Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Обработка среза плитки

Оценить эту тему:


Fvty

Рекомендуемые сообщения

Мои добрые пожелания местным обитателям. Проблемка следующая: обкладываю плиткой окно в ванной, стыковать плитку на углу хочу срезанными 45 град. фасками. Обе стыкующиеся плитки резанные и края их с небольшими сколами от болгарки. Как устранить эти сколы. Слышал про дорогие круги на болкарку, решают ли они эту проблему. У меня есть электроплиткорез, может на него поставить более качественный круг. Может есть ещё какие-то решения? Помогите пожалуйста. Читал тут на форуме про шлифкруги, но не совсем понимаю что это такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шлифкруг - круглая резинка на болгарку или дрель.На неё наждачка крепится. Готовая или сам режешь.Есть войлочные, но это на пасту ГОИ. Не твой случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хороший диск нужен! У меня Grafiti. Поиши-те тему, я там фото выставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал про дорогие круги на болкарку, решают ли они эту проблему. У меня есть электроплиткорез, может на него поставить более качественный круг. Может есть ещё какие-то решения? Помогите пожалуйста. Читал тут на форуме про шлифкруги, но не совсем понимаю что это такое.

дорогой круг на болгарку стоит от 400руб. Алмазный диск 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хороший диск нужен! У меня Grafiti. Поиши-те тему, я там фото выставил.

Значит хороший диск не даёт сколы. Попробую, спасибо. И на всякий случай + шлиф круг. Если скол по глазури всё-таки будет, шлифкруг его устранит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколы на глазури дают многие диски, но не только диски. На сколы влияет еще и биение самого шпинделя на который одет диск, ровность диска и диск желательно сплошной. Режь плитку примерно на 1мм(или около этого) больше и дальше дотачивай нождачкой или ленточной ШМ, тогда и сколы сточишь и маленькую фасочку на плитке сделаешь, чтоб край не был острым. Нождачку надо крупную и мелкую, разная плитка точится по разному одна мягче, другая жесче, но сама глазурь зашлифовывается мелкой шкуркой. При подгонке размера я стачиваю тыльную сторону плитки примерно под 45* чашкой или грубой шкуркой, а потом довожу на мелкой шкурке до нужного размера и глазурь получается практически без сколов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нашёл на форуме ваши доходчивые объяснения, благодарю. И ещё вопрос: резать плитку лучше плиткорезом с водою, а не болгаркой - болгаркой не сделать ровного разреза по линии или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По секрету - найдите на полу ровный кусок прочной стяжки, приставьте к ней под 45 шлифуемый край глазурью вниз и с равномерной нагрузкой пару раз тераните плиткой по полу (в продольном направлении). Реальный способ для мягких керамик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если и тереть вот так вручную то на ровную доску наждачку приколотить и шаркать

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ глазурью кверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: Да я имел ввиду не торец под 45 стачивать, а сгладить отрезаный угол (под заводской) чтобы сколы замаскировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режь плитку примерно на 1мм(или около этого) больше и дальше дотачивай нождачкой или ленточной ШМ, тогда и сколы сточишь и маленькую фасочку на плитке сделаешь, чтоб край не был острым. Нождачку надо крупную и мелкую, разная плитка точится по разному одна мягче, другая жесче, но сама глазурь зашлифовывается мелкой шкуркой. При подгонке размера я стачиваю тыльную сторону плитки примерно под 45* чашкой или грубой шкуркой, а потом довожу на мелкой шкурке до нужного размера и глазурь получается практически без сколов.

Я делаю точно так же, только грубо снимаю сначала станком, потом еще точу алмазной чашкой, чтобы угол стал меньше 45 градусов, но фаску оставляю большую, т.к. алм.чашка бьет, а уже потом шлифую черепашками.Я понял, не везде их купишь - это плохо. В природе еще есть шкурка по камню - круглая на липучку, внешне ничем не отличается от шкурки обычной, сделано в Польше (кажется), черного цвета. Стоит раза в три дороже, чем обычная шкурка, но, т.к. она по камню, то износ на настенной плитке должен быть меньший. Покупал давно на фирме, занимающейся камнем.

И ещё вопрос: резать плитку лучше плиткорезом с водою, а не болгаркой - болгаркой не сделать ровного разреза по линии или я не прав?

Ровный рез можно сделать станком, у которого или двигатель ездит, или стол. И сколы на таком станке минимальные и практически не заметны. На самом простом станке сделать тоже можно приемлемо, но ровности, приближенной к идеальной, добиться трудно, т.к. ведешь плитку руками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.