Может просто не так выразился. Подождем чего ещё скажет ;)

0

Поделиться сообщением

Подождем чего ещё скажет

во во время пошло - не скажет завтра тему снесу, а то вам только повод потрендеть дай :D
0

Поделиться сообщением

Ну таки дай этот повод. Тема такая не часто попадается - заземление стекол!!!!!!!!!!!!

0

Поделиться сообщением

Неверное какой-то умник пошутил над женщиной. Ляпнул что-то о заземлении стен. А она за чистую монету приняла. Хотя нет. Решила, всё же, уточнить техническую возможность. :)

0

Поделиться сообщением

умник пошутил над женщиной.

Вот именноА. Не обижайте женщин!
0

Поделиться сообщением

А где написано, что это женщина??

0

Поделиться сообщением

Вы не петосяничайте, а объясните, для чего нужно заземление и какие именно элементы надо заземлять. :) Может у автора на стеклах металлизированный рисунок (кстати ко мне в офис приехал агрегат плоттерной резки, я уже прям вижу, как моя квартира расцветает разными орнаментами), а на стенах - декоративные перфорированные панели из нержавейки? Так грех не заземлить

0

Поделиться сообщением

А где написано, что это женщина??

Читаешь другие посты пользователя. Кое-что можно о нём узнать или вспомнить.

post-2569-1273388939_thumb.png

0

Поделиться сообщением

Прошу прощения за "быстрый" ответ. Недалеко от квартиры проходит ЛЭП. Поэтому возникло желание, чтобы себя обезопасить покрыть стены электропроводной краской. И, соответственно, если это возможно, заземлить эту краску. Ну и на окнах тоже самое - только окна металлизированный. Соответственно, не знаю как это делается и насколько ужасно будет выглядеть, соответственно думаю, стоит ли связываться))) P.S. Девущка, 26 лет))))P.P.S. Если что, делать будет спец. организация - член СРО, просто я пытаюсь понять, насколько это тяжело

Изменено пользователем Bolshe
0

Поделиться сообщением

деньги на ветер

0

Поделиться сообщением

Нет. От ЭМИ защитят свинцовые стены. А заземление защищает от поражения током при прикосновении к металлическим деталям, волею судеб имеющей некий электрический потенциал. Стены и стекла по определению не могут иметь потенциала (а разность потенциалов стены и человека и называется напряжением). Я не беру в расчет экзотика типа насквозь мокрых стен или описанных выше металлических панелей на стенах и фольгированного орнамента на стеклах.

0

Поделиться сообщением

Т.е. вот это:

Поглощающие покрытия для защиты от сильного электромагнитного излучения.

Покрытия из Тиколак ЭМИ достаточно эффективно (коэффициент поглощения до 10 ДБ) работают в диапазоне частот от нескольких герц до 150 ГГц, за счет низкого удельного объемного сопротивления (до 0,01-0,001Ом х см) и специально разработанной технологии его нанесения . Зоны действия передатчиков телевизионных станций, радиолокационных станций аэропортов, радиостанций сотовых телефонных сетей, высоковольтных подстанций и трасс, а также для поглощения электромагнитных излучений большого количества бытовых и промышленных приборов.

Разводка получается? :unsure:

0

Поделиться сообщением

Про такое не слышал. Может оно и работает, и даже работает так, как заявлено. Но во-первых не знаю ценника, может оно того не стоит, а во-вторых все равно бОльшую часть времени мы проводим не в квартире, да и у вас в квартире есть монитор, телевизор, микроволновка, пара-тройка мобильников, излучение которых не менее вредно. А это покрытие еще небось не задерживает излучение, а отражает его назад. Как бы не оказаться в аквариуме из собственного ЭМИ :)Короче не знаю, что и как, но не заземление в любом случве :) Экранирование скорее

0

Поделиться сообщением

Ну в принципе, если ЛЭП действительно мощная и близко расположена, то озадачится этим вопросом думаю стоит. Но начинать нужно с узучения характеристик ЛЭП (передаваемая мощность, растояние до вашего дома), законно ли было выдано разрешение на строительство вашего дома вблизи ЛЭП или наоборот. Может оказаться, что все регламенты и нормы были соблюдены, электромагнитное излучение от нее находится в норме в пределах вашего дома. Тогда волноваться не стоит. Для успокоения можете вызвать специалиста, чтобы замерили напряженность поля в вашей квартире, если окажется ок, можете навсегда забыть про это. Если нет, то ваши идеи с металопроводящей краской правильные, но можно реализовать это проще и правильнее. Лучше обшить квартиру мелкой металлической сеткой (под штукатурку) подключенной к заземлению (тут более важно даже не само заземление сетки, а соединение кусков сетки между собой, чтобы грубо говоря ваша квартира представляла собой закрытую металл. клетку - экран). Тогда наводимое излучение будет поглощаться этим экраном. а вот с окнами я не знаю что делать. З.Ы: только вот боюсь и в случае краски, и вслучае сетки у вас будут проблемы с мобильной связью, т.к. экран без разбора будет гасит все излучения.

0

Поделиться сообщением

http://ru.wikipedia.org...етка_Фарадея

Что-то подобное соорудить. Штукатурка по металлической сетке. На окна жалюзи.

0

Поделиться сообщением

Про такое не слышал. Может оно и работает, и даже работает так, как заявлено. Но во-первых не знаю ценника, может оно того не стоит, а во-вторых все равно бОльшую часть времени мы проводим не в квартире, да и у вас в квартире есть монитор, телевизор, микроволновка, пара-тройка мобильников, излучение которых не менее вредно. А это покрытие еще небось не задерживает излучение, а отражает его назад. Как бы не оказаться в аквариуме из собственного ЭМИ :)Короче не знаю, что и как, но не заземление в любом случве :) Экранирование скорее

Прошли эти этапы. Рядом с домом проходит 4 ЛЭП. Ближайшая ЛЭП -500 где-то на расстоянии 25-30 метров. В квартире уровень излучения ниже норм (российских СНИПов), но выше европейский. электрическая составляющая не проникает вообще. (железобетон - армирование создает клетку Фарадея). А вот магнитная составляющая 0,1-0,45 нТл. Норма по российским снипам 5 нТсл. Норма ВОЗ - 0,2 нТл, в Европе и США от 0,2 до 0,4 нТл.Вроде как краска должна поглотить магнитную составляющую (обладает как отращающими так и поглощающими свойствами), но для того, чтобы при попадании не нее электрического излучения не получилось многократного отражения, ее нужно заземлить. Вот и думаю... реально ли заземлить краску на стенах. Просто параллельно еще много вопросов возникает - она черного цвета, т.е. ее нужно будет перекрашивать. Не дешевая - факт. Но сеткой магнитная составляющая не экранируется.Плюс надежда есть, поскольку Сколковское направление, что при строительства наукограда, закупают эти ЛЭП...Вот и разрываюсь в дилемме. Если красить, то во время ремонта ведь, а итак затраты очень существенные...А проблемы с мобильной связью я переживу... Главное, чтобы безопасно все было...
0

Поделиться сообщением

Но сеткой магнитная составляющая не экранируется.

Еще как экранируется. Раз Снипам соответствует, забейте и не парьтесь об этом.
0

Поделиться сообщением

Ближайшая ЛЭП -500 где-то на расстоянии 25-30 метров.

Вот гады, прямо на пределе разместили. Вделайте в стену металлическую сетку, этого точно будет достаточно. Вот интересная цитата по вашей теме:

Экранирующие навесы изготавливаются из параллельных проводников (диаметр 3-5 мм, расстояние между ними 20 см) и располагаются на высоте 2,5 м над пешеходными дорожками. При этом кратность защиты под серединой навеса достигает 17, у края - 5 . Экранирующие козырьки, используемые в качестве защиты, изготавливаются в виде сеток из такого же материала с размером ячеек 5 -10 см с кратностью защиты, равной 6 . Для прохода людей, проезда автомашин, сельскохозяйственной техники под высоковольтными линиями электропередач организуют приспособления, относящиеся к коллективным средствам защиты. В частности, к ним относятся сокращение расстояний между опорами, применение экранирующих тросов, навесов, натянутых на заземленных опорах. В ряде случаев на установках 400 и 500 кВ на расстоянии 4,5 м и 750 кВ на расстоянии 6 м до токоведущих частей устанавливаются экраны. Во всех случаях экранирующие устройства подлежат заземлению с величиной сопротивления заземляющего устройства 10 Ом.

Это отсюда - http://grachev.distudy....empl_1_6.htm
0

Поделиться сообщением

Ответьте, пожалуйста, будь то сетка или металлизированная краска на стене - ее заземление очень проблематично?

0

Поделиться сообщением

заземление очень проблематично?

это зависит от конструкции стены
0

Поделиться сообщением

Кстати, по поводу стекол: микроволновка, там стекло с уже вставленной сеточкой, присмотритесь. Возможно вам удасться наподобие стекла где-то найти.По поводу соединения с землей, возьмите две медные пластины, шайбу, болты. Сетку между пластинами, болтами скрепляете, заземляющий провод под шайбу. Зачистите все предварительно. Можно после сборки прокрасить (места контактов) металопроводящей краской, - контакт улучшит и от корозии защитит. Соединять на такие пластины в нескольких местах.Ну а лучше конечно приварить если есть возможность, но это дело непростое.

0

Поделиться сообщением

А если все-таки использовать краску, а не сетку (у нее рано или поздно коррозия начнется - значит всю штукатурку отбивать), можно ли заземляющий провод приклеить к ней на токопроводящий клей? Или так же шайбой к краске привентить... Сработает?

0

Поделиться сообщением

А если все-таки использовать краску, а не сетку (у нее рано или поздно коррозия начнется - значит всю штукатурку отбивать), можно ли заземляющий провод приклеить к ней на токопроводящий клей? Или так же шайбой к краске привентить... Сработает?

Если воду на стену постоянно лить не будете, да еще покрасите, как сказал ниче там не начнется. К тому же сетку лучше в нескольких местах подключить к земле. Ну и естественно между собой все куски соединить.

Посмотрите, может вам удасться найти медную сетку, тогда вообше все ваши проблемы решаться махом, - она прекрасно паяется обычным паяльником. Спаяете ее между собой и провода заземления так же припаяете. Я просто имел ввиду обычную стальную сетку, к ней не припаяется, нужна специальная сварка.

Краска мне не нравится, более велика вероятность, что ваш провод отвалится вместе с краской, либо краска вокруг него потрескается.

Честно говоря я вообще не совсем уверен, нужно ли все это дело заземлять. По сути главное сделать закрытый со всех сторон экран, электромагнитная волна уже не пройдет.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует