Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. Нужен совет.Однокомнатная квартира 28-30 кв.м, с окнами на запад. Квартира полностью отделана и возможности установки сплит системы нет. Население квартиры: 1 человек и 1 собака. Решили для охлаждения поставить мобильный кондиционер. Вопрос такой: Прокатит? Если Да, то на какую мощность ориентироваться? Какие расчёты мощности для мобильных кондиционеров существуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я как раз сейчас охлаждаюсь под мобильным (стационар также нету возможности поставить) мощность и на какую квадратуру указывается в документации для временной жары мобила прокатит, раньше вставал с чугунной головой, сейчас отдохнувший минус это шум, мне так не мешает , я могу спать даже если поезда в 15метрах проезжают :) маленький минус резервуар с водой надо часто выливать, хотя можно трубку хоть в ведро кинутьи еще, он тепло отводит наружу, но и притчному воздуху надо откуда то браться чудес не стоит от него ждать , но в меру силенок он справляется пульт , на пульте таймеры вкл и выкл обязательны, имхо, по мне так удобно перед сном вкл и таймер поставил чтоб выкл ночью

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sano, а какой фирмы у вас аппарат и на какую площадь рассчитан?

Присмотрел мобильник Dantex RK-12PFM-R, кто нибудь, что нибудь может сказать по поводу этой мобилы?

Хватит его на 28-30 кв. м?

Информация в интернете противоречивая. С одной стороны мощность охлаждения 3.5 кВт, то есть подойдёт.

С другой написано, что 9 "девятка", а это значит 0.3х9=2.7кВт, вроде маловато.

Может что нибудь насоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Electrolux EACM-09ER такойпишут что на 26м2 у меня при закрытых дверях 14м2 :) хватает даже при 3м потолках мощнее не хуже конечно, за более короткое время охладит, да и мобильник держать постоянно вкл нету смыслахолодно только когда работает, выкл. то начинается прогреваться комната, так и работает он у меня урывками, а все остальное время в режиме вентилятора но всеравно приятно, прохлада,а на улице зной дантех больно уж дороговат для периодической работы, всего 1-2месяца в году требуется холод, а потом холода будет и так завались, халявного :)зы пульт точно такой же :) и комплектация один в один, и функции точно такие же как на приборной панели , есть подозрение что и начинка не далеко ушла :)имхо разница только в цене на 10тыр в пользу электро

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне на 26 кв.м. маловато будет, мне около 30 кв.м надо.Блин боюсь ошибиться, деньги отдашь, а толку не будет.Интересно, самые мощные мобильники сколько квадратов охлаждают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большого толку не будет всетаки, приточку он забирает с улицы а там жара, а приточка у меня через не плотности в окне но охлаждать будет, направить на себя поток так замерзнуть можно не стоит тот дантех тех 25тыщ, я почитал инструкцию, вся разница в помпе у Д, накопилась емкость, трубку в ведро и качаем воду, в Е трубку достаем и вытаскиваем емкость и выливаем, помпа лишний агрегат который может сломаться кстати: наполняется водой быстро пару часов и уже полнаявсе остальное точно такое же что у Д что у Е

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большого толку не будет всетаки, приточку он забирает с улицы а там жара, а приточка у меня через не плотности в окне но охлаждать будет, направить на себя поток так замерзнуть можно

Странно, насчёт приточки, на схеме показано, что приточка из комнаты...А насчёт цены, у нас его можно за 19 тыщ взять, но вопрос не столько в деньгах, сколько в том потянет или нет он мои квадраты. А если не потянет, то какой потянет?

post-40814-1279228603_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шумит моб кондер пипец как. Сейчас трудится такой в офисе, мешает по телефону даже говорить, при том что стоит минимальная скорость вента.Никакой кондер с улицы воздух для охлаждения не забирает, ни мобильный ни сплит. В некоторых сплит моделях есть просто приточная вентиляция.Не очень понимаю, а почему нельзя ставить сплит уже после ремонта? вешают аккуратно, короб сантиметров 50 будет от внутреннего блока до стены, А уж комфорт и эффективность больше. для 30 метров вам бы 12 нужна. лучше брать с небольшим запасом, чтоб потом локти не кусать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шумит но не так чтоб пипец, по телефону не мешает это точно, гудит так скорее раздолбан он или установлен на кривой поверхности, я для своего нахожу удобное положение и работает тихо :)я сплю и не слышу его, хотя ночью заметнее всего его шум

Никакой кондер с улицы воздух для охлаждения не забирает, ни мобильный ни сплит

сплит да, у мобильного такой мощный выхлоп горячего воздуха что ему просто необходимо откуда то брать воздух, не с улицы так с любой щели потянет раз в офисе стоит вот и попробуйте что там из шланга дует :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из шланга дует разумеется горячий воздух сильным напором. А воздух забирает из комнаты, а больше то неоткуда:)кондер наш не гремит не жужит, весь шум от потока воздуха. А покупали мы его исключительно из за того, что офис был временный и ставить сплит нецелесобразно. А если это своя квартира то надо тока сплит ставить и не париться с этими ящиками, притом что цена сплита даже дешевле может быть:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос: На сколько целесообразно ставить кондиционер в комнате совмещённой с кухней, не будет ли весь холод уходить в вентканал? Какой запас по мощности необходим для комфортного пребывания в этой комнате в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минусы мобильного - шумноват, жрет воду, дорогой.Плюсы - мобильность и... оперативность :) Сейчас очередь на сплит, цены высокие, да и впаривают все подряд - сезон.От жары мобильный кондиционер спасет, но как временный вариант. Если дача есть - можно его потом туда свести, а в квартиру все-таки нормальный сплит поставить.Про вентканал - по физике холодный воздух снизу должен быть, так что пофиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А воздух забирает из комнаты, а больше то неоткуда

а вот когда из комнаты весь лимит воздуха выберет, то откуда воздух будет забирать, и как вы там в вакууме работаете :)

fomins

жара закончится и вопрос сам собой отпадет, может подождать чутка осталось :)

не сможет любой мобильник полностью охладить комнату, т.к. тащит к себе приточный воздух из всех щелей, а если приточный воздух теплый то для кондея это борьба с ветренными мельницами будет

холодный поток воздуха будет обеспечен, некотрое понижение t в комнате также, но об тотальном охлаждение нечего и говорить, это для сплитов реально

зы и почему разработчики для теплообмена не сделали выход еще для одной трубы, т.е. для теплообменика воздух забирает и выбрасывает только с улицы

подумаешь еще одна труба

А если это своя квартира то надо тока сплит ставить и не париться с этими ящиками,

ну нет возможности, первый этаж газовая труба, загрызут если я сплит выставлю, пусть лучше мобильный, нужен холод не часто, а так и вентилятор в нем и режим осушения и подогреет воздух(подсушит шмотки) зима 9месяцев, вот если бы лето было 9месяцев

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fomins

жара закончится и вопрос сам собой отпадет, может подождать чутка осталось

Похоже она никогда не кончиться, поэтому и взяли мобильник.

почему разработчики для теплообмена не сделали выход еще для одной трубы, т.е. для теплообменика воздух забирает и выбрасывает только с улицы

подумаешь еще одна труба

Попробую реализовать это на практике...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько целесообразно ставить кондиционер в комнате совмещённой с кухней, не будет ли весь холод уходить в вентканал?

Не знаю как другие, но мой Bimatek A-1009 MHR выбрасывает наружу во много раз больше воздуха, чем выдаёт в охлаждённом виде, а разница давлений в помещении и снаружи компенсируется как раз тем, что происходит всасывание из вентиляции внутрь помещения. Догадываетесь, какой в вентиляции воздух? Правильно, сплошная вонь, которой дышать невозможно. Поэтому при использовании мобильного кондиционера надо ставить обратный вопрос: как избавится от обратной тяги из вентиляции.Лично я установил кондиционер на подоконник в проём открытого окна. Из ДСП сконструировал короб, который отделяет всасывающие отверстия таким образом, что они оказываются на улице и теперь из помещения воздух не высасывается, а наоборот происходит приток свежего охлаждённого воздуха. Эффективность охлаждения не изменилась. Помимо свежего воздуха ещё немного снизился шум т.к значительная часть корпуса кондиционера оказалась внутри короба, который изнутри я оклеил звукопоглощающим материалом.Теперь остаётся вопрос, как долго кондиционер сможет проработать в таком нестандартном режиме. Говорят, что сдохнет через неделю из-за перегрева компрессора. Что ж посмотрим... Сдохнет, так туда ему и дорога, потому, что чистота воздуха для меня имеет приоритетное значение. Впрочем, три дня работает нормально. Не думаю, что окружающая температура в 30-35 градусов способна столь быстро его убить. На случай перегрева в моём кондиционере имеется автомат отключения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, небольшая статья о мобильных кондиционерах с двумя гофрорукавами, которые не выкачивают воздух из помещения наружу: http://tech-alliance.ru.../new_36.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит я на правильном пути.

kvito, если можно поподробнее о изменении микроклимата после доработки. Что нибудь изменилось? Стоит заморачиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то автор статьи противоречит

воздух засасывается через щели из соседних помещений, либо через неплотности окон с улицы! Поступающий воздух имеет более высокую температуру, чем тот, который находится в комнате и из-за этого эффект охлаждения сведен к минимуму и почти незаметен!

и ниже предлагает засасывать куда более горячий воздух с улицы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да всё там правильно, нужно только разобраться, как всё работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит я на правильном пути.

kvito, если можно поподробнее о изменении микроклимата после доработки. Что нибудь изменилось? Стоит заморачиваться?

Главное, что меня мучило при использовании мобильного кондиционера - это всасывание грязного воздуха из вентиляции. В целях борьбы с этим явлением установил вент. решётки с заслонками и обратными клапанами, но и они не спасали. Кондиционер высасывает воздух с такой силой, что даже сквозь закрытую вент. решётку внутрь проходит дурно пахнущий воздух. На кухне ещё дышать можно т.к. она большая по площади, а вот в туалете просто угар, а в ванной ещё и жуткая влажность.

И вот решил я в качестве эксперимента поставить кондиционер на подоконник таким образом, чтобы воздухозаборник оказался на улице. Вначале желаемого эффекта не получилось. Дело было в том, что в кондиционере два воздухозаборника, причём самый сильный, предназначенный для охлаждения радиатора, даже не похож на воздухозаборник и располагается на боковой стороне, которая всё ещё находилась внутри помещения. Тогда я решил сконструировать короб, который бы изолировал все воздухозаборные отверстия кондиционера от помещения, а внутри оказалась бы только та часть кондиционера, из которой дует холодный воздух. Потратив на конструкцию день, результатом вполне доволен. При закрытых окнах и работающем кондиционере, вентиляция функционирует превосходно, никаких посторонних запахов нет. Что касается эффективности охлаждения, то могу сказать, что по сравнению со стандартным способом использования кондиционера (когда наружу выводится только воздуховод оттока горячего воздуха), эффективность практически не уменьшилась. При температуре на улице 32-35 (в тени), в помещении, где установлен кондиционер, температура сохраняется в пределах 26-27 градусов. Думаю, что эффективность охлаждения можно было и увеличить, если оставить воздухозаборник, предназначенный для подачи воздуха на обработку, внутри помещения, но в этом случае не было бы притока воздуха с улицы и вентиляция бы не работала. Лично для меня больше важна свежесть воздуха, а не максимальное охлаждение.

Насчёт срока службы и перегрева кондиционера при таком нестандартном использовании: может быть профессионалы меня поправят, но я считаю, что если не перекрывать воздухозаборные отверстия и обеспечить к ним достаточный приток воздуха, не важно с улицы или откуда, перегрева не будет. Ведь работают же вывешенные на улице под палящим солнцем внешние блоки сплит-систем... Что касается потребления электроэнергии вследствие непрерывной работы, то ничего не поделаешь. Если отказаться от забора воздуха для охлаждения с улицы, то, возможно, при не очень высоких температурах кондиционер и сможет работать не постоянно, а с перерывами, но при невысоких температурах можно и вовсе обойтись без него, а в такую жуткую жару, какая стоит сейчас, спасёт только непрерывная работа в режиме охлаждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.