Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Как устроен пол?

Сообщений в теме: 6

#1   Al Bundy

Al Bundy
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Июль 07
  • 40 сообщений
  • 2 спасибо
  • СЛГНЗ
  • 0

Отправлено 12 Август 2010 - 08:06

Дорогие коллеги!Скажите, пожалуйста, как вообще устроен пол в современном доме? Дом кирпичный, построен в 2000, хотя проект был сделан в 80-х (долгострой), 9-этажный, перекрытия, надо полагать, бетонные.Проблема в следующем.Мне нужно закрепить конструкцию в полу. Начал сверлить пол, где-то 3 см бур шел через твердый материал, а потом перфоратор пролетел как по воздуху (на поверку там оказался песок) и уперся в пол патроном. Длины бура (13 см) мне не хватило, чтобы дойти до твердого основания, сейчас пойду покупать более длинные. При простукивании верхний слой звучит так, как будто под ним пустота :( .Вопрос 1. Когда мне ожидать твердые породы? Если сверху (3 см) налито что-то из цемента, дальше идет, похоже, песок (уже больше 10 см), то чего мне ожидать? Какой длины мне взять бур, чтобы можно было углубиться в твердое основание еще хотя бы на 4 см, чтобы было куда вставить анкер?Вопрос 2. Посоветуйте, как можно закрепить что-то в таком полу (может, я маюсь ерундой). Сомнение мое в том, что, с одной стороны, вместо анкера вполне можно было бы использовать пластиковый дюбель и шуруп с головой как у болта сантиметров на 6-7. Но в таком случае конструкция будет закреплена не в собственно полу, а в верхнем 3-сантиметровом слое, к которому у меня нет особого доверия, потому что по нему везде идут трещины. Или это просто параноя? Существуют ли еще какие-то варианты?Вопрос 3. Если "пальпация" дает такой звук, будто внизу пустота, не имеет ли смысл как-то укрепить хотя бы то место, где будет крепиться конструкция? Вообще-то страшновато. Или это опять параноя?Заранее благодарю.Al Bundy.PS. К делу не относится. Почему сверление и снятие штукатурки в нижних углах комнат сопровождается запахом туалета?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 12 Август 2010 - 08:23

ИМХО. Делай штробы см 10 и делай свой фундамент.Заодно увидишь, что там твориться.Запах туалета - скорей всего рабочие мочились в песочек, которым пол выровняли и сверху стяжку бухнули.
  • 0

#3   Al Bundy

Al Bundy
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Июль 07
  • 40 сообщений
  • 2 спасибо
  • СЛГНЗ
  • 0

Отправлено 12 Август 2010 - 08:40

Хм. То есть, узнать, как у меня устроен пол, можно только экспериментальным путем, методом раскопок? Никаких стандартов не существует?
  • 0

#4   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 12 Август 2010 - 09:05

Никаких стандартов не существует?

Существуют, но кто ответит за качество в долгостроях тех лет, страна на коленях стояла. Предположу, что ты попал в пустотку (плиты прекрытия ПК, пустотелые, может обращал внимание на стройках, при взгляде на торец в плите сквозные по телу отверстия, у хороших, бетонные пробки есть даже, иногда. Так вот при попадании в пустоту (а не в песок, ты его спутал видимо с крошкой от сверла)нужно просто дюбель пробку посерьезнее использовать (есть такие, еще с крылышками на теле, в пустотах цепляются ими, но не путай с "бабочкой" для ГКЛ.
  • 0

#5   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 12 Август 2010 - 09:10

В любом случае надо в одном месте стяжку вскрыть и сделать анализ.Гадать - не наш метод.:)
  • 0

#6   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 12 Август 2010 - 12:22

Видели, как тротуары мостят? Здесь скорее всего такая же хрень. У нас так гастарбайтеры полы делают. Песок ровняют по маякам, а потом проливают цементным молочком.После затвердения сверху стяжку и всё.
  • 0

#7   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 839 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 275

Отправлено 13 Август 2010 - 09:56

Скорее ты попал на стяжку на песочной подушке, как Фоминс говорит, перепады по уровням ровняли мокрым песком и заливали раствором. Так делалось, но такую стяжку должны были армировать и лить 4-5см. Но как обычно раньше в целях экономи и ну ка его нах таскать раствор по этажам на носилках, заливали потоньше-на глазок, все равно ни кто не проверял. А что крепить собрался? Если что "легкое" простой дюбель удержит, пробуй сверлить без удара(с ударом у тебя возможно нижняя часть стяжки куском отваливается и дюбелю держатся не за что. Ну или как Ронин говорит- лей фундамент, если нет времени долго сушить, в эти штробы накрути ГВЛВ, брус, уложи кирпич- короче смотря под какую конструкцию.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru