Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
anteren

Откуда фаза?

Рекомендуемые сообщения

anteren

Двухклавишный выключатель, к нему подходят 2 кабеля ВВГ 2х1,5. Подключаю фазу к одной жиле фазу - на второй тоже появляется фаза. Пробовал подключать фазу к жиле другого кабеля такая же история. Погрешил, что когда укладывал в штробу, повредил где то изоляцию - поэтому коротит. Вырвал оба кабеля из-под штукатурки, положил 2 новых - такая же история. Что это за чудо???

Поделиться сообщением

Bagis

Дважды прочитал. Ничего не понял... :rolleyes:

Поделиться сообщением

Chabrez

Подключаю фазу к одной жиле фазу - на второй тоже появляется фаза.

Вот здесь поподробнее, желательно с рисунком. Что к чему подключали и что где появилось? И сразу вопрос - каким индикатором проверяли, у него внутри есть батарейки, или просто лампочка-неонка?

Поделиться сообщением

anteren

Тестер без батарейки. Суть такая, кабель ВВГ 2х1,5: к одной жиле этого кабеля подключаю фазу в коробке, на выключателе фаза - на 2-ух жилах этого же кабеля. Причем кабеля идет 2 шт. со вторым такая же беда.

Поделиться сообщением

Slipknot

Индикаторная отвёртка загорается одиноковой яркостью при соприкосновении с жилами? Если по разному, то там где тусклее, там может просто наводка по проводам гуляет.

Поделиться сообщением

anteren

Вот набросал как смог. На схеме: 2 кабеля ВВГ 2х1,5. Идут от распредкоробки к двухклавишному выключателю. Проблема: Если я подключаю в коробке фазу к жиле 1 - то она появляется и на жиле 2 и на жиле 1. Если к жиле 3 то фаза и на 3 и на 4 жиле.т.е. надо взять тестер - лампочку на 220 В и тупо проверить?

Индикаторная отвёртка загорается одиноковой яркостью при соприкосновении с жилами? Если по разному, то там где тусклее, там может просто наводка по проводам гуляет.

Не обращал внимания на яркость.... Если это действительно так.... Очень жаль штукатурки и моих нервов намотанных на кулак...

post-23685-1286189409_thumb.jpg

Поделиться сообщением

ClubMD

anteren

В момент подключения фазы на жилу 1, жила 2 в коробке свободна?

зы а в выключателе фазу смотрите на проводах или на клеймах выключателя?

Поделиться сообщением

bagayama

Если я подключаю в коробке фазу к жиле 1 - то она появляется и на жиле 2 и на жиле 1.

Что значит "появляется", как ты это определил?

Поделиться сообщением

anteren

1. В момент подключения жилы 1 - в коробке жила 2 свободна (не подключена ни к чему)2. Определил с помощью отверкти-тестера.На выключателе смотрю и на проводах и на клемах выключателя - всюду горит индикатор моего тестера-отвертки.

Поделиться сообщением

ClubMD

anteren

отсоедините выключатель и проверьте еще раз, только на проводах.

результат ждем )

Изменено пользователем ClubMD

Поделиться сообщением

bagayama

всюду горит индикатор моего тестера-отвертки.

не парься, читай здесь -

там где тусклее, там ... просто наводка

Подключай лампы и смотри результат.

Поделиться сообщением

Slipknot

Ты можешь тупо взять такой же кабель и подсоединить в коробке один провод и проверить как загорается индикаторная отвёртка на обоих концах?

Поделиться сообщением

antipr1

В коробке обе жилы подключены? Если да то все правильно. Зачем на один выключатель вести 2 фазы?

Поделиться сообщением

anteren

В общем протестил с помощью обычной лампочки - все работает. Тестер мой, видимо дрянь (чего можно ждать от тестера за 10 руб.)- свет меняется конечно, там где "мнимая" фаза - он тусклее, но не особо приметно, тем более, что до зала я провел кухню, коридор санузел - нигде с подобной проблемой не сталкивался. Спасибо всем за "наводку". Век живи - век учись."В коробке обе жилы подключены? Если да то все правильно. Зачем на один выключатель вести 2 фазы?"От коробки одна жила подключена к фазе, вторая в этом же кабеле - не используется вообще. Соответственно второй кабель (с 2 жилами идет от выключателя обратно в коробку - соединяется и дает на люстру 2 фазы.)

Поделиться сообщением

Рыбак

Кто сообразил,подскажите пожалуйста.Зачем тащить с коробки на выключатель 4 жилы?У меня 1-фаза.После выключателя на люстру 2 провода(оба фазы) и все работает.

Поделиться сообщением

anteren

Кто сообразил,подскажите пожалуйста.Зачем тащить с коробки на выключатель 4 жилы?У меня 1-фаза.После выключателя на люстру 2 провода(оба фазы) и все работает.

У меня от выключателя кабель (с 2-мя фазами) идет в коробку там соединяется и идет на люстру, у Вас видимо напрямую от выключателя - к люстре. В моем случае удобней через коробку.

Поделиться сообщением

Рыбак

По моему понял.У вас нет канала от выключателя до люстры.Вы тащите фазу с коробки на выключатель,с выключателя уже 2 фазы обратно к коробке и уже 3 жилы(2 фазных и нулевой) ведете к люстре.Я не электрик,поэтому туговато доходит.

Поделиться сообщением

anteren

По моему понял.У вас нет канала от выключателя до люстры.Вы тащите фазу с коробки на выключатель,с выключателя уже 2 фазы обратно к коробке и уже 3 жилы(2 фазных и нулевой) ведете к люстре.Я не электрик,поэтому туговато доходит.

Сам первый раз меняю проводку - все абсолютно верно.

Поделиться сообщением

bagayama

свет меняется конечно, там где "мнимая" фаза - он тусклее, но не особо приметно, тем более, что до зала я провел кухню, коридор санузел - нигде с подобной проблемой не сталкивался.

Это нормальное явление - наводка на "висящей в воздухе" жиле от рядом находящейся жилы с фазой.Если бы в коробке всё подключил и через лампочку вторая жила "села" на землю - наводка бы пропала.А вообще под фазой проверять не всегда удобно (и порой небезопасно!), проще прозванивать подготовленную электроустановку, напр. с помощью квадратной батарейки с прикрепленной лампочкой или стрелочного тестера (цэшка) и мотка тонкого провода.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 436 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов