Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Замена всей проводки в квартире

Сообщений в теме: 59

#1   roma1979

roma1979
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 17:45

Всем привет! проводка уже по всей квартире поменяна,на медную,но делал все по простому - в квартиру завел от щитка 2*2.5,затем в квартирном щитке два автомата на 16А ,затем защита и собственно вся разводка на три комнаты...на розетки по 2*2.5 и на освещение 2*1.5.в каждой комнате коробки с клемами.Здесь много почитал про отдельные линии и тд.Просто у нас в доме заземление не предусмотренно ,а из эл.приборов у меня - бак( 2 квт),кондер(2.6 квт),микроволновка(1 квт),стиралка(1.5 квт) и по мелочи...сумарно все вместе потянет на 8 квт....вот я почитав здесь много полезной инфы ,надумал все переделывать....Только вот хочу спросить у знающих людей пару советов - 1)может и то что я сделал нормально будет?2) сделать две лини ,1-ю на освещение ,2-ю на розетки.И последний вопрос - при моей разводке все провода те что на розетки (2*2.5) и освещение (2 *1.5) сопрекасаются между собой в распред коробках и это получается что толку от 2*5 провода мало?правильно?---------Заранее огромное спасибо за советы....P.S. просто благодоря людям с этого форума я уже удачно поклеил ГКЛ!И вот решил прокансультироваться немножко по проводке...
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Magnum

Magnum
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 17:51

Желательно все же проложить все коммуникации 3-х жильными проводами, т.е. с проводом заземления. В щите на площадке заземление наверняка есть. Сейчас даже во многих люстрах есть клемма заземления, даже если там очень небольшая металлическая часть, не говоря уже о евро-розетках.ПыСы: Потрудились бы хоть схему привести, как всё сейчас разведено..
  • 0

#3   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 18:00

затем в квартирном щитке два автомата на 16А ,затем защита

какая ещё защита после двух автоматов???

1)может и то что я сделал нормально будет?

может и будет , ты бы нарисовал как у тебя линии идут на свет и на розетки??? или свет 1,5 мм2 это ответвления от 2,5????
  • 0

#4   roma1979

roma1979
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 18:51

какая ещё защита после двух автоматов??? может и будет , ты бы нарисовал как у тебя линии идут на свет и на розетки??? или свет 1,5 мм2 это ответвления от 2,5????

Защита ZUBR D340t -Предназначено для установки сразу после электросчетчика на вводе в дом или квартиру, для защиты всех электроприборов и бытовой техники подключаемых в электросеть. схему свою рисовать даже стыдно как то...у меня просто идут разветвления из коробок на клемах затянуты и 2*5 на розетки и 1*5 на свет

Желательно все же проложить все коммуникации 3-х жильными проводами, т.е. с проводом заземления. В щите на площадке заземление наверняка есть. Сейчас даже во многих люстрах есть клемма заземления, даже если там очень небольшая металлическая часть, не говоря уже о евро-розетках. ПыСы: Потрудились бы хоть схему привести, как всё сейчас разведено..

я интересовался у электриков....заземления у нас нет...просто ноль от щитка и все....9- ти этажки 80 - х....схему попробую нарисовать...очень нуждаюсь в толковом совете а знакомых электриков и нет совсем
  • 0

#5   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 20:00

А кабели какой марки у вас проложены, интересно? Ну и для примера, как выполнены соединения в коробках, какими клеммами.
  • 0

#6   roma1979

roma1979
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 20:18

А кабели какой марки у вас проложены, интересно? Ну и для примера, как выполнены соединения в коробках, какими клеммами.

кабеля - пр-во Одесса в противовозгораемой оболочке,соеденения выполнены фаза на фазу ноль на ноль,вобщем вперемешку и 2.5 и 1.5,а клеммы - обычные клеммы (из ассортимента выбрал самые небольшие).......P.S. Вобщем пишу и понимаю что я лузер тот еще)....но везде все развел и все ж работает и пакетники на 16 А не выбивают.но чувство что что то сделал не так ,не покидает...я схему свою нарисую и выложу...посмотрите пожалуйста....ни разу на компе ничего не *рисовал*...не пойму какой прогой)
  • 0

#7   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 20:54

чувство что что то сделал не так

Да нет, в целом все достаточно безопасно, но могло бы быть намного лучше - прежде всего смущает катастрофически малое количество линий и розетки со светом вместе. Чрезмерное количество соединений в распайках, даже если они выполнены качественно - потенциальный фактор риска, от них нужно уходить всеми способами. Конечно, "одна розетка - один автомат" это тоже перебор, но хотя бы штук 5 - 6 автоматов это необходимый минимум. С другой стороны, можно принять это состояние проводки как временное, скажем лет на 5, пока в доме не будет реконструкции электрохозяйства (будем оптимистами), и уж тогда можно будет и проводку трехжильную кинуть и рационально сгруппировать все по линиям. Пока что я бы поставил на каждую линию по УЗО на 30 мА, но тут кроется засада - учитывая, сколько на каждом из них будет висеть соединений, проводов и нагрузок, не исключено, что они будут срабатывать сразу же после включения. В этом случае помогут только УЗО-розетки, отдельно на каждую потенциально опасную нагрузку - бак, стиральную машинку...
  • 0

#8   roma1979

roma1979
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 21:50

вот сделал такую свою простенькую схемку __________ - Размер 129,75К, Загружен: 626 ..прошу строго не судить,первый раз попробовал что то этакое составить.узо розетки я поставлю...а вот освещение и розетки есть смысл на 2 группы раскинуть?сразу после защиты два пакетника,вход в них по 2.5 а выход - с одного на 1.5 (освещение) а с другого 2.5 (розетки)...и что бы они нигде не пересикались.правильно?а на ноль тоже пакетники ?или просто ноль от *защиты* провести по линиям розеток и освещения?тогда получится что ноль на обе группы будет спаренный...это правильно?
  • 0

#9   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 23:22

Так все-таки, какие клеммы-то?
  • 0

#10   roma1979

roma1979
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 23:39

[quote name='ptaha' date='3.9.2010, 0:22' post='128961']
Так все-таки, какие клеммы-то?
при входе в квартиру - 4 x 8,0 а все остальные - 4 x 4,0(польские)
  • 0

#11   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 04:51

Такие клеммные колодки?

Прикрепленные изображения

• s_74_1rek - Размер 53,92К, Загружен: 288

• 0

#12   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 05:01

освещение и розетки есть смысл на 2 группы раскинуть?сразу после защиты два пакетника,вход в них по 2.5 а выход - с одного на 1.5 (освещение) а с другого 2.5 (розетки)...и что бы они нигде не пересикались.правильно?

Да, правильно, в этом случае на свет лучше поставить автомат на 10 А.

тогда получится что ноль на обе группы будет спаренный...это правильно?

Если УЗО не будет, то правильно - ноль идет общий для всех линий (снимается с шинки), а фаза пропускается через автоматы. Вот если поставите УЗО, тогда от каждого УЗО ноль должен идти отдельно. К УЗО-розеткам это не относится, только к тем, что ставятся в щиток.
  • 0

#13   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 09:46

но чувство что что то сделал не так ,не покидает

поставил автоматы раздельные на ноль и на фазу, либо с нуля сними, либо спаренным его сделай - что бы при отключении оба выключались и сам себя урезал в электричестве - 16А на трешку по нашей жизни очень мало
  • 0

#14   roma1979

roma1979
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 10:11

Такие клеммные колодки?

нет...у меня вот на таких pg_61.39.286 - Размер 11,2К, Загружен: 419

Да, правильно, в этом случае на свет лучше поставить автомат на 10 А. Если УЗО не будет, то правильно - ноль идет общий для всех линий (снимается с шинки), а фаза пропускается через автоматы. Вот если поставите УЗО, тогда от каждого УЗО ноль должен идти отдельно. К УЗО-розеткам это не относится, только к тем, что ставятся в щиток.

спасибо за совет...принцип понял...буду делать!

поставил автоматы раздельные на ноль и на фазу, либо с нуля сними, либо спаренным его сделай - что бы при отключении оба выключались и сам себя урезал в электричестве - 16А на трешку по нашей жизни очень мало

чесно сказать - я такие пакетники поставил для безопасности,так как не сильно уверен в своем таланте электрика.а на 25А - в подЪездном щитке есть смысл поставить?при условии если в квартире будет две линии - 10А на освещение и 16А на розетки.
  • 0

#15   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 10:18

в квартиру завел от щитка 2*2.5,затем в квартирном щитке два автомата на 16А

А меня одного смущает выделенное? 32А на 2,5 мм2? Я бы как минимум отрезок от щитка на лестнице до щитка в квартире заменил бы на посолиднее
  • 0

#16   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 10:32

32А на 2,5 мм2?

Не, там получается 16 Ампер, dimp правильно заметил - на схеме нарисовано, что автоматы включены в разрыв и фазы и ноля, а это неправильно.

на 25А - в подЪездном щитке есть смысл поставить?

Да, поставить автомат на 25 Ампер и протянуть из подъезда в квартиру кабель 2х4 медь.
  • 0

#17   roma1979

roma1979
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 10:40

А меня одного смущает выделенное? 32А на 2,5 мм2? Я бы как минимум отрезок от щитка на лестнице до щитка в квартире заменил бы на посолиднее

это у меня ноль и фаза на пакетниках по 16А и я вот чесно говоря не понимаю...зачем от подЪездного щитка тянуть солидный провод...если по квартире все равно максимум - 2.5 провода....только для того что бы не выбивало сразу все линии?
  • 0

#18   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 11:00

если по квартире все равно максимум - 2.5 провода

Если линия одна, то есть все заводится на один автомат, то незачем, но вы ведь, как я понял, собирались разделить электрику на две линии - света и розеток? В этом случае суммарный ток, потребляемый вашей квартирой может достигать (10+16) 26 Ампер, что для кабеля на 2,5 квадрата многовато, нужно уже 4 квадрата. Впрочем, если я что-то не так понял, прошу прощения :)
  • 0

#19   roma1979

roma1979
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 11:24

Если линия одна, то есть все заводится на один автомат, то незачем, но вы ведь, как я понял, собирались разделить электрику на две линии - света и розеток? В этом случае суммарный ток, потребляемый вашей квартирой может достигать (10+16) 26 Ампер, что для кабеля на 2,5 квадрата многовато, нужно уже 4 квадрата. Впрочем, если я что-то не так понял, прошу прощения :)

все очень правильно вы поняли..именно так я и собираюсь сделать - 2 группы (освещение и розетки)....спасибо за пояснение..оказывается - простая математика!
  • 0

#20   Magnum

Magnum
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 11:31

Вот как хорошо, осталось для полного понимания нарисовать схему того, что собираетесь навоять и нам показать :)
  • 0

#21   roma1979

roma1979
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 11:52

Вот как хорошо, осталось для полного понимания нарисовать схему того, что собираетесь навоять и нам показать :)

еще последний вопросик..у меня с подЪездного щитка на квартиру идут провода 2*1.5 - двойные(медь) ...т.е. - 2*3.0...я вот думаю - если на них поставить пакетники по 25А ..не маловото ли?или все таки тянуть 4.0?

если я поставлю на лестничной площадке в щитке - пакетник на 25А ...не вырвут ли мне его жековсие электрики?сколько по гостам в девятиэтажках?(без элетроплит)А электриков наших вобще нигде не сыскать что б спросить..они появляются вечно из ниоткуда...
  • 0

#22   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 11:59

если я поставлю на лестничной площадке в щитке - пакетник на 25А ...не вырвут ли мне его жековсие электрики?

а им что больше всех надо??? вы поставьте сколько стояло, либо посмотрите сколько у соседей стоит а провод лучше 4мм2
  • 0

#23   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 11:59

с подЪездного щитка на квартиру идут провода 2*1.5 - двойные(медь) ...т.е. - 2*3.0

Теоретически можно и так.

не вырвут ли мне его жековсие электрики?

25А - это не такой большой ток, можете не беспокоиться.
P. S. dimp опередил :D
  • 0

#24   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 12:07

я не хотел :)
  • 0

#25   roma1979

roma1979
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 12:16

Теоретически можно и так.

25А - это не такой большой ток, можете не беспокоиться.
P. S. dimp опередил :D

все таки на 2*4.0 проведу от щитка....благо знакомый на рынке проводом торгует...уже позвонил :rolleyes: ...сейчас пойду перфоратором - соседям отдых портить....это меня и отталкивало :rolleyes:а может все таки 2 * 6.0 взять???ну что б вобще!или это лишнее?и еще вопросик - а те провода что 2*3.0 в квартиру идут,просто оставить или можно их как то применить?посоветуйте пожалуйста......
  • 0

#26   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 12:44

а может все таки 2 * 6.0 взять???

Тогда уж 3х6, чтобы при переделке проводки хоть этот участок не трогать. Я имею в виду, когда в подъезде заземление нормальное сделают.
  • 0

#27   roma1979

roma1979
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 18:32

post-46834-1283528011 - Размер 53,92К, Загружен: 0

От подъездного щитка провода пришлось два раза удленнить на такие колодки....я где то слышал ,что их со временем нужно подтягивать что контакт ослаблевает и тд.Это правда???А вобще все сделал....вроде разобрался...оказалось что у меня от лестничной площадки в квартиру - идут провода 2 х 2.5 (спаренные)..т.е. 2 х 5.0....но блин свиду очень отличаются от тех 2 х 2.5 что я закупил...явно сечение чуть тоньше...но маркировка указывает 2 х 2.5

• 0

#28   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 811 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 20:15

А зачем два раза удлиняли? Вроде же решили полностью менять на новый кусок 2х4 или даже 6. Клеммник и правда плохинький. Так что лучше, как и хотели раньше, заменить этот кабель на один новый кусок.
  • 0

#29   roma1979

roma1979
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 20:39

А зачем два раза удлиняли? Вроде же решили полностью менять на новый кусок 2х4 или даже 6. Клеммник и правда плохинький. Так что лучше, как и хотели раньше, заменить этот кабель на один новый кусок.

удлинял в квартире под коробку....и в щитке подъездном тоже пришлось удлинить,я думал у меня от подъездного го щитка идут 2х3.0 а оказалось что 2х5.0...они свиду просто тоньше,решил их оставить,но вот то что колодок понакрутил,смущает....неужели с ними все так плохо???
  • 0

#30   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 811 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 20:51

Я так понял что Вы с электрикой решили по уму разобраться, а значит эти "сопли" тут явно некстати. Короче, лично я бы этот кабель заменил.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru