Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Электрика в 3-ке новостройки

Сообщений в теме: 191

#31   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 08:23

заменить проводку в хате - не всегда самый элементарный вопрос

А кто говорит, что всегда?

Давно ли про "железячки" торчащие из стены в ванной спрашивала...

Ну спрашивала, ну и что? И в будущем еще много чего спрошу. Заметь, я про заземление в ванной тут советов не раздаю.

а уже "много сделал, и удачно"...

Так это я не про себя вообще-то. Или ты думаешь, что у ВСЕХ, кто пишет на этом форуме, есть диплом электрика? "А много и удачно" и у меня есть что сделанного.
  • 0

#32   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 08:32

не видя больного его не вылечишь

Я согласен, но в таком случае тебе, в первую очередь тебе нужно быть осторожнее с советами типа " и так хорошо, не парься". От того, что человек поменяет свои автоматы на заведомо качественные и переделает скрутку на более качественное соединение хуже не станет, а вот если, положившись на твой совет оставит все как есть - он примет участие в лотерее "выиграй сейшн с пожарной командой и пеной". Шансов выиграть ее немного, но уж если не повезет - о своей экономии хозяин квартиры пожалеет трижды. Я мог бы сказать - "не видя вашу проводку лично, ничего советовать не могу", но что тогда толку от этого форума? Поэтому я перестраховываюсь и советую "с запасом", чтобы точно все было как надо, без лотерей. Надеюсь, моя точка зрения ясна?
  • 0

#33   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 08:43

От того, что человек поменяет свои автоматы на заведомо качественные и переделает скрутку на более качественное соединение хуже не станет

хуже не станет, если человек не убьется при этом ;) и много новоселов меняют проводки (если они там есть) в новостройках? что-то не вижу какого-то увеличения сстатистики по пожарам по причине не привильно смонтированной проводки сторителями.

Заметь, я про заземление в ванной тут советов не раздаю

я это заметил, и даж пару раз тебя спрашивал, чем дело у тебя закончилось, однако ты так и не раскололась насчет этого. может мне по-секрету скажешь как сделала и пререстало ли щипаться? мне действительно интересно.

Надеюсь, моя точка зрения ясна?

да все давно ясно, не пойму зачем столько речей не п о теме :)
  • 0

#34   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 08:56

что-то не вижу какого-то увеличения сстатистики по пожарам по причине не привильно смонтированной проводки сторителями.

При чем тут статистика? Если даже по статистике это один случай в год по России, но этот случай - твой, тебе легче от этого станет? От мысли, что ты мог предотвратить пожар, но поленился? По статистике, в США (которые значительно строже относятся к качеству электропроводки) ежегодно происходит 28 300 пожаров в зданиях, вызванных неисправной электрикой и почти половина (47%) этих случаев приходится на неисправности электропроводки. Соответственно - 360 смертей, 1000 тяжелых увечий и ущерб почти на миллиард долларов. В России средние цифры приводят примерно такие же, но что-то не верится, если честно.
  • 0

#35   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 194

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 09:48

А вы все здесь - ма-ла-цы! © (Леша, "День радио")Все, за исключением вновь прибывших, в курсе идеологии Аникея и остальных, об извечном уже холиваре, все знают, все в курсе, что изначально начавшийся обмен имеющими право на жизнь мнениями все равно сведется на личные наезды и подколки, и все равно - один радостно провоцирует, остальные с готовностью подхватывают. Как стая собак в деревне - никогда не замечали: одна тявкнет, вторая подхватит, третья подпоет - и пошла а-капелла на полночи
  • 0

#36   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 12:56

Да, до Перми далеко от нас. Что-то про кабель не сказал? или он у вас, как у производителей вообще бесплатно к щиткам выдается?

Так и у нас не пуп земли, хоть и Камкабель через реку.
2х1,5 давно не брал, но вот 3х1,5 ВВГ-нг можно взять за 14-16р/м (минимум конечно), отсюда предполагаю 2х1,5 будет 10-12р/м. Соотв. твои 50метров - 500-600 р. Автоматы разные бывают, я обычно из дешёвых Дэкрафты беру, они там 30-50 р за позицию. Гофра - 5р/м. Скромненько конечно, но безопасность в норме.

В России средние цифры приводят примерно такие же, но что-то не верится, если честно.

Всё гораздо хуже: http://www.news.elteh.ru/arh/2001/12/18.php
  • 0

#37   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 13:57

А вы все здесь - ма-ла-цы! © (Леша, "День радио")

ага а теперь раздача слонов Аникей я предупреждал - а ты продолжил, тебя в баню до вечера - надеюсь за что тебе ясно??? (устроили из темы базар) Chabrez, ptaha - предупреждение побазарить это в курилку, создали тему и тут только ссылка на неё типа Аникей - дуэль тут :)
  • 0

#38   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 14:16

вот не нада ля-ля про тысячу, на днях буквально покупал три иэковских (читай - простецких) автоматика, под них малюсенький щиточек полста метров ВВГ 2х1,5 (не лс и не нг) и гофры пластиковой метров 30 - полторы тысячи руб. как с куста. А если последовать советом уважаемого Димпа, то это мне обошлось бы в три раза дороже как минимум, а ведь это даже на полквартиры не хватит.

да блин, а почему ты три тысячи не отдал???? багаяма тебе цену привёл, а я бы еще уменьшил, провод 12 это потолок (от 8,7 за метр), гофра 3,5 за метр 16 , щиток типа аля колхоз (иэк) от 40 руб так что приезжай только для тебя - всё что смогу (это не шутка)
  • 0

#39   SSI

SSI
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Июль 08
  • 94 сообщений
  • 0

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 15:15

Жесть, что тут творится... :) Не стоит так ссорится из-за моей трешки... Я жду выходных, чтоб попасть на квартиру - сфотографирую распред. коробки, скрутки, автоматы... Надеюсь, что после этого с вашей помощью мне удастся принять решение...P.S.: Да, речь идет о Молдове, а не об Украине. :)
  • 0

#40   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 15:39

Эх, тут народ показывал израильские щитки, деревянные... В каждой стране своя специфика. :)
  • 0

#41   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 039 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 16:10

Опять я всё пропустил пока работал :xnik:. Элис - красавчик,четко и ясно охарактеризовал ситуёвину,а dimp молодца что дал брейк этой разборке. Сорри,не сдержался.
bagayama,привет!
  • 0

#42   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 05:45

провод 12 это потолок (от 8,7 за метр), гофра 3,5 за метр 16 , щиток типа аля колхоз (иэк) от 40 руб так что приезжай только для тебя - всё что смогу (это не шутка)

не пойму я вас некоторых: советуете АББ и провод НИМ (или ВВГ нг лс), а прайс выставляешь по самой дешевке - простому ВВГ и ИЭК (про который ты же многократно плевался) посчитай материал по своим стандартам, тогда и посмотрим, сможешь в три тыщи уложиться? кстати, рад за вас, что цены реально ниже, у нас указанный мной провод 15 руб/м стоит, может на опте и дешевле есть, но мне не надо было (предполагаю, что работа тогда дороже стоит)
  • 0

#43   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 09:00

разум некоторых форумчан поражает :)
ну кто пишет

на днях буквально покупал три иэковских (читай - простецких) автоматика, под них малюсенький щиточек полста метров ВВГ 2х1,5 (не лс и не нг) и гофры пластиковой метров 30 - полторы тысячи руб. как с куста.

а тебе вывел нашу цену
а ты опять чего то не понимаешь???

З.Ы. кстати нум у меня как и ввг по одной цене

З.Ы. З.Ы. все что дальше не по теме сношу сразу, если после кого то сношу 3 раза, этот кто то в баню

З.Ы. З.Ы. З.Ы. Аникей - снес 2 раза, Элис - 2 раза (я не по русски предупредил??? больше предупреждать не буду, не попугай)
  • 0

#44   SSI

SSI
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Июль 08
  • 94 сообщений
  • 0

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 09:28

Наконец-то я добрался до квартиры.

Вот фото того, что есть:
Этажный щиток - (50Кб)
Распред. коробка - (83Кб)
Соед. проводов - (64Кб)
Сечение проводов - (76Кб)

Похоже, что провод сечением 2.5 мм присутсвует в разводке, но к самим розеткам от распределительных коробок подведён провод сечением 1.5 мм
Соединения выполнены просто скруткой, без пропайки.

• 0

#45   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 10:09

Если не придираться и забыть про российские правила, то пойдет. Только УЗО нужно поменять на 40 Ампер, а то оно может однажды крякнуться от перегрузки. А лично я бы еще:1) Поменял автоматы на нормальные (не по 50, а по 100 руб), УЗО на нормальное (не за 620, а за 1000 руб).2) Пропаял все скрутки. Это мое личное мнение и я его никому не навязываю.
  • 0

#46   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 10:26

Не позавидую тому, кто в один прекрасный день в эту коробку захочет залезть... :)Стоит неудобно.Скрутки пропаять и замотать чёрной тряпичной изолентой или подкоротить и СИЗы накрутить.Коробки крышечкой аккуратно закрыть.
  • 0

#47   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 10:41

СИЗы накрутить.

Тогда скрутку нужно разворачивать, СИЗ на готовую скрутку без толку накручивать.

Инструкция по применению.
1.Зачистить концы соединяемых проводников на длину 15 – 18 мм;
2. Собрать соединяемые концы вместе (в пучок) не скручивая;
3. Зажать пассатижами (плоскогубцами) пучок проводников по изоляции на расстоянии 5 - 6 мм от начала изоляции жил;
4. Второй рукой навернуть СИЗ до упора концов проводов в торец корпуса. При этом достаточно усилия пальцев руки, прилагаемого к ребрам корпуса. Момент усилия 0,25 кГм. Изоляция жил должна зайти на 5 – 6 мм внутрь корпуса;

• 0

#48   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 10:59

Собрать соединяемые концы вместе (в пучок) не скручивая

Просто так удобнее, чтоб не делать двойную работу. Результат одинаковый, думаю. Смысл в том чтоб подпружинить скрутку + дополнительные контакты за счёт нарезки жил спиралью.
  • 0

#49   SSI

SSI
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Июль 08
  • 94 сообщений
  • 0

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 16:11

Если не придираться и забыть про российские правила, то пойдет.

Т.е. кабель сечением 1.5мм от распред. коробок к розеткам не страшно!? Выдержит фен/утюг/камин и т.д.?? Для СМ, водонагревателя и кондиционера всё равно новые розетки делать и тянуть к ним кабель 2.5 мм (надеюсь в нужных распред. коробках найдется кабель сечения 2.5 мм).

Не позавидую тому, кто в один прекрасный день в эту коробку захочет залезть... Стоит неудобно. Скрутки пропаять и замотать чёрной тряпичной изолентой или подкоротить и СИЗы накрутить. Коробки крышечкой аккуратно закрыть.

Эта коробка вообще на потолке получается, и кроме того планируеся по всей квартире подвесной потолок. Так что как туда потом добираться - ума не приложу.... А крышечкой коробка была прикрыта, эт я ее для фото вскрыл. На счёт пропайки - как вообще эта процедура делается!? Можно паять прям скрутку под напряжением!? Хотя конечно в квартиру две линии заходят, можно запитать паяльник от одной линии, а паять отключенную...
  • 0

#50   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 19:43

не страшно!?

В общем нет, просто запаса нет, а это считается плохим тоном, в электрике ;) А так - максимальный ток нагрузки полторашки 19 А (в среднем), а автомат стоит на 16. Как бы соответствует.

Можно паять прям скрутку под напряжением!?

Нет. Я бы посоветовал купить жидкий спиртоканифольный флюс (ЛТИ-120, например или СКФ) и кисточку. Кисточкой наносите флюс на скрутку, прогреваете ее зажигалкой и тоненьким прутком припоя касаетесь скрутки в нескольких точках, добиваясь, чтобы слой припоя равномерно ее покрыл блестящим слоем. Немного практики и все получится ;) И еще важная ремарка - при этом способе ни в коем случае нельзя допускать, чтобы к скрутке был доступ воздуха, иначе моментально покроется окалиной и пипец - нужно будет разматывать скрутку и зачищать наждачкой каждую жилу по отдельности. То есть от души намазываем ее флюсом, прогреваем, когда начнется характерное потрескивание, цепляем на скрутку одну-две капли припоя. Затем желательно еще раз смазать скрутку флюсом и прогреть окончательно - припой растечется сам собой, лишь бы за первый проход его было "зацеплено" достаточное количество. Звучит сложно, но на самом деле все просто. Главное - потренироваться на нескольких скрутках-пустышках. Ну и иллюстрация. Изготовление скрутки заняло 1 минуту, скручено два гибких провода по 4 кв. мм.

Прикрепленные изображения

• IMG_1755 - Размер 164,85К, Загружен: 447

• 0

#51   SSI

SSI
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Июль 08
  • 94 сообщений
  • 0

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 01:17

Итак, практически принято решение похоронить существующую проводку и делать новую с нуля. Пришёл к этому решению в связи с тем, что планируются во всех помещениях квартиры подвесные потолки, а это в итоге затруднит (перекроет) доступ к распределительным коробкам. Прошу теперь критики следующей схемы разводки: Существующие автоматы и УЗО решил тоже применить (на схеме отмечены как ИЭК) - не выбрасывать же их. Над производителем остальных устройств - буду ещё думать. Разводку планирую делать кабелем ВВГ местного "розлива", под самым потолком с опуском к точкам подключения в штробах или в существующих трубах. Распределительные коробки (точнее соединения кабеля) планирую делать в местах установки потолочных светильнков. Что пока не совсем понятно - какие лучше делать соединения (скрутки, клемы и т.д.) не электрику!? Думаю, что качество моей скрутки оставляет желать лучшего.

• 0

#52   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 09:21

Что пока не совсем понятно - какие лучше делать соединения (скрутки, клемы и т.д.)

Паять/варить, Сизы, WAGO. "Ваги" проще (но дороже), только подбери нужные (материал провода, количество соединяемых проводов, разборные/с трудом разборные).

Прошу теперь критики следующей схемы разводки

- До УЗО 4 кинь (2.5 для 40 А мало) - Многоэтажные УЗО одного номинала делать не надо - поставь в параллель.
  • 0

#53   SSI

SSI
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Июль 08
  • 94 сообщений
  • 0

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 12:51

Паять/варить, Сизы, WAGO. "Ваги" проще (но дороже), только подбери нужные (материал провода, количество соединяемых проводов, разборные/с трудом разборные).

Паять - в принципе можно попробовать, единственное за что переживаю - за качество скрутки...хотя если она пропаяна, наверное не так критично. Варить - точно не мое... Сизы - также нужна качественная скрутка. Ваги - наверное самый оптимальный вариант в моем случае...надо будет узнать цену, на сколько разорительно для меня будет... :)

- До УЗО 4 кинь (2.5 для 40 А мало) - Многоэтажные УЗО одного номинала делать не надо - поставь в параллель.

Да, наверное я промахнулся... надо 4мм кидать, а почему только до УЗО, а не до 16-х/10-х автоматов!? На счёт многоэтажности - хают все ИЭКи на форуме, вот решил перестраховаться и включил многоэтажно.....если не сработает ИЭК на кухню - сработает главный. Или так делать нельзя!? Вот схема с учётом изменений:

• 0

#54   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 194

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 13:00

На счёт многоэтажности - хают все ИЭКи на форуме, вот решил перестраховаться и включил многоэтажно.....если не сработает ИЭК на кухню - сработает главный. Или так делать нельзя!?

А правда - 3 подряд УЗО ИЭКовских выйдут дешевле 1 Легранда, а вероятность несрабатывания всех одновременно вряд ли стоит учитывать всерьез? :) Если вопрос только в размерах щитка и количестве мест в нем - то не вопрос, я лично свой щиток могу раздуть до 0 6*2,5 м (то есть во всю стену шкафа-купе) :)
  • 0

#55   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 13:05

3 подряд УЗО ИЭКовских выйдут дешевле 1 Легранда

Один ИЭКовский стоит примерно в два раза дешевле Леграновского, так что стоит или нет - вопрос спорный.
  • 0

#56   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 194

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 13:29

Возможно. Я ориентируюсь на цены автоматов - 40-50 рублей ИЭК и 250 - Легранд
  • 0

#57   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 13:58

Я ориентируюсь на цены автоматов - 40-50 рублей ИЭК и 250 - Легранд

У УЗО разница не такая впечатляющая. К слову сказать (извините за крамолу), в последнее время они начали делать достаточно качественные аппараты.
  • 0

#58   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 039 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 16:52

Если вопрос только в размерах щитка и количестве мест в нем - то не вопрос, я лично свой щиток могу раздуть до 0 6*2,5 м (то есть во всю стену шкафа-купе) :)

Эх,нету на тебя Аникея... :D
  • 0

#59   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 774 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 20:00

Эх,нету на тебя Аникея... :D

Так сами же (модераторы) в "баню" загнали :D А зря :rolleyes:
  • 0

#60   SSI

SSI
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Июль 08
  • 94 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 15:47

У УЗО разница не такая впечатляющая. К слову сказать (извините за крамолу), в последнее время они начали делать достаточно качественные аппараты.

Так что, ИЭКовскому УЗО можно доверять или нет!? :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru