Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Теплый пол и керамогранит.

Сообщений в теме: 7

#1   litande

litande
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Октябрь 09
  • 466 сообщений
  • 40 спасибо
  • Владивосток
  • 0

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 11:07

Ситуация такая.Нужно постелить керамогранит.Стяжка под него выведена в 2 мм под правилом.Выполнена из вермикулитобетона.Т.е. теплоизоляционная.В ней нельзя провода хоронить.под гребенку не срастается укладывать керамогранит.Так как на полу уложены провода теплого пола,под плиточный клей.Вопрос .Как ложить плитку?На лепехи.Но это не айс.Хотя может мастера меня поправят.Или тонким слоем плиточного клея по натертым маякам затереть провода.А сверху под гребенку уложить керамогранит.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 11:23

А что за кабель тонкий (маты) или накидали тот который в стяжку хоронится?А не залить ли наливайкой (которые предусматривают ТП) на лепёхи думаю низзя тк пространство между плиткой и кабелем будет заполнено неравномерно читай с воздушными карманами, что при ТП вроде как мягко скажем не рекомендуется. В инструкции к ТП должно быть сказано каким слоем он должен быть залит .На клей, дороговато наверно, да и мороки больше, а результат ... ну это кому как.
  • 0

#3   litande

litande
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Октябрь 09
  • 466 сообщений
  • 40 спасибо
  • Владивосток
  • 0

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 11:40

кабель будет такой примерно
https://www.teplolux-mini.ru/2_mini.htm

тонкий.Под плиточный клей.3 мм толщиной

Наверное вариант действительно залить самовыравнивающейся смесью
или по маякам натертым стянуть кабель плиточным клеем.
  • 0

#4   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 13:58

Наверное вариант действительно залить самовыравнивающейся смесью или по маякам натертым стянуть кабель плиточным клеем.

В инструкции практически так и есть там всего лишь скрыть и надо ,можно и просто на толстый слой клея класть ,но возни... да и постоянно при укладке ёрзать по кабелю думаю не гуд вдруг изоляцию ненароком вскроешь. ЗЫ я конечно не профи сдесь ,но себе просто залил :)
  • 0

#5   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 21:50

Я бы сначала зафиксировал плиточным клеем, вмазывая кабель шпателем, ведь важно чтобы вокруг кабеля не образовались пустоты, потом по маякам протянул бы плиточным клеем, по верхней границе кабеля, а затем под гребёнку плитку на тот же клей.Но это для того , чтобы не использовать другие материалы кроме клея. А так и с наливайкой специальной для тёплых полов прокатит.
  • 0

#6   litande

litande
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Октябрь 09
  • 466 сообщений
  • 40 спасибо
  • Владивосток
  • 0

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 23:28

Клиент предлагает следущий вариант.уложить провод.3 мм сечение.а после нанести гребенкой клей на плитку,раз уж не получается на пол.Гребень использовать в 1 см ,т.е. слой 5 мм.Т.е. гребенкой клей на плитку а потом сразу на пол с проводами.Мне кажется что это не очень правильный вариант.Но обосновать это не могу.Есть какие нибудь мысли?
  • 0

#7   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 24 Сентябрь 2010 - 07:56

При таком варианте пол должен быть очень чистый, тогда плитка будет клеиться. Но на полу всегда присутствует немного пыли, поэтому пол нужно промазывать. Если есть такие трехмиллиметровые отдельные греющие кабеля, то это можно сделать. Если это греющий мат на стекловолоконной сетке, промазывать будет хуже. Гребенка должна быть не менее 12 мм.Еще аспект - пустоты при приклеивании на гребенку. При приклеивании на гребенку плитка приклеена полосами и свободного пространства под плиткой 30...60%. Будет ли это влиять? - нужно подумать.Вариант, который я пару раз делал - прорезать в стяжке штробы и уложить туда провод. Совет: для удобства прорезки, если нет штробореза, можно использовать болгарку с насаженными через толстую прокладку двумя алмазными дисками. Если сделать штробу шириной сантиметра полтора, уложить кабель и полностью замазать раствором, а сверху плитку на гребенку - думаю, будет самое то. Штробу продуть, все пропылесосить и погрунтовать!!! Только такая укладка кабеля - это нестандартная работа, поэтому будет дороже стоить.
  • 0

#8   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 24 Сентябрь 2010 - 20:02

Еще аспект - пустоты при приклеивании на гребенку. При приклеивании на гребенку плитка приклеена полосами и свободного пространства под плиткой 30...60%. Будет ли это влиять? - нужно подумать.

нефига думать, пустоты недопустимы, кабель должен быть полностью закрыт клеем или наливайкой (вроде даже в инструкции написано) воздушные карманы недопустимы, если будут пустоты пол будет прогреваться неравномерно и отвод тепла от кабеля будет плохим ,следствие перегрев кабеля и всё вытекающее. ЗЫ всёже попробуй уломать заказщика полностью закрыть кабель.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru