Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Падает давление воды в ванной

Сообщений в теме: 18

#1   Matras_msa

Matras_msa
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Август 2010 - 19:29

Уважаемые форумчане, помогите разобраться.Знакомый попросил разместить проблему.Недавно был ремонт, сантехразводка сделана МП, и появилась проблема - при открытие холодной воды на одном потребители (на кухни, туалет, стиралка) - падает давление в ванной, причем падает сильно.Фото приаттачил, надеюсь из него понятно что и как разведено.Заранее спасибо за помощь.Сергей.

Прикрепленные изображения

• IMG_0214___Copy - Размер 109,65К, Загружен: 749

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 16 Август 2010 - 21:27

Судя по фото и подводка воды, и разводка на потребители сделаны трубой одного диаметра. А раз так, то давление и должно падать. Я так думаю.
  • 0

#3   antipr1

antipr1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 10
  • 192 сообщений
  • 19 спасибо
  • г. Ногинск
  • 0

Отправлено 17 Август 2010 - 08:03

Bagis , не знаю насчет диаметра, но ведь коллекторы стоят?
  • 0

#4   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 17 Август 2010 - 09:06

Ну да, стоят, только как они тут помогут, если, к примеру в коллектор входит 20 труба и 4 20-х же выходит? Ясное дело что если открыть кран на полную мощность в ванной, а потом открыть на кухне, то, при такой схеме, давление воды в ванной упадет. Если заменить подводящую трубу, то, ИМХО, это должно помочь. Если я не прав, то надеюсь профи меня исправят и Matras_msa получит ответ на свой вопрос.
  • 0

#5   samodel_kin

samodel_kin
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Апрель 09
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Август 2010 - 13:24

Причина падения давления - монтаж разводки трубой одинакового диаметра. Если не ошибаюсь у вас смонтированно 16 мм трубой (а фитинги и того более занижают). В вашем случае необходимо поменять вводную трубу в коллектор на 20 мм или большую(по возможности).
  • 0

#6   Matras_msa

Matras_msa
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Август 2010 - 20:57

Я собственно и сам так подумал сразу, но не дают покоя вопросы:1. Раньше то, до переделки без всяких гребенок такого не наблюдалось, почему сейчас стало?2. На фотках местных гуру как мне кажется вход и выход у гребенки также как и тут - одинаковые. Однако никаких перепадов я так понимаю у заказчиков нет.Или я неправильно картинки смотрю?

Прикрепленные изображения

• pic01 - Размер 148,61К, Загружен: 475

• 0

#7   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 17 Август 2010 - 21:03

Как раньше было сделано никто уже не узнает :D Полагаю старые трубы все же были толще и падение давления было не так заметно. А на фото, что Вы сейчас привели, как раз хорошо видно, особенно на холодной воде, что подводящая труба, та что медная, толще отходящих.
  • 0

#8   Matras_msa

Matras_msa
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Август 2010 - 21:24

Ну ок :) может действительно я с фотографиями ошибся. Хотелось бы конечно дополнительное подтверждение от гуров получить :) а то они отмалчиваются :).В итоге правильно я понял - нужно чтобы входная труба на гребенку была минимум на размер больше чем выходы с гребенки?Какая тогда должна быть гребенка? если вход 3/4 то и она сама должна быть 3/? Или гребенка должна быть 1"?Я параллельно пытаюсь этот же вопрос выяснить в своей теме про правильный ввод, не хочу напороться на такой же как тут косяк.Сергей.
  • 0

#9   dag

dag
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Февраль 06
  • 217 сообщений
  • 32 спасибо
  • 1

Отправлено 17 Август 2010 - 22:05

тут многое зависит от количества потребителей в квартире и давления на входе.я максимум делал ввод 32 трубой на 11 точек при давлении 8 атмосфер.на фото вроде цолевый уголок зауенный рекордом до полцоля.
  • 0

#10   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 17 Август 2010 - 23:22

на фото вроде цолевый уголок зауенный рекордом до полцоля.

Это ты с кем сейчас разговаривал? :D
  • 0

#11   samodel_kin

samodel_kin
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Апрель 09
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Август 2010 - 08:45

Сергей !Не сомневайтесь в том, что трубу на ввод вам надо менять на больший диаметр. У вас еще достаточно ограниченое пространство, мне кажется, что больше чем трубой 20 мм у вас ничего не получится (труба имеет ограничения на изгиб). Или можно использовать трубу большего диаметра, но придется мудрить с Г-образными фитингами.Предлагаю вам определить диаметр трубы стояка подачи воды, и подбирать металлопластиковую трубу под ее диаметр, еще раз обращаю внимание, что пропускной диаметр фитинга МЕНЬШЕ диаметра трубы.У меня диаметр строяка 1/2 (стальные трубы), разводку до коллектора(гребенки) я сделал 20 мм металлопластом, от коллектора(гребенки) идет 16 мм металлопласт. Количество потребителей - 3 (смеситель в ванной и кухне, бачок унитаза). Значительного падения давления (напора) воды не заметно.
  • 0

#12   Matras_msa

Matras_msa
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Август 2010 - 23:12

А еще один вопрос, извините :)Обязательно увеличивать размер ввода от стояка?Или можно непосредственно у гребенки увеличить размер - с 1/2 до 3/4 переходник далее труба немного и гребенка?Сергей.
  • 0

#13   kapitalizm

kapitalizm
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Август 2010 - 09:14

Обязательно увеличивать размер ввода от стояка? Или можно непосредственно у гребенки увеличить размер - с 1/2 до 3/4 переходник далее труба немного и гребенка?

Ну а что изменится в этом случае? Пропускная способность коллектора увеличится, а пропускная способность ввода от стояка не изменится. Больше воды у вас в трубах от этого не станет.
  • 0

#14   Matras_msa

Matras_msa
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Август 2010 - 19:12

Я точно не знаю что изменится, собственно по этому вопросы и задаю :)Попробую дополнительно описать парадокс.Проводим эксперимент - на гребенке холодный выход в унитаз прикрываем почти до минимума. Включаем в душе воду комфортную (делаем теплую). Смываем воду в туалете (начинает набираться бочек) - вода в душе становится очень сильно горячая.Я не могу понять почему так происходит. Может кто-нибудь объяснить?И пропадет ли такой эффект если сделать сгон со стояка 3/4 и всю разводку до гребенки сделать 3/4. А может в каких то девайсах до гребенки сегодняшней проблема?Сергей.
  • 0

#15   greshnov

greshnov
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Апрель 09
  • 592 сообщений
  • 422 спасибо
  • Москва
  • 40

Отправлено 21 Август 2010 - 21:23

Я не могу понять почему так происходит. Может кто-нибудь объяснить?

У Вас возможно беда с редуктором ХВС,установите вместо редуктора вставку(бочонок) или поменяйте местами редуктор ХВС на ГВС и посмотрите что будет. Да и узел ввода у Вас собран не правильно, редуктор должен быть после счётчиков, а до счётчика грязевик.
  • 0

#16   ХИТРОУ

ХИТРОУ
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Февраль 10
  • 31 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 22 Август 2010 - 15:01

1.Возможен вариант закоксованности отводной трубы от стояка.2.Редуктор настроен на слишком маленькое давление.3.Ну и из двух труб вода льется быстрее чем затекает через одну.
  • 0

#17   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 22 Август 2010 - 17:37

А что показывают у вас приборы в разных ситуациях? Какое давление при раздаче воды они кажут ?
  • 0

#18   Matras_msa

Matras_msa
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Август 2010 - 21:47

У Вас возможно беда с редуктором ХВС,установите вместо редуктора вставку(бочонок) или поменяйте местами редуктор ХВС на ГВС и посмотрите что будет. Да и узел ввода у Вас собран не правильно, редуктор должен быть после счётчиков, а до счётчика грязевик.

Спасибо, поменять местами попробуем как знакомый вернется (он в командировке длинной). А из за того что фильтр с редуктором стоит до счетчика могут быть вышеописанные проблемы?

А что показывают у вас приборы в разных ситуациях? Какое давление при раздаче воды они кажут ?

Спасибо за участие в беседе. Завтра попробую выяснить у знакомого.
  • 0

#19   greshnov

greshnov
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Апрель 09
  • 592 сообщений
  • 422 спасибо
  • Москва
  • 40

Отправлено 23 Август 2010 - 22:44

А из за того что фильтр с редуктором стоит до счетчика могут быть вышеописанные проблемы?

нет
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru