Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве

Рекомендуемые сообщения

Evgen

Катастрофа((

Потрещала в нескольких местах стяжка. Несколько волосяных трещин, одна больше всех, меньше миллиметра, но визуально хорошо видно, поперек помещения, практически посередине. 

Визуально она меня конечно мало беспокоит. Основная проблема-на трещине подняло стяжку. Сильно. Кинул правило 2,5 метра, на краях миллиметров по 6-7 просвет.

Стены, потолок, все готово, собирался ламинат укладывать. Пособирал мусор, убрал подстилочную пленку с пола и прозрел.. А недели через две-три после заливки не было никаких трещин, и максимум перепад был в 1 мм. Сейчас в некоторых местах прогалины по 2-3мм...

Сейчас основная головная боль-этот горб по ходу трещины. Чем его снять, так, чтобы стеныи потолок не запылить, не забрызгать..

Пока что идея-хорошо промочить трещину и от нее по 200-300 мм и какой то циклевкой пробовать подчухать. На стены бы локально фартук прицепить, но боюсь, как бы скотч на стене не остался, или краску не оторвать при снимании..

Вобщем, посоветуйте что и чем можно сделать максимально аккуратно.

IMG_20180422_113154.thumb.jpg.dcd23c05b8b4c59098b697cfae7e9749.jpg

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

Под трещиной ничего не проложено?

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Какой возраст стяжки? Читал про похожие случаи (правда,  там задирались края по периметру). Дигностировался изгиб из-за неравномерного пересыхания, лечились поливанием и укрываниеи пленкой. Если мне не изменяет склероз, там речь шла о примерно трехнедельной стяжке, то есть уже о казалось бы необратимой

Поделиться сообщением

Evgen
34 minutes ago, Дмитрий 78 said:

Под трещиной ничего не проложено?

Армировал сеткой. Может там соединение сеток, хотя делал нахлесты.

Толщина в среднем 50мм на ЭППС 20мм. Снизу основа-толстая бетонокерамзитная стяжка, которой почти 20 лет.

Стяжке уже скоро полгода будет.

Заливал еще в конце ноября. Работало на подсосе отопление в этом помещении, труб в стяжке нет. Стяжку поливал и держал под пленкой.

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

Странно. Вариант 1 - удалить до основания приподнявшийся фрагмент и залить заново. Более быстрый, но менее правильный вариант 2 - налить ровнитель. Я бы убрал. Стены и потолок пленкой заклей и действуй.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Manul

Болгарка, черепашка, защита и пылесос. Сробирается в единый комплект и "пилите гири, Шура..."

Вариант решения кожуха (защиты)

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Evgen
1 hour ago, Дмитрий 78 said:

Странно. Вариант 1 - удалить до основания приподнявшийся фрагмент и залить заново. Более быстрый, но менее правильный вариант 2 - налить ровнитель. Я бы убрал. Стены и потолок пленкой заклей и действуй.

Приподнявшийся участок относительно большой. 2,5м*0,6м пока что ориентировочно, если считать завороты краев от трещины в стороны по 300 мм. Точнее определить сложно, поверхность на стяжке не очень гладкая. И все это выдолбить-это жах. После окончания ремонта практически вернуться к капремонту..

Ровнитель-тоже дофига.. 20 метров заливать и опять таки, влага, грязные работы..  Как варианты пока держу в уме, но еще не рассматриваю. Склоняюсь больше к нивелированию бугра. Мне этот вариант кажется более простым и быстрым и наименее трудозатратным.

1 hour ago, Manul said:

Болгарка, черепашка, защита и пылесос. Сробирается в единый комплект и "пилите гири, Шура..."

Вариант решения кожуха (защиты)

Про турбинку тоже думал. Она есть, и пылесос колхозно-строительный есть, защиты-отсоса на турбинку нет.... И защитит ли этот кожух-отсос от пыли и мелких частиц-так чтобы не летело частично мимо защиты...

Поделиться сообщением

Дмитрий 78
28 минут назад, Evgen сказал:

Склоняюсь больше к нивелированию бугра

Этот вариант не устранит причину и оставит пустоту под стяжкой посреди комнаты. :noddle:

Поделиться сообщением

Демферная лента по периметру есть ?

Поделиться сообщением

Дмитрий 78
2 часа назад, Sano сказал:

Демферная лента по периметру есть ?

Хороший вопрос :)

Поделиться сообщением

Evgen

Есть лента.

Поделиться сообщением

Evgen

Попытка ручной обработки оказалась неудачной. Бетон не вгрызешь... Буду смотреть кожух и диск. Какой диск лучше для такой работы? Черепаха, победитовый, чашка? Нужен хоррший съем и поменьше мусора))

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

Вскрой лучше, ликвидируешь причину а не следствие.

Поделиться сообщением

Конечно чашка с победитом.

Взял квартиру в ремонт, отделка от застройщика проводилась октябрь-ноябрь (штукатурка и полусухая стяжка), в феврале с заказчиком на квартире встречались, я такой правило2.5 взял,а отопления нет, но дело в том что стяжка была в пределах допуска.Сейчас +19 в квартире 15----- стяжка полопалась в одной комнате как и у тебя бугром стала и лента есть, и не бухтит . произошло тепловое расширение.

добавлю :я попробую прорезать вдоль трещины посмотрю что получится, (может осядет:noddle:) мне пылить то пока можно.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Evgen
11 minutes ago, Дмитрий 78 said:

Вскрой лучше, ликвидируешь причину а не следствие.

Во первых нет перфоратора. Во вторых мне страшно даже подумать о долбежке и разрухе после практически всех отделочных работ. И времени ну нет вообще на такое длительное мероприятие, еще две комнаты и коридор впереди.

Я подозреваю, что радиаторы во время работы отопления локально подсушили стяжку и порвали ее. При заливке стяжки вообще не халтурили.

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

Расшивка трещины - это быстро, и пыли немного. Стены и потолок тонким полиэтиленом заклей чтобы от пыли защититься. Перф можно  и в аренду взять, или найми кого на вскрытие. 

Поделиться сообщением

FugenFührer

Можно без специального кожуха и пылесоса обойтись. Болгарка с алмазной чашкой. Место реза проливается водой. Пыли нет. Есть грязь. Потому низа стен чем-то прикрыть надобно. Полосы гипсокартона, фанеры или чего-то подобного расставить по периметру.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Портал для электрокамина своими руками (Почти Настоящий Камин))
      Портал для электрокамина своими руками (Почти Настоящий Камин)) Камин задумал дома давно и сразу, но настоящий по многим причинам поставить не было возможностей, поэтому единственный выход электрокамин ("биокамин" - отпал сразу, дышать выхлопами и цена в обслуживании)
      https://homemasters.ru/blogs/entry-179-portal-dlya-elektrokamina-svoimi-rukami-pochti-nastoyashii-kamin/

• Нравится
      • 0 ответов
    • Самодельный кожух на болгарку для алмазной чашки или щётки
      Самодельный кожух на болгарку для алмазной чашки или щётки Досталось мне чистить стены от старых наслоений. Давненько этим не занимался. Опыт в этом деле огромный. Однако по-старинке - размачивать и скребками, щётками чухать уже неохота. А уж крашеную стену зачистить вручную - проще полностью штукатурку сбить. Болгарку использовать - это ж мощнейший пылегенератор. Специализированной шлифмашины по бетону у меня нет. И в окрестных магазинах такой тоже нет, только на заказ привезти могут. Некогда ждать, да и денег жалко.
      https://homemasters.ru/blogs/entry-923-samodelnyi-kozhuh-na-bolgarku-dlya-almaznoi-chashki-ili-shyotki/

• Нравится
      • 3 ответа
    • Аккумуляторный перфоратор ТЕ 30-А36
      Аккумуляторный перфоратор ТЕ 30-А36 Перфоратор можно условно считать беспроводным аналогом сетевого перфоратора ТЕ 30 , конечно это не точная копия, но всё же.

Поставляться инструмент будет в различной комплектации, мне для теста выдали чемоданный вариант.

• 3 ответа
    • Как лучше сделать перегородку из гипсокартона
      Как лучше сделать перегородку из гипсокартона Собираюсь убрать перегородку между ванной и туалетом, а так же перенести перегородку между прихожей и будующим сан.узлом. Получается придётся убрать 2 стены и поставить новую. Хочу сделать из ГКЛ подскажите как и нужно ли прокладывать внутри утеплитель и как её сделать что бы она была жёсткой, обязательно ли внутри ванной использовать влагостойкие листы( всё равно будет плитка)какой профиль ставить. Заранее спасибо! https://homemasters.ru/forums/topic/125-kak-luchshe-sdelat-peregorodku-iz-gipsokartona/

• 134 ответа
    • Тестовые  испытания  пил  SCW 22-А  и  SCM  22-A
      Тест дисковой пилы по дереву, сам диск, правда, немного б\у, за то аккумулятор новый, только из упаковки и полностью заряженный, АКБ на 22volt и емкостью 3,3 Ah.

Для начало нарезал лапши из 12мм фанеры, батарейки хватило на 14 полос, длинна каждой полтора метра, общая длина получается 21 погонный метр. Хороший результат, емкости одного АКБ запросто хватит для работы по укладке фанеры в средней комнате, или по укладке ламината, паркетной доски или другого листового материала.

• 0 ответов
    • Монтаж потолка из гипсокартона
      1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах.... Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

• 550 ответов
    • Как врезать петли в межкомнатные двери...
      1 После того как собрали коробку для межкомнатных дверей и выставили необходимые зазоры...

2 ... можно прикинуть как расположить петли и как они будут смотрется на дверях.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Газовый монтажный пистолет HILTI GX 120
      Но инструмент, есть инструмент, знания техники безопасности и правил как с ним работать ещё некому не помешали.

Кстати нелишним будет отметить, что вот так привезти инструмент на рабочее место, показать его в действии, хоть в руках представителя, хоть самому попробовать фирменный ход компании Hilti, это очень удобно до покупки попробовать всё самому и уже после решить подходит инструмент или требуется, что-то другое.

• 9 ответов