Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Al Bundy

Как устроен пол?

Рекомендуемые сообщения

Al Bundy

Дорогие коллеги!Скажите, пожалуйста, как вообще устроен пол в современном доме? Дом кирпичный, построен в 2000, хотя проект был сделан в 80-х (долгострой), 9-этажный, перекрытия, надо полагать, бетонные.Проблема в следующем.Мне нужно закрепить конструкцию в полу. Начал сверлить пол, где-то 3 см бур шел через твердый материал, а потом перфоратор пролетел как по воздуху (на поверку там оказался песок) и уперся в пол патроном. Длины бура (13 см) мне не хватило, чтобы дойти до твердого основания, сейчас пойду покупать более длинные. При простукивании верхний слой звучит так, как будто под ним пустота :( .Вопрос 1. Когда мне ожидать твердые породы? Если сверху (3 см) налито что-то из цемента, дальше идет, похоже, песок (уже больше 10 см), то чего мне ожидать? Какой длины мне взять бур, чтобы можно было углубиться в твердое основание еще хотя бы на 4 см, чтобы было куда вставить анкер?Вопрос 2. Посоветуйте, как можно закрепить что-то в таком полу (может, я маюсь ерундой). Сомнение мое в том, что, с одной стороны, вместо анкера вполне можно было бы использовать пластиковый дюбель и шуруп с головой как у болта сантиметров на 6-7. Но в таком случае конструкция будет закреплена не в собственно полу, а в верхнем 3-сантиметровом слое, к которому у меня нет особого доверия, потому что по нему везде идут трещины. Или это просто параноя? Существуют ли еще какие-то варианты?Вопрос 3. Если "пальпация" дает такой звук, будто внизу пустота, не имеет ли смысл как-то укрепить хотя бы то место, где будет крепиться конструкция? Вообще-то страшновато. Или это опять параноя?Заранее благодарю.Al Bundy.PS. К делу не относится. Почему сверление и снятие штукатурки в нижних углах комнат сопровождается запахом туалета?

Поделиться сообщением

Ван

ИМХО. Делай штробы см 10 и делай свой фундамент.Заодно увидишь, что там твориться.Запах туалета - скорей всего рабочие мочились в песочек, которым пол выровняли и сверху стяжку бухнули.

Поделиться сообщением

Al Bundy

Хм. То есть, узнать, как у меня устроен пол, можно только экспериментальным путем, методом раскопок? Никаких стандартов не существует?

Поделиться сообщением

FSN

Никаких стандартов не существует?

Существуют, но кто ответит за качество в долгостроях тех лет, страна на коленях стояла. Предположу, что ты попал в пустотку (плиты прекрытия ПК, пустотелые, может обращал внимание на стройках, при взгляде на торец в плите сквозные по телу отверстия, у хороших, бетонные пробки есть даже, иногда. Так вот при попадании в пустоту (а не в песок, ты его спутал видимо с крошкой от сверла)нужно просто дюбель пробку посерьезнее использовать (есть такие, еще с крылышками на теле, в пустотах цепляются ими, но не путай с "бабочкой" для ГКЛ.

Поделиться сообщением

Ван

В любом случае надо в одном месте стяжку вскрыть и сделать анализ.Гадать - не наш метод.:)

Поделиться сообщением

fomins

Видели, как тротуары мостят? Здесь скорее всего такая же хрень. У нас так гастарбайтеры полы делают. Песок ровняют по маякам, а потом проливают цементным молочком.После затвердения сверху стяжку и всё.

Поделиться сообщением

pavlik123

Скорее ты попал на стяжку на песочной подушке, как Фоминс говорит, перепады по уровням ровняли мокрым песком и заливали раствором. Так делалось, но такую стяжку должны были армировать и лить 4-5см. Но как обычно раньше в целях экономи и ну ка его нах таскать раствор по этажам на носилках, заливали потоньше-на глазок, все равно ни кто не проверял. А что крепить собрался? Если что "легкое" простой дюбель удержит, пробуй сверлить без удара(с ударом у тебя возможно нижняя часть стяжки куском отваливается и дюбелю держатся не за что. Ну или как Ронин говорит- лей фундамент, если нет времени долго сушить, в эти штробы накрути ГВЛВ, брус, уложи кирпич- короче смотря под какую конструкцию.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует