Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Surf

Будет ли работать такой теплый пол?

Рекомендуемые сообщения

Surf

Буду делать теплый пол в ванной в многоквартирном доме. Запитываться буду от стояка горячей воды. Планирую сделать это у основания полотенцесушителя. В качестве трубы буду использовать металлопластик 1/2. Длина около 6 метров. Схему прилагаю. Посоветуйте, при такой схеме запитки теплого пола будет ли он вообще работать? Или лучше запитаться внизу на уровне размещения теплого пола? И второй вопрос. На плиту в качестве утеплителя буду ложить ЭППС 40мм. Трубы теплого пола можно ложить прямо на него или чем-то изолировать? 

Поделиться сообщением

Буду делать теплый пол в ванной в многоквартирном доме. Запитываться буду от стояка горячей воды.

Правилами эксплуатации жилых помещений,установка водяного теплого пола в многоквартирных домах запрещена и административно наказуема.

Не допускается устройство теплых полов с подогревом от общедомовых систем водоснабжения и отопления (пп. 5 п. 1 "Мероприятий по переустройству" Приложения 1 к Постановлению № 73-ПП от 08.02.2005 г. в ред. № 883-ПП от 15.11.2005 г.).

За такую самовольную перепланировку, квартира собственника – нарушителя может быть продана с публичных торгов (ст.29 ч.1 Жилищный Кодекс РФ).

Поделиться сообщением

Surf

Правилами эксплуатации жилых помещений,установка водяного теплого пола в многоквартирных домах запрещена и административно наказуема.

Не допускается устройство теплых полов с подогревом от общедомовых систем водоснабжения и отопления (пп. 5 п. 1 "Мероприятий по переустройству" Приложения 1 к Постановлению № 73-ПП от 08.02.2005 г. в ред. № 883-ПП от 15.11.2005 г.).

За такую самовольную перепланировку, квартира собственника – нарушителя может быть продана с публичных торгов (ст.29 ч.1 ЖК).

Я из Казахстана, тут квартиру за такую фигню не отберут, максимум отрежут услугу до устранения, если найдут, если я их в квартиру пущу... :) С другой стороны на доме стоит общедомовой узел учета потребляемой тепловой энергии, платим пропорциональные доли от общего расхода на дом. Так что тепловой компании вообще пофиг есть ли у меня теплый пол, ИМХО

Ну так, по существу, будет работать такая конструкция?

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Surf, по существу не скажу, а только вот соседи, прознай они, куда уходит львиная часть ОБЩЕГО тепла, вряд ли будут рады :)

Но с другой стороны, если у вас с этим так вольготно - может вы уже и не первый, кто такое замутил :)

Поделиться сообщением

Surf

Surf, по существу не скажу, а только вот соседи, прознай они, куда уходит львиная часть ОБЩЕГО тепла, вряд ли будут рады :)

Но с другой стороны, если у вас с этим так вольготно - может вы уже и не первый, кто такое замутил :)

Да ну, скажете, львиная. Труба 6м изолированная от плиты 40мм эппс будет греть только поверхность пола. Мне ожоги на пятках не нужны, как и духота в ванной, так что краники будут слегка открытые. Чуть чуть комфорта и чистая совесть обеспечены. :-)

Наверное не первый. Просто среди знакомых нет никого кто делал.

Поделиться сообщением

Surf

Ваша задумка называется диверсией, где бы это деяние не происходило,так что здесь я вам не помощник

Поделиться сообщением

Surf

Surf

Ваша задумка называется диверсией, где бы это деяние не происходило,так что здесь я вам не помощник

ОК. Можно напоследок вопрос? Ответьте "ДА" или "НЕТ"?

Будет такой пол работать без регулирующего вентиля на байпасе ТП (фактически врезанного в стояк ГВ между входами ПС)?

Изменено пользователем Surf

Поделиться сообщением

Surf Диаметр трасс ВТП меньше и их протяжённость больше,соответственно и гидр.сопротивление на ВТП будет выше. Без балансировочного вентиля,на перемычке между врезками, работать не будет , в данной ситуации вода пойдёт по пути наименьшего сопротивления ,которым является байпасс . При осуществлении задуманного,соседям придётся дольше ждать гор.воду, сливая у себя остывшую воду в вашем ВТП и этим увеличивая СВОЮ кварт.плату за ваши сворованные втихарца "удобства".

Поделиться сообщением

Surf

Surf Диаметр трасс ВТП меньше и их протяжённость больше,соответственно и гидр.сопротивление на ВТП будет выше. Без балансировочного вентиля,на перемычке между врезками, работать не будет , в данной ситуации вода пойдёт по пути наименьшего сопротивления ,которым является байпасс . При осуществлении задуманного,соседям придётся дольше ждать гор.воду, сливая у себя остывшую воду в вашем ВТП и этим увеличивая СВОЮ кварт.плату за ваши сворованные втихарца "удобства".

Потому и хочу чтобы циркуляция шла не полностью черех ТП, а паралельно со стояком. Считаю что для ТП будет достаточно слабенькой циркуляции.

Поделиться сообщением

Surf

Вот кстати более менее полезная информация по ТП от ПС. Кому еще интересно :)
404

Поделиться сообщением

prosto_Alex

Хоть я и не сторонник мокрых ТП в квартирах без индивидуального отопления, но справедливости ради....

При осуществлении задуманного,соседям придётся дольше ждать гор.воду, сливая у себя остывшую воду в вашем ВТП и этим увеличивая СВОЮ кварт.плату за ваши сворованные втихарца "удобства".

На самом деле без расчетов утверждать подобное не совсем корректно. Щас народ себе лепит полотенчики чуть-ли не на всю стену, причем из нержавейки...И "хороший" полотенчик тоже отбирает тепла будь здоров, и еще неизвестно куда уйдет больше.ПС. А вот воровать нехорошо, и то, что кто-то другой уже так сделал - сомнительный аргумент...Вот не понимаю, почему не делать эл. теплый пол? Жрет - копейки и никакой плохой кармы не нарабатываешь :)

Поделиться сообщением

tooman

Буду делать теплый пол в ванной в многоквартирном доме. Запитываться буду от стояка горячей воды. Планирую сделать это у основания полотенцесушителя. В качестве трубы буду использовать металлопластик 1/2. Длина около 6 метров.

Дом 13/17этажного. Три года назад молдаване предложили подводку к полотентенцесушителю провести не в штробах стен а в стяжке пола - уложив металлопластик змейкой (тотже метраж что по двум стенам - типа неохота штробить - типа что стены - что пол - один бетон-кафель и вам теплый пол) - Пол приятно теплый - летом перед душевой коврик стелем - теплоизоляцию (неохота в стояк лазить вентили подкручивать (есть байпас)) вот теперь начитался ужасов про металлопластик в бетоне- боюсь когда потечет

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации