Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Узо не сработало!

Сообщений в теме: 34

#1   Виталек

Виталек
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 18:48

У меня такая ситуация.Собрал щиток на даче для 2 ого этажа-только для розеток,в котором я подал фазу и ноль на двух полярный автомат с которого пошло питание на УЗО(я так понимаю без разницы как подключать узо сверху или снизу)с УЗО,ноль на колодку для нулевого провода,фаза на автомат(т к пока заземления на даче нет,то провод заземления розеток подключен к колодке заземления в щитке,потом только останется подключить провод земли на колодку),далее провод 3х2.5 от щитка(нулевой провод с колодки нуля,фаза с автомата,провод заземления с колодки земли)по розеткам.Розетки подключал таким образом,оголял провод(не обрезая его) в том месте где будет стоять розетка и накручивал на него с последующей пропайкой другой провод другой конец которого подключал к розетке и так к каждой точке.Короче проблема в том я забыл выключить щиток и меня чуток тряхнуло током,но УЗО почему то не сработало.Я полагал,что без земли УЗО тоже должно срабатывать.УЗО поставил 40 ампер,ток отключения 30ма,автомат 16ам.
  • 0

#2   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 18:56

Вот когда тряханет не "чуток", а с опасностью для жизни, тогда УЗО и сработает ;) Кнопку ТЕСТ на УЗО нажимали?
  • 0

#3   Slavka

Slavka
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 19:02

Возможно не было контакта с землей а был между фазой и нулем? ну или не хватило тока для сработки, разброс допустим от 15 до 30 мА , а трясет и при меньшем токе
  • 0

#4   Виталек

Виталек
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 19:29

Да,кнопку тест нажимал неоднократно,отключалось каждый раз.Контакта с землей не могло быть т к в щиток я не завел еще заземленный провод,везде по розеткам его провел и в щитке к колодке подсоединил. Меня озадачило что?УЗО ведь должно срабатывать и без заземленного провода или я ошибаюсь и без заземления УЗО не срабатывает?
  • 0

#5   Slavka

Slavka
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 19:52

УЗО по фигу есть заземление или нет, оно реагирует на утечку. Ну если примитивно: сколько вышло с фазы столько должно придти в ноль, то есть если Вы стоите на мокрой земле голыми ногами и хватаете за фазу оно сработает но тряхнет, если схватили за фазу и заземленый щиток тоже сработает.
  • 0

#6   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 156 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 20:29

не ждите от узо чудес - если вы возмёте 2 гвоздя и коснетесь в розетке фазы и ноля узо не сработает (считаем что вы стоите на резиновом коврике)
  • 0

#7   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 20:30

Да,кнопку тест нажимал неоднократно,отключалось каждый раз

Тогда, по моему скромному мнению, дело в том, что подошва ваших ботинок оказалась неплохим изолятором и ток через тело не превысил 15 мА.
  • 0

#8   Виталек

Виталек
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 20:40

Т е если меня тряхнуло при замыкании фазы и нуля,то не факт что сработает узо.Если фаза и земля или ноль и земля,то сработает?Как на даче можно имитировать утечку тока(не считая кнопки тест)?В комнате кругом дерево.
  • 0

#9   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 20:44

не считая кнопки тест

Кнопки тест вполне достаточно. Более совершенная проверка возможна только с помощью специального прибора, но он нужен только чтобы проверить время срабатывания (не более 0,02 сек). В общем, в быту достаточно кнопки ТЕСТ.
  • 0

#10   Slavka

Slavka
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 20:51

Да именно фаза и земля, также ноль и земля ( если есть напряжение на нуле и контакт хороший)
  • 0

#11   Виталек

Виталек
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 21:47

Понял.Всем спасибо.
  • 0

#12   andrey_nado

andrey_nado
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 18:07

У меня похожий вопрос. В деревянном доме поставил УЗО на 63 А/30 мА. Жену, когда она готовит на электроплитке, периодически бьёт током. Конечно, плитку надо менять, но почему не срабатывает УЗО? Или же ток 30 мА достаточно большой для неприятных ощущений? Не опасен ли он для маленького ребёнка?P.S. Кнопку "Тест" пробовал, конечно. Думал о том, чтобы провести "полевые испытания", типа замкнуть "ноль" на землю, но побоялся.
  • 0

#13   Slavka

Slavka
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 18:56

Узо не заменяет заземления, подведите к плите провод от заземления.
  • 0

#14   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 19:19

Жену, когда она готовит на электроплитке, периодически бьёт током.

Срочно меняйте плитку. И заземление в дальнейшем не помешает. А УЗО - это уже после выполнения первых двух пунктов.
  • 0

#15   andrey_nado

andrey_nado
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 19:23

Узо не заменяет заземления, подведите к плите провод от заземления.

Заземления в доме нет. И это не отменяет вопроса, почему не срабатывает УЗО.
  • 0

#16   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 19:25

почему не срабатывает УЗО.

Потому что ток утечки меньше, чем номинальный ток УЗО.
  • 0

#17   andrey_nado

andrey_nado
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 19:57

Потому что ток утечки меньше, чем номинальный ток УЗО.

Значит можно не беспокоиться за здоровье жены? :) В смысле, опасности для жизни нет?
  • 0

#18   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 20:09

В смысле, опасности для жизни нет?

Для 95% людей, при уставке УЗО 30 мА, опасности фибрилляции нет.
  • 0

#19   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 05:24

Цитата(andrey_nado @ 13.9.2010, 20:57) В смысле, опасности для жизни нет? Для 95% людей, при уставке УЗО 30 мА, опасности фибрилляции нет.

я так понял, что значение 30мА выбрано как пороговое - больший ток называется неотпускающим, смертельным считается от 100мА. поэтому, спрашивающие авторы просто не попадали на ситуацию, когда истино "колбасит", иначе вопросы б не возникали :)
  • 0

#20   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 07:59

больший ток называется неотпускающим

Нетпускающий - это ток больше 15 мА, ток больше 30 мА считается опасным для жизни. Вообще, УЗО это неосновная защита, она в норме может применяться только совместно с основной защитой - заземлением или занулением, которые обеспечивают безопасный потенциал на всех железках, доступных прикосновению вне зависимости от ситуации. Ибо как отреагирует человеческий организм на ток до 1 Ампера, пусть и протекающий всего 0,02 сек, пока не отключится УЗО, точно все равно никто не знает. Что касается исследований есть одна интересная деталь - люди, которых специально долбили током знали, что сейчас ударит, что вызывало мобилизацию защитных ресурсов организма. А без этой мобилизации - кто знает, сердечко и заклинить может, не дай Бог, на, казалось бы безопасных длительностях токов. Плюс большое значение имеет, на какую фазу кардиоцикла придется этот бросок тока. Во вложении тут картинка вероятности возникновения фибрилляции от фазы кардиоцикла, при которой ток протекает через организм.

Прикрепленные изображения

• ______ - Размер 50,95К, Загружен: 73

• 0

#21   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 09:51

Нетпускающий - это ток больше 15 мА, ток больше 30 мА считается опасным для жизни

да и Бог с ним, спасиба за инфу :) главное - не бухАть! сопротивление тела резко снижается. остальное приложится
  • 0

#22   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 12:03

при уставке УЗО 30 мА

Реально при номинале 30мА отключение настраивается на треть от номинала, т.е. 10мА (так по нормам) - /тут может я погорячился, поищу документ/. ПыСы - Сегодня ночью меня тоже бИло, и тоже УЗО не сработало - значит слабо било! :)
  • 0

#23   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 13:02

так по нормам

Ээээ...? Не просветите неуча? :)
  • 0

#24   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 13:23

Пока вот так: "При выборе уставки УЗО необходимо учитывать, что в соответствии с ГОСТ Р 50807 значение отключающего дифференциального тока находится в зоне от 0,5-1 номинального тока уставки.", но пороюсь ещё...Там был типа документ применяемый при изготовлении УЗО на предприятии, если мне склероз не изменяет. :)
  • 0

#25   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 13:43

Пока вот так: "При выборе уставки УЗО необходимо учитывать, что в соответствии с ГОСТ Р 50807 значение отключающего дифференциального тока находится в зоне от 0,5-1 номинального тока уставки.", но пороюсь ещё... Там был типа документ применяемый при изготовлении УЗО на предприятии, если мне склероз не изменяет. :)

А теперь доступными буквами: получается, что УЗО на 30мА реально должно срабатывать не от утечек в 30мА и выше, а начиная с промежутка в 15-30мА?
  • 0

#26   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 13:58

должно срабатывать не от утечек в 30мА и выше, а начиная с промежутка в 15-30мА?

Да. Последнее УЗО, которое я ставил проверялось на приборе фирмы Астро-УЗО и начинало срабатывать при 20 мА. Правда, это было УЗО фирмы ИЭК :)
  • 0

#27   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 14:02

Точно.

А вот тут мне попалась одна статейка...
Зацените. И на год посмотрите.

http://kiev-security.org.ua/box/3/42.shtml

Какие выводы можно сделать прочитав эту статью? :)
  • 0

#28   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 14:07

Да. Последнее УЗО, которое я ставил проверялось на приборе фирмы Астро-УЗО и начинало срабатывать при 20 мА. Правда, это было УЗО фирмы ИЭК :)

Ну так мож оно и к лучшему? :) Лучше наверное перебдеть и лишний раз перещелкнуть рычажок, тем уворачиваться от 45 мА при номинальных 30? :)
  • 0

#29   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 14:20

Какие выводы можно сделать прочитав эту статью?

Статья спорная. О том, что установка УЗО рекомендуется, учитывая год говорить не стану, ладно. Но вот то, что УЗО малонадежны и дороги в облуживании - это нонсенс. Обслуживание, которое они требуют - ежемесячное нажатие кнопки "ТЕСТ", которое не стоит ни копейки и протяжка винтовых зажимов. А плюсы, которые в этой статье проигнорированы - защита от возгорания проводки в результате утечки тока и защита от прямого прикосновения в случае повреждения изоляции. Вообще, создалось впечатление, что об иных причинах возгорания проводки, кроме короткого замыкания автор не знает.
  • 0

#30   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 15:08

Я, собственно, к тому насколько однобокий взгляд на проблему может дико выглядеть со стороны. :)Что бы он сегодня написал? :DНо что самое интересное, мы все этим страдаем. Если вспомнить как делали проводку лет 20 назад - волосы сейчас дыбом встают! Условия и возможности сейчас конечно сильно изменились, но где гарантия что через лет 10 мы не будем выглядеть полными идиотами оставаясь на сегодняшних позициях.Развиваемся господа! ;)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru