fomins

Цветовая маркировка проводов

Оценить эту тему:

В теме 21 сообщение

Разводка по квартире сделана кабелем ВВГ с различными цветовыми маркировками проводов.В одном кабеле: Синий, белый и красныйВ другом: Синий, белый и жёлто-зелёныйВ третьем: Белый, жёлтый и красныйСпрашивается, ну и как мне всё это соединять? Какой с каким? Где фаза, где рабочий ноль, а где заземление?Хочется, чтобы было всё как положено, по правилам. А какие тут на хрен правила?

0

Поделиться сообщением

Синий - ноль, коричневый (черный, белый) - фаза, зелто-зеленый (желтый, зеленый) - ноль. В твоем случае: белый - фаза; синий (желтый) - ноль; желто-зеленый (красный) - земля; Цветную маркировку проводов надо просматривать при покупке, чтоб в пределах одной квартиры была одинаковая маркировка.

0

Поделиться сообщением

Где фаза, где рабочий ноль, а где заземление?

Нужно, я думаю, смотреть "откуда растут ноги" - в распайках и распредщитке. По правилам, конечно, голубой - ноль, желто-зеленый - земля, все остальные цвета - фаза. Но как это все было подключено у вас - неизвестно.
0

Поделиться сообщением

Прикольные у вас кабеля, коробки вяжешь и глаз радуется цветовой политрой, вот тут точно не соскучешься, особенно если кабель со щита уходит в оддной цветовой гамме, а в розетку приходит в другой, во веселуха :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

fomins, у меня на работе есть какая-то табличка с цветовой маркировкой. Что в ней я не помню, но если интересно и время терпит, то в понедельник выложу.
0

Поделиться сообщением

Отвечаю:Провода в стенах, заштукатурены и зашпатлёваны. Заведены в щиток и распред. коробки. В коробках не распаены, в щитке не разбросаны. Короче, привязки нет никакой. Потому и спрашиваю как соединять, пока ещё можно соединить как угодно. А с цветом посмотрите понимательнее, у меня только белый на всех трёх вариантах кабеля. Синего нет на одном, жёлного нет на другом. Потому и в ступоре как соединить.Или это мне решать и соединять как угодно.

0

Поделиться сообщением

Или это мне решать и соединять как угодно.

+1. Главное не запутаться ;)
0

Поделиться сообщением

А в щитке, чтобы красиво было, "перекрасить" неправильные провода?

0

Поделиться сообщением

А с цветом посмотрите понимательнее

так ответ был ещё во втором сообщениизачем красить? :o
0

Поделиться сообщением

зачем красить?

Чтоб в щитке всё было одинаково. Жёлтый - к жёлтому, белый - к белому, а синий - к синему.
0

Поделиться сообщением

зачем красить? :o

... если можно надеть цветные кембрики-термоусадки :)
0

Поделиться сообщением

"Перекрасить" - в кавычках. Кембрики, это то что я и имел ввиду.

0

Поделиться сообщением

Чтоб в щитке всё было одинаково. Жёлтый - к жёлтому, белый - к белому, а синий - к синему.

Ну тогда, если "перекрашивать", то везде. А то потом, случись что, прозванивать придется.
0

Поделиться сообщением

Где б такие "кембрики" разноцветные с номерацией раздобыть? может название кто подкинет, я б себе купил бы через какой нить ebay. А то в Воронеже уже давно спрашиваю везде и нигде нет :(

0

Поделиться сообщением

Где б такие "кембрики" разноцветные с номерацией раздобыть? может название кто подкинет, я б себе купил бы через какой нить ebay. А то в Воронеже уже давно спрашиваю везде и нигде нет :(

ebay то зачем, термоусадки всех цветов радуги на каждом шагу...
0

Поделиться сообщением

хреново кто то спрашивает :) зайди 394016, Воронеж, Московский проспект, д. 53

0

Поделиться сообщением

Кембриков цветных термоусадочных сейчас завались (магазины, рынки, радиолавки, даже вроде рыболовы используют).А номера в виде колечек наборных отдельно продаются в спец-х магазинах, ИЭК точно делает если "немцы" не по караману.

0

Поделиться сообщением

Кембриков цветных термоусадочных сейчас завались (магазины, рынки, радиолавки, даже вроде рыболовы используют).А номера в виде колечек наборных отдельно продаются в спец-х магазинах, ИЭК точно делает если "немцы" не по караману.

Вот хочется сразу цветные с номерами.Цифры наборные в основном везде на бумаге-самоклейке. А просто кембрики - не интересно.Хочу такие пластиковые колечки цветные с номерацией :)

хреново кто то спрашивает :) зайди 394016, Воронеж, Московский проспект, д. 53

А что там за контора? Там бизнес-центр 11-ти этажный, неужто электрику там продают?Зайду, гляну.
0

Поделиться сообщением

Вот хочется сразу цветные с номерами.Цифры наборные в основном везде на бумаге-самоклейке. А просто кембрики - не интересно.Хочу такие пластиковые колечки цветные с номерацией :)

Ну у меня на работе принтер есть готовый ;) Печатает и подрезает термокембрик сразу, вот тока далековато до меня будет ;)А наборные цифры пластиковые, в виде скобок обычно, вот только в шкафах имеют тенденцию осыпаться или уезжать по проводу куда нить в короб, в общем не нравятся они мне и монтажникам тоже.
0

Поделиться сообщением

Ну у меня на работе принтер есть готовый ;) Печатает и подрезает термокембрик сразу, вот тока далековато до меня будет ;)

Кучеряво живём! :)
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует