Виталек

Узо не сработало!

В теме 35 сообщений

Нетпускающий - это ток больше 15 мА, ток больше 30 мА считается опасным для жизни

да и Бог с ним, спасиба за инфу :)главное - не бухАть! сопротивление тела резко снижается. остальное приложится
0

Поделиться сообщением

при уставке УЗО 30 мА

Реально при номинале 30мА отключение настраивается на треть от номинала, т.е. 10мА (так по нормам) - /тут может я погорячился, поищу документ/.ПыСы - Сегодня ночью меня тоже бИло, и тоже УЗО не сработало - значит слабо било! :) Изменено пользователем bagayama
0

Поделиться сообщением

так по нормам

Ээээ...? Не просветите неуча? :)
0

Поделиться сообщением

Пока вот так: "При выборе уставки УЗО необходимо учитывать, что в соответствии с ГОСТ Р 50807 значение отключающего дифференциального тока находится в зоне от 0,5-1 номинального тока уставки.", но пороюсь ещё...Там был типа документ применяемый при изготовлении УЗО на предприятии, если мне склероз не изменяет. :)

0

Поделиться сообщением

Пока вот так: "При выборе уставки УЗО необходимо учитывать, что в соответствии с ГОСТ Р 50807 значение отключающего дифференциального тока находится в зоне от 0,5-1 номинального тока уставки.", но пороюсь ещё...Там был типа документ применяемый при изготовлении УЗО на предприятии, если мне склероз не изменяет. :)

А теперь доступными буквами: получается, что УЗО на 30мА реально должно срабатывать не от утечек в 30мА и выше, а начиная с промежутка в 15-30мА?
0

Поделиться сообщением

должно срабатывать не от утечек в 30мА и выше, а начиная с промежутка в 15-30мА?

Да. Последнее УЗО, которое я ставил проверялось на приборе фирмы Астро-УЗО и начинало срабатывать при 20 мА. Правда, это было УЗО фирмы ИЭК :)
0

Поделиться сообщением

Точно.

А вот тут мне попалась одна статейка...

Зацените. И на год посмотрите.

http://kiev-security.or...x/3/42.shtml

Какие выводы можно сделать прочитав эту статью? :)

0

Поделиться сообщением

Да. Последнее УЗО, которое я ставил проверялось на приборе фирмы Астро-УЗО и начинало срабатывать при 20 мА. Правда, это было УЗО фирмы ИЭК :)

Ну так мож оно и к лучшему? :)Лучше наверное перебдеть и лишний раз перещелкнуть рычажок, тем уворачиваться от 45 мА при номинальных 30? :)
0

Поделиться сообщением

Какие выводы можно сделать прочитав эту статью?

Статья спорная. О том, что установка УЗО рекомендуется, учитывая год говорить не стану, ладно. Но вот то, что УЗО малонадежны и дороги в облуживании - это нонсенс. Обслуживание, которое они требуют - ежемесячное нажатие кнопки "ТЕСТ", которое не стоит ни копейки и протяжка винтовых зажимов. А плюсы, которые в этой статье проигнорированы - защита от возгорания проводки в результате утечки тока и защита от прямого прикосновения в случае повреждения изоляции. Вообще, создалось впечатление, что об иных причинах возгорания проводки, кроме короткого замыкания автор не знает.
0

Поделиться сообщением

Я, собственно, к тому насколько однобокий взгляд на проблему может дико выглядеть со стороны. :)Что бы он сегодня написал? :DНо что самое интересное, мы все этим страдаем. Если вспомнить как делали проводку лет 20 назад - волосы сейчас дыбом встают! Условия и возможности сейчас конечно сильно изменились, но где гарантия что через лет 10 мы не будем выглядеть полными идиотами оставаясь на сегодняшних позициях.Развиваемся господа! ;)

0

Поделиться сообщением

Развиваемся господа!

Дельный совет :up:
0

Поделиться сообщением

Пока вот так: "При выборе уставки УЗО необходимо учитывать, что в соответствии с ГОСТ Р 50807 значение отключающего дифференциального тока находится в зоне от 0,5-1 номинального тока уставки.",

но пороюсь ещё...

bagayama привет тебе - чего то давно не было!!!!!!!!!!

ты ройся лучше и народ не сбивай, копаться время нет, но узо 30мА должно срабатывать по нормам при токе толи 23 толи 24мА

0

Поделиться сообщением

А почему тогда производители пишут - Номинальный неотключающий ток 0.5 I

0

Поделиться сообщением

Но что самое интересное, мы все этим страдаем. Если вспомнить как делали проводку лет 20 назад - волосы сейчас дыбом встают! Условия и возможности сейчас конечно сильно изменились, но где гарантия что через лет 10 мы не будем выглядеть полными идиотами оставаясь на сегодняшних позициях.

Золотые слова... :)
0

Поделиться сообщением

bagayama привет тебе

Аналогично! [hi]
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует