Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Стяжка в коридоре и на кухне

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. ПОдскажите студенту чем лучше сделать стяжку в кухне и коридоре под плитку? Кривизну пола ещё не видел, только завтра поеду смотреть что там... хотелось бы заранее подготовится т.к. в стяжках я не особо силён. Заказчик говорил что то про керамзит, но мне не очень хочется с ним заморачиваться.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кривизну пола ещё не видел, только завтра поеду смотреть что там...

ну так нужны исходники а то вариантов много

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. ПОдскажите студенту чем лучше сделать стяжку в кухне и коридоре под плитку? Кривизну пола ещё не видел, только завтра поеду смотреть что там... хотелось бы заранее подготовится т.к. в стяжках я не особо силён. Заказчик говорил что то про керамзит, но мне не очень хочется с ним заморачиваться.....

Если не хочется заморачиваться с керамзитом - то мешки с ЦПС таскать, мешать, лить и ровнять заморочки куда больше. :)По делу. Если высота, на которую нужно поднять пол, большая (7-15 см), то варианты такие: 1) ППС + плавающая армированная стяжка из ЦПС; 2) черновая выравнивающая стяжка + ППС + ГВЛ 2 слоя; 3) керамзит + ГВЛ 1 слой + ППС + ГВЛ 2 слоя; 4) УБО + ГВЛ 2 слоя.Если высота маленькая, то 1) стяжка по перекрытию; 2) керамзит + ГВЛ 2 слоя.Из всех вариантов самый простой и быстрый - с керамзитом. Хотя и не идеальный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всех вариантов самый простой и быстрый - с керамзитом. Хотя и не идеальный.

Идеального ничего нет, у каждого способа свои плюсы и свои минусы. А с керрамзитом (сухая засыпка), если всё правильно сделать получится неплохой вариант, а главное быстро. Поэтому если заказчик будет предлагать этот вариант, то нужно объяснив ему все плюсы и минусы, соглашаться на него. Будете его переубеждать, возьмёте ответственность на себя, со всеми вытекающими...А как сделать с керамзитом и минимизировать заморочки, будет нужно, поделюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будет нужно, поделюсь.

Нужно! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не хочется заморачиваться с керамзитом - то мешки с ЦПС таскать, мешать, лить и ровнять заморочки куда больше. :)По делу. Если высота, на которую нужно поднять пол, большая (7-15 см), то варианты такие: 1) ППС + плавающая армированная стяжка из ЦПС; 2) черновая выравнивающая стяжка + ППС + ГВЛ 2 слоя; 3) керамзит + ГВЛ 1 слой + ППС + ГВЛ 2 слоя; 4) УБО + ГВЛ 2 слоя.Если высота маленькая, то 1) стяжка по перекрытию; 2) керамзит + ГВЛ 2 слоя.Из всех вариантов самый простой и быстрый - с керамзитом. Хотя и не идеальный.

спасибо за краткую лекцию :)

Идеального ничего нет, у каждого способа свои плюсы и свои минусы. А с керрамзитом (сухая засыпка), если всё правильно сделать получится неплохой вариант, а главное быстро. Поэтому если заказчик будет предлагать этот вариант, то нужно объяснив ему все плюсы и минусы, соглашаться на него. Будете его переубеждать, возьмёте ответственность на себя, со всеми вытекающими...А как сделать с керамзитом и минимизировать заморочки, будет нужно, поделюсь.

Спасибо за совет, если всё таки захочу со стяжкой замарачиваться напишу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Спрошу тут, так как арена боевых действий примерно похожа - коридор.
Сейчас в нем лежат скрипучие паркетные щиты на гуляющих кривых лагах. Под щитами между лагами струятся пластиковые трубы (хотя можно сказать, что "лаги" струятся вокруг труб), полагаю, что с проводкой. Доподлинно знаю одно - в одной из труб (в кадр не попала - кончается под соседним щитом) в квартиру входит антенна и интернет. Далее трубы уходят частично с "стяжку" на кухне, частично - в стяжку ванной комнаты. 

Толщина "лаг" - около 4 см, под ними еще с полсантиметра мусора, над ними - примерно 2 см щиты. Итого до уровня пола в комнатах (который уже готов) и до линолеума на кухне (стяжку на которой в целом трогать не планируется) - не более 7 см.
В коридоре собственно планируется плитка без теплого пола, поэтому на собственно стяжку имеем не более 6 см.
При этом диаметр труб - около 3 см и размазаны они довольно равномерно по пространству коридора.
Уходящие направо под ванную трубы идут скорее всего к соседу через стенку, который проводку не менял. Идущие прямо на кухню - скорее всего моя проводка в комнаты и кухню. Отрезать-отрубать трубы нельзя.
Внимание, вопрос: можно ли по такой пересеченной местности заливать пескобетонную стяжку?
Ведь при общей вполне приемлемой толщине в 5-5 - 6 см над трубами будут тонкие участки толщиной не более 2,5-3 см, которые наверняка треснут. Или эти трещины при условии хорошего контакта стяжки с перекрытием неопасны?
Если можно - то как класть сетку? Поверх труб, близко в верху стяжки? Под трубы, на самое дно? Между трубами, чисто для галочки?

PS Я дико извиняюсь за поднимание многократно обсосанной темы, но вашими стараниями я дозрел до стяжки Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поверх труб...2,5 думаю норм выдержит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сетку прямо на них укладывать? И еще, по прочтении больше половины ныне закрытой темы "стяжка пола" так и не уяснил до конца - когда надо стелить пленку на пол.Я примерно так себе представляю - если стяжка делается на ЭППС (на первом этаже, для тепло- и звукоизоляции), то есть стяжка плавающая, не имеющая плотного контата с плитой перекрытия - можно (и нужно) класть пленку. В других случаях достаточно заделать щели и лить прямо на перекрытие?Мне с одной стороны хотелось бы пленку положить, чтобы быть более уверенным, что никуда ниже влага не уйдет. С другой стороны хочется хорошей адгезии стяжки к перекрытию, чтобы если будут трещины по трубам (и просто трещины) - чтобы фрагменты стяжки не гуляли туда-сюда, а оставались приклеенными к полу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убирай мусор, грунтуй, всякие примыкания к стенам, где есть возможные стыки плит перекрытия змазывай плиточным клеем, эти примыкания грунтуй гидроизоляцией если есть, если нет то фиг на неё. Заливай не сильно жидким, густым но не рассыпчатым раствором, вода в основном наверх поднимится. Сетку в принципе можно и не кидать, трамбуй по плотней вдоль труб, чтоб не было пустот под трубами, для страховки конечно лучше с сеткой, но если будет крошится по трубам, то и сетка не поможет раскрошится между прутков. Ну и лучше отделить стяжку от стен лентой или каким-либо эластичным материалом, я иногда нарезаю пенопластовые потолочные плитки полосками ставлю их вдоль стен и заливаю. у них толщина 5мм, какбы нормальный зазорчик меж стеной и стяжкой, не дорого и искать по магазинам долго не надо, как ленту. Трубы местами можно притянуть к плите, чтоб меньше елозили при заливке, но это-дырки в перекрытии, тогда их подсиликонить можно. Ну и если раствор сам будешь готовить то добавь пластификатор-хуже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для замазывания щелей Глимс Водостоп подойдет? Или можно замазать тем же составом, чуть погуще, что и основной материал стяжки? Смесь уже готовая, затворять ее по идее надо только водой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не сталкивался с Глимсом, пойдет любой цементный состав, только желательно чтоб не было крупного песка, чтоб лучше втиралось в небольшие зазоры. Готовые смеси частенько с крупным песком, вот я и предложил плиточный клей, в нем как правило меленький песок, да и прилипаемость и водостойкость получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В качестве армирования нужна именно сетка, то есть именно жестко сваренные между собой квадратами прутки? Дело в том, что у меня в гараже валяется некоторое количество стального прутка диаметром кажется около 4-6 мм. Гнутые дугой и ржавые снаружи. Могу и сетку купить - невелика стоимость, а Оби обычно по пути. Но выкинуть прутки религия не позволяет, так как анусом чую - они пригодятся. Так вот - можно ли армировать стяжку этими прутками, положив их сеткой, прихватив хомутами, чтобы держали сеткообразную форму. Могу потюкать инвертором в пересечение прутков, но неохота, в таком случае проще купить готовую.Основное смущение - толщина прутков, их ржавость и то, что они не сеткой, а россыпью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

арматуру на стройках вяжут проволокой и получают сетку :) не бойся за свою религию

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ржавчину счищать или ей там в стяжке без воздуха все равно не жить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел пару раз как перемычки на объекте заливали. Использовали правда арматуру потолще, но это тут не важно. Так арматурины просто проволокой скручивали. И ничего, стоит. Так что, Alice, правильно мыслишь.

З.Ы. Медленно печатаю - Sano уже ответил.

От ржавчины никто не чистит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От ржавчины никто не чистит.

Вам бы видеть каталоги Mapei, там вся арматура голубой краской покрашена,а та что не покрашена,это видимо ещё не успели. :) либо в процессе зачистки от ржавчины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каталоге мои двери тоже - пальчики оближешь.А в Оби сетки лежат в ржавых разводах. Хотя один фиг - без доступа воздуха она, ржа, думаю сама по себе застопорится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каталоге мои двери тоже - пальчики оближешь.А в Оби сетки лежат в ржавых разводах. Хотя один фиг - без доступа воздуха она, ржа, думаю сама по себе застопорится

Сетка ржавая везде.и у нас тоже,кстати,не исключаю что Российская,под воздействием цемента и химии добавленной в раствор,или бетон процесс ускорится,но возможно потом и остановится :) По крайней мере в советских сантех кабинах арматура выглядит более свежей,чем та что продаётся в магазинах. :) Не шучу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alice Tracy В ОБИ сетка в картах по 50х200см (кажется) с ячейкой 5х5см , есть сетка (брал на рынке) 200х140 вроде с ячейкой 10х10см по 140р ,а в ОБИ "маленькая" около 100р . На мой взгляд лучше большую (экономия однако:))

По поводу ржавчины ,да ничего ей не будет (совсем не сгниёт)хотя если бородой висит то тогда лучше счистьть ,такой рже в стяжке делать нефиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.