Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Раскладка для плитки (наружный угол)

Сообщений в теме: 4

#1   superigroman

superigroman
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Август 09
  • 59 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 23:01

Собрался использовать такой наружный угол для плитки (пластиковая раскладка): Но проблема в том, что такую пластиковую раскладку реально нужно стыковать с идеально ровной плиткой. А мне надо бы стыковать с отрезанной частью плитки. Режу я плиткорезом, погрешность у меня +/- 0,5 мм. На глаз никогда не заметно. Всегда срезанную кромку подравниваю шлифовальным бруском так, что она никогда острая не остается. Приложил внешний угол к отрезанной стороне плитки. Вверху как раз таки видна щель не более 0,5 мм. Отрезать с допуском в 0,1 мм (так чтобы было незаметно) целую кучу плитки весьма проблематично. Возможно, что треть уйдет в "брак". Брак в данном случае то, что имеет допуск 0,5 мм. Т. е. почти идеально отрезанная плитка без сколов эмали и без острой кромки при совмещении с наружным уголком сразу превратилась в неидеальную. Теперь и не знаю как оформить угол. На другой стене (2-я грань) будут обои. Получается, что и обои должны быть идеально вровень с этим пластиковым уголком. Если обои будут чуть выступать, то можно зацепить край обоев, а если они будут немного утоплены по отношению к пластиковому уголку, то будет некрасиво. Да и под обои 2-я стена еще не зашпаклевана. Может в моей ситуации проще после укладки плитки и поклейки обоев закрыть угол стены обычным цветным пластиковым уголком? Тоже не совсем понятно как быть с элементом "карандаш", который разделяет темную и светлую плитку? Он ведь выступает над плиткой. Его под пластиковый уголок не спрячешь. Вероятно, что торец надо подточить под углом, например, в 45 градусов. Как еще можно оформить вертикальный угол, где на одной стене плитка, а на другой - обои? Выглядим "макет" (уголок не закреплен) сейчас так:  

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1060 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 76

Отправлено 11 Сентябрь 2010 - 06:33

Т.е из-за того, что плитка по толщине такая же, как и уголок, она не подсовывается под последний?

Вар.1. Сделай аккуратную фасочку, и ее подсунь под уголок. В таком случае щель зиять не будет. Плитку нужно отрезать на 1...2 мм больше требуемого, сделать фасочку

Вар.2. Сточи тыльный край плитки на пару миллиметров на ширину скрываемой части уголка - тогда рабочая часть плитки окажется тоньше, и ее можно будет засунуть в уголок. Край уголка в этом случае не будет заподлицо с плиткой, будет чуточку выступать. Я
это считаю нормальным. Так можно делать, когда плитка толстая, а подходящего уголка нужного цвета и размера нет. Тем более, что уголки 12 мм очень грубо смотрятся, поэтому таким способом можно хоть уголок 7 мм поставить на плитку 12 мм толщиной. Я так делал.

Вар.3. Малярка. Многие на дух не переносят уголки, поэтому можно всю плитку и фриз положить заподлицо со стеной, зашпаклевать торец облицовки, покрасить край в тон обоев хотя бы приблизительно и поклеить обои . Вырезать обои и обклеивать выпуклость фриза не нужно - пусть он покрашенный выступает. Если бы был наружный угловой элемент к фризу, можно было бы фриз им закончить.

или просто заделать щель между уголком и плиткой акриловым герметиком :) - не высыпется.

Прикрепленные изображения

• _________1 - Размер 65,79К, Загружен: 959

• 0

Поблагодарили 1 :

#3   superigroman

superigroman
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Август 09
  • 59 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 11 Сентябрь 2010 - 13:30

Пытался сделать нахлест. Не получается с моей раскладкой. Запихнул в паз всего то на 1 мм, а край раскладки приподнимается над плиткой. Некрасиво, да и место для сбора грязи замечательное получается. Какое то внутреннее закругление у раскладки неправильное, видимо. Вместо того чтобы идти почти параллельно плоскости плитки имеем угол 30 или даже 40 градусов.Собрался совсем отказаться от этой пластиковой раскладки.

Прикрепленные изображения

• plitka5 - Размер 17,9К, Загружен: 910

• 0

#4   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1060 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 76

Отправлено 11 Сентябрь 2010 - 18:00

Это со сточкой по толщине по варианту 2 или плитка сама по себе тоньше уголка?
  • 0

#5   aleksbor

aleksbor
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 12:54

сточите плитку не с лицевой, а свнутренней стороны. Как раз на толщину внутреннего рельефа получается у керама мараци
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru