Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Откуда фаза?

Сообщений в теме: 22

#1   anteren

anteren
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 13:19

Двухклавишный выключатель, к нему подходят 2 кабеля ВВГ 2х1,5. Подключаю фазу к одной жиле фазу - на второй тоже появляется фаза. Пробовал подключать фазу к жиле другого кабеля такая же история. Погрешил, что когда укладывал в штробу, повредил где то изоляцию - поэтому коротит. Вырвал оба кабеля из-под штукатурки, положил 2 новых - такая же история. Что это за чудо???
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 13:23

Дважды прочитал. Ничего не понял... :rolleyes:
  • 0

#3   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 13:28

Подключаю фазу к одной жиле фазу - на второй тоже появляется фаза.

Вот здесь поподробнее, желательно с рисунком. Что к чему подключали и что где появилось? И сразу вопрос - каким индикатором проверяли, у него внутри есть батарейки, или просто лампочка-неонка?
  • 0

#4   anteren

anteren
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 13:43

Тестер без батарейки. Суть такая, кабель ВВГ 2х1,5: к одной жиле этого кабеля подключаю фазу в коробке, на выключателе фаза - на 2-ух жилах этого же кабеля. Причем кабеля идет 2 шт. со вторым такая же беда.
  • 0

#5   Slipknot

Slipknot
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 13:51

Индикаторная отвёртка загорается одиноковой яркостью при соприкосновении с жилами? Если по разному, то там где тусклее, там может просто наводка по проводам гуляет.
  • 0

#6   anteren

anteren
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 13:56

Вот набросал как смог. На схеме: 2 кабеля ВВГ 2х1,5. Идут от распредкоробки к двухклавишному выключателю. Проблема: Если я подключаю в коробке фазу к жиле 1 - то она появляется и на жиле 2 и на жиле 1. Если к жиле 3 то фаза и на 3 и на 4 жиле. т.е. надо взять тестер - лампочку на 220 В и тупо проверить?

Индикаторная отвёртка загорается одиноковой яркостью при соприкосновении с жилами? Если по разному, то там где тусклее, там может просто наводка по проводам гуляет.

Не обращал внимания на яркость.... Если это действительно так.... Очень жаль штукатурки и моих нервов намотанных на кулак...

Прикрепленные изображения

• _____ - Размер 172,7К, Загружен: 145

• 0

#7   ClubMD

ClubMD
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Сентябрь 10
  • 204 сообщений
  • 23 спасибо
  • МО
  • 0

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 13:57

anteren
В момент подключения фазы на жилу 1, жила 2 в коробке свободна?

зы а в выключателе фазу смотрите на проводах или на клеймах выключателя?
  • 0

#8   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 13:58

Если я подключаю в коробке фазу к жиле 1 - то она появляется и на жиле 2 и на жиле 1.

Что значит "появляется", как ты это определил?
  • 0

#9   anteren

anteren
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 14:02

1. В момент подключения жилы 1 - в коробке жила 2 свободна (не подключена ни к чему)2. Определил с помощью отверкти-тестера.На выключателе смотрю и на проводах и на клемах выключателя - всюду горит индикатор моего тестера-отвертки.
  • 0

#10   ClubMD

ClubMD
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Сентябрь 10
  • 204 сообщений
  • 23 спасибо
  • МО
  • 0

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 14:04

anteren
отсоедините выключатель и проверьте еще раз, только на проводах.
результат ждем )
  • 0

#11   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 14:05

всюду горит индикатор моего тестера-отвертки.

не парься, читай здесь -

там где тусклее, там ... просто наводка

Подключай лампы и смотри результат.
  • 0

#12   Slipknot

Slipknot
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 14:08

Ты можешь тупо взять такой же кабель и подсоединить в коробке один провод и проверить как загорается индикаторная отвёртка на обоих концах?
  • 0

#13   anteren

anteren
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 14:08

Поеду пробовать... Приеду - расскажу
  • 0

#14   antipr1

antipr1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 10
  • 192 сообщений
  • 19 спасибо
  • г. Ногинск
  • 0

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 14:36

В коробке обе жилы подключены? Если да то все правильно. Зачем на один выключатель вести 2 фазы?
  • 0

#15   anteren

anteren
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 17:28

В общем протестил с помощью обычной лампочки - все работает. Тестер мой, видимо дрянь (чего можно ждать от тестера за 10 руб.)- свет меняется конечно, там где "мнимая" фаза - он тусклее, но не особо приметно, тем более, что до зала я провел кухню, коридор санузел - нигде с подобной проблемой не сталкивался. Спасибо всем за "наводку". Век живи - век учись."В коробке обе жилы подключены? Если да то все правильно. Зачем на один выключатель вести 2 фазы?"От коробки одна жила подключена к фазе, вторая в этом же кабеле - не используется вообще. Соответственно второй кабель (с 2 жилами идет от выключателя обратно в коробку - соединяется и дает на люстру 2 фазы.)
  • 0

#16   Рыбак

Рыбак
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 10
  • 504 сообщений
  • 30 спасибо
  • г.Липецк
  • 11

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 18:06

Кто сообразил,подскажите пожалуйста.Зачем тащить с коробки на выключатель 4 жилы?У меня 1-фаза.После выключателя на люстру 2 провода(оба фазы) и все работает.
  • 0

#17   anteren

anteren
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 18:19

Кто сообразил,подскажите пожалуйста.Зачем тащить с коробки на выключатель 4 жилы?У меня 1-фаза.После выключателя на люстру 2 провода(оба фазы) и все работает.

У меня от выключателя кабель (с 2-мя фазами) идет в коробку там соединяется и идет на люстру, у Вас видимо напрямую от выключателя - к люстре. В моем случае удобней через коробку.
  • 0

#18   Рыбак

Рыбак
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 10
  • 504 сообщений
  • 30 спасибо
  • г.Липецк
  • 11

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 18:45

По моему понял.У вас нет канала от выключателя до люстры.Вы тащите фазу с коробки на выключатель,с выключателя уже 2 фазы обратно к коробке и уже 3 жилы(2 фазных и нулевой) ведете к люстре.Я не электрик,поэтому туговато доходит.
  • 0

#19   anteren

anteren
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 19:26

По моему понял.У вас нет канала от выключателя до люстры.Вы тащите фазу с коробки на выключатель,с выключателя уже 2 фазы обратно к коробке и уже 3 жилы(2 фазных и нулевой) ведете к люстре.Я не электрик,поэтому туговато доходит.

Сам первый раз меняю проводку - все абсолютно верно.
  • 0

#20   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 07:12

свет меняется конечно, там где "мнимая" фаза - он тусклее, но не особо приметно, тем более, что до зала я провел кухню, коридор санузел - нигде с подобной проблемой не сталкивался.

Это нормальное явление - наводка на "висящей в воздухе" жиле от рядом находящейся жилы с фазой. Если бы в коробке всё подключил и через лампочку вторая жила "села" на землю - наводка бы пропала. А вообще под фазой проверять не всегда удобно (и порой небезопасно!), проще прозванивать подготовленную электроустановку, напр. с помощью квадратной батарейки с прикрепленной лампочкой или стрелочного тестера (цэшка) и мотка тонкого провода.
  • 0

#21   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 11:11

Это нормальное явление - наводка на "висящей в воздухе" жиле от рядом находящейся жилы с фазой.

наводка то нормальное явление, а вот искать отверткой индикаторной что то - НЕ ДОПУСТИМО

А вообще под фазой проверять не всегда удобно (и порой небезопасно!), проще прозванивать подготовленную электроустановку, напр. с помощью квадратной батарейки с прикрепленной лампочкой или стрелочного тестера (цэшка) и мотка тонкого провода.

индикаторная отвёртка - только для контроля, если светится значит и ударит может - лучше не лезь что бы искать что то - вольтметр, либо по старинке лампочка (на 220) в патроне с двумя проводами
  • 0

#22   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 15:46

либо по старинке лампочка (на 220) в патроне с двумя проводами

dimp,ты чему молодежь учишь?Вспомни, что там в ПТБ про такие лампочки говорится ;) :D
  • 0

#23   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 275 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 23:04

Как же так?!! Вот косяк. :xrias: Я кучу квартир электрифицировал, из приборов имея только "жёлтенькую" отвёртку. :) Даже лампочку в патроне с двумя проводами редко использую. Вот "синенькая" отвёртка (та, что с батарейкой) не прижилась у меня. . Не сумел её понять. Слишком многие факторы заставляют её светится. А если не могу однозначно трактовать показания прибора, значит не могу принять верное решение (долбанёт-не долбанёт, есть цепь - нет). Выбросил её.Важно понимать суть происходящего, а не тупо тыкать прибором. Например, если индикатор светится на том конце, где теоретически не должно быть фазы, может быть стоит вспомнить о электромагнитной индукции. При наличии соображалки, вполне достаточно индикатора фазы и лампочки-контрольки , чтобы разобраться и протестировать квартирную электропроводку. Один момент меня ставит в тупик. Выключатели с подсветкой. Индикатор показывает фазу на светильнике при выключенном выключателе. Вопрос не в том, почему он светится ( это и ежу понятно), а в том ; долбанёт -не долбанёт. Тут моих приборов не достаточно. А наощупь определять не охота. Вот и не рискую ковыряться в светильнике, подключенном через такой выключатель, не обесточив данную линию.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru