Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Обработка среза плитки

Сообщений в теме: 11

#1   Fvty

Fvty
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Март 10
  • 26 сообщений
  • Львов
  • 0

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 10:29

Мои добрые пожелания местным обитателям. Проблемка следующая: обкладываю плиткой окно в ванной, стыковать плитку на углу хочу срезанными 45 град. фасками. Обе стыкующиеся плитки резанные и края их с небольшими сколами от болгарки. Как устранить эти сколы. Слышал про дорогие круги на болкарку, решают ли они эту проблему. У меня есть электроплиткорез, может на него поставить более качественный круг. Может есть ещё какие-то решения? Помогите пожалуйста. Читал тут на форуме про шлифкруги, но не совсем понимаю что это такое.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 10:38

Шлифкруг - круглая резинка на болгарку или дрель.На неё наждачка крепится. Готовая или сам режешь.Есть войлочные, но это на пасту ГОИ. Не твой случай.
  • 0

#3   Lungu Leonid

Lungu Leonid
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Май 09
  • 424 сообщений
  • 60 спасибо
  • Кишинев Р.Молдова
  • 3

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 11:35

Да, хороший диск нужен! У меня Grafiti. Поиши-те тему, я там фото выставил.
  • 0

#4   de_l

de_l
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 12:44

Слышал про дорогие круги на болкарку, решают ли они эту проблему. У меня есть электроплиткорез, может на него поставить более качественный круг. Может есть ещё какие-то решения? Помогите пожалуйста. Читал тут на форуме про шлифкруги, но не совсем понимаю что это такое.

дорогой круг на болгарку стоит от 400руб. Алмазный диск  

• 0

#5   Fvty

Fvty
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Март 10
  • 26 сообщений
  • Львов
  • 0

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 12:58

Да, хороший диск нужен! У меня Grafiti. Поиши-те тему, я там фото выставил.

Значит хороший диск не даёт сколы. Попробую, спасибо. И на всякий случай + шлиф круг. Если скол по глазури всё-таки будет, шлифкруг его устранит?
  • 0

#6   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 869 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 283

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 16:54

Сколы на глазури дают многие диски, но не только диски. На сколы влияет еще и биение самого шпинделя на который одет диск, ровность диска и диск желательно сплошной. Режь плитку примерно на 1мм(или около этого) больше и дальше дотачивай нождачкой или ленточной ШМ, тогда и сколы сточишь и маленькую фасочку на плитке сделаешь, чтоб край не был острым. Нождачку надо крупную и мелкую, разная плитка точится по разному одна мягче, другая жесче, но сама глазурь зашлифовывается мелкой шкуркой. При подгонке размера я стачиваю тыльную сторону плитки примерно под 45* чашкой или грубой шкуркой, а потом довожу на мелкой шкурке до нужного размера и глазурь получается практически без сколов.
  • 0

#7   Fvty

Fvty
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Март 10
  • 26 сообщений
  • Львов
  • 0

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 18:28

Я нашёл на форуме ваши доходчивые объяснения, благодарю. И ещё вопрос: резать плитку лучше плиткорезом с водою, а не болгаркой - болгаркой не сделать ровного разреза по линии или я не прав?
  • 0

#8   odinochka

odinochka
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 24-Июль 09
  • 192 сообщений
  • 63 спасибо
  • город-герой Севастополь
  • 2

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 19:29

По секрету - найдите на полу ровный кусок прочной стяжки, приставьте к ней под 45 шлифуемый край глазурью вниз и с равномерной нагрузкой пару раз тераните плиткой по полу (в продольном направлении). Реальный способ для мягких керамик.
  • 0

#9   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 19:32

если и тереть вот так вручную то на ровную доску наждачку приколотить и шаркать
  • 0

#10   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 19:33

+ глазурью кверху.
  • 0

#11   odinochka

odinochka
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 24-Июль 09
  • 192 сообщений
  • 63 спасибо
  • город-герой Севастополь
  • 2

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 19:50

:lol: Да я имел ввиду не торец под 45 стачивать, а сгладить отрезаный угол (под заводской) чтобы сколы замаскировать.
  • 0

#12   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 21:08

Режь плитку примерно на 1мм(или около этого) больше и дальше дотачивай нождачкой или ленточной ШМ, тогда и сколы сточишь и маленькую фасочку на плитке сделаешь, чтоб край не был острым. Нождачку надо крупную и мелкую, разная плитка точится по разному одна мягче, другая жесче, но сама глазурь зашлифовывается мелкой шкуркой. При подгонке размера я стачиваю тыльную сторону плитки примерно под 45* чашкой или грубой шкуркой, а потом довожу на мелкой шкурке до нужного размера и глазурь получается практически без сколов.

Я делаю точно так же, только грубо снимаю сначала станком, потом еще точу алмазной чашкой, чтобы угол стал меньше 45 градусов, но фаску оставляю большую, т.к. алм.чашка бьет, а уже потом шлифую черепашками. Я понял, не везде их купишь - это плохо. В природе еще есть шкурка по камню - круглая на липучку, внешне ничем не отличается от шкурки обычной, сделано в Польше (кажется), черного цвета. Стоит раза в три дороже, чем обычная шкурка, но, т.к. она по камню, то износ на настенной плитке должен быть меньший. Покупал давно на фирме, занимающейся камнем.

И ещё вопрос: резать плитку лучше плиткорезом с водою, а не болгаркой - болгаркой не сделать ровного разреза по линии или я не прав?

Ровный рез можно сделать станком, у которого или двигатель ездит, или стол. И сколы на таком станке минимальные и практически не заметны. На самом простом станке сделать тоже можно приемлемо, но ровности, приближенной к идеальной, добиться трудно, т.к. ведешь плитку руками.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru