Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
roma1979

Замена всей проводки в квартире

Рекомендуемые сообщения

roma1979

Всем привет! проводка уже по всей квартире поменяна,на медную,но делал все по простому - в квартиру завел от щитка 2*2.5,затем в квартирном щитке два автомата на 16А ,затем защита и собственно вся разводка на три комнаты...на розетки по 2*2.5 и на освещение 2*1.5.в каждой комнате коробки с клемами.Здесь много почитал про отдельные линии и тд.Просто у нас в доме заземление не предусмотренно ,а из эл.приборов у меня - бак( 2 квт),кондер(2.6 квт),микроволновка(1 квт),стиралка(1.5 квт) и по мелочи...сумарно все вместе потянет на 8 квт....вот я почитав здесь много полезной инфы ,надумал все переделывать....Только вот хочу спросить у знающих людей пару советов - 1)может и то что я сделал нормально будет?2) сделать две лини ,1-ю на освещение ,2-ю на розетки.И последний вопрос - при моей разводке все провода те что на розетки (2*2.5) и освещение (2 *1.5) сопрекасаются между собой в распред коробках и это получается что толку от 2*5 провода мало?правильно?---------Заранее огромное спасибо за советы....P.S. просто благодоря людям с этого форума я уже удачно поклеил ГКЛ!И вот решил прокансультироваться немножко по проводке...

Поделиться сообщением

Magnum

Желательно все же проложить все коммуникации 3-х жильными проводами, т.е. с проводом заземления. В щите на площадке заземление наверняка есть. Сейчас даже во многих люстрах есть клемма заземления, даже если там очень небольшая металлическая часть, не говоря уже о евро-розетках.ПыСы: Потрудились бы хоть схему привести, как всё сейчас разведено..

Изменено пользователем Magnum

Поделиться сообщением

dimp

затем в квартирном щитке два автомата на 16А ,затем защита

какая ещё защита после двух автоматов???

1)может и то что я сделал нормально будет?

может и будет , ты бы нарисовал как у тебя линии идут на свет и на розетки??? или свет 1,5 мм2 это ответвления от 2,5????

Поделиться сообщением

roma1979

какая ещё защита после двух автоматов???может и будет , ты бы нарисовал как у тебя линии идут на свет и на розетки??? или свет 1,5 мм2 это ответвления от 2,5????

Защита ZUBR D340t -Предназначено для установки сразу после электросчетчика на вводе в дом или квартиру, для защиты всех электроприборов и бытовой техники подключаемых в электросеть. схему свою рисовать даже стыдно как то...у меня просто идут разветвления из коробок на клемах затянуты и 2*5 на розетки и 1*5 на свет

Желательно все же проложить все коммуникации 3-х жильными проводами, т.е. с проводом заземления. В щите на площадке заземление наверняка есть. Сейчас даже во многих люстрах есть клемма заземления, даже если там очень небольшая металлическая часть, не говоря уже о евро-розетках.ПыСы: Потрудились бы хоть схему привести, как всё сейчас разведено..

я интересовался у электриков....заземления у нас нет...просто ноль от щитка и все....9- ти этажки 80 - х....схему попробую нарисовать...очень нуждаюсь в толковом совете а знакомых электриков и нет совсем

Поделиться сообщением

Chabrez

А кабели какой марки у вас проложены, интересно? Ну и для примера, как выполнены соединения в коробках, какими клеммами.

Поделиться сообщением

roma1979

А кабели какой марки у вас проложены, интересно? Ну и для примера, как выполнены соединения в коробках, какими клеммами.

кабеля - пр-во Одесса в противовозгораемой оболочке,соеденения выполнены фаза на фазу ноль на ноль,вобщем вперемешку и 2.5 и 1.5,а клеммы - обычные клеммы (из ассортимента выбрал самые небольшие).......P.S. Вобщем пишу и понимаю что я лузер тот еще)....но везде все развел и все ж работает и пакетники на 16 А не выбивают.но чувство что что то сделал не так ,не покидает...я схему свою нарисую и выложу...посмотрите пожалуйста....ни разу на компе ничего не *рисовал*...не пойму какой прогой)

Поделиться сообщением

Chabrez

чувство что что то сделал не так

Да нет, в целом все достаточно безопасно, но могло бы быть намного лучше - прежде всего смущает катастрофически малое количество линий и розетки со светом вместе. Чрезмерное количество соединений в распайках, даже если они выполнены качественно - потенциальный фактор риска, от них нужно уходить всеми способами. Конечно, "одна розетка - один автомат" это тоже перебор, но хотя бы штук 5 - 6 автоматов это необходимый минимум.С другой стороны, можно принять это состояние проводки как временное, скажем лет на 5, пока в доме не будет реконструкции электрохозяйства (будем оптимистами), и уж тогда можно будет и проводку трехжильную кинуть и рационально сгруппировать все по линиям. Пока что я бы поставил на каждую линию по УЗО на 30 мА, но тут кроется засада - учитывая, сколько на каждом из них будет висеть соединений, проводов и нагрузок, не исключено, что они будут срабатывать сразу же после включения. В этом случае помогут только УЗО-розетки, отдельно на каждую потенциально опасную нагрузку - бак, стиральную машинку...

Поделиться сообщением

roma1979

вот сделал такую свою простенькую схемкуpost-46834-1283452408_thumb.jpg..прошу строго не судить,первый раз попробовал что то этакое составить.узо розетки я поставлю...а вот освещение и розетки есть смысл на 2 группы раскинуть?сразу после защиты два пакетника,вход в них по 2.5 а выход - с одного на 1.5 (освещение) а с другого 2.5 (розетки)...и что бы они нигде не пересикались.правильно?а на ноль тоже пакетники ?или просто ноль от *защиты* провести по линиям розеток и освещения?тогда получится что ноль на обе группы будет спаренный...это правильно?

Изменено пользователем roma1979

Поделиться сообщением

ptaha

Так все-таки, какие клеммы-то?

Поделиться сообщением

roma1979

Так все-таки, какие клеммы-то?

при входе в квартиру - 4 x 8,0 а все остальные - 4 x 4,0(польские)

Поделиться сообщением

Evgenik

Такие клеммные колодки?

post-9894-1283478659_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Chabrez

освещение и розетки есть смысл на 2 группы раскинуть?сразу после защиты два пакетника,вход в них по 2.5 а выход - с одного на 1.5 (освещение) а с другого 2.5 (розетки)...и что бы они нигде не пересикались.правильно?

Да, правильно, в этом случае на свет лучше поставить автомат на 10 А.

тогда получится что ноль на обе группы будет спаренный...это правильно?

Если УЗО не будет, то правильно - ноль идет общий для всех линий (снимается с шинки), а фаза пропускается через автоматы. Вот если поставите УЗО, тогда от каждого УЗО ноль должен идти отдельно. К УЗО-розеткам это не относится, только к тем, что ставятся в щиток.

Поделиться сообщением

dimp

но чувство что что то сделал не так ,не покидает

поставил автоматы раздельные на ноль и на фазу, либо с нуля сними, либо спаренным его сделай - что бы при отключении оба выключалисьи сам себя урезал в электричестве - 16А на трешку по нашей жизни очень мало

Поделиться сообщением

roma1979

Такие клеммные колодки?

нет...у меня вот на такихpost-46834-1283497565_thumb.jpg

Да, правильно, в этом случае на свет лучше поставить автомат на 10 А. Если УЗО не будет, то правильно - ноль идет общий для всех линий (снимается с шинки), а фаза пропускается через автоматы. Вот если поставите УЗО, тогда от каждого УЗО ноль должен идти отдельно. К УЗО-розеткам это не относится, только к тем, что ставятся в щиток.

спасибо за совет...принцип понял...буду делать!

поставил автоматы раздельные на ноль и на фазу, либо с нуля сними, либо спаренным его сделай - что бы при отключении оба выключалисьи сам себя урезал в электричестве - 16А на трешку по нашей жизни очень мало

чесно сказать - я такие пакетники поставил для безопасности,так как не сильно уверен в своем таланте электрика.а на 25А - в подЪездном щитке есть смысл поставить?при условии если в квартире будет две линии - 10А на освещение и 16А на розетки. Изменено пользователем roma1979

Поделиться сообщением

Alice Tracy

в квартиру завел от щитка 2*2.5,затем в квартирном щитке два автомата на 16А

А меня одного смущает выделенное? 32А на 2,5 мм2? Я бы как минимум отрезок от щитка на лестнице до щитка в квартире заменил бы на посолиднее

Поделиться сообщением

Chabrez

32А на 2,5 мм2?

Не, там получается 16 Ампер, dimp правильно заметил - на схеме нарисовано, что автоматы включены в разрыв и фазы и ноля, а это неправильно.

на 25А - в подЪездном щитке есть смысл поставить?

Да, поставить автомат на 25 Ампер и протянуть из подъезда в квартиру кабель 2х4 медь.

Поделиться сообщением

roma1979

А меня одного смущает выделенное? 32А на 2,5 мм2? Я бы как минимум отрезок от щитка на лестнице до щитка в квартире заменил бы на посолиднее

это у меня ноль и фаза на пакетниках по 16А и я вот чесно говоря не понимаю...зачем от подЪездного щитка тянуть солидный провод...если по квартире все равно максимум - 2.5 провода....только для того что бы не выбивало сразу все линии?

Поделиться сообщением

Chabrez

если по квартире все равно максимум - 2.5 провода

Если линия одна, то есть все заводится на один автомат, то незачем, но вы ведь, как я понял, собирались разделить электрику на две линии - света и розеток? В этом случае суммарный ток, потребляемый вашей квартирой может достигать (10+16) 26 Ампер, что для кабеля на 2,5 квадрата многовато, нужно уже 4 квадрата.Впрочем, если я что-то не так понял, прошу прощения :)

Поделиться сообщением

roma1979

Если линия одна, то есть все заводится на один автомат, то незачем, но вы ведь, как я понял, собирались разделить электрику на две линии - света и розеток? В этом случае суммарный ток, потребляемый вашей квартирой может достигать (10+16) 26 Ампер, что для кабеля на 2,5 квадрата многовато, нужно уже 4 квадрата.Впрочем, если я что-то не так понял, прошу прощения :)

все очень правильно вы поняли..именно так я и собираюсь сделать - 2 группы (освещение и розетки)....спасибо за пояснение..оказывается - простая математика! Изменено пользователем roma1979

Поделиться сообщением

Magnum

Вот как хорошо, осталось для полного понимания нарисовать схему того, что собираетесь навоять и нам показать :)

Изменено пользователем Magnum

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует