Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Отчет об установке кондиционера

Сообщений в теме: 20

#1   Masteroff

Masteroff
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Ноябрь 08
  • 252 сообщений
  • 13 спасибо
  • Default city
  • 1

Отправлено 24 Июль 2010 - 19:25

Предисловие:  https://homemasters....ioner/?p=122992

Вообщем поставили мне кондиционер. Начало надо сказать было хорошее, мастер пришел практически вовремя, с кучей разных инструментов, у остеклителя балконов было их и то в 5 раз меньше. Ну думаю хоть тут повезло. После того как просверлил он 3 дырки в стене на улицу, я как бы на всякий случай решил уточнить: "А это ведь запенится потом?" Не, говорит, я туда теплоизоляции от трубок напихаю, так нормально будет, всю жизнь так делаю. Потом он дренаж решил почему-то делать, не длинным шлангом к внешнему блоку, как в инструкции подводить, а просто, взял медную трубку, воткнул ее в пластмасовую и изолентой смотал. Причем медная трубка меньшего диаметра, чем пластмассовая из кондиционера (т.е. вероятность, что соединение протечет, многократно повышается). Тут я говорю не чувак, надо тогда отверстия обязательно запенить, ладно холод будет идти, так еще и трубка твоя на изоленте выпадет из стены, т.к. незакреплена. Ну запеню -говорит. А пока я отвлекся, он внутренний блок уже поставил и трубки к нему прикрутил. DSCF3140 - Размер 218,95К, Загружен: 237 Причем поставил так, что кожух внутреннего блока не защелкивался снизу. Я стал ему объяснять, что надо сделать, чтоб защелкнулось, а он вообще не понимает о чем речь, и не слушает, я так понял считает себя суперкрутым спецом, раз 5 лет кондиционеры устанавливает. Возился он с ним-возился, рукой хлопал по нему как домохозяйка в истерике. Не могу говорит, он у вас корейский, корейцы кондиционеры делать не умеют, хотите штрафуйте меня, но не могу я.... Вот если бы Мицубиши или Дайкин... Ну в итоге когда он ушел, я крышку уже сам защелкнул. DSCF3146 - Размер 148,77К, Загружен: 192 DSCF3147 - Размер 143,58К, Загружен: 201 Трассу фреоновую вначале хотел просто так и оставить, даже не подогнув к стене, просто на растоянии 20-40 см от стены хотел бросить, примотав к ней провод. Типа дом у вас старый, к чему такие понты. Ну потом все же подогнул, как я сказал, но закрепил на 2 стяжки от провода: DSCF3142 - Размер 218,77К, Загружен: 190 DSCF3143 - Размер 163,53К, Загружен: 163 Сам кондиционер тоже слишком далеко от стены поставил, так говорит вентилирует лучше, а то что сосульки лететь с крыши будут... DSCF3145 - Размер 169,05К, Загружен: 220 Ну и по мелочам еще много. Приператься сильно я не стал, по захлопыванию крышки кондея было понятно, что большего тут не возьмешь, да и ситуация не располагала к особым припераниям, когда за окном +36,5 С в тени. К тому же жена просила сильно не придераться, боялась, что он убежит от меня и останемся без кондиционера, т.к. очередь 3 недели вперед. Но ремонтофобия у меня разыгралась вчера не подецки, думаю жара спадет, надо будет трассу получше закрепить, да кондей пододвинуть хотя-бы. Потом стало понятно, в чем все дело, когда спросил сколько ты этим занимаешься, - с 20 лет, а сейчас 25 (хотя сам на 35 выглядит). Короче поколение Пепси, начало свою профессиональную деятельность. В итоге провозился он у меня, вместо 2-х часов обещанных, почти 5, (хотя говорит, что в день устанавливает 4-5 кондиционеров) и убежал, забыв сумку с документами и баблом, а также половину инструментов и свертки с трубами.

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 24 Июль 2010 - 20:56

Ну что тут скажешь, везет Вам на мастеров :D Хотя тут еще более-менее ;)
  • 0

#3   Алексей Ф

Алексей Ф
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 09
  • 511 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1

Отправлено 25 Июль 2010 - 06:35

От стены - нормально, козырек только приделать нужно. А крепеж пластиковыми стяжками - туфта, рассыпятся к осени от солнца.В любом случае - поздравляю! И как спалось? :)
  • 0

#4   Masteroff

Masteroff
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Ноябрь 08
  • 252 сообщений
  • 13 спасибо
  • Default city
  • 1

Отправлено 25 Июль 2010 - 08:48

Ну что тут скажешь, везет Вам на мастеров :D Хотя тут еще более-менее ;)

Да сам не пойму в чем дело, с одной стороны ведь тоже не может быть, чтоб все плохие были, но с другой факты говорят сами за себя. То ли подбираю я их как-то не так. Этого вот тоже сначала по телефону подробно допрашивал, про вакумирование, прокладку трассы, но такая вещь, как спросить: а крепите ли вы трассу, мне и в голову не приходила, само-сабой казалось.
  • 0

#5   YoGo

YoGo
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Июль 2010 - 08:55

Извините, но что-то не вижу пункта, про откачку воздуха из трассы, вообще это самый ВАЖНЫЙ и долгий процесс.
  • 0

#6   Masteroff

Masteroff
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Ноябрь 08
  • 252 сообщений
  • 13 спасибо
  • Default city
  • 1

Отправлено 25 Июль 2010 - 09:08

От стены - нормально, козырек только приделать нужно. А крепеж пластиковыми стяжками - туфта, рассыпятся к осени от солнца. В любом случае - поздравляю! И как спалось? :)

А козырек для чего, от сосулек и от дождя или еще чего-то? И где-то можно купить уже готовый или небывает в природе? Чем посоветуете закрепить трассу? Я подумывал тоже накупить таких стяжек, только потолще и закрепить, другого в магазинах чего-то невидел. Спалось отлично, не думал, что простой кондиционер может так облегчить жизнь. Жена вообще из дома выходить отказывается, хотя обычно очень любит гулять. Вот только горло вчера за день успел уже простудить. Одно неудобство только есть, в наших старых домах проводка старая, 16А на все розетки. Поэтому вместе с кондиционером ни чайник, ни пылесос, ни стир.маш. не включишь - выбивает пробки. Поэтому что-то одно работает. Хотя я и выбирал самый маленький по мощности кондиционер 680 Вт.

Извините, но что-то не вижу пункта, про откачку воздуха из трассы, вообще это самый ВАЖНЫЙ и долгий процесс.

Ну тут все нормально, поэтому и нету пункта. Я про это первым делом у него спросил (начитался тут на форуме тоже). Компрессор у него был, сдвоенный манометр, 10 мин проверяли, держится ли давление, все вроде как положено. Потом я замерял температуру прям на выходе кондея - около 13 градусов, при температуре за бортом +30. З.Ы.: И вот по поводу гофры на провод, думаю он прав, что лучше без нее. Т.к. говорит, что на солнце все равно она потрескается, а это будет еще хуже, т.к. влага будет внутри нее скапливаться. Я попробовал на ощупь эту гофру, - она и так, чуть надавишь, трескается.
  • 0

#7   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 25 Июль 2010 - 09:21

металл рукав ведь было сказано гофра металлическая для наружних работ, но и та пластиковая сможет долго прикрывать собой кабель от УФ излучения которое все разрушает
  • 0

#8   Masteroff

Masteroff
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Ноябрь 08
  • 252 сообщений
  • 13 спасибо
  • Default city
  • 1

Отправлено 25 Июль 2010 - 09:44

металл рукав ведь было сказано гофра металлическая для наружних работ, но и та пластиковая сможет долго прикрывать собой кабель от УФ излучения которое все разрушает

У нас, в обычном московском (не самом плохом) магазине пластиковую гофру далеко не всегда найдешь, а металл я никогда не видел. На рынок надо ехать, а это на пол дня. Вообще строительные магазины потихоньку исчезают в Москве, топ-менеджерам гофра не нужна, а кто профессионально этим занимается, тот на рынке все равно оптом закупается.
  • 0

#9   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 25 Июль 2010 - 09:51

У нас, в обычном московском (не самом плохом) магазине пластиковую гофру далеко не всегда найдешь,

:blink: в Москве все ленивые стали, кроме дворников :) зы. ну да пробки, купить в столице можно все но не дают до ехать до магазинов, скоро в булочную и то будут пробки

В итоге провозился он у меня, вместо 2-х часов обещанных, почти 5, (хотя говорит, что в день устанавливает 4-5 кондиционеров)

вот можно и представить какую он залипуху делает людям, гарантийный год простоит а там хоть трава не расти
  • 0

#10   Masteroff

Masteroff
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Ноябрь 08
  • 252 сообщений
  • 13 спасибо
  • Default city
  • 1

Отправлено 25 Июль 2010 - 10:06

вот можно и представить какую он залипуху делает людям, гарантийный год простоит а там хоть трава не расти

Ну да, а еще может специально так делает, типа чтобы год простояло, а там уже сервисное обслуживание, тоже бабки. Но к нему я больше не обращусь, буду продолжать поиски "идеального" мастера.
  • 0

#11   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 25 Июль 2010 - 10:12

Чем посоветуете закрепить трассу? Я подумывал тоже накупить таких стяжек, только потолще и закрепить, другого в магазинах чего-то невидел.

Попробуйте черными стяжками. Они специально для улицы, дольше простоят.
  • 0

#12   Masteroff

Masteroff
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Ноябрь 08
  • 252 сообщений
  • 13 спасибо
  • Default city
  • 1

Отправлено 25 Июль 2010 - 10:59

Еще вспомнил: он подкладки резиновые которые в комплекте, под внешний блок не подложил, просто так прикрутил, на последней фотке это видно. Я сначала подумал, что схалявил, потом говорит не: один раз из за этого кондиционер упал у них говорит, когда от перепадов температур вот эти резинки все потрескались. Ну я тоже согласился, а теперь вот думаю от вибрации соединение на раскрутится? Хотя вибрации почти нет, пока.
  • 0

#13   Алексей Ф

Алексей Ф
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 09
  • 511 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1

Отправлено 25 Июль 2010 - 11:00

Для улицы самое надежное - по старинке, полоски оцинковки :)
  • 0

#14   Masteroff

Masteroff
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Ноябрь 08
  • 252 сообщений
  • 13 спасибо
  • Default city
  • 1

Отправлено 25 Июль 2010 - 11:10

Для улицы самое надежное - по старинке, полоски оцинковки :)

Тоже над этим думал, а как лучше, на два шурупа их крепить или можно согнуть вокруг трассы и на один? Еще есть, может быть бредовая идея, аккуратно эту трассу пеной монтажной к стене припенить, как считаете получится более менее приличный вид? На счет ультрафиолета, думаю не страшно, т.к. у пены защитная корка сверху образуется, специально от него, поэтому, если не подрезать, то должно быть нормально.
  • 0

#15   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 25 Июль 2010 - 12:48

скоро в булочную и то будут пробки

"А советские граждане в булочную на такси не ездют" (с)

он подкладки резиновые которые в комплекте, под внешний блок не подложил, просто так прикрутил, на последней фотке это видно. Я сначала подумал, что схалявил, потом говорит не: один раз из за этого кондиционер упал у них говорит, когда от перепадов температур вот эти резинки все потрескались.

А насколько критично их отсутствие? Вибрация внешнего блока большая?
  • 0

#16   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 25 Июль 2010 - 12:57

Ну я тоже согласился, а теперь вот думаю от вибрации соединение на раскрутится? Хотя вибрации почти нет, пока.

Если есть место, то можно контргайку навернуть. Тогда уж точно не раскрутится.
  • 0

#17   Masteroff

Masteroff
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Ноябрь 08
  • 252 сообщений
  • 13 спасибо
  • Default city
  • 1

Отправлено 25 Июль 2010 - 13:19

А насколько критично их отсутствие? Вибрация внешнего блока большая?

Ну пока, руку прикладываю, можно сказать, что вообще нету, но со временем если появится, то гайки могут раскрутится, а подушка бы от этого спасла мне кажется.
  • 0

#18   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 25 Июль 2010 - 14:18

то гайки могут раскрутится

можно использовать граверные шайбы если что :)
  • 0

#19   Алексей Ф

Алексей Ф
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 09
  • 511 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1

Отправлено 25 Июль 2010 - 16:56

Еще есть, может быть бредовая идея, аккуратно эту трассу пеной монтажной к стене припенить, как считаете получится более менее приличный вид? На счет ультрафиолета, думаю не страшно, т.к. у пены защитная корка сверху образуется, специально от него, поэтому, если не подрезать, то должно быть нормально.

Какая такая корка? Пена на солнце вообще не живет.
  • 0

#20   Masteroff

Masteroff
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Ноябрь 08
  • 252 сообщений
  • 13 спасибо
  • Default city
  • 1

Отправлено 25 Июль 2010 - 17:48

Какая такая корка? Пена на солнце вообще не живет.

Ну не знаю как объяснить, если пену разрезать - она внутри пористая, а сверху гладкая, такая. Где то я на банке с пеной прочитал, что вот этот вот гладкий слой, он как раз защищает внутренности пены от излучения. Поэтому я так понял если ее не резать, ничего ей быть не должно.
  • 0

#21   GAZ-67

GAZ-67
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Июль 2010 - 14:04

Ничем наружа пены от нутра не отличается. На солнце пена только под краской проживёт...
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru