Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
superigroman

Раскладка для плитки (наружный угол)

Рекомендуемые сообщения

superigroman

Собрался использовать такой наружный угол для плитки (пластиковая раскладка): ext_8c02297175d9d2d77a55a863451ec4b2.jpgext_875a22381467da330004a5104f965d34.jpg Но проблема в том, что такую пластиковую раскладку реально нужно стыковать с идеально ровной плиткой. А мне надо бы стыковать с отрезанной частью плитки. Режу я плиткорезом, погрешность у меня +/- 0,5 мм. На глаз никогда не заметно. Всегда срезанную кромку подравниваю шлифовальным бруском так, что она никогда острая не остается. Приложил внешний угол к отрезанной стороне плитки. Вверху как раз таки видна щель не более 0,5 мм. Отрезать с допуском в 0,1 мм (так чтобы было незаметно) целую кучу плитки весьма проблематично. Возможно, что треть уйдет в "брак". Брак в данном случае то, что имеет допуск 0,5 мм. Т. е. почти идеально отрезанная плитка без сколов эмали и без острой кромки при совмещении с наружным уголком сразу превратилась в неидеальную. Теперь и не знаю как оформить угол. На другой стене (2-я грань) будут обои. Получается, что и обои должны быть идеально вровень с этим пластиковым уголком. Если обои будут чуть выступать, то можно зацепить край обоев, а если они будут немного утоплены по отношению к пластиковому уголку, то будет некрасиво. Да и под обои 2-я стена еще не зашпаклевана. Может в моей ситуации проще после укладки плитки и поклейки обоев закрыть угол стены обычным цветным пластиковым уголком? Тоже не совсем понятно как быть с элементом "карандаш", который разделяет темную и светлую плитку? Он ведь выступает над плиткой. Его под пластиковый уголок не спрячешь. Вероятно, что торец надо подточить под углом, например, в 45 градусов. Как еще можно оформить вертикальный угол, где на одной стене плитка, а на другой - обои? Выглядим "макет" (уголок не закреплен) сейчас так:  

Поделиться сообщением

Бонис

Т.е из-за того, что плитка по толщине такая же, как и уголок, она не подсовывается под последний?

Вар.1. Сделай аккуратную фасочку, и ее подсунь под уголок. В таком случае щель зиять не будет. Плитку нужно отрезать на 1...2 мм больше требуемого, сделать фасочку

Вар.2. Сточи тыльный край плитки на пару миллиметров на ширину скрываемой части уголка - тогда рабочая часть плитки окажется тоньше, и ее можно будет засунуть в уголок. Край уголка в этом случае не будет заподлицо с плиткой, будет чуточку выступать. Я

это считаю нормальным. Так можно делать, когда плитка толстая, а подходящего уголка нужного цвета и размера нет. Тем более, что уголки 12 мм очень грубо смотрятся, поэтому таким способом можно хоть уголок 7 мм поставить на плитку 12 мм толщиной. Я так делал.

Вар.3. Малярка. Многие на дух не переносят уголки, поэтому можно всю плитку и фриз положить заподлицо со стеной, зашпаклевать торец облицовки, покрасить край в тон обоев хотя бы приблизительно и поклеить обои . Вырезать обои и обклеивать выпуклость фриза не нужно - пусть он покрашенный выступает. Если бы был наружный угловой элемент к фризу, можно было бы фриз им закончить.

или просто заделать щель между уголком и плиткой акриловым герметиком :) - не высыпется.

post-37142-1284177159_thumb.jpg

Поделиться сообщением

superigroman

Пытался сделать нахлест. Не получается с моей раскладкой. Запихнул в паз всего то на 1 мм, а край раскладки приподнимается над плиткой. Некрасиво, да и место для сбора грязи замечательное получается. Какое то внутреннее закругление у раскладки неправильное, видимо. Вместо того чтобы идти почти параллельно плоскости плитки имеем угол 30 или даже 40 градусов.Собрался совсем отказаться от этой пластиковой раскладки.

post-31590-1284201035_thumb.jpg

Изменено пользователем superigroman

Поделиться сообщением

Бонис

Это со сточкой по толщине по варианту 2 или плитка сама по себе тоньше уголка?

Поделиться сообщением

aleksbor

сточите плитку не с лицевой, а свнутренней стороны. Как раз на толщину внутреннего рельефа получается у керама мараци

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации