Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Инженегр-строитель

Напряжение на неподключенной жиле

Рекомендуемые сообщения

Инженегр-строитель

ситуация: коробка с проводами, свет на потолке, свет на стене, двойной выключатель на это дело. какое-то время коробка была раздербанена, а свет не стене не подключен, т.е. из выключателя одна фаза шла на потолок, вторая была подвешена в воздухе. сегодня собрал все воедино (там в коробку еще розетки приходят и освещение в других местах, но это не суть), все скрутил, включил электричество - горят лампочки на потолке. пощелкал выключателем - горят перманентно. проверил индикатором контакт в коробке на соединении одной фазы из выключателя с проводом на лампу - есть напряжение. тогда вынул эту жилу из выключателя и... лампочки на потолке продолжают гореть! т.е. один конец на ноль, второй на "выключенную фазу". тогда рассоединил все, т.е. эта жила (выключатель - коробка/люстра) вообще нигде не подсоединена - оба конца висят. и, короче, на ней фаза все равно :rolleyes: что это такое и как с этим бороться? до сего дня все было ок. сегодня нигде ничего не сверил, шурупы не винтил. как напряжение с жилы с фазой (сеть - выключатель) попадает на жилу за выключателем? где-то нарушилась изоляция?

Поделиться сообщением

Bagis

А в самой коробке тоже провода перекручивали или только в выключателе?

Поделиться сообщением

Инженегр-строитель

в каком смысле перекручивал? да, до сегодня часть розеток была не подключена, выключателей в другом месте (как и света там :)) не было вообще а все контакты держались "на соплях". сегодня добавил тьму проводом и все капитально скрутил :) я бы не удивился, если бы где-то что-то не горело - я не электрик и не мастер -но везде все работает, даже "больше" чем надо.если испортилась изоляция между жилами (хотя это практически невозможно - провод пролегает в очень комфортных условиях), то кз быть не должно, если я ничего не путаю.ps: возможно на третьей жиле в этом кабеле (выключатель - коробка) такая же хрень, но частично. сегодня уже нет сил проверять.

Изменено пользователем Инженегр-строитель

Поделиться сообщением

Bagis

Я конечно руку на отсечение давать не буду, но мне кажется что просто провода в коробке перепутали :) Такое бывает. И пустили фазу на свет на прямую, минуя выключатель.

Поделиться сообщением

Инженегр-строитель

это я сразу проверил - все правильно, через выключатель. проблема только в том, что на выходящем из него проводе (к лампочке) есть напряжение независимо от положения кнопки :(

Поделиться сообщением

Bagis

В чудеса я уже давно не верю. Раз до этого работало нормально, а теперь перестало - явно что-то где-то нахимичили :) Осталось понять где? А тестер с прозвонкой у Вас есть?

Поделиться сообщением

Инженегр-строитель

тестер с прозвонкой? а что это? :) думаю теперь ясно, что у меня его нет. есть индикаторная отвертка.щас посмотрел еще разок - вообще хрень какая-то. на второй жиле, выходящей из выключателя к лампе на стене, при включенном выключателе отвертка светитися ярко, как надо, но светится и при выключенном, но тускло :angry: т.е. на второй жиле тоже напряжение есть все время.более того, из этой же коробки идет кабель (тройной, естественно) к другому двойному выключателю и там аналогичная хрень, а именно - один светильник уже установлен и работает исправно, второй не установил, т.к. устал уже, и пока висят оголенные провода. так вот, на фазе подходящей к неустановленному светильнику (через выключатель), независимо от положения выключателя, есть напряжение, только в выключенном состоянии индикаторная отвертка светится чуть тусклее, чем во включенном.

Поделиться сообщением

Bagis

отвертка светитися ярко, как надо, но светится и при выключенном, но тускло... только в выключенном состоянии индикаторная отвертка светится чуть тусклее, чем во включенном.

Это наводки. Тут уже ни раз об этом писалось. То есть этой отверткой Вы правды не добьетесь :) Раз нет тестера, то возьмите контрольку (лампочка с двумя проводками. Так, на всякий случай написал). И еще раз проверьте где фаза есть, а где нет. Но это уже завтра, на свежую голову ;) И тогда, еще раз, с самого начала опишите полученный результат.

Поделиться сообщением

Инженегр-строитель

да, я про наводки поумал тоже, но забыл написать :)беда в другом - на основной проблемной жиле явно не наводка, т.к. 200Вт светятся на потолке очень ярко, причем независимо от выключателя. т.е. даже если ВСЕ 3 контакта из выключателя достать, то фаза будет на двух из трех и свет горит все равно.

Поделиться сообщением

andreyka2005

ситуация: коробка с проводами, свет на потолке, свет на стене, двойной выключатель на это дело. какое-то время коробка была раздербанена, а свет не стене не подключен, т.е. из выключателя одна фаза шла на потолок, вторая была подвешена в воздухе. сегодня собрал все воедино (там в коробку еще розетки приходят и освещение в других местах, но это не суть), все скрутил, включил электричество - горят лампочки на потолке. пощелкал выключателем - горят перманентно. проверил индикатором контакт в коробке на соединении одной фазы из выключателя с проводом на лампу - есть напряжение. тогда вынул эту жилу из выключателя и... лампочки на потолке продолжают гореть! т.е. один конец на ноль, второй на "выключенную фазу". тогда рассоединил все, т.е. эта жила (выключатель - коробка/люстра) вообще нигде не подсоединена - оба конца висят. и, короче, на ней фаза все равно :rolleyes: что это такое и как с этим бороться? до сего дня все было ок. сегодня нигде ничего не сверил, шурупы не винтил. как напряжение с жилы с фазой (сеть - выключатель) попадает на жилу за выключателем? где-то нарушилась изоляция?

для начала правильно изложить проблему , а то вникать тяжело 1- нарисуй чётко как скручивал коробку , какие провода использовал , чем изолировал2- проверь не перебил ли провод ( желательно кажд сантиметр ) - это незначит что саморез закрутил, можно бухту с проводм кинуть на пол и легко повредить изоляцию.ну а дальше сразу станет всё понятно)

Поделиться сообщением

bagayama

что это такое и как с этим бороться?

Для начала нарисуй себе на бумажке схему того как всё это должно быть.Убедись что она правильная-рабочая.Разберись где какие провода (чтоб было соответствие кусок схемы <> кусок провода в реале), если не понятно 100% что за провод - прозвони, убедись.Потом по схеме проверяй подключение каждой жилы в точках соединения.Если всё равно не будет работать, 2 варианта: либо схему себе не правильно представляешь, либо спутал один провод с другим.

Поделиться сообщением

Инженегр-строитель

дак че схему то рисовать - схема элементарная. в коробку приходят:*два двужильных провода от розеток*четыре двужильных провода от освещения*два трехжильных провода от двойных выключателей*сетьна ноль сети повешены 6 концов - от двух розеток, от четырех лампочек.на фазу повешены 4 конца - от розеток и от двух выключателей.на 4 выхода из выключателей повешены оставшиеся концы от 4 лампочек.все.проверить проблемный кабель (еще раз - трехжильный к одному из выключателей) я не могу, т.к. он замурован, причем давно. но пробить его было некогда и нечем - даже близко от него не велось никаких долбильно-сверлильных работ.

Поделиться сообщением

bagayama

дак че схему то рисовать - схема элементарная

Да не парься ты, действительно такие сложности! Сдался тебе тебе этот выключатель - голову забивать. Пусть себе свет горит. На ночь автомат будешь выключать... ПыСы Если хочешь разбираться, разбирайся нормально:  https://homemasters.ru/...at/?p=134327   Ломает чё-то делать - бери газетку с объявлениями услуг электрика.

Поделиться сообщением

Bagis

беда в другом - на основной проблемной жиле явно не наводка, т.к. 200Вт светятся на потолке очень ярко, причем независимо от выключателя. т.е. даже если ВСЕ 3 контакта из выключателя достать, то фаза будет на двух из трех и свет горит все равно.

Я правильно понимаю, Вы отключили все три провода от выключателя, а лампочка на потолке продолжает гореть?

Поделиться сообщением

Инженегр-строитель

Я правильно понимаю, Вы отключили все три провода от выключателя, а лампочка на потолке продолжает гореть?

bagayama, да я не потому что ломает не спешу схему рисовать :) скорее потому что подозреваю проблему в испорченном кабеле (хотя и не понимаю как это могло произойти).

именно так.

вот, набросал схему, предупреждаю сразу, что я не мастер рисования схем, так что может смешно получилось :) красным выдели место, где вероятно нарушилась изоляция:

вот версия почему раньше работало нормально: если предположить, что две жили "склеились", то теперь это двужильный кабель. вероятно до вчера я использовал две жилы этого кабеля, причем одну из склеенных, а вторую нормальную. вчера же пришлось взять все три и проблема всплыла.

post-25953-1286974744_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Bagis

вот версия почему раньше работало нормально: если предположить, что две жили "склеились", то теперь это двужильный кабель. вероятно до вчера я использовал две жилы этого кабеля, причем одну из склеенных, а вторую нормальную. вчера же пришлось взять все три и проблема всплыла.

Конечно может оно и так, но я продолжаю думать что ошибка именно в коммутации проводов в коробке. А на фотку коробки можно посмотреть? Если там конечно что-то видно-понятно.

Поделиться сообщением

Инженегр-строитель

на фото точно ничего будет не понять, т.к. очень много проводов и даже когда в упор смотришь и двигаешь скрутки не сразу становится ясно что куда :)но в коммутации я все же уверен. какие там группы проводов - большой "сверток" нулей (7 шт., считая сеть), средний "сверток" фаз (5 шт., считая сеть) и 4 маленьких свертка по две жилы в каждом на лампочки. чтобы потолочная люстра работала постоянно оба ее контакта должны быть подключены напрямую к сети, т.е. к двум крупным "сверткам", а это не так. один ее контакт идет именно на выключатель и если его разомкнуть, то свет естественно не горит. проблема именно в том, что на проводе где фазы быть не должно она есть, причем даже если оба его конца отсоединить (один от выключателя, второй от потолочной люстры).т.е. если я размыкаю где показано синим, то на на этой жиле фаза есть все равно.сейчасл попробую отключить это выключатель вообще и взять отдельный кусок провода и подвесить выключатель на него. если заработает, значит запорот кабель в стене...

post-25953-1286979062_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Инженегр-строитель

подтвердилось худшее - взял выключатель и новый кусок кабеля, подключил на то же место и все заработало. значит придется прокладывать новый провод, прием его придется пускать вокруг дверной коробки, через пену. и стенук долбить придется, хорошо, что от выключателя до коробки всего сантиметров 10...

Поделиться сообщением

Bagis

Главное что разобрались. А как решить новую проблему с прокладкой кабеля уже тоже вроде придумали :) Так что все ОК

Поделиться сообщением

Инженегр-строитель

да, уже перепроложил новый кабель и все работает как надо :)вообще странно и не понятно что с первым кабелем случилось. могли это быть производственный брак?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 454 ответа
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• Нравится
      • 41 ответ
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 130 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• Нравится
      • 186 ответов