Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Помогите импортировать в схему реле напряжений

Сообщений в теме: 26

#1   Karlson4ik

Karlson4ik
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Май 2006 - 13:01

Помогите плиз импортировать в мою схему реле напряжения РН-111 с контактором (четырехполюсный АВВ).

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  sxema_karlos   29К   Количество загрузок: 587

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Grohot

Grohot
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Сентябрь 05
  • 205 сообщений
  • 0

Отправлено 26 Май 2006 - 21:19

Помогите плиз импортировать в мою схему реле напряжения РН-111 с контактором (четырехполюсный АВВ).

Входными контактами «(1-1) – (2-2)» РЕЛЕ НАПРЯЖЕНИЯ РН-111 включается параллельно контролируемой сети. Для удобства монтажа входные контакты имеют спаренные клеммы, т.е клеммы 1-1 являются одной точкой присоединения, а клеммы 2-2 – другой. На выходе РЕЛЕ НАПРЯЖЕНИЯ РН-111 имеет группу перекидных контактов 3 – 4-4 – 5 с общей точкой 4-4. Контакты 4-5 включаются в разрыв питания нагрузки. Если величина нагрузки не превышает 16 А (3,5 кВт), то контакты 4-5 включаются непосредственно в разрыв питания нагрузки, т.е. последовательно с нагрузкой. Если мощность нагрузки выше, то контакты 4-5 включаются в разрыв питания катушки магнитного пускателя соответствующей мощности, коммутирующим нагрузку. Контакты 3-4 используются в цепях управления и сигнализации, если это требуется.

Прикрепленные изображения

• 420 - Размер 3,08К, Загружен: 310

• 0

#3   Grohot

Grohot
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Сентябрь 05
  • 205 сообщений
  • 0

Отправлено 26 Май 2006 - 21:45

А вот, собственно и схема. Соответственно выберите адекватное сечение проводов (кабеля) для питания цепей управления и силовых цепей.

• _______1 - Размер 26,32К, Загружен: 411

• 0

#4   Karlson4ik

Karlson4ik
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Май 2006 - 13:09

А вот, собственно и схема. Соответственно выберите адекватное сечение проводов (кабеля) для питания цепей управления и силовых цепей.

Огромное вам спасибо :beer: Схему будет собирать электрик, но я хочу подстраховаться и знать как это правильно сделать. Ввод выполнен медью 6*3 ВВГ. Так что силовые цепи наверное этим же сечением будем делать. На цепи управления 2.5 будет достаточно? Разводку по квартире сделали кабелем NYM 2.5*3 Но начитался тут форумов где очень не советуют подключать землю в розетках, если нет достоверной информации о состоянии электрики в стояке, дабы не получить фазу на корпусе приборов. В связи с этим вопрос: а нельзя ли просто не подключать шину земли в самом щитке (который будет в квартире)? Чтобы потом в случае реконструкции домовой электросети было легко устроить трехпроводную схему. Относительно земли пока известно только то, что в доме стоят электроплиты с трехпроводной схемой. Впринципе могу фотки коридорного щита выложить, может хоть предварительно какую информацию можно будет выудить из этого.
  • 0

#5   Grohot

Grohot
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Сентябрь 05
  • 205 сообщений
  • 0

Отправлено 29 Май 2006 - 16:10

Цепи управления можно выполнить проводом ПВ1 или ПВ3 сечением 0,75 кв. ммНа розетки можете раскинуть и трёх жильный кабель, а все заземляющие проводники посадить на колодку "РЕ" в вашем щитке с расчётом на устройство заземления в доме.
  • 0

#6   Karlson4ik

Karlson4ik
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Июнь 2006 - 09:08

Вобщем собрал электрик схему. И вроде работает. Но у меня несколько сомнений. Контактор ABB слегка греется, при том что в сети включено 200ватт всего. И еще на контакторе есть окошко, так вот оно не светится (может и не должно?).Зарисовал схему со щитка, посмотрите люди добрые, а то я спать не могу спокойно:

• _________111 - Размер 22,52К, Загружен: 343

• 0

#7   Grohot

Grohot
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Сентябрь 05
  • 205 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Июнь 2006 - 15:36

Вобщем собрал электрик схему. И вроде работает. Но у меня несколько сомнений. Контактор ABB слегка греется, при том что в сети включено 200ватт всего. И еще на контакторе есть окошко, так вот оно не светится (может и не должно?). Зарисовал схему со щитка, посмотрите люди добрые, а то я спать не могу спокойно:

Греется катушка контактора, это вполне нормальное явление для катушек электромагнитов. Со схемой всё правильно.
  • 0

#8   Karlson4ik

Karlson4ik
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Июнь 2006 - 08:39

Греется катушка контактора, это вполне нормальное явление для катушек электромагнитов. Со схемой всё правильно.

Слава богу :) Спасибо тебе большое! Электрик мой долго не мог врубится в твою схему, потом где-то консультировался :) Я честно хотел фирму звать, так не идут ведь если квартира жилая и площади хотят от 100 квадратов... Если можно :rolleyes: еще один вопросик. Если паралельно стоят два УЗО на разные две группы. Нули с выхода этих УЗО в щитке должны идти на две разных шины N или на одну?
  • 0

#9   tiiho1

tiiho1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Март 05
  • 444 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Июнь 2006 - 14:00

Если можно :rolleyes: еще один вопросик. Если паралельно стоят два УЗО на разные две группы. Нули с выхода этих УЗО в щитке должны идти на две разных шины N или на одну?

Входа УЗО можно соединяь шлейфом (перемычкой), но выхода N ни в коем случае, эти N принадлежат разным защищаемым цепям (равно как и фазы). Если их соединить вместе, то оба будут срабатывать. Каждая группа должна присоединятся нолем и фазой к своему УЗО.
  • 0

#10   Karlson4ik

Karlson4ik
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Июнь 2006 - 14:42

Входа УЗО можно соединяь шлейфом (перемычкой), но выхода N ни в коем случае, эти N принадлежат разным защищаемым цепям (равно как и фазы). Если их соединить вместе, то оба будут срабатывать. Каждая группа должна присоединятся нолем и фазой к своему УЗО.

Понял. Спасибо! Индикатор на контаторе все же не горит, а в магазине продавец сказал, что должен %)
  • 0

#11   Grohot

Grohot
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Сентябрь 05
  • 205 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Июнь 2006 - 17:46

Электрик мой долго не мог врубится в твою схему, потом где-то консультировался :)

Значит такой электрик. :D Что я нарисовал, то он и сделал. :up:
  • 0

#12   Дмитрий

Дмитрий
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Июль 2006 - 03:42

А вместо реле РН-111 можно ли использовать реле контроля напряжения ABB CM-EFN (Umin-160-220В, Umax-220-300ВAC c реле времени, питание 160-300В АС, 2 контактa) ?Что означают цифирки 40-40 в маркировке контактора?
  • 0

#13   Ruslan1977

Ruslan1977
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Июль 07
  • 10 сообщений
  • г. Махачкала
  • 0

Отправлено 13 Декабрь 2007 - 23:03

подскажите пожалуста как правильно подключить рн-111 и магнитный пускатель типа этого (думаю его взять)
http://iek.ru/product/index.php?id=1&category=2&product=16
там 4 контакта и сверху и снизу
  • 0

#14   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 14 Декабрь 2007 - 00:14

ну в 3 сообщении ваша схема, только там у контактора только 2 замыкающихся контакта использованы (это которые у вас 4 сверху и 4 снизу :) ) вы их параллельно замкните, только уж простят меня иеки это Г... не берите, я на такое больше не покупаюсь, качество на нулевот у тех же ABB есть контактор с ручным замыканием - себе его поставил, пока реле не подключено контактор просто механически замкнут :D
  • 0

#15   Ruslan1977

Ruslan1977
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Июль 07
  • 10 сообщений
  • г. Махачкала
  • 0

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 23:27

если ИЭК нехороший то может Телемеханик турецкой сборки лучше?
  • 0

#16   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 19 Декабрь 2007 - 11:33

если шнайдер то намного
  • 0

#17   Ruslan1977

Ruslan1977
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Июль 07
  • 10 сообщений
  • г. Махачкала
  • 0

Отправлено 20 Декабрь 2007 - 00:11

извините - но не понял про "ШНАЙДЕР"))))
  • 0

#18   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 21 Декабрь 2007 - 13:25

Телемеханик - шнайдер электрик?
  • 0

#19   Ruslan1977

Ruslan1977
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Июль 07
  • 10 сообщений
  • г. Махачкала
  • 0

Отправлено 21 Декабрь 2007 - 23:49

честно говоря не видел что там написано -продавец сказал тока что сборка турецкая по лицензии telemecanique
  • 0

#20   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 22 Декабрь 2007 - 13:37

наберите в поиске получите что то типа

Центр Telemecanique - именно так называются точки продаж официальных дистрибьютеров ЗАО "Шнейдер Электрик".

и где бы не делали, ABB в том же Питере делают, сименс в польше, они лучше иэков
  • 0

#21   Leks

Leks
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 20-Октябрь 07
  • 69 сообщений
  • 2 спасибо
  • Воронеж
  • 0

Отправлено 19 Январь 2010 - 13:00

Подскажите подключил реле РН-111 и контактор Легранд. На выходных контактах напряжения нет. Лапмочка нагрузка на реле не гарит. Подключал по выше приведеной схеме. Как проверить рабочий котактор и реле?
  • 0

#22   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 19 Январь 2010 - 14:14

Лапмочка нагрузка на реле не гарит.

тогда реле - если подключали по схеме
  • 0

#23   Leks

Leks
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 20-Октябрь 07
  • 69 сообщений
  • 2 спасибо
  • Воронеж
  • 0

Отправлено 19 Январь 2010 - 22:03

Попробовать реле без контактора подключить?
  • 0

#24   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 19 Январь 2010 - 22:49

Индикатор на контаторе все же не горит, а в магазине продавец сказал, что должен %)

В моем ABB шном контакторе (да и в твоем тоже скорее всего) индикатор представляет из себя вовсе не лампочку и не светодиод, а просто окошко в котором виден просто ЦВЕТ. Если он красный, то значит контактор РАБОТАЕТ (напруга на катушке есть), если нейтральный, значит типа извините, НАПРУГИ нет. Поиграйся им чтобы он посрабатывал и понаблюдай в это окошко. Я своим полгода назад игрался (электрику делал), сейчас уже запамятовал :) Вот нашел тебе файлик: k - Размер 46,13К, Загружен: 117
  • 0

#25   Leks

Leks
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 20-Октябрь 07
  • 69 сообщений
  • 2 спасибо
  • Воронеж
  • 0

Отправлено 20 Январь 2010 - 09:12

Не на Леграндовском индикатора нет ни кокого. Там есть переключатель каторый замыкает контакты так вот я его включил. В розетку включаю лампочку она несколько часов гарит а потом начинает моргать. По этому и думаю на кого грешить.
  • 0

#26   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 20 Январь 2010 - 17:56

Лапмочка нагрузка на реле не гарит

В розетку включаю лампочку она несколько часов гарит а потом начинает моргать.

давайте с начало - и подробно то есть если вы включаете контактор рычажком - лампочка начинает мигать? а контактор если на его катушку (средние выводы) подать 220 включается?
  • 0

#27   Leks

Leks
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 20-Октябрь 07
  • 69 сообщений
  • 2 спасибо
  • Воронеж
  • 0

Отправлено 21 Январь 2010 - 11:18

На кантакторе "I -- 0! Ставлю на контакторе переключатель в режим "0" на выходе с кантактора напряжения нет (проверяю , лампочку вставляю в разетку не гарит) "нагрузка сети" на реле не гарит. Ставлю "I" режим. (проверяю , лампочку вставляю в разетку а она моргает) несколько раз включил выключил (контактор) начала работать (лампочка гарит) "нагрузка сети" на реле не гарит. Обрадовался включил электоробогреватель. К утру холодный напряжения опять нет.Переключил в режим "--" ушел на работу. Жена звонит говорит тут в твоем ящике чето гудит и щелкает "нагрузка сети" на реле гарит. Пришел уже нефига не загарается и не щелкает :angry: Думаю надо снять (реле и контактор) взять на работу и потестировать как нибуть.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru