Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Половая доска и лаги

Сообщений в теме: 11

#1   zak odessa

zak odessa
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Июль 2010 - 09:57

Здравствуйте!Имеем квартиру на 9/9 дома. Изначально хотели делать стяжку на которую класть ламинат, но дизайнер настаивает на половой доске (учитывая скромный бюджет) при чем предлагает класть доску на металлические лаги. Аргументирует это тем, что не нужно делать стяжку (можно лагами сделать уровень) и металл займет минимум высоты, что при высоте потолка в 2.6м конечно важно. Но все это вызывает у меня много вопросов. Накидайте плиз. что будет плохого при таком варианте настила.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 22 Июль 2010 - 10:10

Что за металлические лаги и как к ним будет крепиться половая доска? И вообще поподробней, что там выдумал ваш дизайнер?
  • 0

#3   zak odessa

zak odessa
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Июль 2010 - 10:28

Металлические лаги это обычный прямоугольник который прикручивается прямо к бетонному полу, а к нему саморезами прикручивается половая доска.
  • 0

#4   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 158 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 22 Июль 2010 - 10:41

Смело. Глупо, но смело.
  • 0

#5   zak odessa

zak odessa
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Июль 2010 - 11:06

Смело. Глупо, но смело.

:rolleyes: Не могу не согласиться, что смело. А вот в чем глупо? Тоже чувствую подвох, но не знаю в чем.

Не знаю как собирается реализовывать такую конструкцию ваш дизайнер, но если делать по уму, то доски сплачивают в несколько подходов (минимум в два). Доски крепятся на лаги (каждая пятая), сплачиваются при помощи клиньев. Через какое то время, сплачиваются ещё раз и так до тех пор, пока перестанут возникать щели между досками, связанные с их рассыханием. Потом полы циклюют (вгоняют в плоскость), потом щлифуют, а потом покрывают лаком в несколько слоёв. Тогда они будут смотреться. Если вы с экономите на материале, хотя вряд ли, сейчас дерево тоже стоит дорого, то вы потеряете на работе. Деревянные полы это капризная конструкция и их правильное устройство выполнить достаточно сложно. Гораздо проще сделать стяжку.

Чувствую руку мастера. но все же прошу объяснить что в предложенном моим дизайнером варианте будет плохого. Я так понимаю, щели?
  • 0

#6   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 22 Июль 2010 - 11:11

Не знаю как собирается реализовывать такую конструкцию ваш дизайнер, но если делать по уму, то доски сплачивают в несколько подходов (минимум в два). Доски крепятся на лаги (каждая пятая), сплачиваются при помощи клиньев. Через какое то время, сплачиваются ещё раз и так до тех пор, пока перестанут возникать щели между досками, связанные с их рассыханием. Потом полы циклюют (вгоняют в плоскость), потом щлифуют, а потом покрывают лаком в несколько слоёв. Тогда они будут смотреться. Если вы с экономите на материале, хотя вряд ли, сейчас дерево тоже стоит дорого, то вы потеряете на работе. Деревянные полы это капризная конструкция и их правильное устройство выполнить достаточно сложно. Гораздо проще сделать стяжку.

прошу объяснить что в предложенном моим дизайнером варианте будет плохого. Я так понимаю, щели?

Ничего плохого если всё в конечном итоге будет как положено и вы останетесь довольны. Мне просто непонятно как он это реализует. Непонятно каким образом произойдёт экономия высоты помещения.
  • 0

#7   zak odessa

zak odessa
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Июль 2010 - 11:34

Ничего плохого если всё в конечном итоге будет как положено и вы останетесь довольны. Мне просто непонятно как он это реализует. Непонятно каким образом произойдёт экономия высоты помещения.

Ну экономия высоты достигается за счет применения металлического прямоугольника небольшой высоты и плюс экономия средств из-за отсутствия стяжки.
  • 0

#8   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 158 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 22 Июль 2010 - 11:39

:rolleyes: Не могу не согласиться, что смело. А вот в чем глупо? Тоже чувствую подвох, но не знаю в чем.

Ну как минимум в том, что дерево через некоторое время может усохнуть и образовать щели (причем на достаточно большой длине эти щели могут набрать в сумме солидную ширину), так что с большой долей вероятности их надо будет освободить, сжать и закрепить заново. При этом придется пересверлить кучу отверстий к металлических лагах. Эта та еще будет эпопея. Допускаю этот вариант только как черновую основу под ламинат или паркетную доску, когда щели не так страшны. Для финишного же покрытия в виде половой доски - мне кажется все мытарства выйдут дороже стяжки, а уверенности в том, что скрипа не появится - меньше.

Ну экономия высоты достигается за счет применения металлического прямоугольника небольшой высоты и плюс экономия средств из-за отсутствия стяжки.

Ой ли? Смело утверждать не берусь, то толстостенные трубы вряд ли окажутся намного дешевле ЦПС. С экономией высоты - тоже все тютелька в тютельку скорее всего совпадает (5-6 см стяжка, а труба высотой менее 5 см вряд ли имеет достаточную жесткость и ее придется крепить по высоте очень часто). К тому же с учетом экзотичности работы сама работа может оказаться дороже опробированной процедуры заливки стяжки
  • 0

#9   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 22 Июль 2010 - 11:41

Половая доска минимально 27 мм (если лаги через 400 мм) плюс квадрат 30 (40) мм, итого 60 (70) мм - какая же это экономия высоты. А стяжка 30 (40) мм.
  • 0

#10   zak odessa

zak odessa
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Июль 2010 - 11:45

Да, по высоте особо не выиграем. Но и глобальных проблем тоже не вижу. Будем пробовать, о результатах отпишусь.
  • 0

#11   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 26 Июль 2010 - 11:35

Давно, давно наблюдал подобную конструкцию в блок боксе подстанции (промобъект) французской компании, обстоятельно было сделано , даже фирулевыми винтами половицы крепились - эстетика и практичность, 2 в 1, и добротно служило до ... момента потопа от крыши бокса, когда вскрыли блок-бокс на просушку картина была аховая, сплоченые, до звона сухие на профилях половицы вывернуло сквозь крепеж. Ничего не оставалось как демонтировать дерево на топку, спилить приржавевший крепеж на швелерах и поверх сваркой устроить рифленый листовой металл. Всему свое назначение, но Ваш эксперимент будет занятен, почитать бы топик через пару лет.
  • 0

#12   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 850 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 26 Июль 2010 - 15:11

Еще жалко ваших соседей снизу, если под железо ничего не подложите, ваши шаги будут жестко отбиваться в их потолок.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru