Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
prosto_Alex

Прошу совета по раскладке плитки

Рекомендуемые сообщения

prosto_Alex

Имеется подготовленная под плитку комната, размер 2820х1790ммПлитка 250х500мм (будет использоваться вертикально).Какую ширину шва лучше выбрать?И как правильно расположить, хотелосьбы что бы в одном углу была цельная плитка по обоим стенам (два целых декора, таких же размеров, как сама плитка) и получается, что если шов 2мм, то очень узкий кусочек остается. Ума не приложу как лучше сделать...

Поделиться сообщением

Sano

шов на 2.5 уже великоват на сколько узкая полоска остается ?

Поделиться сообщением

DDI

Не хочешь немного уменьшить комнату штукатуркой под нормальную раскладку плитки?

Поделиться сообщением

prosto_Alex

шов на 2.5 уже великоват на сколько узкая полоска остается ?

получается плитка толщиной 8мм+3мм клей,то1. 2820-2*11(отступ на толщину плиток с двух сторон)-11*250-12*2=24мм2. по стене 1790, наверное получается точно... 1790-2*11-7*250-8*2=2мм

Не хочешь немного уменьшить комнату штукатуркой под нормальную раскладку плитки?

Если честно, то не очень хочется :(но, как вариант, подумать можно.

Поделиться сообщением

prosto_Alex

шов на 2.5 уже великоват

Кстати, а 2мм это нормально? Какие вообще швы выбирают для плитки таких размеров?

Поделиться сообщением

vlv

Кстати, а 2мм это нормально? Какие вообще швы выбирают для плитки таких размеров?

Цитата из книги "Плитка своими руками" автор Е.Симонов."Что касается ширины швов, то она напрямую зависит от величины самой керамической плитки: при укладке небольших плиток (до 15 см) швы не должны быть больше 2-3 мм. При работе с крупными плитками размером 30-40 см допустимо увеличение данного показателя даже до 10 мм".

Поделиться сообщением

pavlik123

Посмотреть бы на работу этого автора, где шов 10мм, Бука наверно убил бы на хрен с таким швом:) . У бордюров на дороге зазор меньше.В названии книги ошибка, там видимо не "плитка", а "плиты своими руками".2мм нормально, 1,5 может и маловато будет, от кривизны плиток зависит, частенько бывает что плитка одинаковая, а декоры-бордюры чуть больше. Двумя миллиметрами это можно разогнать, а вот 1,5мм может и зажать или сидеть калибровать всё. Недавно закончил плитку 25х75 горизонтально, на 2мм крестиках, а вот полторушки на декоре зажало бы(декор по периметру), а сидеть точить их жопа полная- глазурь толстенная ещё и на торцы на некоторых залита(Испания её тудыть).

Поделиться сообщением

Sprayer

Посмотреть бы на работу этого автора, где шов 10мм, Бука наверно убил бы на хрен с таким швом:) . У бордюров на дороге зазор меньше.В названии книги ошибка, там видимо не "плитка", а "плиты своими руками".

2мм нормально, 1,5 может и маловато будет, от кривизны плиток зависит, частенько бывает что плитка одинаковая, а декоры-бордюры чуть больше. Двумя миллиметрами это можно разогнать, а вот 1,5мм может и зажать или сидеть калибровать всё. Недавно закончил плитку 25х75 горизонтально, на 2мм крестиках, а вот полторушки на декоре зажало бы(декор по периметру), а сидеть точить их жопа полная- глазурь толстенная ещё и на торцы на некоторых залита(Испания её тудыть).

Щас покажу,не поленюсь сходить на балкон,случаи ведь разные бывают,и в той цитате из книги есть великая доля правды,просто для осознания написанного надо прочитать целиком сию книженцию,имея за плечами большой опыт плиточных работ (так лучше вставляет)

Те же случаи с натуральными и искусственными камнями.

prosto_Alex

Я бы плитку уложил горизонтально,она будет интересней смотреться.

post-11892-1276959356_thumb.jpg

post-11892-1276959369_thumb.jpg

post-11892-1276959384_thumb.jpg

Поделиться сообщением

pavlik123

Ну если на уличных швах то где то соглашусь. Но не в ванной же. Ну и конешно с такой плиткой согласен -не учел.Ага, баран, сижу, смотрю и вспомнил, что у самого в подъезде в общем коридоре типа такой же лежит:) с первой фотки, но опять же не сплошной шов 1см а местами 2,5мм, местами может и сантиметр.

Поделиться сообщением

fomins

Если шов между плитками вынужденная необходимость, для того чтобы не укладывать пол или стену гигантской плитой, равной площади стены или пола туалета или прихожей, то шов нужно делать на сколько возможно меньше, ну а если он (шов) несёт декоративную нагрузку, то почему бы не сделать его пошире. Тут уж ширина и цвет шва ограничивается только полётом дизайнерской мысли...

Поделиться сообщением

Sano

Щас покажу,не поленюсь сходить на балкон,случаи ведь разные бывают,

толстоват все таки шовчик вот поуже бы, было бы самое оно :)

Поделиться сообщением

Sprayer

толстоват все таки шовчик вот поуже бы, было бы самое оно :)

От 2.5-до 15 куда уж меньше. :) Размер плитки 330*330 мм. на 2и 3 фотке размер плитки 150*150 мм размеры шва те же.

Поделиться сообщением

Sano

От 2.5-до 15 куда уж меньше

а размер плитки? что то без привязки масштаба не так может и подумал :)

Поделиться сообщением

prosto_Alex

prosto_Alex

Я бы плитку уложил горизонтально,она будет интересней смотреться.

Там декор такой, шо горизонтально не получится.

Поделиться сообщением

Бонис

Имеется подготовленная под плитку комната, размер 2820х1790ммПлитка 250х500мм (будет использоваться вертикально).Какую ширину шва лучше выбрать?И как правильно расположить, хотелосьбы что бы в одном углу была цельная плитка по обоим стенам (два целых декора, таких же размеров, как сама плитка) и получается, что если шов 2мм, то очень узкий кусочек остается. Ума не приложу как лучше сделать...

Если плитка ректифицированная (обрезанная с четырех сторон), то хорошо сделать шов 1,5 мм. Если неректифицированная, то в зависимости от разброса размеров и прямоугольности.Кладем на большой стене 12 плиток, на малой стене 8 плиток, пляшем от центра стены в обе стороны, чтобы подрезки на одной стене были одинаковы.С учетом толщины плитки получаем обрезки на большой стене порядка 14 см, на малой порядка 13 см. В углу получаем визуально целую плитку ( в сумме 27 см ), только сложенную под углом 90 градусов. Есть такой дизайнерский ход. Если плитка не имеет орнамента в виде цветков-лепестков, то и смотреться будет как целая. Таким образом, по восприятию такой санузел будет смотреться хорошо.

Поделиться сообщением

pavlik123

Бонис, давно не слышно тебя что то. Так в углу с таким дизайнерским подходом шов делать надо или вплотную стыковать?

Поделиться сообщением

Бонис

Бонис, давно не слышно тебя что то. Так в углу с таким дизайнерским подходом шов делать надо или вплотную стыковать?

Нечасто сюда заглядывал, да и работа пока без изменений, идет потихоньку.Про шов в углу. Если стараться делать незаметно, то все равно не получится, поэтому делаем как обычно.Мало-мальский шов делать нужно, это официалы рекомендовали и рекомендуют. Я делаю шов около 0,5...1 мм, главное, чтобы его ширина была примерно одинаковая, тогда и больший будет смотрется красиво. Или силикон в угол - кому как нравится.(Способность затертого фугой плиточного шва к компенсации расширения я не очень понимаю, но во всяком случае при деформации если что, то шов высыпется, а плитка останется целой. Сразу скажу, что такое случается не часто, например, в паре мест из нескольких взятых санузлов.)

Поделиться сообщением

prosto_Alex

Если плитка не имеет орнамента в виде цветков-лепестков, то и смотреться будет как целая. Таким образом, по восприятию такой санузел будет смотреться хорошо.

Хотелосьбы все-таки получить цельный декор в углу...

На всякий случай, вот плитка (из декоров доступны только A и B )

Какие швы будут смотреться для такой плитки?

Поделиться сообщением

Бонис

Какие швы будут смотреться для такой плитки?

под цвет фона плитки, т.е. белый с теплым оттенком.

Хотелосьбы все-таки получить цельный декор в углу...

Для такой плитки, как мне кажется, рисунок в углу будет казаться единым

Поделиться сообщением

prosto_Alex

под цвет фона плитки, т.е. белый с теплым оттенком.

не так выразился, какой ширины? но за совсем с цветом тоже спасибо :)

Для такой плитки, как мне кажется, рисунок в углу будет казаться единым

По одной из задумок декор по дной стене из двух.Если подумать и пустить как вы предлагаете по двум стенам, то расход будет шибко большой, а декор, с-ка, недешевый (для меня)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Портал для электрокамина своими руками (Почти Настоящий Камин))
      Портал для электрокамина своими руками (Почти Настоящий Камин)) Камин задумал дома давно и сразу, но настоящий по многим причинам поставить не было возможностей, поэтому единственный выход электрокамин ("биокамин" - отпал сразу, дышать выхлопами и цена в обслуживании)
      https://homemasters.ru/blogs/entry-179-portal-dlya-elektrokamina-svoimi-rukami-pochti-nastoyashii-kamin/

• Нравится
      • 0 ответов
    • GEBO cоединение стояка ГВС
      Из описания:Изделия Gebo – это зажимные муфты и ремонтные обоймы для монтажа и ремонта труб различного диаметра или различного типа....Чтобы соединить две трубы используется универсальные зажимные соединители для стальных и полиэтиленовых труб....Огромное преимущество Gebo в том, что мы можем надежно соединить не только металлические трубы, но и пластиковые, а также металлическую трубу с пластиковой. И все это без сварочных работ и нарезания резьбы...Соединения Gebo можно применять к системам с рабочим давлением:- вода – 10 бар- газ – 4 бара- сжатый воздух – 10 бар... Намедни нам поменяли стояки ГВС и ХВС на армированный ПП и теперь у меня именно они и стоят.. эти соединения. Всё-таки ,надёжны они или нет , существует ли практика применения подобных соединений на "постоянку" . Или же это мина замедленного действия и не стоит расслабляться ???

• 60 ответов
    • Монтаж потолка из гипсокартона
      1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах.... Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

• 550 ответов
    • Фильтр циклон своими руками для уборки строймусора бытовым пылесосом
      Фильтр циклон своими руками для уборки строймусора бытовым пылесосом Вот начал ремонт в своей квартире и как полагается решил менять проводку. После того как я попробовал резать штробы болгаркой, я понял что можно «сдохнуть» от пыль, даже купленный респиратор особо не помог. Нужен был пылеуловитель!!! После мониторинга цен на строительные пылесосы понял, что 1500 грн. на такое счастье я не готов потратить. Было решено сделать фильтр циклон, так как мой пылесос фирмы LG от такой нагрузки сдох бы вместе со мной.

https://homemasters.ru/blogs/entry-170-filtr-tciklon-svoimi-rukami-dlya-uborki-stroimusora-bytovym-pylesosom/

• Нравится
      • 27 ответов
    • Как лучше сделать перегородку из гипсокартона
      Как лучше сделать перегородку из гипсокартона Собираюсь убрать перегородку между ванной и туалетом, а так же перенести перегородку между прихожей и будующим сан.узлом. Получается придётся убрать 2 стены и поставить новую. Хочу сделать из ГКЛ подскажите как и нужно ли прокладывать внутри утеплитель и как её сделать что бы она была жёсткой, обязательно ли внутри ванной использовать влагостойкие листы( всё равно будет плитка)какой профиль ставить. Заранее спасибо! https://homemasters.ru/forums/topic/125-kak-luchshe-sdelat-peregorodku-iz-gipsokartona/

• 134 ответа
    • Отзывы о красках
      Задался я еще одним вопросом. Намедни был разговор у меня с сослуживцем по работе, мичманом, так заговорили мы о красках и о том чем лучще что красить. Он свое мичманство вспомнил и говорит что мол купил Русской краски, назвал марку, и сказал что он ей окрасил все что хотел от батарей до плинтусов и рам. Так вот я задался вопросом, это же не правильно, как я думаю, ведь даже вроде бы компьютер ну что тут такого, и тот затачиваеться под строго определенные задачи, и заточенный под одни будет плохо выполнять другие, нет он конечно их потянет но гораздо хуже чем заточенный под родную проблематику. Пользовался красками Шервин Вильямс для ванных комнат, красить одно удовольствие, кисть моем водой, и она как будто бы просто была мокрой а не в краску макалась, так же и руки, без ацетонов вяких отмываються прекрастно. Тещя пишит от удовольствия.Пользовался краской Парад для радиаторов, смываеться так же прелестно как и Шервин Вильямс, а ложиться изумительно. Производитель обещяет не желтеть до 120 цельсия. Чем пользуетесь Вы уважаемые мастера??? А то ЖУТКО интересно.

• 896 ответов
    • Заделка швов между ванной и стеной силиконовым герметиком
      Начну с того что шов между ванной и стеной я заделал и результат мне совсем не понравился.До начала работы изучил теорию нанесения - поверхности сухие, обезжиренные и без пыли, для ровного шва проклеить границы малярным скотчем, разглаживать чем нибудь смоченном в моющем средстве или мыльной воде.Вроде бы старался всего придерживаться, поэтому хочу узнать в чем была ошибка.Хочу поделиться трудностями которые проявились во время работы.1. Сложно разровнять нанесенный герметик за один проход по всей длине шва, для моей ванны 1.6 м, а если прерываешься и потом продолжаешь с места останова идеального продолжения не получается, видны неровности. Получается нужно умудриться за один проход одним разглаживанием выровнять стык?2. Если разровнять герметик на одном участке шва, и поначалу убедившись что все ровно, и продолжить заделывать дальше, то при дальнейшем тщательном осмотре первого участка и обнаружении неровностей и попытке его подравнять буквально через 5 минут (ну или 10 не скажу точно) герметик уже теряет пластичность и тянется, и поверхность становится пупырчатой. Получается нужно уложиться за раз в короткое время?3. Если смачиваешь в моем случае резиновый шпатель и разравниваешь шов то буквально через 3-4 разравнивания малярный скотч намокает и отлипает и от него нет толку. Обычный скотч неудобен тем что прозрачный и трудно наклеить ровно по разметке, и неудобно потом ровнять шов так как не видно границ. Какой лентой лучше пользоваться?4. Затем с того же шпателя капельки попадают вниз и затекают под герметик и поверхность на которую он наносится уже не сухая. Как добиться чтобы поверхность оставалась сухой?5. И через какое время после нанесения герметика нужно убирать малярный скотч? Я убрал на следующий день, полагаю что долго ждал, когда герметик уже схватился с излишками на малярном скотче, в результате при удалении ленты края шва как бы рвались с остатками на ленте и получились неровно рваными. И при вытаскивании ленты которая частично попала под герметик край шва немного отходит от поверхности.Вот вкратце, если конечно так можно оценить, вопрос.Как делать правильно чтобы получилось ну хотя бы на четверочку? Как наносить герметик. Какие еще есть нюансы?

• 194 ответа
    • Самодельный кожух на болгарку для алмазной чашки или щётки
      Самодельный кожух на болгарку для алмазной чашки или щётки Досталось мне чистить стены от старых наслоений. Давненько этим не занимался. Опыт в этом деле огромный. Однако по-старинке - размачивать и скребками, щётками чухать уже неохота. А уж крашеную стену зачистить вручную - проще полностью штукатурку сбить. Болгарку использовать - это ж мощнейший пылегенератор. Специализированной шлифмашины по бетону у меня нет. И в окрестных магазинах такой тоже нет, только на заказ привезти могут. Некогда ждать, да и денег жалко.
      https://homemasters.ru/blogs/entry-923-samodelnyi-kozhuh-na-bolgarku-dlya-almaznoi-chashki-ili-shyotki/

• Нравится
      • 3 ответа