Bagis

Пол из ДСП

Пол по балкам.   3 пользователя проголосовало

1. 1. Как лучше переделать пол?

• Поднять ДСП. Докупить еще досок и положить их с шагом 10 см. Положить ДСП обратно.
      3
    • Поднять ДСП. Убрать доски. Прикрутить обратно ДСП, а сверху еще слой фанеры.
      0

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 102 сообщения

Это чтоб вторую доску рядом на тот же уголок поставить? Я так часто доски ставить не планировал. Заходил к соседям, у них полы вообще не переделывались. Ровность конечно не проверял, но не прогибается точно :) Так что много досок добавлять, мне кажется, смысла нет. Совсем плохие заменю и пару штук добавлю.

0

Поделиться сообщением

Серега, нет-нет. Ты сейчас вообще запутаешься. Эт я просто не так нарисовал. Я хотел изобразить твой способ, чтобы развеять сомнения в том, что я правильно понял. Художник из меня не очень. 2 доски на уголок не надо.

0

Поделиться сообщением

Серег, кстати, по деньгам уже не потянешь заменить лаги на нормальные? А то меня лично пугает эксплуатация ДСП на 2-ухсантиметровых лагах.

Да если честно совсем не хочется сюда много денег "зарывать". Если уж вкладываться, то в половую доску. А там уже новые проблемы с усушкой, переборкой...

Че же за мастера предложили такой конструктив?

А фиг его знает, я их в глаза не видел.

2 доски на уголок не надо.

:beer:
0

Поделиться сообщением

Сегодня удалось с работы удрать пораньше и докрутить наконец уголки. Бонусом ещё и пару досок.

Скажу честно, ставить уголки я мягко говоря запарился. Стоять на карачках на балках удовольствие сомнительное. Но важен результат. А результатом я остался доволен.

post-15106-1302024985_thumb.jpg

post-15106-1302025000_thumb.jpg

post-15106-1302025013_thumb.jpg

post-15106-1302025033_thumb.jpg

post-15106-1302025063_thumb.jpg

Немного о метизе -

post-15106-1302025092_thumb.jpg

post-15106-1302025148_thumb.jpg

Доску к балке крепил, как и советовал fomins, рядом с уголком. Но там где уголок поднят высоко крутил два в балку, два в угол уголка. По диагонали -

post-15106-1302025333_thumb.jpg

Прикрученная доска даже в одиночку под моим весом не прогибалась. Что очень порадовало.

Теперь о грустном. Имеем такую вот неприятность -

post-15106-1302025568_thumb.jpg

post-15106-1302025705_thumb.jpg

Брус высотой 75мм. И даже после наслоения бутерброда, из доски и ДСП, левая его часть выступает на 20мм над полом. Конечно будет ещё и финишное покрытие, но всяко не такое толстое. Отсюда вопрос - что делать? Просто срубать 20мм стрёмно. Пока думаю понизу бруса с двух сторон прикрутить металлический уголок. Полкой вниз. А уж потом срубать излишек. Какие ещё будут предложения?

И ещё вопрос - может быть в местах, где уголок высоко выступает над балкой, между балкой и доской пены фукнуть? Ей ещё добавочно всё между собой скрепить. (Элис, так наверное и твои гайки можно зафиксировать)

Уф, пока всё.

0

Поделиться сообщением

Bagis, а как такой косяк имел место быть?

Почему начали плясать с уровнем не от него?

Теперь или перекручивать, или срубать, или ступеньку делать, или толщину наращивать (пенополистиролом)

0

Поделиться сообщением

А он там был по умолчанию. Ещё от строителей - post-15106-1302028310_thumb.jpg Поднимать пол - точно не вариант. Как помните - мансарда. Потому я на него уровнем и не ориентировался. Ступеньку делать тут тоже вроде как не к месту - это же у входа в детскую. Начнут потом запинаться. Потому склоняюсь всё же к срубанию бруса. Волнует как его усилить. Может помимо уголка ещё и подпорок наставить. И задуть всю эту канитель?

0

Поделиться сообщением

А какой у этого бруса функционал, какую нагрузку несёт.Судя по фото никакого.Может есть возможность обрезать его до перегородки, которая на нём стоит и доложить досками?

0

Поделиться сообщением

Как я себе представляю этот брус распределяет нагрузку по балкам, от столба, который, в свою очередь, держит крышу. Так что вес должен быть солидный.

0

Поделиться сообщением

Во-первых, Серега, поздравляю с монтажом уголков. Во-вторых, уголки ты выбрал прямо скажем не слабые. Я использую менее широкие.

Прикрученная доска даже в одиночку под моим весом не прогибалась. Что очень порадовало.

В-третьих, вот это хорошо - пусть Ивашов пересмотрит свой взгляд на ненадежность такого конструктива. :) В-четвертых, по поводу бруса - сделай фото бруса со всех сторон. Будет понятнее, какую роль он выполняет.
0

Поделиться сообщением

Во-первых, Серега, поздравляю с монтажом уголков.

Спасибо, Дим. Тебе кстати не икалось по выходным на протяжении последних недель? А то, пока я их прикручивал, частенько тебя вспоминал :D

Во-вторых, уголки ты выбрал прямо скажем не слабые. Я использую менее широкие.

У меня самопал. Разных размеров. Какие обрезки были - с тех и делал. Да и мои всего 1.5 мм, а магазинные вроде как толще. Поэтому те что подлиннее я ставил в центре и у высокой стены. А те что покороче - у столбов.

В-четвертых, по поводу бруса - сделай фото бруса со всех сторон. Будет понятнее, какую роль он выполняет.

Хорошо, но уже только завтра.
0

Поделиться сообщением

Спасибо, Дим. Тебе кстати не икалось по выходным на протяжении последних недель? А то, пока я их прикручивал, частенько тебя вспоминал

:D
0

Поделиться сообщением

Вот брус со столбом. С разных сторон не сфоткать - столб зашит. Но вроде и так всё видно - post-15106-1302106331_thumb.jpgpost-15106-1302106343_thumb.jpgpost-15106-1302106351_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Ну, примерно понятно...Столб стоит на брусе, который лежит поперёк балок. Таким образом, с помощью этого бруса перераспределяется нагрузка от вертикального бруса (стойки, подпорки), на несколько балок. То есть, если вы уменьшите в проёме толщину (срубите), то этим вы увеличите нагрузку на остальные балки (лаги). Вопрос, на сколько это может быть критично7

0

Поделиться сообщением

fomins, всё верно. Единственное, всё же хочу оставить распределение по всем балкам, укрепив "обрубыш". Что скажете на счёт моего варианта с уголком, вот изобразил -

post-15106-1302109398_thumb.jpg

уголок думаю толстостенный 40х40мм. Уголки поставлю с обеих сторон. Второй нарисовать забыл.

+ ещё досок натолкать между стенкой из газобетона и брусом, и всё это пеной связать.

0

Поделиться сообщением

Думаю так будет надёжней.

post-40814-1302111007_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Согласен, но так придется балки под брусом долбить. А не снимая брус это жутко неудобно. Боюсь фигня получится... :(

0

Поделиться сообщением

А два спаренных бруса внизу под столбом это что, вертикальная стойка или горизонтальная связка - продолжение балок?Если вертикальная стойка, то опора столба на нее, и распределения нагрузки на соседние балки не будет.

0

Поделиться сообщением

volkodav, это горизонтальная связка - продолжение балок.
0

Поделиться сообщением

Пока думаете что мне с одним брусом делать, спрошу про другой. Где-то тут будет ставиться ГКЛ перегородка. Перегородка будет нормально стоять на ДСП или лучше в этом месте ДСП вообще не ставить, а под ПН кинуть брус 75х38 или даже 45мм?post-15106-1302553388_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Что-то я запутался. Мне нужен ещё слой пароизоляционной пленки, между досками и ДСП? Напомню весь пирог снизу вверх:ГКЛ, доски чернового потолка, плёнка, балки между которыми лежит вата, доски чернового пола, ДСП. Финишное покрытие пока не определено.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует