Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Фаза на "земле"

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, заканчиваю ремонт, начал подключать бытовую на кухне и столкнулся со странным явлением.Мой электрик после НГ ещё не приехал так что совета спрашивать больше не у кого пока.Полностью поменяна электропроводка на NYM,установлен щиток в квартире, стоят УЗО, автоматы Legrand и ABB.Есть у меня одна интересная линия - свет туалет-ванная-далее идёт в кухню подсветка под мойкой - встроенная СВЧ и вытяжка.На этой линии почему-то отвёртка светится не только при касании фазы, но и при земле. Лампочка соединённая земля-ноль тоже горит. По идее УЗО должно бы выбивать при таком соединении.Тычу отвёрткой в розетку - земля не светится.Есть мысль что вышеописанная линия идёт не через УЗО, а УЗО стоит только на розетках.Вот и хочу узнать такое вообще может быть? Или у меня в щитке что-то накосячено.Выход, конечно, есть - подключить вытяжку и СВЧ по двухпроводке. А что будет если также подключу к земляному контакту на СВЧ и вытяжке землю-фазу?Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чёрт!вспомнил.надо было смонтировать ещё подсветку зеркала в ванной с внешним выключателем при уже положенной плитке и вдруг электрик сказал что "поздно", типа провода лежит не через выключатель, а потом неожиданно обрадовал что нашёл выход и смонтировали выключатель на подсветку зеркала.Видимо, он землю от света использовал задублировал на фазу и получил ещё одну линию. Понятно,что вытяжку и СВЧ надо подключать по двум проводам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возмоно твой одноконтакный индикатор неисправен, либо наводится от соседних проводов под напряжением, пройденный этап... Лучше пользуйся чем то более надёжным, либо двухконтактный индикатор, либо тестер, либо дожидайся своего электрика, чтоб ненавредить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наводится от соседних проводов под напряжением, пройденный этап...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наводится от соседних проводов под напряжением,

А как тогда объяснить это?

Лампочка соединённая земля-ноль тоже горит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опс - это я лажанулся, как говорит buka букафф было очень много и я не читал вдумчиво

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это провод на светильник и ещё что то, а вообще так гадать трудно что у вас там и как... Двухклавишные выключатели в этой схеме присутствуют?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... Без бутылки тут не разберёшься... Ещё бы схему всего этого хозяйства неплохо было бы.Но,похоже,электрик чего то намудрил.Напрягает вот это:

Лампочка соединённая земля-ноль тоже горит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В хитросплетениях проводки можно разобраться только на месте. Заочно можем только предположения строить. Электрик питание подвёл к светильнику, используя третий, жёлто-зелёный провод в кабеле. Но, видимо, упустил тот момент, что где-то в распредкорбке он ветвится и идёт к другим точкам. Вот и пошла фаза гулять по заземляющей жиле. А на щитке, похоже, тот провод к шине зазаеления не подключён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evgenik

По сути это ничего не меняет. У меня например, да что у меня, бывает такое что и на нуле и на земляном сидит фаза, пример, кабель от двухклавишного выключателя, да конечно на кончики одеваю термоусадку, а порой в таком оврале, либо не требуется так забиваю, вот и получается что на фаза аж на нуле и земле гыыы. Идём далее, пример, люстра с возможностью включения от двойного выключателя, но провод тот же, трёхжильный. так вот фазный использовали, ноль на ноль, остался земляной, его тож на фазный, но маркировку забыли или забили поменять, вот и вышло... Хотя что я тебе объясняю, ты и так всё сам знаеш, тут без схемы неразберёшь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чудес всяких бывает... Как то чинил знакомым чайник и совершенно случайно обнаружил что на корпусе (а он металлический) сидит 120 В.Всё прозвонил по отдельности - чайник,кабель - всё в норме.Втыкаешь в розетку - напруга на корпусе,на земляном проводе.Оказалось хрень появлялась в вилке.Где там что прошивало?-ХЗ. Раскурочивать не стал,просто выкинул. :) А у Бонда всяко с коммутацией намудрёно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

забыл отписаться, дело-то вот в чём оказалось.одна линия проводки у меня шла от щитка на свет в ванной, туалете, кухне +СВЧ, светильник на кухне, вытяжка и питание компьютера на лоджии. Электрик всё это провёл. Но не учёл что в ванной у меня два выключателя - на верхний свет за реечным потолком и свет ламп над зеркалом. Помню, когда он узнал об этом потом огорчил меня что типа обломись, не выйдет, а через десять минут вернулся и сказал что всё окей, будет тебе два света в ванной.В итоге он на этой линии землю превратил во вторую фазу. Был риск, конечно, что держась рукой за ручку печки и другой за кран может "ьоком вжахнуть", но у меня разводка воды пластиком, так что ... должны выжить.Но,блин,электрик, о таких вещах надо людям всё-равно говорить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о таких вещах надо людям всё-равно говорить!

Дак ещё готовы были б слушать.Сначала всё пофиг, как прижало - "нам не сказали"...

огорчил меня что типа обломись, не выйдет, а через десять минут вернулся и сказал что всё окей, будет тебе два света в ванной

Стой, смотри и спрашивай в следущий раз - "почему".А то что фазу он провёл по земляному проводу и не отмаркировал соответственно - грех его.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то что фазу он провёл по земляному проводу и не отмаркировал соответственно - грех его.

На самом деле непонятно, каким образом фаза оказалась на земляном проводе. Ведь при использовании двухклавишного выключателя для включения света на две группы ламп PE используется лишь локально на участке от выключателя до распредкоробки, в которой он соединяется с L участка «распредкоробка – лампочка». И уж никак не соединяется с PE участка кабеля от распредкоробки до щитка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.