Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
* * * * * 1 Голосов

Второй этаж в комнате

Сообщений в теме: 41

#1   oksana777

oksana777
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Май 2010 - 17:12

Здравствуйте.

Такая ситуация-потолки высокие, а места мало. Хотелось бы сделать второй этаж в одной из комнат. Комната узкая, 2,14 м, это вдобавок ее слегка укоротит внешне (она еще и длинная).

Но не могу найти технологию. Знакомые говорят-на стены уголки, между ними профиль как каркас, на все это дело доску как настил.

Но есть куча нюансов-как крепить уголок, гвоздями? Какими, чтобы выдержали такой вес?

Как решить проблемму с головками шурупов, они же будут торчать?

Плюс имхается мне что комната далеко не правильной формы, т.е. надо аккуратно крепить уголок-как, с помощью уровня?

Вообщем буду рада если кто-нибудь что-то посоветует. Люди которые готовы сделать есть, инструкция нет)))
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 23 Май 2010 - 18:15

Из бруса проще, надёжней и дешевле.И сверху абгрейдить современными материалами.
  • 0

#3   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 23 Май 2010 - 18:37

Да, нужно использовать брус. Обязательно стойки (подпорки), для бруса, который будет крепиться к стене и на который положите настил (пол) для второго уровня. Да всё там просто. Люди, которые будут это делать должны быть знакомы с плотницким делом и всё. Если хоть раз строительные леса собирали, то вопросов не должно возникать никаких.
  • 0

#4   oksana777

oksana777
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Май 2010 - 20:46

То есть-подпорки? Вдоль стен вертикально прибить брус и на него уже стелить? :blink: Так сколько же он места сожрет? Он же довольно толстый, нет?А сразу крепить на стены нельзя? Просто в коридоре антресоли уже сделаны, и ничего по стенкам снизу вверх не идет. Стена-бревно, крытая штукатуркой по дранке.
  • 0

#5   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 23 Май 2010 - 20:59

Вы хотите сделать второй этаж, чтобы там жить, Или полочки, чтобы туда что нибудь положить?
  • 0

#6   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 23 Май 2010 - 21:56

в любом случае через штукатурку надо будет привязываться к бревнам,так может стОит вырезать в бревнах "окна " по размеру сечения бруса и завести брус в них?... Сама стена и будет в данном случае вертикальной опорой.И не надо подпорок городить.Ну ,разумеется,для начала -для чего будет использоваться? И какова высота помещения? Бревна -то надеюсь не как в избушке? :) Постройка современная?
  • 0

#7   oksana777

oksana777
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Май 2010 - 22:15

Дом-старый фонд. Внешние стены кирпич внутренние все не знаю, но в моей комнате точно бревна-во время ремонта сильно расковыряли штукатурку когда плинтуса сдирали, под ней бревна, такие квадратом а не круглые. Имеющиеся антресоли вполне держатся, в нескольких комнатах "вторые этажи" сделаны еще при совке. Выдерживают значительный вес, по тому, что в комнате вполне можно ходить, хоть спать но там душно.Высота 3,75мШирина комнаты 2,14, длину этажика планирую 1,60м. Использовать в качестве доп. пространства, мне шкаф еще один нужен (небольшой, большой не влезет, скорее типа комод). Очень вряд ли буду там спать, ибо повторюсь душно, но сделать хочу так, чтобы там можно было спать и что угодно. В смысле вес человека выдерживал легко.Те что есть с какими то толи рельсами толи железками... Явно не брус и явно стену не долбили.Вообщем грустно... Стену я ковырять боюсь. Выходит только по стенкам гнать брус, и он будет как опора, а потом уже на него стелить? Никакие гвозди шурупы итп не выдержат?

• 0

#8   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 23 Май 2010 - 22:33

судя по всему подойдёт или каркас на опорах,или заново собранные межкомнатные перегородки :) .В плане нагрузки на имеющиеся межкомнатные перегородки не стОит особо расчитывать.Если будете делать-особое внимание площадкам под опоры уделИте... А те "рельсы" железные ,что Вы видели,закреплены в капитальных стенах описаным выше способом.
  • 0

#9   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 23 Май 2010 - 23:00

Толщина опор не столь важна, главное чтобы они опирались на основание (пол). Можно использовать в качестве подпорки швеллер, замурованный в стену, с наваренной на него площадкой для крепления бруса. В углы вварить косынки для жёсткости. Блин, ну это же элементарно...,что здесь объяснять.
  • 0

#10   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 24 Май 2010 - 08:10

Со старым фондом аккуратнее надо, чихнешь - полдома развалится.Нагрузка должна приходиться и на несущую стену (ту, которая кирпичная) и на пол. Но на пол - только в местах залегания балок перекрытия.Короче, не очень простое это дело, надо по существу говорить. Нарисуйте хоть план квартиры и что вы хотите сделать.
  • 0

#11   oksana777

oksana777
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Май 2010 - 20:20

Блин я неправильно сказала... Тот этаж что в комнате имеет балки, просто они обклеены обоями и я их как-то неприметила%) Балки ширина 10 глубина 4 см примерно  

Толщина опор не столь важна, главное чтобы они опирались на основание (пол). Можно использовать в качестве подпорки швеллер, замурованный в стену, с наваренной на него площадкой для крепления бруса. В углы вварить косынки для жёсткости. Блин, ну это же элементарно...,что здесь объяснять.

Это Вам элементарно, а для меня темный лес)) Опора на пол-поняла. План комнаты о которой идет речь, примерно Мне тут друг посоветовал-ставишь брус от пола до уровня второго этажа (почти сразу над дверью), буквой П-по стенам два бруса и один поперек. Таких 3 штучки, по краям и один посередине для жесткости. Сверху настилается доска, поперек. Но он советует брать брус 150х100 а у меня каждый сантиметр не счету... Это минимальное сечение, меньшее не выдержит? Как-то усилить какими-нить металлическими планками нельзя, уменьшить толщину бруса?  

Со старым фондом аккуратнее надо, чихнешь - полдома развалится. Нагрузка должна приходиться и на несущую стену (ту, которая кирпичная) и на пол. Но на пол - только в местах залегания балок перекрытия. Короче, не очень простое это дело, надо по существу говорить. Нарисуйте хоть план квартиры и что вы хотите сделать.

А как узнать какая стена капитальная? Та что с дверью точно нет, мы делали перепланировку. И как понять где в полу залегают эти балки перекрытия? Брус ведь еще будет прибиваться к стенам, нет? Стены бревна и штукатурка по дранке (боковые). Что-то к чему-то приваривать не могу, вряд ли инструменты найдем Спасибо заранее за ответы

• 0

#12   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 24 Май 2010 - 22:02

А стена с дверью капитальная?
  • 0

#13   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 171 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 24 Май 2010 - 22:28

А стена с дверью капитальная?

приколист :D

Та что с дверью точно нет

• 0

#14   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 24 Май 2010 - 22:33

Начал ответ писать и отвлеки. Короче забыл про ответ, поэтому такая хрень и вышла... :xrias:Я что подумал: А что, если эту не капитальную стену сломать на фиг. Переместить внутрь комнаты, создавая дополнительную опору для второго этажа. Навес над дверью получится 80 см в одну и 80 см в другую сторону. А половина второго этажа будет нависать балконом в смежную комнату. Подпорки оформить как колонны. Торец второго этажа зашить для уменьшения нагрузки ГКЛ, ну и так далее....
  • 0

#15   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 171 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 24 Май 2010 - 22:40

Те что есть с какими то толи рельсами толи железками

ну фото дайте, из метала тоже можно делать

Мне тут друг посоветовал-ставишь брус от пола до уровня второго этажа (почти сразу над дверью), буквой П-по стенам два бруса и один поперек. Таких 3 штучки, по краям и один посередине для жесткости.

Но он советует брать брус 150х100

он над вами издевался :) при размерах 2,1 на 1,6 настил из такого бруса тонны 3 выдержит а то и больше
  • 0

#16   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 24 Май 2010 - 23:15

он над вами издевался при размерах 2,1 на 1,6 настил из такого бруса тонны 3 выдержит а то и больше

Речь скорее всего идёт не о настиле из этого бруса, а о каркасе из него. С вашим другом я вполне согласен. При величине пролёта между опорами (2,14 м) сечение бруса 150х75 является оптимальным и достаточно жёстким для реального проживания на втором этаже. У меня каркас садового домика сделан из такого бруса (150х75). Пол второго этажа лежит на лагах (стропилах) такого сечения.
  • 0

#17   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 171 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 24 Май 2010 - 23:40

да я каркас и имел в виду, для кровати накрузка на 1м2 не более 200кг , http://vladirom.naro...s/beamcalc.html считай :) там 100 на 100 за уши

• 0

#18   oksana777

oksana777
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Май 2010 - 19:53

Я что подумал: А что, если эту не капитальную стену сломать на фиг. Переместить внутрь комнаты, создавая дополнительную опору для второго этажа. Навес над дверью получится 80 см в одну и 80 см в другую сторону. А половина второго этажа будет нависать балконом в смежную комнату. Подпорки оформить как колонны. Торец второго этажа зашить для уменьшения нагрузки ГКЛ, ну и так далее....

Спасибо за совет, но я живу с родителями и отбить свою комнату было непросто. Боюсь папенька не обрадуются, если пол моих балкона будут нависать у него :D  

ну фото дайте, из метала тоже можно делать

Они под обоями, и там какая-то уж совсем самопальная и громоздкая конструкция  

Речь скорее всего идёт не о настиле из этого бруса, а о каркасе из него. С вашим другом я вполне согласен. При величине пролёта между опорами (2,14 м) сечение бруса 150х75 является оптимальным и достаточно жёстким для реального проживания на втором этаже. У меня каркас садового домика сделан из такого бруса (150х75). Пол второго этажа лежит на лагах (стропилах) такого сечения.

Класс. 150 на 75 это уже лучше чем на 100. Вообщем по три столбика из бруса сечением 150х75 с каждой стороны-это минимально? Или лучше 100х100? Мне главное в ширину поменьше комната и так узкая  

да я каркас и имел в виду, для кровати накрузка на 1м2 не более 200кг

Сорри а как там считать? Он сечение просит ввести

• 0

#19   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 25 Май 2010 - 20:55

Сорри а как там считать? Он сечение просит ввести

Вариант 150х75: А дальше сами, смотрите по аналогии.

Прикрепленные изображения

• _________1 - Размер 128,53К, Загружен: 441

• 0

#20   oksana777

oksana777
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Май 2010 - 21:26

Аааа, высота это не высота от пола до 2 этажа, а толщина балки)))Ок поняла спасибочки большое
  • 0

#21   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 25 Май 2010 - 21:36

Аааа, высота это не высота от пола до 2 этажа, а толщина балки

Ну вы блин даёте :D
  • 0

#22   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 25 Май 2010 - 22:12

Вообщем по три столбика из бруса сечением 150х75 с каждой стороны-это минимально? Или лучше 100х100? Мне главное в ширину поменьше комната и так узкая

150х75 мм - балки, на которых будет пол лежать, а для подпорок достаточно будет и 100х50 мм (это минимально), лишь бы в пол упирались...Но если хотите запас, то делайте толще.
  • 0

#23   oksana777

oksana777
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Май 2010 - 19:30

Точно))) Сорри я тупицо калькулятор-то для поперечных балок иначе зачем ширина пролета.100x50-а какой стороной к стенке или неважно? Ну 100 по стене и на 50 сверху настил или наоборот?
  • 0

#24   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 26 Май 2010 - 21:17

Вот так:

Прикрепленные изображения

• _________1 - Размер 61,84К, Загружен: 488

• 0

#25   oksana777

oksana777
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Май 2010 - 21:52

Оооо спасибище за подробную картинку))))Еще есть вопросики-сколько столбов всего? Ясно что по краям по два а посередине тоже по два? И вот доска сверху та что 75 на 150-ее как крепить, делать вырез в той что 100x50? Столбы к стене чем-гвоздей таких огромных наверное нет?И вот пол второго этажа-у Вас узенькие досочки вдоль, а нельзя широкие и поперек?Что-то пугает меня эта доска 75 на 150.. Какова ее функция? Я честно думала ставить по три бруса буквой П и прям поверх них стелить широкую доску, но поперек.Спасибо заранее за ответ
  • 0

#26   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 27 Май 2010 - 22:14

Еще есть вопросики-сколько столбов всего? Ясно что по краям по два а посередине тоже по два? И вот доска сверху та что 75 на 150-ее как крепить, делать вырез в той что 100x50? Столбы к стене чем-гвоздей таких огромных наверное нет? И вот пол второго этажа-у Вас узенькие досочки вдоль, а нельзя широкие и поперек? Что-то пугает меня эта доска 75 на 150.. Какова ее функция? Я честно думала ставить по три бруса буквой П и прям поверх них стелить широкую доску, но поперек.

Столбов по три на стену. Брус 150х75 или 100х100 - врезать в пол дерева. Получится три П-образных конструкции, прибитых (прикрученных) к стенам поперёк комнаты. Сверху, как нарисовано, половая доска (толщина 35-40 мм). Брус 150х75 (100х100) играет роль перекрытий (балок) Что непонятно, спрашивайте.
  • 0

#27   oksana777

oksana777
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Май 2010 - 15:34

То есть-врезаны, в стену? Без долбления стен никак, им 100 лет все-таки? Поверх прибить нельзя? Или как-то скобами?Наверное остановлюсь на 100x100 для всех брусов-и по стенкам и поперек. Центральную П надо делать строго по центру или можно на 10-20 см сдвинуть вперед, дальше от двери?Спасибо:)
  • 0

#28   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 30 Май 2010 - 21:55

Врезать в стену ничего не нужно, врезать в полдерева нужно поперечный брус в брус который будет крепиться к стене. Это значит, что у бруса (столб) нужно выпилить половину его толщины...
  • 0

#29   oksana777

oksana777
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Май 2010 - 21:38

А...Сорри, полчаса долбалась не могу на компе нарисовать, попробую объяснить, как я себе все это представляю, а Вы скажете почему это неправильно.Этап первый. К стенам прибиваются на скобы (гвоздей таких огромных наверное нет?) брусы сечением 100х100, высотой 2100 мм. 6 штук по 3 с каждой стороны.Этап второй. На каждые два противоположных бруса прям поверх кладется еще один и как-то крепится. Вопрос особо длинных гвоздей снова становится острым. Наверное и правда надо сделать вырез.На все это дело поперек стелется доска, но не узкая а широкая, сантиметров 40-50, такая есть? Толщина незнаю, пусть 4 смВопрос-где косяк? И ничего что по стенам брусы идут только вверх, поперечных нет? В смысле в том месте где они кончаются вверху их ничто не стягивает, кроме настеленной доски?Люди посоветуйте програмку простую для рисования в 3d умучаюсь ведь:(
  • 0

#30   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 01 Июнь 2010 - 18:54

А... Сорри, полчаса долбалась не могу на компе нарисовать, попробую объяснить, как я себе все это представляю, а Вы скажете почему это неправильно. Этап первый. К стенам прибиваются на скобы (гвоздей таких огромных наверное нет?) брусы сечением 100х100, высотой 2100 мм. 6 штук по 3 с каждой стороны. Этап второй. На каждые два противоположных бруса прям поверх кладется еще один и как-то крепится. Вопрос особо длинных гвоздей снова становится острым. Наверное и правда надо сделать вырез. На все это дело поперек стелется доска, но не узкая а широкая, сантиметров 40-50, такая есть? Толщина незнаю, пусть 4 см Вопрос-где косяк? И ничего что по стенам брусы идут только вверх, поперечных нет? В смысле в том месте где они кончаются вверху их ничто не стягивает, кроме настеленной доски.

Гвозди есть разные и на 150мм, и на 200мм, и на 250мм... В качестве пола нужно использовать половую доску (с шпунтом). Благодаря её использованию настил получится как бы единым щитом, а не отдельными досками и нагрузка будет распределена по всей поверхности пола. Использовать широкие доски без шпунта нежелательно, из-за их большого поперечного расширения (будут образовываться щели между ними). По поводу жёсткости конструкции можете не волноваться, от сюда беды не будет. Всё скрепится половой доской.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru