Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Обединять ли балкон с комнатой?

Сообщений в теме: 54

#31   Seef

Seef
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 19:10

Ну вот, тепла на комнаты не хватает, а вы - лоджии присоединяете

есть хитрая задумка, если все удастся будет теплее и в комнате и на лоджии, как раз за счет лоджии..пускаться в пространственные обьяснения не буду, хоть там достаточно прозаично все :)

Формально - нарушите. По идее, даже окна на пластиковые на абы ка можно менять, "замена окно допускается при условии неизменности формы и размеров столярных изделий" или как-то так , дословно не процитирую.

Вот так мы с бюрократией и коррупцией боремся :)

Вообще, я считаю, что этот запрет устарел и является очень несовершенным...и далее по тексту..

Здравый смысл присутствует :)

• 0

#32   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 19:13

Здравый смысл присутствует

Да он тут на форуме всегда присутствует. Просто стоял вопрос: законно или нет. Речь не о том, что это что-то из ряда вон выходящее, как, например, штробление несущей панельной стены, млин, на 9 см. :)

• 0

#33   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 19:18

есть хитрая задумка, если все удастся будет теплее и в комнате и на лоджии, как раз за счет лоджии..пускаться в пространственные обьяснения не буду, хоть там достаточно прозаично все 

Если все удастся (или даже заранее, чтобы вместе найти подводные камни) - задумку хорошо бы озвучить. Хотя бы инкогнито :)Я тоже планирую со временем обойти этот запрет, так что опыты, положительный или отрицательный, коллекционирую.

• 0

#34   Seef

Seef
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 19:43

Речь не о том, что это что-то из ряда вон выходящее

да я тоже думаю что убрать окно и дверь это не есть какое-то дикое правонарушение :)  Сказать по правде я и не задумывался о том, что это может быть каким-то нарушением..и не зайди на форум сделал бы все не раздумывая, хотя и сейчас все сделаю как хотел :) 

Если все удастся (или даже заранее, чтобы вместе найти подводные камни) - задумку хорошо бы озвучить. Хотя бы инкогнитоЯ тоже планирую со временем обойти этот запрет, так что опыты, положительный или отрицательный, коллекционирую.

Непременно, и вовсе не инкогнито, поскольку я еще успею всех замучать постоянными вопросами :)  На данный момент есть скажем так - основная идея, которая проходит стадию "шлифовки", пытаюсь определиться с тонкостями и нюансами, смотрю идеи других людей, что-то оттуда беру, добавляю себе, смотрю фото, читаю форум, как почувствую что, в принципе уяснил все что хотел, приступлю к реализации.. (правда еще от денег зависит, но это уж как всегда :)  )Кстати..так для затравки :)

Прикрепленные изображения

• 52_2_1102270018 - Размер 26,27К, Загружен: 164

• 0

#35   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 20:33

Добавлю свои "пять копеек" в тему. У меня с родителями одинаковая планировка: на кухню ведет длинный коридор, в конце которого - дверь. Толку от нее никакого, а мешается она постоянно. Родители мои просто сняли нафиг дверное полотно, а я пошел дальше - снес дверь вместе с коробкой и сровнял стены. С точки зрения здравого смыла разницы никакой, а с точки зрения закона - родители приватизировались без проблем, а я бегал узаконивал перепланировку! Ибо полезная площадь увеличилась аж на 0,8Х0,1=0,08 квадратных метра!!!
  • 0

#36   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 20:49

На фото гораздо больше нарушений, чем в простом снятии коробки и окна. И вот это уже точно косяк.
  • 0

#37   Seef

Seef
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 20:50

Ибо полезная площадь увеличилась аж на 0,8Х0,1=0,08 квадратных метра!!!

Да за такое на каторгу!!! :)

На фото гораздо больше нарушений, чем в простом снятии коробки и окна. И вот это уже точно косяк.

Согласен, там и батарея виднеется..но это фото не образец для подражания, а так..как данность, то что и так бывает..для затравки..я ж написал :)

• 0

#38   Рыбак

Рыбак
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 10
  • 504 сообщений
  • 30 спасибо
  • г.Липецк
  • 11

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 21:02

Да проще расстрелять.чтобы другим неповадно было.
  • 0

#39   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 21:04

Да за такое на каторгу!!! 

А полгода обивания порогов всяких БТёв - это не она ли, родимая... ;) ЗЫ Я в ту пору даже начал всерьез задумываться, а не воздвигнуть ли всё взад?

• 0

#40   Seef

Seef
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 21:10

А полгода обивания порогов всяких БТёв - это не она ли, родимая

Я бы к примеру вспомнил, тот факт, что эта страна занимает ведущее место по коррумпированности..глядишь легче прошло бы  :)

• 0

#41   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 21:25

Я бы к примеру вспомнил, тот факт, что эта страна занимает ведущее место по коррумпированности..глядишь легче прошло бы 

Молодой еще был, зелёный... Кстати, я за эту незаконную перепланировку еще и штраф заплатил! Вполне, кстати, сопоставимый по размерам с прибавкой в площади - целых 36 рублей!!!

• 0

#42   Seef

Seef
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 21:46

Кстати, я за эту незаконную перепланировку еще и штраф заплатил! Вполне, кстати, сопоставимый по размерам с прибавкой в площади - целых 36 рублей!!!

Путем несложных математических вычислений можно выяснить реальную цену квадратного метра :)

• 0

#43   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 22:00

Как ни странно, но вариант со снесенным простенком мне нравится гораздо меньше, чем с простенком а-ля столешница. К тому же это не влияет на крепление плиты лоджии, каким бы оно, это крепление, ни было бы.
  • 0

#44   Seef

Seef
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 22:08

вариант со снесенным простенком мне нравится гораздо меньше

как на первом фото?  :) а вот тут, если убрать дверь и окно, то на месте столешницы можно много чего придумать :)

Прикрепленные изображения

• 105_2_1103215555 - Размер 18,84К, Загружен: 117

• 0

#45   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 22:33

Зачем весь этот незаконный гемор, по-моему все и так органично смотрится.

а вот тут, если убрать дверь и окно, то на месте столешницы можно много чего придумать

Примеры.

• 0

#46   Seef

Seef
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 22:57

А это смотря что на лоджии будет..если зона отдыха, то первое что приходит на ум, что-то наподобие бара :)  кто-то может поделить это пространство на полочки для всякой мелочи, а кто и клетку с попугаем туда вкрячит.. :)  На что фантазии хватит :)

• 0

#47   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 23:48

Можно аквариум сделать.
  • 0

#48   Seef

Seef
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 00:05

Можно аквариум сделать.

Кстати..почему нет..спасибо :)

• 0

#49   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 00:10

Пожалуйста, сам думал об этом, но отказался. Часто бываем с женой подолгу в отъездах, поручить уход некому, а автоматику на несколько месяцев стремновато делать.
  • 0

#50   Seef

Seef
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 00:15

поручить уход некому

Видел один вариант, немного садистский наверно..гринпис как бэ не одобрит :)

• 0

#51   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 00:34

Вариантов ухода за аквариумом много. Просто я техническими сложностями попытался оправдать свою лень. В детстве был маленький аквариум. До сих пор жалко гуппи и меченосцев.
  • 0

#52   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 12:28

Phoenix,вот ты всё говоришь "незаконно",откуда ты это взял?! Ну дай прочитать,очень хочецца,блин. ;)

• 0

#53   vg_

vg_
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 13:19

Если убрать дверь и окно на балкон, то перепланировкой это не считается.Про тепловой контур тут вообще насмешили. А если я всегда буду держать окна открыти и дверь, то я тоже нарушу какой то выдуманный тепловой контур и это будет считать перепланировкой.Если не срубается подоконной пространство, порог, то смело можно убирать окно и дверь на балконы. Это законно
  • 0

#54   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 13:21

"В настоящий момент такой вариант перепланировки формально разрешён. Однако такие изменения возможны только в случае, если предварительно оформлены необходимые разрешения и согласования, подтверждающие соответствие всем строительным нормативам, обеспечение сохранности дома, а также соблюдение прав его жителей.Так, при подобной перепланировке:необходимо соблюдать противопожарные нормы. При утеплении лоджии следует использовать негорючие материалы. Также пожарные проверяют доступность путей эвакуации и отстойных зон;нельзя затрагивать несущие конструкции здания. В кирпичных домах получившийся между комнатой и лоджией проём необходимо укрепить и предоставить расчёты о том, что исходная устойчивость здания не нарушается. В большинстве панельных домов наружные стены не являются несущими, но при удалении подоконной части стены нарушается прочность соединения плит перекрытия. Поэтому в таких домах подоконную стену обычно оставляют на месте;тепловой обмен здания должен остаться неизменным. Запрещено удлинять трубы подводки и переносить радиаторы отопления на балконы (обычно радиатор перевешивают на ближайшую к стояку стену, а для отопления присоединённой площади используют электрические приборы). Кроме того, неправильное утепление лоджии может принести значительный вред соседям: водяные пары зимой начинают конденсироваться на поверхностях перекрытий ближайших холодных лоджий;не следует увеличивать нагрузку на перекрытие лоджии. Это означает, что слой штукатурки не должен быть слишком толстым, стяжку на полу нужно делать не более 30 мм, а при эксплуатации новой площади не размещать на ней сверхтяжёлые предметы;необходимо сохранить внешний вид и рисунок остекления. Если утеплённая лоджия будет заметно отличаться от соседних, то архитектурные службы такой проект не согласуют. Новое утеплённое остекление придётся замаскировать под окружающие холодные балконы.В целом, оформление разрешительной документации (на примере Москвы) можно разделить на несколько этапов.1. Разработка проектной документацииКак объяснил Станислав Голубев, занимающийся юридическим аспектами согласования перепланировок, «присоединение балкона (лоджии) относится к сложной перепланировке (перепланировке по проекту), так как требует создания проекта и согласования его в разных инстанциях, а не только в Мосжилинспекции, как при простой перепланировке. В проекте должны быть отражены все технические детали предстоящей переделки: перенос отопительных приборов, расчёт возможности сноса подоконной части и расширения проёмов, изменение внешнего вида здания из-за остекления лоджии, расчёт утепления и так далее»2. Согласование проекта в инстанциях:орган Пожарнадзора округа (УГПС);орган Санэпидемнадзора округа (СЭС);балансодержатель или собственник дома (ДЭЗ / ТСЖ);архитектурно-планировочное управление (районное);газовая техническая инспекция (если в доме газ);Мосгосэкспертиза (если затрагиваются несущие конструкции);Мосгаз;Мосэнерго, Энергонадзор;теплосети, Мосгортепло (при переносе батареи);жилищная инспекция округа.3. Сбор дополнительных документовВам также потребуется согласие всех собственников и прописанных лиц, документы о правах на занимаемые помещения, договор страхования, копия технического паспорта на дом, справка о состоянии здания, акты-соглашения с соседями и, возможно, некоторые другие документы.4. Подача заявления в МВКПосле сбора документов вопрос о согласовании вашей перепланировки рассматривается на одной или двух комиссиях — Межведомственной комиссии Мосжилинспекции и Межведомственной комиссии Префектуры. Для этого необходимо обратиться в соответствующие службы с заявлением. Как сообщили в Службе «единого окна» Мосжилинспекции по ВАО города Москвы, срок принятия решения о согласовании перепланировки или об отказе в согласовании должен составлять не более 20 дней с момента регистрации заявки.Таким образом, на деле несложное объединение балкона и комнаты оказывается длительным и хлопотным процессом. Однако стоит помнить, что несанкционированная перепланировка обойдётся гораздо дороже!"Привожу консультацию юриста.Все законы не стал штудировать. Там для меня полнейшая неразбериха. Один закон ссылается на другой. Третий запрещает или корректирует четвертый и т.д.В целом присоединить балкон законно можно, но только по согласованию с нашим любимым "Государством Россейским".
  • 0

#55   Seef

Seef
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 22:36

Один закон ссылается на другой. Третий запрещает или корректирует четвертый и т.д.

В общем пока думаешь делать или нет, там еще каких-нить законов понавыдумывают, таких же "продуманных", а ты сиди - соблюдай..нах-нах, так что кто как, а я сделаю.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru