Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Можно ли пенопласт приклеить на гипсовый клей

Сообщений в теме: 7

#1   isup

isup
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 14:11

Подскажите можно ли экструдированный пенополистерол (XPS) приклеить на гипсоый клей Перлфикс (или как посоветовали изо + сатен 1 к 1) ?Внутри квартиры хочу утеплить бетонную несущую стену и колонны. Я бы с удовольствием приклеил на клей для пенополистерола (на цементной основе) но стена не совсем ровная и мне надо 3-4 см слоя клея чтобы вывести на ноль. Со стандартным цементным такое не катит (слишком жидкий) наносится зубчатым шпателемНе отвалится ли гипсовый глей если внутри он не будет "дышать" или попадет влага (маловероятно но все же)
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 14:27

Если стена промерзает то конденсат будет. Клеить нужно обязательно на сплошной слой, чтобы не образовывался конденсат. Гипсовый клей не подойдёт. Могу посоветовать
Севенер от Кнауф. Можно клеить и на лепёшки, но стена под утеплителем будет "плакать".
  • 0

#3   isup

isup
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 15:28

Спасибо за ответРодилась идея - можно ли приклеить на пену (с балончика)
  • 0

#4   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 15:41

Родилась идея - можно ли приклеить на пену (с баллончика)

Можно и на пену, только нужно изловчиться.
  • 0

#5   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 16:00

isup
На лепешки клея, между ними пену. Клей подержать на стене и приклеивать, когда он уже будет готов схватиться. Пену водой изпульвелизатора пропрыскать. Тогда все ок будет.
Еще можно просто приклеить на лепешки, а потом насверлить дырок и через них запенить пустоты.
  • 0

#6   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 16:10

max_fox, мне тут пытались втереть, что сбрызгивать надо не водой (типа от этого она еще сильнее разбухает), а растворителем (типа он как раз останавливает расширение пены). Я хоть твой метод так и не опробовал еще, но все равно обозвал всех идиотами, ибо пшикать растворителем на пластик считаю несильно умным, а обоснование воды для себя вывел (примитивно, на пальцах, но мне этого достаточно :))
  • 0

#7   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 20:01

Alice Tracy
От растворителя пена просто самоуничтожится.. :) Бред, так делать не надо.
Вода предотвращает вторичное расширение, т.е. то, которое идет еще в течении суток.
И еще - пену надо не смачивать сверху, а брызгать струей внутрь (без фанаттизма). Хотя это тоже зависит от желаемого результата.
С приклеиванием пенопласта (или чего-либо другого) смысл в том, что если раствор выдержать на поверхности (для перлфикса минут 8-10), то он уже будет готов схватится. В этот момент приклеиваем нужный материал, он схватывается с раствором, раствор твердеет и пена уже не сможет перекосить лист, а будет расширяться под ним, заполняя пустоты. ;)
ГКЛ, приклееный на Перлфикс, обычно пропениваю потом - сверлю дырки десяткой и заливаю пену. Это надежнее чем саморезы. ;) Достаточно попробовать демонтировать гипрочные откосы, поставленные на пену, чтобы понять это.. :)
  • 0

#8   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 20:21

От растворителя пена просто самоуничтожится.. :) Бред, так делать не надо.

Так и я о том же. На баллоне же кириллицей написано, что свежая пена удаляется растворителем :)

И еще - пену надо не смачивать сверху, а брызгать струей внутрь (без фанаттизма). Хотя это тоже зависит от желаемого результата.

А я вот наивно полагал, что именно сбрызнуть сверху, чтобы наружная пленка быстрее полимеризовалась и пена в дальнейшем в объеме сдерживалась этой оболочкой :(
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru