Fvty

Обработка среза плитки

В теме 12 сообщений

Мои добрые пожелания местным обитателям. Проблемка следующая: обкладываю плиткой окно в ванной, стыковать плитку на углу хочу срезанными 45 град. фасками. Обе стыкующиеся плитки резанные и края их с небольшими сколами от болгарки. Как устранить эти сколы. Слышал про дорогие круги на болкарку, решают ли они эту проблему. У меня есть электроплиткорез, может на него поставить более качественный круг. Может есть ещё какие-то решения? Помогите пожалуйста. Читал тут на форуме про шлифкруги, но не совсем понимаю что это такое.

0

Поделиться сообщением

Шлифкруг - круглая резинка на болгарку или дрель.На неё наждачка крепится. Готовая или сам режешь.Есть войлочные, но это на пасту ГОИ. Не твой случай.

0

Поделиться сообщением

Да, хороший диск нужен! У меня Grafiti. Поиши-те тему, я там фото выставил.

0

Поделиться сообщением

Слышал про дорогие круги на болкарку, решают ли они эту проблему. У меня есть электроплиткорез, может на него поставить более качественный круг. Может есть ещё какие-то решения? Помогите пожалуйста. Читал тут на форуме про шлифкруги, но не совсем понимаю что это такое.

дорогой круг на болгарку стоит от 400руб. Алмазный диск 

0

Поделиться сообщением

Да, хороший диск нужен! У меня Grafiti. Поиши-те тему, я там фото выставил.

Значит хороший диск не даёт сколы. Попробую, спасибо. И на всякий случай + шлиф круг. Если скол по глазури всё-таки будет, шлифкруг его устранит?
0

Поделиться сообщением

Сколы на глазури дают многие диски, но не только диски. На сколы влияет еще и биение самого шпинделя на который одет диск, ровность диска и диск желательно сплошной. Режь плитку примерно на 1мм(или около этого) больше и дальше дотачивай нождачкой или ленточной ШМ, тогда и сколы сточишь и маленькую фасочку на плитке сделаешь, чтоб край не был острым. Нождачку надо крупную и мелкую, разная плитка точится по разному одна мягче, другая жесче, но сама глазурь зашлифовывается мелкой шкуркой. При подгонке размера я стачиваю тыльную сторону плитки примерно под 45* чашкой или грубой шкуркой, а потом довожу на мелкой шкурке до нужного размера и глазурь получается практически без сколов.

0

Поделиться сообщением

Я нашёл на форуме ваши доходчивые объяснения, благодарю. И ещё вопрос: резать плитку лучше плиткорезом с водою, а не болгаркой - болгаркой не сделать ровного разреза по линии или я не прав?

0

Поделиться сообщением

По секрету - найдите на полу ровный кусок прочной стяжки, приставьте к ней под 45 шлифуемый край глазурью вниз и с равномерной нагрузкой пару раз тераните плиткой по полу (в продольном направлении). Реальный способ для мягких керамик.

0

Поделиться сообщением

если и тереть вот так вручную то на ровную доску наждачку приколотить и шаркать

0

Поделиться сообщением

+ глазурью кверху.

0

Поделиться сообщением

:lol: Да я имел ввиду не торец под 45 стачивать, а сгладить отрезаный угол (под заводской) чтобы сколы замаскировать.
0

Поделиться сообщением

Режь плитку примерно на 1мм(или около этого) больше и дальше дотачивай нождачкой или ленточной ШМ, тогда и сколы сточишь и маленькую фасочку на плитке сделаешь, чтоб край не был острым. Нождачку надо крупную и мелкую, разная плитка точится по разному одна мягче, другая жесче, но сама глазурь зашлифовывается мелкой шкуркой. При подгонке размера я стачиваю тыльную сторону плитки примерно под 45* чашкой или грубой шкуркой, а потом довожу на мелкой шкурке до нужного размера и глазурь получается практически без сколов.

Я делаю точно так же, только грубо снимаю сначала станком, потом еще точу алмазной чашкой, чтобы угол стал меньше 45 градусов, но фаску оставляю большую, т.к. алм.чашка бьет, а уже потом шлифую черепашками.Я понял, не везде их купишь - это плохо. В природе еще есть шкурка по камню - круглая на липучку, внешне ничем не отличается от шкурки обычной, сделано в Польше (кажется), черного цвета. Стоит раза в три дороже, чем обычная шкурка, но, т.к. она по камню, то износ на настенной плитке должен быть меньший. Покупал давно на фирме, занимающейся камнем.

И ещё вопрос: резать плитку лучше плиткорезом с водою, а не болгаркой - болгаркой не сделать ровного разреза по линии или я не прав?

Ровный рез можно сделать станком, у которого или двигатель ездит, или стол. И сколы на таком станке минимальные и практически не заметны. На самом простом станке сделать тоже можно приемлемо, но ровности, приближенной к идеальной, добиться трудно, т.к. ведешь плитку руками.
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует