Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Подключение стир.машины

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем, ПРИВЕТ!!!! В скором буждущем собираюсь приобрести стиральную машину, а для печати в горантийном талоне должен подключать её специалист,а стоит это удовольствие минимум 2000р., НО её мождно подключить самому и просто вызвать спеца для проверки подключения, если всё Ок то он даёт добро на гарантию.1.Водопроводные трубы я поменял на металоплистик исделал отдельный кран для машинки так что с этим проблем не будет (я надеюсь)2.А вот с подключением розетки есть пару вопросов. 1. Розетка нужна с заземлением, а как я знаю в наших домах её нет, но как мне сказали можно землю кинуть на ноль? 2. Купил трёхжильный медный кабель сечением 1,5 , один 16ти амперный автомат (???слышал что надо ставить три автомата (на фазу, ноль и заземление???)и розетку с крышкой (IP43) может ещё что надо? 3. И как всё это подключать к электросчётчику?

Изменено пользователем kandei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё(извиняюсь за качество фоток,фоткал на видео камеру):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розетка нужна с заземлением, а как я знаю в наших домах её нет, но как мне сказали можно землю кинуть на ноль?

Угу, и заказывать место на кладбище. :) Вообще вопрос с заземлением в старых домах очень сложный, сам изза этого страдаю. Конечно проще всего "землю" кинуть на ноль (и вызванный электрик скорее всего так и сделает, если нет других вариантов). Но ведь речь не только о земле, фазе или нуле, но еще и о разнице потенциалов (я уже не говорю о том, что возможна ситуация, когда на нуле окажется фаза - из-за плохого контакта или пьяного электрика.).Сегнодня "землю" (а точнее, наверное, "защитный ноль" или "нулевой защитный") соединяют с рабочим нулем в щитке, которые на лестничных площадках, и которые, в свою очередь заземлены.Вообщем тема большая, я здесь в "прицепе" оставлю подборку из разных сайтов (когда нибудь систематизирую, да статью выдам), скачаешь , посмотришь.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ставить автоматы на ноль и землю ставить не требуется...вы сталкивались с такой ситуацией, когда где то "гуляет" ноль то в одних квартирах напряжение снижается на корень из двух, а в других квартирах наоборот повышается на столько же?...Ставтье УЗО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Землю" (т.е. ноль защитный) соединять с нулём рабочим после счётчика нельзя! Перед счётчиком должен быть автомат либо пакетник, который в случае чего обесточивает линию. Представьте (об этом пишет KGB), что случайно электрик, меняя этот автомат, подсоединит вместо нуля фазу, а вместо фазы ноль (проводка-то старая, провода скорее всего одного цвета). Тогда Вы на нуле получите 220 В., а если Ваша "земля" подсоединена к рабочему нулю, то 220 В. получите и на корпусе стиральной машинки :( Землю (защитный ноль) надо цеплять к соответствующей колодке на лестничном щитке. Землю нужно вести тем же проводом (по сечению), что и силовую линию. Ну и, конечно, для старых домов УЗО - чуть ли не единственная мера защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по фоткам с проводкой всё так запущеннооооУ моего брата прям такая ситуация, так он эти пробки выкинул и поставил нормальные автоматы к стене, они идут в двух вариантах и даже в трёх 1 обычно на дин рейку 2 которые к стене 3 и видел как вместо этих пробок на их место ставятся автоматы через переходник, земли у него в старом доме тоже нет, так что без неё, но машинка стоит на отдельном автомате (когда не нужна выключают)Я пошёл дальше :) купил распред щиток и в него всё провода завёл, с щитка который в квартире (есть ещё на площадке) очень удобно распределять энергию по квартире, да и доп. автоматы легко добавить, и нет нужды обесточивать всю квартиру если к примеру что то нужно заменить выключил нужный автомат и самое главное из квартиры ни кто не утащит дорогое УЗО и автоматы не вырвет.Нет земли, так УЗО прямо само просится, да и неплохо на УЗО поставить и всю квартиру а то проводка старая.На фотке видно что провод просто висит, лучше его в коробе пустить или в гофру пихнуть, кстати клипсы которые держат пластик трубы так же не плохо держат гофру.Сам провод должен быть в двойной изоляции а сама жила из целой меди, а не из проволочек.Розетка с крышкой, и когда будете крепить к стене, то лучше ещё герметика мазнуть (хотя на розетке резинка есть) чтоб вода под неё не затекала.Автомат тоже отдельный поставить а то что 16А это может и не так, вот к примеру у меня на 10А машинке нужно, это на табличке сзади машинки написано на какую нагрузку всё рассчитано, тут тоже внимательным нужно быть а то машинка горит а автомат спит спокойно и вырубит когда всё до предела дойдёт.Небольшой коллажик сляпал как у меня это дело поставленно :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, про счётчик-то я забыл, хорошо Sano напомнил :) kandei, посмотрите, на сколько ампер рассчитан Ваш счётчик и пробки. Скорее всего на 6А, если даже на 10, то в нормальном режиме Вы можете снимать только 2,2 КВт. У Вас одна только машинка, скорее всего столько будет потреблять. Поэтому, чтобы не перегружать линию надо либо отключать все, какие возможно электроприборы, когда машинка будет работать, либо заменить счётчик и автоматы на более мощные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, про счётчик-то я забыл, хорошо Sano напомнил :) kandei, посмотрите, на сколько ампер рассчитан Ваш счётчик и пробки. Скорее всего на 6А, если даже на 10, то в нормальном режиме Вы можете снимать только 2,2 КВт. У Вас одна только машинка, скорее всего столько будет потреблять.

Посмотрел.......как я понял счётчик на 5А :( , пробки не смотрел по той причине что собираюсь менять на автоматы(кстате на сколько ампер посоветуете?)Почитал ваши советы и решил протянуть новый трёхжильный кабель(фаза, ноль и земля) из щетка на лестнечной клетке и так же поставить там автомат а в квартиру купить щиток и там поставить новый счётчик и УЗО. Надеюсь я всё правельно понял?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...если вы будете покупать щиток в квартиру, как правило он идет уже укомплектован счетчиком (10-34 А), автоматическими выключателями, пакетником, клеммником...16А достаточно для комнаты, 25 А - для напольной печи.Количество атоматов зависит от разводки по комнатам и желаниям подключения доп. устройств (напр. стиральная машинка)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kandei, учтите, что если счётчик рассчитан, например на 40А, то и вводный автомат надо ставить не более, чем на 40А. Т.е., пляшите от счётчика. На ввод - двухполюсный автомат. На кабеле я не экономлю, стараюсь подбирать из рассчёта до 7А на квадрат. Конечно медь - ПУНП или NYM, ВВГ не люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.