Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Заземление стен

Сообщений в теме: 34

#1   Bolshe

Bolshe
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Май 2010 - 19:09

Подскажите, пожалуйста, есть ли в обычной квартире техническая возможность заземления стен, стекол на окнах... Насколько это трудоемко?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 719 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 08 Май 2010 - 19:11

:blink:
  • 0

#3   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 08 Май 2010 - 19:16

Подскажите, пожалуйста, есть ли в обычной квартире техническая возможность заземления стен, стекол на окнах... Насколько это трудоемко?

Спасибо, повеселили :) Если серьезно - стены и так заземлены, так как входят в землю, а стекло это изолятор, его нельзя и незачем заземлять.
  • 0

#4   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 08 Май 2010 - 20:10

Это почему стекло нельзя заземлять? Покрыть его окисью олова (прозрачная электропроводная пленка), и заземлить. А стены обклеить фольгой. Почему нельзя реализовать свои фобии? Свинцовые трусы, шапочка из фольги и жизнь наладится. :D
  • 0

#5   Sercam

Sercam
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 08 Май 2010 - 20:42

Жесть, конечно, но просто ради любоытства...

...есть ли в обычной квартире техническая возможность заземления стен, стекол на окнах...

ЗАЧЕМ?
  • 0

#6   Takhir

Takhir
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 08 Май 2010 - 21:29

100% ЭТО младше меня. В ШКОЛЕ НАДО БЫЛО УЧИТЬСЯ, *ЛЯ!!!!!!!!!!! Слова-то какие.... "техническая возможность"!
  • 0

#7   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 811 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 08 Май 2010 - 21:40

Да ладно, чего накинулись на человека? Может просто не так выразился. Подождем чего ещё скажет ;)
  • 0

#8   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 174 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 08 Май 2010 - 21:48

Подождем чего ещё скажет

во во время пошло - не скажет завтра тему снесу, а то вам только повод потрендеть дай :D
  • 0

#9   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 08 Май 2010 - 21:50

Ну таки дай этот повод. Тема такая не часто попадается - заземление стекол!!!!!!!!!!!!
  • 0

#10   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 281 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 183

Отправлено 08 Май 2010 - 23:52

Неверное какой-то умник пошутил над женщиной. Ляпнул что-то о заземлении стен. А она за чистую монету приняла. Хотя нет. Решила, всё же, уточнить техническую возможность. :)
  • 0

#11   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 699 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 08 Май 2010 - 23:59

умник пошутил над женщиной.

Вот именноА. Не обижайте женщин!
  • 0

#12   Takhir

Takhir
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 09 Май 2010 - 09:24

А где написано, что это женщина??
  • 0

#13   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 09 Май 2010 - 10:10

Вы не петосяничайте, а объясните, для чего нужно заземление и какие именно элементы надо заземлять. :) Может у автора на стеклах металлизированный рисунок (кстати ко мне в офис приехал агрегат плоттерной резки, я уже прям вижу, как моя квартира расцветает разными орнаментами), а на стенах - декоративные перфорированные панели из нержавейки? Так грех не заземлить
  • 0

#14   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 281 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 183

Отправлено 09 Май 2010 - 10:10

А где написано, что это женщина??

Читаешь другие посты пользователя. Кое-что можно о нём узнать или вспомнить.

Прикрепленные изображения

• 2010_05_09_111841 - Размер 7,87К, Загружен: 99

• 0

#15   Bolshe

Bolshe
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Июнь 2010 - 20:57

Прошу прощения за "быстрый" ответ. Недалеко от квартиры проходит ЛЭП. Поэтому возникло желание, чтобы себя обезопасить покрыть стены электропроводной краской. И, соответственно, если это возможно, заземлить эту краску. Ну и на окнах тоже самое - только окна металлизированный. Соответственно, не знаю как это делается и насколько ужасно будет выглядеть, соответственно думаю, стоит ли связываться))) P.S. Девущка, 26 лет))))P.P.S. Если что, делать будет спец. организация - член СРО, просто я пытаюсь понять, насколько это тяжело
  • 0

#16   antipr1

antipr1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 10
  • 192 сообщений
  • 19 спасибо
  • г. Ногинск
  • 0

Отправлено 05 Июнь 2010 - 22:12

деньги на ветер
  • 0

#17   Bolshe

Bolshe
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Июнь 2010 - 10:46

Почему? Это не защитит от ЭМИ?
  • 0

#18   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 06 Июнь 2010 - 10:58

Нет. От ЭМИ защитят свинцовые стены. А заземление защищает от поражения током при прикосновении к металлическим деталям, волею судеб имеющей некий электрический потенциал. Стены и стекла по определению не могут иметь потенциала (а разность потенциалов стены и человека и называется напряжением). Я не беру в расчет экзотика типа насквозь мокрых стен или описанных выше металлических панелей на стенах и фольгированного орнамента на стеклах.
  • 0

#19   Bolshe

Bolshe
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Июнь 2010 - 14:22

Т.е. вот это:

Поглощающие покрытия для защиты от сильного электромагнитного излучения.

Покрытия из Тиколак ЭМИ достаточно эффективно (коэффициент поглощения до 10 ДБ) работают в диапазоне частот от нескольких герц до 150 ГГц, за счет низкого удельного объемного сопротивления (до 0,01-0,001Ом х см) и специально разработанной технологии его нанесения . Зоны действия передатчиков телевизионных станций, радиолокационных станций аэропортов, радиостанций сотовых телефонных сетей, высоковольтных подстанций и трасс, а также для поглощения электромагнитных излучений большого количества бытовых и промышленных приборов.

Разводка получается? :unsure:
  • 0

#20   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 06 Июнь 2010 - 14:32

Про такое не слышал. Может оно и работает, и даже работает так, как заявлено. Но во-первых не знаю ценника, может оно того не стоит, а во-вторых все равно бОльшую часть времени мы проводим не в квартире, да и у вас в квартире есть монитор, телевизор, микроволновка, пара-тройка мобильников, излучение которых не менее вредно. А это покрытие еще небось не задерживает излучение, а отражает его назад. Как бы не оказаться в аквариуме из собственного ЭМИ :)Короче не знаю, что и как, но не заземление в любом случве :) Экранирование скорее
  • 0

#21   Masteroff

Masteroff
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Ноябрь 08
  • 252 сообщений
  • 13 спасибо
  • Default city
  • 1

Отправлено 06 Июнь 2010 - 15:09

Ну в принципе, если ЛЭП действительно мощная и близко расположена, то озадачится этим вопросом думаю стоит. Но начинать нужно с узучения характеристик ЛЭП (передаваемая мощность, растояние до вашего дома), законно ли было выдано разрешение на строительство вашего дома вблизи ЛЭП или наоборот. Может оказаться, что все регламенты и нормы были соблюдены, электромагнитное излучение от нее находится в норме в пределах вашего дома. Тогда волноваться не стоит. Для успокоения можете вызвать специалиста, чтобы замерили напряженность поля в вашей квартире, если окажется ок, можете навсегда забыть про это. Если нет, то ваши идеи с металопроводящей краской правильные, но можно реализовать это проще и правильнее. Лучше обшить квартиру мелкой металлической сеткой (под штукатурку) подключенной к заземлению (тут более важно даже не само заземление сетки, а соединение кусков сетки между собой, чтобы грубо говоря ваша квартира представляла собой закрытую металл. клетку - экран). Тогда наводимое излучение будет поглощаться этим экраном. а вот с окнами я не знаю что делать. З.Ы: только вот боюсь и в случае краски, и вслучае сетки у вас будут проблемы с мобильной связью, т.к. экран без разбора будет гасит все излучения.
  • 0

#22   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 281 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 183

Отправлено 06 Июнь 2010 - 15:18

http://ru.wikipedia.org/wiki/Клетка_Фарадея
Что-то подобное соорудить. Штукатурка по металлической сетке. На окна жалюзи.
  • 0

#23   Bolshe

Bolshe
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Июнь 2010 - 19:38

Про такое не слышал. Может оно и работает, и даже работает так, как заявлено. Но во-первых не знаю ценника, может оно того не стоит, а во-вторых все равно бОльшую часть времени мы проводим не в квартире, да и у вас в квартире есть монитор, телевизор, микроволновка, пара-тройка мобильников, излучение которых не менее вредно. А это покрытие еще небось не задерживает излучение, а отражает его назад. Как бы не оказаться в аквариуме из собственного ЭМИ :) Короче не знаю, что и как, но не заземление в любом случве :) Экранирование скорее

Прошли эти этапы. Рядом с домом проходит 4 ЛЭП. Ближайшая ЛЭП -500 где-то на расстоянии 25-30 метров. В квартире уровень излучения ниже норм (российских СНИПов), но выше европейский. электрическая составляющая не проникает вообще. (железобетон - армирование создает клетку Фарадея). А вот магнитная составляющая 0,1-0,45 нТл. Норма по российским снипам 5 нТсл. Норма ВОЗ - 0,2 нТл, в Европе и США от 0,2 до 0,4 нТл. Вроде как краска должна поглотить магнитную составляющую (обладает как отращающими так и поглощающими свойствами), но для того, чтобы при попадании не нее электрического излучения не получилось многократного отражения, ее нужно заземлить. Вот и думаю... реально ли заземлить краску на стенах. Просто параллельно еще много вопросов возникает - она черного цвета, т.е. ее нужно будет перекрашивать. Не дешевая - факт. Но сеткой магнитная составляющая не экранируется. Плюс надежда есть, поскольку Сколковское направление, что при строительства наукограда, закупают эти ЛЭП... Вот и разрываюсь в дилемме. Если красить, то во время ремонта ведь, а итак затраты очень существенные... А проблемы с мобильной связью я переживу... Главное, чтобы безопасно все было...
  • 0

#24   Masteroff

Masteroff
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Ноябрь 08
  • 252 сообщений
  • 13 спасибо
  • Default city
  • 1

Отправлено 06 Июнь 2010 - 23:00

Но сеткой магнитная составляющая не экранируется.

Еще как экранируется. Раз Снипам соответствует, забейте и не парьтесь об этом.
  • 0

#25   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 07 Июнь 2010 - 08:23

Ближайшая ЛЭП -500 где-то на расстоянии 25-30 метров.

Вот гады, прямо на пределе разместили. Вделайте в стену металлическую сетку, этого точно будет достаточно. Вот интересная цитата по вашей теме:

Экранирующие навесы изготавливаются из параллельных проводников (диаметр 3-5 мм, расстояние между ними 20 см) и располагаются на высоте 2,5 м над пешеходными дорожками. При этом кратность защиты под серединой навеса достигает 17, у края - 5 . Экранирующие козырьки, используемые в качестве защиты, изготавливаются в виде сеток из такого же материала с размером ячеек 5 -10 см с кратностью защиты, равной 6 . Для прохода людей, проезда автомашин, сельскохозяйственной техники под высоковольтными линиями электропередач организуют приспособления, относящиеся к коллективным средствам защиты. В частности, к ним относятся сокращение расстояний между опорами, применение экранирующих тросов, навесов, натянутых на заземленных опорах. В ряде случаев на установках 400 и 500 кВ на расстоянии 4,5 м и 750 кВ на расстоянии 6 м до токоведущих частей устанавливаются экраны. Во всех случаях экранирующие устройства подлежат заземлению с величиной сопротивления заземляющего устройства 10 Ом.

Это отсюда - http://grachev.distudy.ru/Uch_kurs/sredstva/Templ_1/templ_1_6.htm
  • 0

#26   Bolshe

Bolshe
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Июнь 2010 - 10:48

Ответьте, пожалуйста, будь то сетка или металлизированная краска на стене - ее заземление очень проблематично?
  • 0

#27   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 174 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 07 Июнь 2010 - 12:17

заземление очень проблематично?

это зависит от конструкции стены
  • 0

#28   Masteroff

Masteroff
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Ноябрь 08
  • 252 сообщений
  • 13 спасибо
  • Default city
  • 1

Отправлено 07 Июнь 2010 - 19:24

Кстати, по поводу стекол: микроволновка, там стекло с уже вставленной сеточкой, присмотритесь. Возможно вам удасться наподобие стекла где-то найти.По поводу соединения с землей, возьмите две медные пластины, шайбу, болты. Сетку между пластинами, болтами скрепляете, заземляющий провод под шайбу. Зачистите все предварительно. Можно после сборки прокрасить (места контактов) металопроводящей краской, - контакт улучшит и от корозии защитит. Соединять на такие пластины в нескольких местах.Ну а лучше конечно приварить если есть возможность, но это дело непростое.
  • 0

#29   Bolshe

Bolshe
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Июнь 2010 - 20:21

А если все-таки использовать краску, а не сетку (у нее рано или поздно коррозия начнется - значит всю штукатурку отбивать), можно ли заземляющий провод приклеить к ней на токопроводящий клей? Или так же шайбой к краске привентить... Сработает?
  • 0

#30   Masteroff

Masteroff
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Ноябрь 08
  • 252 сообщений
  • 13 спасибо
  • Default city
  • 1

Отправлено 07 Июнь 2010 - 23:26

А если все-таки использовать краску, а не сетку (у нее рано или поздно коррозия начнется - значит всю штукатурку отбивать), можно ли заземляющий провод приклеить к ней на токопроводящий клей? Или так же шайбой к краске привентить... Сработает?

Если воду на стену постоянно лить не будете, да еще покрасите, как сказал ниче там не начнется. К тому же сетку лучше в нескольких местах подключить к земле. Ну и естественно между собой все куски соединить.
Посмотрите, может вам удасться найти медную сетку, тогда вообше все ваши проблемы решаться махом, - она прекрасно паяется обычным паяльником. Спаяете ее между собой и провода заземления так же припаяете. Я просто имел ввиду обычную стальную сетку, к ней не припаяется, нужна специальная сварка.
Краска мне не нравится, более велика вероятность, что ваш провод отвалится вместе с краской, либо краска вокруг него потрескается.
Честно говоря я вообще не совсем уверен, нужно ли все это дело заземлять. По сути главное сделать закрытый со всех сторон экран, электромагнитная волна уже не пройдет.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru