Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Fvty

Обработка среза плитки

Рекомендуемые сообщения

Fvty

Мои добрые пожелания местным обитателям. Проблемка следующая: обкладываю плиткой окно в ванной, стыковать плитку на углу хочу срезанными 45 град. фасками. Обе стыкующиеся плитки резанные и края их с небольшими сколами от болгарки. Как устранить эти сколы. Слышал про дорогие круги на болкарку, решают ли они эту проблему. У меня есть электроплиткорез, может на него поставить более качественный круг. Может есть ещё какие-то решения? Помогите пожалуйста. Читал тут на форуме про шлифкруги, но не совсем понимаю что это такое.

Поделиться сообщением

Ван

Шлифкруг - круглая резинка на болгарку или дрель.На неё наждачка крепится. Готовая или сам режешь.Есть войлочные, но это на пасту ГОИ. Не твой случай.

Поделиться сообщением

Lungu Leonid

Да, хороший диск нужен! У меня Grafiti. Поиши-те тему, я там фото выставил.

Поделиться сообщением

de_l

Слышал про дорогие круги на болкарку, решают ли они эту проблему. У меня есть электроплиткорез, может на него поставить более качественный круг. Может есть ещё какие-то решения? Помогите пожалуйста. Читал тут на форуме про шлифкруги, но не совсем понимаю что это такое.

дорогой круг на болгарку стоит от 400руб. Алмазный диск 

Поделиться сообщением

Fvty

Да, хороший диск нужен! У меня Grafiti. Поиши-те тему, я там фото выставил.

Значит хороший диск не даёт сколы. Попробую, спасибо. И на всякий случай + шлиф круг. Если скол по глазури всё-таки будет, шлифкруг его устранит?

Поделиться сообщением

pavlik123

Сколы на глазури дают многие диски, но не только диски. На сколы влияет еще и биение самого шпинделя на который одет диск, ровность диска и диск желательно сплошной. Режь плитку примерно на 1мм(или около этого) больше и дальше дотачивай нождачкой или ленточной ШМ, тогда и сколы сточишь и маленькую фасочку на плитке сделаешь, чтоб край не был острым. Нождачку надо крупную и мелкую, разная плитка точится по разному одна мягче, другая жесче, но сама глазурь зашлифовывается мелкой шкуркой. При подгонке размера я стачиваю тыльную сторону плитки примерно под 45* чашкой или грубой шкуркой, а потом довожу на мелкой шкурке до нужного размера и глазурь получается практически без сколов.

Поделиться сообщением

Fvty

Я нашёл на форуме ваши доходчивые объяснения, благодарю. И ещё вопрос: резать плитку лучше плиткорезом с водою, а не болгаркой - болгаркой не сделать ровного разреза по линии или я не прав?

Поделиться сообщением

odinochka

По секрету - найдите на полу ровный кусок прочной стяжки, приставьте к ней под 45 шлифуемый край глазурью вниз и с равномерной нагрузкой пару раз тераните плиткой по полу (в продольном направлении). Реальный способ для мягких керамик.

Поделиться сообщением

Sano

если и тереть вот так вручную то на ровную доску наждачку приколотить и шаркать

Поделиться сообщением

Bagis

+ глазурью кверху.

Поделиться сообщением

odinochka
:lol: Да я имел ввиду не торец под 45 стачивать, а сгладить отрезаный угол (под заводской) чтобы сколы замаскировать.

Поделиться сообщением

Бонис

Режь плитку примерно на 1мм(или около этого) больше и дальше дотачивай нождачкой или ленточной ШМ, тогда и сколы сточишь и маленькую фасочку на плитке сделаешь, чтоб край не был острым. Нождачку надо крупную и мелкую, разная плитка точится по разному одна мягче, другая жесче, но сама глазурь зашлифовывается мелкой шкуркой. При подгонке размера я стачиваю тыльную сторону плитки примерно под 45* чашкой или грубой шкуркой, а потом довожу на мелкой шкурке до нужного размера и глазурь получается практически без сколов.

Я делаю точно так же, только грубо снимаю сначала станком, потом еще точу алмазной чашкой, чтобы угол стал меньше 45 градусов, но фаску оставляю большую, т.к. алм.чашка бьет, а уже потом шлифую черепашками.Я понял, не везде их купишь - это плохо. В природе еще есть шкурка по камню - круглая на липучку, внешне ничем не отличается от шкурки обычной, сделано в Польше (кажется), черного цвета. Стоит раза в три дороже, чем обычная шкурка, но, т.к. она по камню, то износ на настенной плитке должен быть меньший. Покупал давно на фирме, занимающейся камнем.

И ещё вопрос: резать плитку лучше плиткорезом с водою, а не болгаркой - болгаркой не сделать ровного разреза по линии или я не прав?

Ровный рез можно сделать станком, у которого или двигатель ездит, или стол. И сколы на таком станке минимальные и практически не заметны. На самом простом станке сделать тоже можно приемлемо, но ровности, приближенной к идеальной, добиться трудно, т.к. ведешь плитку руками.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует