Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

снова о галогенках

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Купил я такие ваги, как у olejonok-а на фото, раз для подключения галогенок. Очень не понравились :angry: Монолит лезет нормально, а вот многожилка ну очень не хочет, упирается. По моему гораздо удобнее те ваги что с оранжевым рычажком.

Ты не в ту сторону пихаешь многожильный провод. Там одна сторона для одножильного (там, где 2 входа, если это белая клемма), а другая для многожильного. Многожильный нужно скрутить, сжать клемму и засунуть туда провод (свободно, без каких-либо проблем, пихать ничего насильно не требуется), потом клемму отпустить, она его придавит намертво.

Кстати, есть специальная WAGO 224-201 двусторонняя для многожильных проводов:

post-7480-1285756070_thumb.jpg

post-7480-1285756109_thumb.gif

По поводу "припаять". Эти патроны для G5.3 выходят из строя. :( В магазине стоят 10 рублей, с клеммами заменить их 15 секунд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, пихал как раз с той стороны с какой надо. И запихал, кстати, но сам процесс запихивания, описанный мной выше, очень не понравился. + делалось это стоя на табуретке с задранными к верху руками. Может конечно тот день был для меня особо не удачным... Но осадок остался (с). Так что впредь только 222-413 (ИМХО)З.Ы. Беру свои слова обратно. Попробовал ещё раз, в другом месте. Всё прошло на ура. Так что в тот раз явно руки были виноват :) А учитывая что эти клеммы в два раза дешевле (у нас) чем 222-413, для света буду их использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, может я что-то не так поняла, но лампочку с патрончиком и провод(питание) соединяла с помощью таких штучек. Очень быстро,вставил оголённые проводки закрутил болтик и всё держится. Если вдруг лампочку с тругим наконечником купил-всегда можно быстро поменять патрон.Вот сфоткала как выглядит

post-15534-1285768376_thumb.jpg

post-15534-1285768828_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С появлением клемм ваго те что на Ваших фотках стало не модно использовать :) А если серьезно, ваго значительно надежнее. Если интересно, поиском пройдитесь. Было несколько тем по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С появлением клемм ваго те что на Ваших фотках стало не модно использовать :) А если серьезно, ваго значительно надежнее. Если интересно, поиском пройдитесь. Было несколько тем по этому поводу.

Модно, не модно,зато просто)))) Что имеем, пока не подводило))тьфу(3 раза через левое плечо)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модно, не модно,зато просто))))

Если вдруг, в будущем еще будете монтировать светильники, возьмите клеммы WAGO, как на фотках в этой теме, и реально поймете, что такое "просто" ;) Не нужно мучить себя устаревшими технологиями. Другие решения (СИЗы, винтовые клеммы, обжимка) оправданы только если количество соединений выходит за сотню, и то только в экономическом плане.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модно, не модно,зато просто)))) Что имеем, пока не подводило))

да мода тут ни при чём, вам повезло - а я уже не раз встречал оплавившиеся и потекшие
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что имеем, пока не подводило))

я уже не раз встречал оплавившиеся и потекшие

https://homemasters.ru/...dov/?p=54485

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят вопрос конкретный по светильнику в реечный потолок(Албес) в ванную комнату влагостойкий:

Нашел 2 модели светильников разных фирм, но одного ценого диапозона 200-300руб:

1)Светильник NOVOTECH / Пылевлагозащищенные / 369303 / AQUA хром |

http://www.massive.su/U...NOVOTECH.pdf

Встраиваемый НП IP65 | GX5.3 50W 12V

+покупать отдельно трансформатор

НО патрон можно поменять на G010 и вставить лампу на 220v

2) Светильник "Светкомплект DS82 CHR Влагозащищённый хром"патрон mp16 также на 12v

http://divine-light.ru/.../369303.html

И также патрон можно поменять на G010 и вставить лампу на 220v

Вопрос

1) нужно ли ставить трансформатор?говорят, что они перегорают и процесс демонтажа их в рейке проблемотичен+дополнительная 1000руб стоимость трансформатора

В плане безопасности: светильники влагостойкие(хотя 1 будет расположен над ванной) и стоит УЗО

 

2) Что по моделям кто ставил?Цвет одинаковый хром, цена примерно одинаковая, НО Novotech 85 мм внешний диаметр, а Светкомплект 80мм внешний диаметр... То есть на рейке 8,5см будет красивее 85мм я думаю,то есть аккурат между узкими рейками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто по модели смотри сам,поверти в руках,посмотри конструкцию и исполнение,а на фото они ничем не отличаются.Ну и что душе ближе. :) Трансформатор монтируется так,чтобы была возможность его замены,обычно через отверстие для светильников.Ты собирался делать минимальное расстояние от потолка до реечного.Вот и прикинь как в отверстие будет транс влазить.Можно,конечно,транс засунуть за рейки и для замены его разбирать пол-потолка,но это вариант на любителя ;) .То что трансы перегорают это смотря какой возьмешь и как повезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто по модели смотри сам,поверти в руках,посмотри конструкцию и исполнение,а на фото они ничем не отличаются.Ну и что душе ближе. :) Трансформатор монтируется так,чтобы была возможность его замены,обычно через отверстие для светильников.Ты собирался делать минимальное расстояние от потолка до реечного.Вот и прикинь как в отверстие будет транс влазить.Можно,конечно,транс засунуть за рейки и для замены его разбирать пол-потолка,но это вариант на любителя ;) .То что трансы перегорают это смотря какой возьмешь и как повезет.

Места достаточно! я в основном потолке 8 см диаметром дырки сделал..отверстие под галогенки в ширину получается 7 см..трансформатор думаю проблемно будет засунуть..И для разборки получается нужно на каждый светильник отдельный трансформатор. То есть 3 транса..это 1000руб не меньше.. Просто стоит ли так усложнять в плане безопасности, если узо и защита от воды есть..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если боишься что трансы сгорят? зря , 60 -100 Вт по 300 р это нормальные с зашитой и плавным запуском

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) нужно ли ставить трансформатор?говорят, что они перегорают и процесс демонтажа их в рейке проблемотичен+дополнительная 1000руб стоимость трансформатора

+ другой электрик. :ph34r: Потому что распредкоробка уже вся собрана кагбэ без трансформатора, и я убьюсь об стену если ее надо будет пересобирать.Нет, если серьезно, всю жизнь в советских ванных (часто с плохой вентиляцией) стояли лампы в самых обычных патронах, и ничего им не было. Ты что, воду на потолок собираешься лить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

de_l,даже если решишь на 220 лампы оставить,то надо будет блок плавного пуска вкорячивать,иначе замучаешься галогенки менять.

ptaha,а поясни как уже разведено и где распредкоробка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

de_l,даже если решишь на 220 лампы оставить,то надо будет блок плавного пуска вкорячивать,иначе замучаешься галогенки менять.

Я вообще предлагаю забыть о галогенках и поставить обычные лампы как здесь  https://homemasters.ru/...ki/?p=132425

ptaha,а поясни как уже разведено и где распредкоробка.

Если б я помнила, я ее недели три назад собирала. Короче, там новая линия от щитка, распайка на кухне, в стене между ванной и кухней, там на свет (+вентилятор) в ванной идет клеммник ваго 773-326 (прозрачный на 6 контактов), от него на каждую лампу (три штуки) и на вентилятор идет свой кабель. Дополнительная фаза для вентилятора будет браться с ближайшей лампы. Еще туда запихан свет кухни и еще кое-что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клеммник ваго 773-326 (прозрачный на 6 контактов), от него на каждую лампу (три штуки) и на вентилятор идет свой кабель.

Ну вот это и требовалось узнать.То есть проводка уже вся прокинута,а про светильники надо было раньше думать(по-уму) ;) .Чтобы не переделывать сделанную проводку остаются такие варианты:галогенки на 12В с трансом перед каждой лампочкой; обычные лампы про которые ptaha и говорит и вкорячить блок плавного пуска в распредкоробку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вкорячить блок плавного пуска в распредкоробку.

Что такое блок плавного пуска?

а про светильники надо было раньше думать

Насколько я понимаю, изначально предполагалось, что будут просто галогенки без трансформатора. В соответствии с этим и была сделана проводка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычные лампы про которые ptaha и говорит и вкорячить блок плавного пуска в распредкоробку.

Если будет блок плавного пуска, то лично я не вижу причин по которым нельзя поставить галогенки на 220 и те светильники что нашел de_l. Если совсем уж честно, я не вижу причин чтобы их не ставить даже без этого блока, особенно учитывая УЗО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот это и требовалось узнать.То есть проводка уже вся прокинута,а про светильники надо было раньше думать(по-уму) ;) .Чтобы не переделывать сделанную проводку остаются такие варианты:галогенки на 12В с трансом перед каждой лампочкой; обычные лампы про которые ptaha и говорит и вкорячить блок плавного пуска в распредкоробку.

Забыли про трансформатор.

а почему нету варианта галогенки без транса?

Источники света:

[*]Низковольтная галогенная лампа с цоколем GU5.3 максимальная мощность 50W,

[*]либо галогенная лампа сетевого напряжения с цоколем GU10 максимальной мощностью 50W;

Если будет блок плавного пуска, то лично я не вижу причин по которым нельзя поставить галогенки на 220 и те светильники что нашел de_l. Если совсем уж честно, я не вижу причин чтобы их не ставить даже без этого блока, особенно учитывая УЗО.

я так понимаю блок плавного пуска нужен для сохранности самих галогенок.. Так как галогенки не любят быстрое вкл.выкл

но это опять же мой самоанализ))

вот вариант, который предлагает ptaha.

Одни из лучших немецкие со степенью защиты от воды.

идет в комплекте энергосберегающие лампы(кстати для ванной комнаты будет ли существенная экономия?ведь там свет будет гореть реже, чем везде..)

цена бешеная 5000руб за 3 светильника.

Дешевле модель с влагостойкой защитой я не нашел..может есть варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цена бешеная 5000руб за светильника.

Неоправданно дорого. Я бы не стал дарить деньги жадинам-посредникам. Этому светильнику красная цена - 1000 руб, с накрутками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.