Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Расчет стоимости электромонтажных работ

Сообщений в теме: 4

#1   reyder

reyder
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Август 2010 - 18:31

Впервые в жизни начал капитальный ремонт в квартире, возник такой вопрос... Подключение светильников и люстр мой электрик посчитал по N денег. Подключением считаем подведенный провод, торчащий из стены. Штроба и прокладка провода оплачивается отдельно. Инсталляция самих светильников по окончанию ремонта оплачивается отдельно. Это стандартная практика так считать освещение?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 29 Август 2010 - 18:53

Штроба и прокладка провода оплачивается отдельно. Инсталляция самих светильников по окончанию ремонта оплачивается отдельно. Это стандартная практика так считать освещение?

да, все отдельно, проводка со штробами пог.метрами, розеткивыкл по точкам, люстры со светильниками отдельно, может быть разный способ монтажа или люстру нужно еще собрать в одно целое и или провода распределить, а то китайцы всё в одно втыкают чтоб все лампы разом включались натяжники потолков сами устанавливают люстры в свои потолки об этом и договариваются сразу, так что я люстры в смету не пишу т.к. не знаю какие будут и кто их делать будет в конце доп. работами идут
  • 0

#3   reyder

reyder
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Август 2010 - 20:27

Спасибо за ответ. А точкой обычно считают просто высверленное отверстие с подрозетником под выключатель/розетку, или же "под ключ", с механизмом и самой розеткой/выключателем? Также точкой считается проведенный провод под люстру/светильник или нет?
  • 0

#4   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 084 сообщений
  • 529 спасибо
  • Юг Руси
  • 144

Отправлено 29 Август 2010 - 22:18

А точкой обычно считают заизолированный хфост на месте будущего розеткивыключателясветильникаивсякой дальше работают отделочники. А электрик за это время десятка полтора объектов сделает
  • 0

#5   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 29 Август 2010 - 23:13

А точкой обычно считают просто высверленное отверстие с подрозетником под выключатель/розетку, или же "под ключ", с механизмом и самой розеткой/выключателем?

тут как договоритесь, но электрику лучше разделить работы, т.е. первый этап это установка подрозетника и сам хвост, а на второй этап монтаж механизма, электрик на второй этапе может быть уже занятым или без него справятся , но тогда нужно быть уверенным что оставшийся хвост выведен куда требуется и как требуется, прежде чем закрывать за электриком двери, т.е. лучше чтоб он и доделывал все полностью

Также точкой считается проведенный провод под люстру/светильник или нет?

я так считаю что это просто провод , просто он закончился в определенном месте, как и хвост у розетки, в общем погонные метры это, далее идет монтаж люстр светильника отдельной песней
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru