Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Зверюга))

Сообщений в теме: 30

#1   VoVsik

VoVsik
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 29 Август 2010 - 15:33

Всем привет, видел кто такого зверя :D IMAGE_048 - Размер 85,68К, Загружен: 183 IMAGE_049 - Размер 84,11К, Загружен: 114 IMAGE_047 - Размер 74,07К, Загружен: 165 Такой вот водонагреватель))) Работает от газа)))Висит у меня на съёмной хате, вот сегодня попробовал запустить, вроде работает :D
  • 0

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 29 Август 2010 - 15:37

газовая колонка образца ссср что тут особенного, где передняя крышка?
  • 0

#3   VoVsik

VoVsik
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 29 Август 2010 - 16:25

Саш я такой штуки не застал, поэтому для меня это диковинка :) Переднюю крышку снял, чистил изнутри...
  • 0

#4   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 29 Август 2010 - 16:28

я пожил с такой годик другой, нету напора воды нету и нагрева, горелка не включалась, а напора частенько не бывало
  • 0

#5   VoVsik

VoVsik
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 29 Август 2010 - 16:30

опа она что ещё и каким то образом от напора воды работает!!!!
  • 0

#6   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 29 Август 2010 - 16:32

ну и за тягой надо смотреть, проверять тягу, там на крышке даже памятка есть :)мне почемуто всегда казалось что она когда нибудь взорвется :)
  • 0

#7   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 157 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 29 Август 2010 - 16:35

опа она что ещё и каким то образом от напора воды работает!!!!

Ага, напор воды генерирует газ - от него и работает :) Там должна быть такая фишк, что если воду сильнее включаешь - пламя увеличивается, прикручиваешь воду - гаснет до маленького язычка
  • 0

#8   VoVsik

VoVsik
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 29 Август 2010 - 17:06

Не фига она не связана с водой, пламя зажигается отдельно, а вода отдельно... Там система такая, что газ как горелка автономно зажигается, как на плите, а вода отдельно идёт над пламенем рассекатели стоят на трубе, пламя греет проточную воду :blink: Попробовал краном покрутить - бесполезно, пламя каким было таким и осталосьКороче система такая же если бы я поставил на газовую плиту кастрюлю, а в кастрюлю бы врезал два шланга, один на подачу воды из стояка, а другой на забор воды в кран :D
  • 0

#9   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 29 Август 2010 - 17:08

Не фига она не связана с водой, пламя зажигается отдельно, а вода отдельно.

все фига, как раз и связано должно быть, нету воды, горит только маленький язычок пламени он для поджига основной нужен , есть вода, загорается основная горелка она и греет воду

Короче система такая же если бы я поставил на газовую плиту кастрюлю, а в кастрюлю бы врезал два шланга

кастрюля только медная и внутри трубочки спиралью или змейкой тогда будет на выходе горячая вода
  • 0

#10   VoVsik

VoVsik
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 29 Август 2010 - 17:08

все фига, как раз и связано должно быть, нету воды, горит только маленький язычок пламени он для поджига основной нужен , есть вода, загорается основная горелка она и греет воду

Язычёк есть, а вот пламя как загорается так и горит хоть есть вода хоть нет.... Может сломано что то
  • 0

#11   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 29 Август 2010 - 17:10

Может сломано что то

конечно, закрой воду, горелка будет гореть, нагреет твою кастрюлю, будет пар от воды, потом будет выброс этого пара скороварка без спускного клапана, млин
  • 0

#12   ribakow.fthj2010

ribakow.fthj2010
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Август 2010 - 17:52

Вы там поаккуратней с этим агрегатом.Менять ето надо-чем быстрее,тем лучше.
  • 0

#13   VoVsik

VoVsik
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 29 Август 2010 - 18:28

Вы там поаккуратней с этим агрегатом.Менять ето надо-чем быстрее,тем лучше.

Объясните пожалуйста
  • 0

#14   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 157 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 29 Август 2010 - 18:31

Если у тебя пламя не регулируется автоматически в зависимости от напора воды, то есть шанс, что при сильном пламени и слабо открытом кране вода будет нагреваться очень сильно, расширится и рванет нафиг змеевик :)
  • 0

#15   Рыбак

Рыбак
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 10
  • 498 сообщений
  • 30 спасибо
  • г.Липецк
  • 11

Отправлено 29 Август 2010 - 19:27

В детстве у нас была такая штука (газовая горелка).Если не отключается газ при отсутствии воды ,пользоваться нельзя.А вещь хорошая.Особенно .когда отключают горячую воду на несколько месяцев для профилактики.
  • 0

#16   VoVsik

VoVsik
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 29 Август 2010 - 19:59

Если у тебя пламя не регулируется автоматически в зависимости от напора воды, то есть шанс, что при сильном пламени и слабо открытом кране вода будет нагреваться очень сильно, расширится и рванет нафиг змеевик :)

А по сепени нагрева воды не понятно что ли, что вода перенагревается :D я лично кипятком умываться не могу :)
  • 0

#17   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 157 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 29 Август 2010 - 20:39

А ты температуру воды регулируешь пламенем колонки или подмесом холодной воды?И ведь нет гарантии, что умывшись, ты догадаешься сначала погасить пламя и потом выключить воду, а не на автомате закрутить кран и почапать по своим делам :)
  • 0

#18   mol

mol
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 29 Август 2010 - 20:53

Здравствуйте,40 лет прожил в квартире с газовой колонкой. Такой модели не видел, но лет 30 назад (что помню) была колонка с двумя ручками. Одна зажигала фитиль, другая включала газ.Колонка висела на кухне, сила пламени естественно регулировался только ручкой, нагрев зависел от напора и от силы пламени, т.е. от положения второй ручки, моясь в ванной, если менялся напор воды и из смесителя начинала идти вода холоднее необходимой, приходилось кричать кому-то что-бы добавили газа, если дома никого не было, приходилось бежать голому и в мыле на кухню :). Если вода становилось горячей, то нужно было также кричать кому-то, чтобы уменьшили газ, ну или добавить холодной воды, но это было черевато, так как можно было перегреть колонку и распаять радиатор.В колонке был предохранительный клапан, он отключал пламя при выключении воды, но имел и "отрицательный" момент. Если в выходной все соседи мылись, то напора воды не хватало на то, чтобы включить пламя, приходилось ждать вечера и мыться часов в 11 вечера.Умельцы, в числе которых позже стал и я, сняли этот клапан и пламя включалось при любом напоре, но приходилось сначала выключать пламя ручкой, а потом закрывать воду. В этом случае рекомендовалось мыться, только когда кто-то был в квартире, чтобы не спалить радиатор.Вот такая была колонка. Радовался я только тогда, когда у кого-то из знакомых отключали горячую воду :)Евгений
  • 0

#19   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 29 Август 2010 - 21:49

Избалован наш народ благами цивилизации. Привыкли к удобствам. Открываешь синий кран - идёт холодная вода. Открываешь красный - идёт красная (в смысле рыжая) :)Вовчик, ты там поаккуратней с этим зверем. Сначала разберись с нюансами управления . На старых колонках автоматика, бывает, не работает. Знаю много людей, для которых норма поведения: хочешь горячую воду - запали колонку. И, не дай бог, закроешь горячий кран, не погасив газ.
  • 0

#20   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 30 Август 2010 - 08:25

Я с такой колонкой прожил не мало, известна она мне с детства. На самом деле там присутствует регуляция поступления газа в зависимости от потока воды. То есть вода течет медленнее - меньше газа, быстрее - больше. Дело в том, что по умолчанию такая колонка рассчитана на очень сильный напор воды (от 2,5 атмосфер). При слабом напоре она просто не включится. Работа регулятора проста. Клапан газа подпружинен стальной пружиной. На клапан давит металлический стережень, который выползает из самой нижней штучки (на снимке). Длинна выдвигания этого стержня зависит от скорости потока воды, который протекает через колонку. Вся проблема в том, что пружина в газовом клапане слишком сильная. Поэтому обычно ее тупо выбрасывают и колонка лишается автоматической регуляции вообще. Мой отец когда то поступил мудрее. Он просто откусил от пружины несколько колец и вуаля - колонка заработала и авторегулировка осталась на месте. Конечно авторегулировка эта отстойная, особенно по сравнению с современными колонками, но хотя бы не спалите колонку когда по какой то причине напор воды пропал.
  • 0

#21   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 30 Август 2010 - 09:27

да нормальная колонка :) (была ) поменял там где живу сейчас на астру (халява была) а так - нормально работала, кстати без автоматики, мои её раз 10 при мне только сжигали :) но ничего живая
  • 0

#22   VoVsik

VoVsik
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 30 Август 2010 - 09:41

А ты температуру воды регулируешь пламенем колонки или подмесом холодной воды? И ведь нет гарантии, что умывшись, ты догадаешься сначала погасить пламя и потом выключить воду, а не на автомате закрутить кран и почапать по своим делам :)

У меня два варианта регулировки: 1) Открыть кран посильнее, напор воды увеличивается, следовательно температура уменьшается 2) Как ты и сказал регулирую пламенем Смесителя нет, два крана отдельных стоят :D Не я газ не люблю, даже немножко побаиваюсь, поэтому обязательно всё перекрываю сразу же :)

Избалован наш народ благами цивилизации. Привыкли к удобствам. Открываешь синий кран - идёт холодная вода. Открываешь красный - идёт красная (в смысле рыжая) :) Вовчик, ты там поаккуратней с этим зверем. Сначала разберись с нюансами управления . На старых колонках автоматика, бывает, не работает. Знаю много людей, для которых норма поведения: хочешь горячую воду - запали колонку. И, не дай бог, закроешь горячий кран, не погасив газ.

Да я уже понял что нужно с ней ухо востро держать, мне ей не долго пользоваться, ибо уже присмотрел себе газовую колоночку)) в магазине... теперь нужно подождать пока финансы появятся :)
  • 0

#23   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 157 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 30 Август 2010 - 09:49

Да я уже понял что нужно с ней ухо востро держать, мне ей не долго пользоваться, ибо уже присмотрел себе газовую колоночку)) в магазине... теперь нужно подождать пока финансы появятся :)

Меня колонку в съемной квартире? Это зачтется в плату за жилье или инстинкт самосохранения перевешивает все остальное?
  • 0

#24   VoVsik

VoVsik
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 30 Август 2010 - 13:01

Меня колонку в съемной квартире? Это зачтется в плату за жилье или инстинкт самосохранения перевешивает все остальное?

Да не чего тут не зачтётся :D Куплю для себя поставлю, а съезжать буду заберу с собой, благо она маленькая.... а так как у нас летом с горячей водой постоянно какие то нюансы то она мне и самому пригодится :)
  • 0

#25   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 30 Август 2010 - 17:54

а съезжать буду заберу с собой, благо она маленькая.... а так как у нас летом с горячей водой постоянно какие то нюансы то она мне и самому пригодится

с учетом того что другое жилище будет оборудовано дымоходом, в обычную вентиляцию низя
  • 0

#26   Mihalych

Mihalych
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Июль 06
  • 352 сообщений
  • 48 спасибо
  • Сык-тык-мык... Э... Столица Коми
  • 1

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 15:50

У меня стояла такая в моей старой хрущевке с момента покупки, эксплуатировал сие чудо несколько лет. Самое смешное, что для них до сих пор продают запасные части в отделениях региональных газовых компаний (у нас к примеру ОАО "Комигаз"). Заменил на ней газовый редуктор-регулятор (та самая штукенция с круглой мембраной и выползающим язычком) и теплообменник, так она бы еще 30 лет проработала. Обычно регулировка нагибается по причине зарастания регулировочного узла изнутри "шубкой", также там есть калиброванные отверстия и один канал, их обычно постигает та же участь. Самое смешное, что моя колонка стояла в доме с момента постройки (69 год), заменил на Юнкерс-Бош... через два года (ровно после окончания гарантии) сдох управляющий электронный модуль... стоимость заменного блока составляет порядка 50% стоимости нового юнкерса... по сведениям из инета - это болезнь юнкерсов. А колонка, сделанная в СССР прожила 33 года и была демонтирована в исправном состоянии... Юнкерс пришлось заменить невой люкс в итоге. после чего квартира была продана.
  • 0

#27   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 16:37

У меня стояла такая в моей старой хрущевке с момента покупки, эксплуатировал сие чудо несколько лет. Самое смешное, что для них до сих пор продают запасные части в отделениях региональных газовых компаний (у нас к примеру ОАО "Комигаз"). Заменил на ней газовый редуктор-регулятор (та самая штукенция с круглой мембраной и выползающим язычком) и теплообменник, так она бы еще 30 лет проработала. Обычно регулировка нагибается по причине зарастания регулировочного узла изнутри "шубкой", также там есть калиброванные отверстия и один канал, их обычно постигает та же участь. Самое смешное, что моя колонка стояла в доме с момента постройки (69 год), заменил на Юнкерс-Бош... через два года (ровно после окончания гарантии) сдох управляющий электронный модуль... стоимость заменного блока составляет порядка 50% стоимости нового юнкерса... по сведениям из инета - это болезнь юнкерсов. А колонка, сделанная в СССР прожила 33 года и была демонтирована в исправном состоянии... Юнкерс пришлось заменить невой люкс в итоге. после чего квартира была продана.

Лучше Юнкерс через 2 года чем с такой колонкой всю жизнь :) Работать то она работает, но как. Во первых очень не эффективна в плане потребления газа. Во вторых мыться с ней это целая церемония, пока настроиш - состаришься :). Кстати не пробовали стабилизатор (только нормальный, а не дешевку какую то китайскую) на Юнкерс ставить? Лично я сразу поставил, правда у меня Аристон, но это не принципиально. В таком случае плата никуда не летит. А то перепады у нас бывают и ощутимые. Я иногда на своем стабилизаторе наблюдаю скачки не балуй. А электроника она нежная штука, не любит такого к ней отношения. :)
Вот тестирование стабилизаторов http://softservice.com.ua/content/view/71/1/
У меня SVEN стоит.
  • 0

#28   Mihalych

Mihalych
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Июль 06
  • 352 сообщений
  • 48 спасибо
  • Сык-тык-мык... Э... Столица Коми
  • 1

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 09:19

Юнкерс был топовый с электророзжигом от батарейки. Плата в блоке управления залита компаундом, фиг вскроешь, со всеми вытекающими. Юнкерс до сих пор на даче валяется, ибо водяная и газовая часть оборудования там в шикарной состоянии.... выбрасывать жаль. а вот блок управления наелся и стоит около 200 баксов. А советская колонка, если нормально настроена и отремонтирована и напор в доме в порядке (у меня был первый этаж и проблем не было) работает очень стабильно. Никаких проблем.
  • 0

#29   mol

mol
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 11:14

Здравствуйте,После описанного мною чуда, было много колонок, крутизна которых наростала до 2007 года. Предпоследняя была Электролюкс, радиатор паял три раза за два года эксплуатации, заменил на Юнкерс с поджигом от батареек, за четыре года радиатор паял дважды.С электроникой проблем не было.Евгений
  • 0

#30   vitalvо

vitalvо
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 23:58

у тебя, что то среднее владимирской (газоводный) и горьковской (радиатор) посмотри если корпус склёпан в ручную то это самолепка местных газовиков. 1 вариант поменять 2 вариант быстро поменять.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru