Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
* * * * * 1 Голосов

Второй этаж в комнате

Сообщений в теме: 41

#31   oksana777

oksana777
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Июнь 2010 - 21:31

Спасибо за ответ. Итак, парадно-выходной вариант, если что не так говорите. Поехали. Дано. Торец комнаты, план примерный сверху  Стены-бревна и поверх штукатурка по дранке. Берем брус сечением 100x100 мм, 6 штук. Брус из сосны (если надо другое дерево, говорите пожалуйста). Ставим по стенам по 3 штуки на каждую, два по краям один посередине, на равном расстоянии, итого 1600 мм, длина "второго этажа". Прибиваем по всей длине гвоздями, ну пусть 250 мм. 100 это брус, 30-40 это дранка, остальное (110-120мм) входит в бревно стены. Перед этим делаем небольшие вырезы в верхней части бруса, как бы откусываем 5x5 см в верхнем внутреннем углу. В него будем вкладывать поперечный брус, в нем тоже будет подготовлен вырез (в нижнем внешнем углу). Вопрос-насколько это оправданно? Будет держатся? 5см мне не супер критично, может просто прибить поверх да и все? (Брусы-перекладины к брусам-столбам, как бы буквой "П", верхняя палочка целиком перекрывает боковые). Верхние брусы-перекладины так же прибиваем к брусам-опорам гвоздями, пусть 200 мм. Итого мы получаем конструкцию как бы из трех букв П, две по краям будущего "второго этажа" и одну посередине. Допустимо ли ближнюю к двери "П" ставить не впритык к стене, так что она аж касается стены с дверью, а на расстоянии 2-3 см? Просто штукатурку не буду отбивать а не факт что угол ровный. Далее, берем доску с шпунтом, и кладем поперек брусов-перекладин. Какую ширину и толщину доски брать? Почему //Использовать широкие доски нежелательно из-за их большого поперечного расширения (будут образовываться щели между ними). Почему щели? Шпунт не удержит? Допустимо ли использовать доску без шпунта, или лучше с ним? Еще вопросы. 1.Плинтуса и кабель-каналы снимать, или возможно в нижней части бруса сделать небольшой вырез под них? 2.Надо ли дополнительно крепить брус к полу скобами? 3.Возможно ли у одного из вертикальных брусьев-столбов сделать вырез на сантиметр в средней трети-по одной из стен под обоями и штукатуркой идет кабель 220 к розетке? Соответственно гвоздями его в этой части не прибивать. Боюсь его прижимать к стене. Розетка выходит где-то между брусьями, те 2 что дальше от двери. 4.Средние брусы обязательно ровно по центру, можно на 10-20 см ближе к окну? Надо комодик поставить а он иначе не лезет. 5. Штукатурку сбивать не планируется, толщина слоя около 3-4 см. Надо ли дополнительно снизу устанавливать скобы, чтобы держать прямой угол между настилом и опорами? Или не будет проседать? Вроде все спросила... Одобрите-поеду наверно на стройбазу закупаться. Спасибо заранее.

• 0

#32   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 01 Июнь 2010 - 22:20

Берем брус сечением 100x100 мм, 6 штук. Брус из сосны (если надо другое дерево, говорите пожалуйста). Ставим по стенам по 3 штуки на каждую, два по краям один посередине, на равном расстоянии, итого 1600 мм, длина "второго этажа". Прибиваем по всей длине гвоздями, ну пусть 250 мм. 100 это брус, 30-40 это дранка, остальное (110-120мм) входит в бревно стены.

Если найдёте длинней чем 250мм то замечательно, хотя бы половина длинны гвоздя чтобы входила в бревно. Если нет то пусть останется так, не критично.

Перед этим делаем небольшие вырезы в верхней части бруса, как бы откусываем 5x5 см в верхнем внутреннем углу. В него будем вкладывать поперечный брус, в нем тоже будет подготовлен вырез (в нижнем внешнем углу). Вопрос-насколько это оправданно? Будет держатся? 5см мне не супер критично, может просто прибить поверх да и все? (Брусы-перекладины к брусам-столбам, как бы буквой "П", верхняя палочка целиком перекрывает боковые). Верхние брусы-перекладины так же прибиваем к брусам-опорам гвоздями, пусть 200 мм.

Можно и так, без выреза в полдерева, только обязательно поперечный на столб положить сверху, чтобы на него опирался.

Итого мы получаем конструкцию как бы из трех букв П, две по краям будущего "второго этажа" и одну посередине. Допустимо ли ближнюю к двери "П" ставить не впритык к стене, так что она аж касается стены с дверью, а на расстоянии 2-3 см? Просто штукатурку не буду отбивать а не факт что угол ровный.

Да.

Далее, берем доску с шпунтом, и кладем поперек брусов-перекладин. Какую ширину и толщину доски брать? Почему

//Использовать широкие доски нежелательно из-за их большого поперечного расширения (будут образовываться щели между ними).

Почему щели? Шпунт не удержит? Допустимо ли использовать доску без шпунта, или лучше с ним?

Половая доска, которую следует использовать имеет определённые стандарты. Ширина 100-150мм. Толщина в вашем случае нужна 37мм, в крайнем случае 27мм.

1.Плинтуса и кабель-каналы снимать, или возможно в нижней части бруса сделать небольшой вырез под них?

Не больше 1/3 бруса. Это касается только столбов, поперечные трогать нельзя.

2.Надо ли дополнительно крепить брус к полу скобами?

Хуже не будет.

3.Возможно ли у одного из вертикальных брусьев-столбов сделать вырез на сантиметр в средней трети-по одной из стен под обоями и штукатуркой идет кабель 220 к розетке? Соответственно гвоздями его в этой части не прибивать. Боюсь его прижимать к стене. Розетка выходит где-то между брусьями, те 2 что дальше от двери

.

Возможно.

4.Средние брусы обязательно ровно по центру, можно на 10-20 см ближе к окну? Надо комодик поставить а он иначе не лезет.

Можно, просто пролёт между брусьями увеличится, тогда используйте толщину половой доски 37мм.

5. Штукатурку сбивать не планируется, толщина слоя около 3-4 см. Надо ли дополнительно снизу устанавливать скобы, чтобы держать прямой угол между настилом и опорами? Или не будет проседать?

Небольшое отклонение от прямого угла допустимо и в этом случае скобы не обязательны.

Вроде все спросила... Одобрите-поеду наверно на стройбазу закупаться. Спасибо заранее.

С поправками о" кей. Да, половая доска обязательно должна быть целой, не склеенной из кусочков.
  • 0

#33   oksana777

oksana777
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Июнь 2010 - 21:35

Оооо спасибище добрый человек

//половая доска обязательно должна быть целой, не склеенной из кусочков.

Имеется ввиду досочки должны быть цельные? Ок, я думала они все цельные, обращу внимание при покупке.

Смета

1. 6 брусов длиной 2200мм сечением 100х100мм

2. 3 бруса длиной 2140мм сечением 100х100мм

3. половая доска со шпунтом, ширина пусть 100 мм, тогда 22 штуки (2140/100=21,4 округляем до 22) длиной 1600 мм, или 35,2 метра, толщина 37 мм и более. если со шпунтом не найду, применение без шпунта недопустимо?

Мне потом на фасад досточку-ограничитель прибить можно, она нагрузку не создаст?

Вот еще важное забыла. Туда же забиратся надо, хочу к стене маленькую шведскую стенку-лесенку прибить. Не подскажите как называется палка такая круглая, из которой перекладины лесницы будут? Или это очень сложно, круглые перекладины крепить?

Что-то у меня эта ссылочка  ругается на значения 2140 и 100х100. Ввела сосну.

Спасибо

• 0

#34   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 02 Июнь 2010 - 22:10

применение без шпунта недопустимо?

Допустимо, но они будут "плясать", потому как не связанны между собой, в отличии от шпунтованной доски. Можно конечно их скрепить между собой, но это как запасной вариант.

Вот еще важное забыла. Туда же забиратся надо, хочу к стене маленькую шведскую стенку-лесенку прибить. Не подскажите как называется палка такая круглая, из которой перекладины лесницы будут? Или это очень сложно, круглые перекладины крепить?

Перекладины можно сделать из обыкновенного черенка для лопаты.
  • 0

#35   oksana777

oksana777
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Июнь 2010 - 20:47

Спасибочки, поползу закупаться.

//Что-то у меня эта ссылочка ругается на значения 2140 и 100х100. Ввела сосну.

Точно выдержит? Или я опять не то ввела :unsure:

//Перекладины можно сделать из обыкновенного черенка для лопаты.

А где можно добыть черенок от лопаты?

• 0

#36   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 04 Июнь 2010 - 21:18

А где можно добыть черенок от лопаты?

Вы что во дворце живёте?
Там где будете брус покупать, там и спросите, если у них нет, тогда они расскажут, где у вас можно черенки купить.

//Что-то у меня эта ссылочка  ругается на значения 2140 и 100х100. Ввела сосну.

Точно выдержит? Или я опять не то ввела

Может нагрузку на ригеля неправильно ввели?

• 0

#37   lichka85

lichka85
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 11:14

Здравствуйте.Хочу сделать второй этаж в комнате высота потолка 4 метра, комната 15 метров. Дом 1883 года , у меня 2-й этаж, последний ремонт был в 1910 году, был ли капитальный ремонт дома, ни кто не знает в документах тоже не указано, перекрытия деревянные, скажите выдержит второй этаж нагрузку на 6 брусьях,если опора будет на пол?
  • 0

#38   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 13:51

Выдержат ли деревянные перекрытия уже имеющегося второго этажа (на котором вы живёте), нагрузку ещё одного этажа (который вы построите)?Я правильно понял вопрос?
  • 0

#39   Илья ПР

Илья ПР
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 29-Июнь 11
  • 1 сообщений
  • 0

Отправлено 29 Июнь 2011 - 14:11

Добрый день. Подскажите пожалуйста,какой вес выдержат балки из сдвоенных и проклеенных досок 50х150, т.е. получается лага ш100 и вс150, длина их будет 3.20м и шаг между ними будет где то 1.5м. Пол планирую из шпунтованной доски 35х140. Предполагаю сделать так же как у Оксаны на 6 опорах из бруса 100Х100 у стен. Просто переживаю, выдержит ли этаж, общей площадью около 9 кв.м. большую кровать и двух взрослых человек. Ещё хотим туда комод поставить в какой нибудь угол. Конечно, если ещё по центру поставить опоры из бурса 100х100, то вопросов бы не было, но этого делать не хочется, и потому такой вопрос.
  • 0

#40   vovanfun

vovanfun
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Август 09
  • 416 сообщений
  • 21 спасибо
  • Украина - Киев
  • 5

Отправлено 29 Июнь 2011 - 15:08

Видел именно такой вариант при чем у человека на "втором" этаэе рояль и книги (много - библиотека целая!) он использовал двутавровую балку и дерево + винтовая лестница!
  • 0

#41   SvarogM

SvarogM
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 19-Август 15
  • 1 сообщений
  • Saint Petersburg
  • 0

Отправлено 19 Август 2015 - 12:51

Примерно такие же параметры комнаты. Вот что получилось.

Как то так...

Прикрепленные изображения

• CAM00003 - Размер 222,68К, Загружен: 0
  • CAM00074 - Размер 163,15К, Загружен: 0
  • CAM00003 - Размер 222,68К, Загружен: 0
  • CAM00074 - Размер 163,15К, Загружен: 0

• 0

#42   Alsamand

Alsamand
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip