Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
pivz

Улучшенное оштукатуривание стен и углов

Рекомендуемые сообщения

pivz

Улучшенное оштукатуривание стен и углов,подскажите как это сделать пожалуйста

Поделиться сообщением

olejonok

Лучше делать руками, иначе никак :)

Поделиться сообщением

Бонис

Улучшенное от обычного почти ничем не отличается, просто нужно более точно подходить к вопросу построения маяков, да и потом в процессе работы проверить свое качество и , если это необходимо, исправить дефекты путем полного или частичного "протягивания" поверхности.

Критерии качества определяет сей документ:

Скрытое содержимое:
СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

ИЗОЛЯЦИОННЫЕ И ОТДЕЛОЧНЫЕ ПОКРЫТИЯ

СНиП 3.04.01-87

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ

КОМИТЕТ СССР

Москва 1988

см. таблицу 9

Вкратце:

отклонения от вертикали

при простой штукатурке - не более 3 мм на 1 м, но не более 15 мм на высоту помещения

при улучшенной - не более 2 мм на 1 м, но не более 10 мм на высоту помещения

при высококачественной - не более 1 мм на 1 м, но не более 5 мм на высоту помещения

неровности поверхностей плавного очертания (на 4 м2):

при простой штукатурке - не более 3 до 5 мм

то же, улучшенной - не более 2, глубиной (высотой) до 3 мм

то же, высококачественной - не более 2, глубиной (высотой) до 2 мм

Хотя, на мой взгляд, критерии качества в частном строительстве определяет заказчик и специалист.

Поделиться сообщением

Sano

отклонения от вертикали

при высококачественной - не более 1 мм на 1 м, но не более 5 мм на высоту помещения

неровности поверхностей плавного очертания (на 4 м2):

то же, высококачественной - не более 2, глубиной (высотой) до 2 мм

без особых напрягов можно сделать гипсовой штукатуркой

отклонение до 1мм на 4метра высоты

и одну две ямки под правилом 2.5м глубиной менее 1мм (проводок 1.5мм сечением не пролазит)

и это без затирки штукатурки и тем более без шпаклевки

т.е. в снип укладываться вполне можно штукатуря по стандартным 6мм маякам из оцинковки

отклонения от вертикали не более 5 мм на высоту помещения

а за 5мм отклонения при 3метровых потолках мастер может и правилом по хребту получить :)

Поделиться сообщением

Бонис

Зато никто по хребту не получает, когда сдается большое строительство: все знают качество стен и полов после строителей массового строительства. СНиПы дня них и создавались.Позавчера ровнял яму на стене балкона - при прикладывании правила 1,5 метра одна сплошная яма в сантиметр глубиной. (А внутри заказчица у меня спрашивала, нормально ли это - и прикладывала правило 2,5 м, а там плавные зазоры около полмиллиметра - неплохо сделано, я бы сказал, что лучше не сделаешь, да и не нужно это.)Если вопрос стоИт, чтобы подходить разумно и делать по тем поверхностям, что есть, то отклонение до 4 мм по вертикали я считаю нормальным, т.к., как правило, оно не заметно. Качество плоскости стен я считаю нормальным, если плавная кривизна не больше 1 мм при прикладывании правила 2,5 м или на длину помещения, если оно меньше.

Поделиться сообщением

Sano

то отклонение до 4 мм по вертикали я считаю нормальным,

если речь о качестве а в снипе написано высококачественная, то эти 4мм ваще то не фига не нормально, а под плитку вообще не допустимо

Зато никто по хребту не получает, когда сдается большое строительство: все знают качество стен и полов после строителей массового строительства. СНиПы дня них и создавались.

очень жаль что не получают, делать завалы до 7-8см это варварство, люди получают новое жилье в котором уже немедленно надо проводить капитальный ремонт с заменой всех коммуникаций, это не нормальнозы. кто то скажет что отделочники без работы останутся если будет все ровно, не фига подобного, это хавно переделывать только жилы тянуть, в то время когда надо во всю заниматься творческой работой, наводить лоск и блеск :)

Поделиться сообщением

Инга

Да про ужасы новостроек слышала не раз. Вплоть до того что человек сразу при покупке квартиры закладывает стоимость кап ремонта.

Поделиться сообщением

Бонис

если речь о качестве а в снипе написано высококачественная, то эти 4мм ваще то не фига не нормально, а под плитку вообще не допустимо

Не допустимо для меня самого, если делаю я.

Поделиться сообщением

Sano

Не допустимо для меня самого, если делаю я.

да я просто о том как такое в снипе можно было обозвать высококачественной, это тоже самое что +\- рукавица у каменщиков :)

Поделиться сообщением

ptaha

Вплоть до того что человек сразу при покупке квартиры закладывает стоимость кап ремонта.

Не "вплоть до того", а именно так и есть.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 436 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов