Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Трещины на свежей стяжке (до высыхания)

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Я понимаю что эту тему тут, наверное, уже тысячу раз обсудили, тем не менее задам свой вопрос.

Делаю ремонт в своей квартире, поднимаю уровень пола (был дощатый пол).

Нижний слой - "керамзитобетон" 6-10 см, был залит примерно месяц назад, с ним проблем не возникло.

Сегодня решил залить смесью "Unis Горизонт" верхний слой.

Странности начались сразу, стяжка не успела даже толком высохнуть как появились трещины, т.е. после заливки участка пола прошло 1-2 часа, а там уже все потрескалось.

Месил бетономешалкой, воду лил как на упаковке написано.

Залил небольшой участок, увидел трещины - остановился.

Про себя думаю, что причина в том, что основание(нижний керамзитобетонный слой) сильно забирает воду из раствора, но хотелось бы услышать мнение экспертов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно.

Вода из раствора быстро исчезает. Куда? В нижний слой или в атмосферу? (прямые солнечные лучи или сквозняк).

Нужно устранять причины. Нижний слой грунтовать как следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в атмосферу? (прямые солнечные лучи или сквозняк).

Сверху мочить? Накрывать пленкой?

Нижний слой грунтовать как следует.

Любой грунт подходит? Ceresit CT17?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Поверхность грунтовать любой грунтовкой, можно в два слоя. Первый слой сами увидите как будет впитываться, а второй уже в основном будет "разгоняться".

2.Уделите внимание торцам будущей стяжки. Их прогрунтовать  и приклеить по периметру демпферную ленту.

3. Юнис-горизонт является наливным полом. Его накрывать пленкой не надо и мочить его тоже не надо. главное, чтобы  были соблюдены рекомендации производителя (в пропорциях воды и смеси и в минимальной толщине будущего слоя). Чтобы сами мешки не были просрочены. 

Я в свое время использовал наливной пол Форман -32 \ 33 на основе гипсовых вяжущих. Все прошло без эксцессов. Некоторые примеры:

Кухня : post-19386-0-94060200-1401080092_thumb.jpgpost-19386-0-85779300-1401080098_thumb.jpgpost-19386-0-00563700-1401080096_thumb.jpg

Зал: post-19386-0-30686500-1401080165_thumb.jpgpost-19386-0-20823300-1401080167_thumb.jpgpost-19386-0-87778000-1401080168_thumb.jpg

Спальня: post-19386-0-87699200-1401080366_thumb.jpg

Были смастерины легкоступы : post-19386-0-38004800-1401080364_thumb.jpg post-19386-0-71311600-1401080368_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"керамзитобетон" 6-10 см, был залит примерно месяц назад, с ним проблем не возникло.  
А с ним и не возникнет. Керамзит- это наполнитель, и он не даёт усадки, а смессь- даёт. У вас недостаточно подготовленна поверхность: она слишком впитывает, возможно, мелит. Её надо промыть и увлажнить до насыщения. Лично я не старонник грунтовки под цементные материалы, плёнка латекса разделяет материалы. Я убеждён, что достаточно избавится от пыли и увлажнить до насыщения осноооование! 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юнис-горизонт является наливным полом

Если я правильно понимаю, то наливной пол это "Горизонт-2", а просто "Горизонт" - это базовый ровнитель.

Но за примеры с наливным спасибо большое, это все впереди еще предстоит.

плёнка латекса разделяет материалы

На полу, поди, некритично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел в интернете описание. Это цементная стяжка. 

Тут ситуация немного другая будет. Готовите основание как указано выше (обеспыливаете, грунтуете).

1.  Разводите смесь как рекомендует производитель :

Количество воды на 25 кг. сухой смеси 3,25-4 л  

У вас должна получится кашеообразная смесь, которая при сжимании в кулаке образует комок из которого НЕ сочится вода. 

Укладываете на основание. И я все это дело накрывал пленкой. На след. день по стяжке можно уже ходить. Я проверял горизонт и стачивал горбы (теркой металлической. стяжка еще достаточно поддатлива). Сбрызгивал водой, накрывал пленкой. И на 3 день уже не накрывал. При укладке стяжки я использовал строительный вибратор для уплотнения смеси.

В итоге ровная плотность : post-19386-0-06192300-1401085743_thumb.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно! Смесь должна быть густой! Причём по количеству воды затворения, указанным производителем, можно судить о составе, а именно о наличии пластификатора с-3 или аналогов.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо за советы.

Вчера пощупал уже залитый участок, трещины не увеличились.

При постукивании глухой звук только в одном месте, в углу.

Как считаете, можно оставить или надо срубать и переделывать?

Причём по количеству воды затворения, указанным производителем, можно судить о составе, а именно о наличии пластификатора с-3 или аналогов.

На мешке указан диапазон объема воды на мешок смеси.

Я сделал 3 замеса (по 2 мешка), с каждым замесом увеличивая количество воды - 6,5л -> 7л -> 8л.

Последний получился довольно пластичный и на нем меньше всего трещин.

Однако по виду он был как-бы мокрый, с мастерка сползал под своим весом.

Изменено пользователем alex_512
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его там явно нет.! 3,75, больше - уже излишек! Даже гольный цпс когда замешиваешь там идёт около 30л на мешок цемента. Даже больше. С-з достаточно добавить стакан на 20л ведро - и смесь тут же превращается в понос! Откуда такая водопотребность?! Расскажи что за состав?!Может конечно колебаться от наполнителей, перлита, и т.д. Что-то очень странно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, странно. На "ЮНИС-Горизонт" 25кг мешок производитель рекомендует 3,25-4л. как я говорил выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда такая водопотребность?!

Это я ввел в заблуждение, наверное, те мои цифры воды - они на 2 мешка.

Т.е. воду лил в пределах указанных производителем (3,25-4л на мешок).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется "Гарцовки", Смесь, выигрывающая за счёт качества песка. Иногда ещё добавляют известь( волма)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну лейте, короче как производитель кричит. Предъявить потом сможете. фиг знает, что у неё за состав, но химию не обманишь. за счёт чистейшего песка, содержания глины, возможны такие цифры... Возмите чек, и бадайтесь в случае чего!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй подход к моей т.н. стяжке оказался не сильно лучше первого.

Лил на прогрунтованное основание (грунтовал Ceresit CT17), после заливки сразу закрывал пленкой.

Все равно все в трещинах. Но нигде не бухтит пока.

В процессе опять экспериментировал с количеством воды на мешок.

Получилось что тот раствор, в котором меньше всего воды, дал меньше всего трещин. Он был как раз консистенции "комок после кулака, вода не сочится", ну или почти такой.

Однако уплотнять и разравнивать такой раствор, для меня-любителя, оказалось весьма трудно.

Я правильно понимаю что всякие пластификаторы они как раз для облегчения укладки таких растворов?

Т.е. они делают раствор пластичнее при том же количестве воды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Получилось что тот раствор, в котором меньше всего воды, дал меньше всего трещин.
Естественно! Это и называется Водоцементное отношение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стяжка (Горизонт)трескается после заливки почти сразу.пробовал её пару раз,думал что я, что-то не так делаю.но у кого не спрашивал у всех такая истрия.А вот наливные полы Юнис без проблемные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.