Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Ламинат на треснувшую стяжку?

Сообщений в теме: 13

#1   poopk_in

poopk_in
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Июнь 2010 - 18:33

Всем добрый день, подскажите ламерюге пожалуйста. Купили квартиру, отодрали старый линолеум, под ним оказался ровный(в уровень) бетонный пол, единственный минус то, что бетонная стяжка вся в трещинах. Отсюда возникает вопрос, - можно ли укладывать ламинат на такое основание? и еще один, мерил 1,5м правилом пол, перепады на полтора метра в пределах 5мм, я так понимаю ровнять пол дальше смысла не имеет, если так, то - какой толщины должна быть подложка под ламинат? и какой максимальный перепад пола можно сгладить подложкой, какой она должна быть ширины? Буду очень признателен за ответы.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 24 Июнь 2010 - 20:06

Фотку бы основания глянуть.Подложка 2-3 мм из вспененного полиэтилена,либо на бумажной основе ,с пробковой крошкой,либо подложка Tuplex.Неровности пола подложкой не сгладить,максимальные неровности основания под укладку ламината 2мм. на 2 метра.
  • 0

#3   poopk_in

poopk_in
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Июнь 2010 - 19:36

Вот такие у меня трещины  

• 0

#4   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 30 Июнь 2010 - 19:46

трещины подвижны? т.е наступаете на края и видно что пыли чутка поднимается и куски стяжки подвижны? трещины видно что сквозные, стяжка полностью треснула, вот если только за основание крепко держится 5мм для ламината перепад значительный, не смертельно но и не желательно
  • 0

#5   poopk_in

poopk_in
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Июнь 2010 - 19:48

да в одном месте ощущается прям что будто продавливается это плохо?
  • 0

#6   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 30 Июнь 2010 - 19:49

хорошего мало
  • 0

#7   poopk_in

poopk_in
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Июнь 2010 - 19:55

У меня есть еще вопрос, в коридоре тоже собираемся стелить ламинат. Там такая беда, в полу были зачем то вмонтированы два бруска(может заливали по ним пол), я их демонтировал, под ними оказались еще два бруска, я их трогать не стал. В общем вопрос в следующем: чем заделать эти дыры? сверху планирую нанести тонкий слой наливного пола мм2 или 3. Глубина дыр 4.5 - 5 см максиму. Раствором из цемента или тем же наливным полом только толстым слоем? 

• 0

#8   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 30 Июнь 2010 - 19:59

а вариант все это снести не рассматривается ?
  • 0

#9   poopk_in

poopk_in
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Июнь 2010 - 20:02

Sano подвижно только в одном месте, на стыке других трещин ничего не ощутил.
Если я решу не трогать пол и стелить ламинат как есть, заделывать трещины надо?

не хотелось бы сносить все, и чем заливать если сносить.
но сносить ой как не хочется
  • 0

#10   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 30 Июнь 2010 - 20:25

тогда вот такой не гарантированный но более менее вариант, снимете все что уже отделилось и что подцепляется и легко снимается, это всё один фиг уже мусор и его обратно не прилепитьдалее все трещины расшиваем V в образно, там у вас зубило видно вот им и поскоблить по трещинам (забивать зубило не нужно в трещины) просто поскоблить стяжка не такая уж крепкая а на трещинах так вообще осыплется далее глубокие ямы дефекты как на последнем фоте вычищаются пылесосом не лишнее было бы пройтись, края грунтуем, далее заливаем смесью песка-цемента или готовой м-150, все разравниваем и затираем, под пленочку и пусть себе сохнет, по первой в тех местах не прыгаем и не скачем учтите так как соседние острова один фиг подвижны то трещины могут появится снова там где трещинки уже расшиты то пылесосим грунтуем заделываем грубым ровнителем наливным полом, пару дней курим занимаемся текущим ремонтом, уже весь пол целиком чистим грунтуем перетягиваем наливайкой для выравнивания перепадов, сушим всё как по инструкции трещинки могут появится т.к плиты островов всетаки подвижны а наливайка не удержит их от подвижек, но это не страшно, под ламинат уже более менее основание готово не фонтан конечно но кое что лишьбы эти острова льдины были более менее крепкие и не поднимались края как при ледоходе затем приступаем (пару недель нужно для усушки ) к коридорчику где все ямы раствором заравняли, чистим пол грунтуем и наливайкой тянем
  • 0

#11   poopk_in

poopk_in
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Июнь 2010 - 20:43

тогда вот такой не гарантированный но более менее вариант, снимете все что уже отделилось и что подцепляется и легко снимается, это всё один фиг уже мусор и его обратно не прилепить
далее все трещины расшиваем V в образно, там у вас зубило видно вот им и поскоблить по трещинам (забивать зубило не нужно в трещины) просто поскоблить стяжка не такая уж крепкая а на трещинах так вообще осыплется

это относиться к первым фото? там бы я хотел малой кровью, это зал, и движение стяжки как я говорил уже только в одном месте.
Значит нужно попробовать подцепить подвижную стяжку в зале? Правильно понял.

а это коридор - далее глубокие ямы дефекты как на последнем фоте
по первой в тех местах не прыгаем и не скачем
учтите так как соседние острова один фиг подвижны то трещины могут появится снова
в коридоре все острова держаться очень хорошо и ни чего не движется.
Та полоса что слева на последней фото - не стал ее трогать, но думаю может ее тоже убрать. внутри металические стержни у нее. Стоит трогать или нет?
  • 0

#12   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 30 Июнь 2010 - 21:06

Для заделки трещин в стяжке можно использовать: Шпаклевка ремонтная Reparatur-Spachtelmasse
http://www.akvadrat.ru/catalogue/smesi/shpaklevki/knauf
  • 0

#13   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 30 Июнь 2010 - 21:30

и движение стяжки как я говорил уже только в одном месте. Значит нужно попробовать подцепить подвижную стяжку в зале? Правильно понял.

ну если сможете то лучше удалить и запломбировать

а полоса что слева на последней фото - не стал ее трогать, но думаю может ее тоже убрать. внутри металические стержни у нее. Стоит трогать или нет?

у той полосы нездоровый вид лучше снять её https://homemasters....ka-pola/?p=2777
 с 89 сообщения

• 0

#14   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 01 Июль 2010 - 00:03

Я бы расшил трещины и чинил их по рекомендации Atlas:
404
Главное удалить шевеляшиеся куски пола,большие ямы от досок (Atlas Filer,Vetonit S-30)и выровнять плоскость пола,если надо то и уровень .
Ровнял бы раствором Ten-10 или Vetonit S-06.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru