ptaha

снова о галогенках

В теме 106 сообщений

Купил я такие ваги, как у olejonok-а на фото, раз для подключения галогенок. Очень не понравились :angry: Монолит лезет нормально, а вот многожилка ну очень не хочет, упирается. По моему гораздо удобнее те ваги что с оранжевым рычажком.

Ты не в ту сторону пихаешь многожильный провод. Там одна сторона для одножильного (там, где 2 входа, если это белая клемма), а другая для многожильного. Многожильный нужно скрутить, сжать клемму и засунуть туда провод (свободно, без каких-либо проблем, пихать ничего насильно не требуется), потом клемму отпустить, она его придавит намертво.

Кстати, есть специальная WAGO 224-201 двусторонняя для многожильных проводов:

post-7480-1285756070_thumb.jpg

post-7480-1285756109_thumb.gif

По поводу "припаять". Эти патроны для G5.3 выходят из строя. :( В магазине стоят 10 рублей, с клеммами заменить их 15 секунд.

0

Поделиться сообщением

Да нет, пихал как раз с той стороны с какой надо. И запихал, кстати, но сам процесс запихивания, описанный мной выше, очень не понравился. + делалось это стоя на табуретке с задранными к верху руками. Может конечно тот день был для меня особо не удачным... Но осадок остался (с). Так что впредь только 222-413 (ИМХО)З.Ы. Беру свои слова обратно. Попробовал ещё раз, в другом месте. Всё прошло на ура. Так что в тот раз явно руки были виноват :) А учитывая что эти клеммы в два раза дешевле (у нас) чем 222-413, для света буду их использовать.

0

Поделиться сообщением

Люди, может я что-то не так поняла, но лампочку с патрончиком и провод(питание) соединяла с помощью таких штучек. Очень быстро,вставил оголённые проводки закрутил болтик и всё держится. Если вдруг лампочку с тругим наконечником купил-всегда можно быстро поменять патрон.Вот сфоткала как выглядит

post-15534-1285768376_thumb.jpg

post-15534-1285768828_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

С появлением клемм ваго те что на Ваших фотках стало не модно использовать :) А если серьезно, ваго значительно надежнее. Если интересно, поиском пройдитесь. Было несколько тем по этому поводу.

0

Поделиться сообщением

С появлением клемм ваго те что на Ваших фотках стало не модно использовать :) А если серьезно, ваго значительно надежнее. Если интересно, поиском пройдитесь. Было несколько тем по этому поводу.

Модно, не модно,зато просто)))) Что имеем, пока не подводило))тьфу(3 раза через левое плечо)
0

Поделиться сообщением

Модно, не модно,зато просто))))

Если вдруг, в будущем еще будете монтировать светильники, возьмите клеммы WAGO, как на фотках в этой теме, и реально поймете, что такое "просто" ;) Не нужно мучить себя устаревшими технологиями. Другие решения (СИЗы, винтовые клеммы, обжимка) оправданы только если количество соединений выходит за сотню, и то только в экономическом плане.
0

Поделиться сообщением

Модно, не модно,зато просто)))) Что имеем, пока не подводило))

да мода тут ни при чём, вам повезло - а я уже не раз встречал оплавившиеся и потекшие
0

Поделиться сообщением

Ребят вопрос конкретный по светильнику в реечный потолок(Албес) в ванную комнату влагостойкий:

Нашел 2 модели светильников разных фирм, но одного ценого диапозона 200-300руб:

1)Светильник NOVOTECH / Пылевлагозащищенные / 369303 / AQUA хром |

http://www.massive.su/U...NOVOTECH.pdf

Встраиваемый НП IP65 | GX5.3 50W 12V

+покупать отдельно трансформатор

НО патрон можно поменять на G010 и вставить лампу на 220v

2) Светильник "Светкомплект DS82 CHR Влагозащищённый хром"патрон mp16 также на 12v

http://divine-light.ru/.../369303.html

И также патрон можно поменять на G010 и вставить лампу на 220v

Вопрос

1) нужно ли ставить трансформатор?говорят, что они перегорают и процесс демонтажа их в рейке проблемотичен+дополнительная 1000руб стоимость трансформатора

В плане безопасности: светильники влагостойкие(хотя 1 будет расположен над ванной) и стоит УЗО

2) Что по моделям кто ставил?Цвет одинаковый хром, цена примерно одинаковая, НО Novotech 85 мм внешний диаметр, а Светкомплект 80мм внешний диаметр... То есть на рейке 8,5см будет красивее 85мм я думаю,то есть аккурат между узкими рейками...

0

Поделиться сообщением

Чисто по модели смотри сам,поверти в руках,посмотри конструкцию и исполнение,а на фото они ничем не отличаются.Ну и что душе ближе. :) Трансформатор монтируется так,чтобы была возможность его замены,обычно через отверстие для светильников.Ты собирался делать минимальное расстояние от потолка до реечного.Вот и прикинь как в отверстие будет транс влазить.Можно,конечно,транс засунуть за рейки и для замены его разбирать пол-потолка,но это вариант на любителя ;) .То что трансы перегорают это смотря какой возьмешь и как повезет.

0

Поделиться сообщением

Чисто по модели смотри сам,поверти в руках,посмотри конструкцию и исполнение,а на фото они ничем не отличаются.Ну и что душе ближе. :) Трансформатор монтируется так,чтобы была возможность его замены,обычно через отверстие для светильников.Ты собирался делать минимальное расстояние от потолка до реечного.Вот и прикинь как в отверстие будет транс влазить.Можно,конечно,транс засунуть за рейки и для замены его разбирать пол-потолка,но это вариант на любителя ;) .То что трансы перегорают это смотря какой возьмешь и как повезет.

Места достаточно! я в основном потолке 8 см диаметром дырки сделал..отверстие под галогенки в ширину получается 7 см..трансформатор думаю проблемно будет засунуть..И для разборки получается нужно на каждый светильник отдельный трансформатор. То есть 3 транса..это 1000руб не меньше.. Просто стоит ли так усложнять в плане безопасности, если узо и защита от воды есть..
0

Поделиться сообщением

если боишься что трансы сгорят? зря , 60 -100 Вт по 300 р это нормальные с зашитой и плавным запуском

0

Поделиться сообщением

1) нужно ли ставить трансформатор?говорят, что они перегорают и процесс демонтажа их в рейке проблемотичен+дополнительная 1000руб стоимость трансформатора

+ другой электрик. :ph34r: Потому что распредкоробка уже вся собрана кагбэ без трансформатора, и я убьюсь об стену если ее надо будет пересобирать.Нет, если серьезно, всю жизнь в советских ванных (часто с плохой вентиляцией) стояли лампы в самых обычных патронах, и ничего им не было. Ты что, воду на потолок собираешься лить?
0

Поделиться сообщением

de_l,даже если решишь на 220 лампы оставить,то надо будет блок плавного пуска вкорячивать,иначе замучаешься галогенки менять.

ptaha,а поясни как уже разведено и где распредкоробка.

0

Поделиться сообщением

de_l,даже если решишь на 220 лампы оставить,то надо будет блок плавного пуска вкорячивать,иначе замучаешься галогенки менять.

Я вообще предлагаю забыть о галогенках и поставить обычные лампы как здесь  https://homemasters.ru/...ki/?p=132425

ptaha,а поясни как уже разведено и где распредкоробка.

Если б я помнила, я ее недели три назад собирала. Короче, там новая линия от щитка, распайка на кухне, в стене между ванной и кухней, там на свет (+вентилятор) в ванной идет клеммник ваго 773-326 (прозрачный на 6 контактов), от него на каждую лампу (три штуки) и на вентилятор идет свой кабель. Дополнительная фаза для вентилятора будет браться с ближайшей лампы. Еще туда запихан свет кухни и еще кое-что.

0

Поделиться сообщением

клеммник ваго 773-326 (прозрачный на 6 контактов), от него на каждую лампу (три штуки) и на вентилятор идет свой кабель.

Ну вот это и требовалось узнать.То есть проводка уже вся прокинута,а про светильники надо было раньше думать(по-уму) ;) .Чтобы не переделывать сделанную проводку остаются такие варианты:галогенки на 12В с трансом перед каждой лампочкой; обычные лампы про которые ptaha и говорит и вкорячить блок плавного пуска в распредкоробку.
0

Поделиться сообщением

и вкорячить блок плавного пуска в распредкоробку.

Что такое блок плавного пуска?

а про светильники надо было раньше думать

Насколько я понимаю, изначально предполагалось, что будут просто галогенки без трансформатора. В соответствии с этим и была сделана проводка.
0

Поделиться сообщением

обычные лампы про которые ptaha и говорит и вкорячить блок плавного пуска в распредкоробку.

Если будет блок плавного пуска, то лично я не вижу причин по которым нельзя поставить галогенки на 220 и те светильники что нашел de_l. Если совсем уж честно, я не вижу причин чтобы их не ставить даже без этого блока, особенно учитывая УЗО.
0

Поделиться сообщением

Ну вот это и требовалось узнать.То есть проводка уже вся прокинута,а про светильники надо было раньше думать(по-уму) ;) .Чтобы не переделывать сделанную проводку остаются такие варианты:галогенки на 12В с трансом перед каждой лампочкой; обычные лампы про которые ptaha и говорит и вкорячить блок плавного пуска в распредкоробку.

Забыли про трансформатор.

а почему нету варианта галогенки без транса?

Источники света:

[*]Низковольтная галогенная лампа с цоколем GU5.3 максимальная мощность 50W,

[*]либо галогенная лампа сетевого напряжения с цоколем GU10 максимальной мощностью 50W;

Если будет блок плавного пуска, то лично я не вижу причин по которым нельзя поставить галогенки на 220 и те светильники что нашел de_l. Если совсем уж честно, я не вижу причин чтобы их не ставить даже без этого блока, особенно учитывая УЗО.

я так понимаю блок плавного пуска нужен для сохранности самих галогенок.. Так как галогенки не любят быстрое вкл.выкл

но это опять же мой самоанализ))

вот вариант, который предлагает ptaha.

Одни из лучших немецкие со степенью защиты от воды.

идет в комплекте энергосберегающие лампы(кстати для ванной комнаты будет ли существенная экономия?ведь там свет будет гореть реже, чем везде..)

цена бешеная 5000руб за 3 светильника.

Дешевле модель с влагостойкой защитой я не нашел..может есть варианты?

0

Поделиться сообщением

цена бешеная 5000руб за светильника.

Неоправданно дорого. Я бы не стал дарить деньги жадинам-посредникам. Этому светильнику красная цена - 1000 руб, с накрутками.
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует