Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Проводка, как правильно сделать

Сообщений в теме: 22

#1   smit_7

smit_7
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Август 08
  • 7 сообщений
  • 0

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 23:00

Ситуация следующая, собираюсь делать 2-х двухуровневый потолок, в итоге распаячные коробки попадают под 2 уровень и к ним не будет доступа. Что посоветуете оставить так или все же перенести распаячные коробки ниже, чтобы был доступ? Дом панельный проводка алюминий,в коробке соединены на скрутки. Также хочу перенести розетки и выключатели см на 50 ниже чем стоят. Так вот каким проводом удлинять алюминиевые провода, алюминий или медь и чем соединять их, все соединения будут в штробе, чем изолировать?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 23:41

Коробки, тем более со скрутками, нужно иметь в свободном доступе.Переносить старые розетки и выключатели на алюминиевых проводах - дело неблагодарное и скорее всего обреченное на неудачу. Итог неутешительный: менять алюминий на медь, хотя бы от вводной распредкоробки, которая в коридоре.Если есть твердое намерение оставить все как есть - то наращивать медным проводом (алиминиевый сейчас уже сложно найти) и только с помощью клеммников, предназначенных для соединения меди и алюминия (те, которые со спец. пастой внутри)
  • 0

#3   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 15:39

и чем соединять их, все соединения будут в штробе,

Зачем в штробе,если уж делать соединения,то в подрозетниках старых розеток.
  • 0

#4   smit_7

smit_7
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Август 08
  • 7 сообщений
  • 0

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 19:26

Зачем в штробе,если уж делать соединения,то в подрозетниках старых розеток.

Соединение так и будет в старых подрозетниках, я их просто потом хочу заштукатурить, вопрос в том чем же лучше изолировать это соединение?
  • 0

#5   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 14:43

В старых подрозетниках - это уже проще ;).Места там хватает,соединение есть где расположить.Весь подрозетник с соединениями не надо раствором закидывать,а сделай заглушку из ГКЛ и сверху уже заштукатуривай,металлический подрозетник (если есть)надо удалить. По соединению: если будешь наращивать алюминиевым проводом,то качественная скрутка и на неё СИЗ накрутить,можно еще сверху всё изолентой обернуть.Если наращивать медью,то через клеммник Ваго,про который Alice Tracy говорил.
  • 0

#6   Римович

Римович
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 21:58

Лучше от щитка протянуть медные провода. При этом силовые кабели проходят последовательно от розетки к розетке. А на свет монтаж ведеться через ВКЛ без распаек. Времени уйдет меньше, чем перенос и наращивание, а качество....
  • 0

#7   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 08:28

При этом силовые кабели проходят последовательно от розетки к розетке. А на свет монтаж ведеться через ВКЛ без распаек.

Только без шлейфования через розеточные клеммы (шлейфовать нулевой защитный провод запрещено ПУЭ, а остальные просто нежелательно на дешёвых розетках), а через ответвления на соединителях/пайках. Более громоздко и трудоёмко чем через распред коробки (упрощение в одном оборачивается усложнением в другом), увеличенный расход кабеля (удвоенные/умноженные спуски), совсем без паек в коробке выключателей не получиться, но при простой схеме электроустановки возможно. Но ремонтировать такую конструкцию я бы себе не пожелал.
  • 0

#8   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 10:43

bagayama, а поподробнее насчет шлейфования плиз. Имеется в виду, что жилы, особенно заземления, не должны иметь разрывов?
Я просто вчера наткнулся на картинку, искать которую сейчас нет никакого желания, но которую постараюсь описать словами. Там разрисовывалась установка розеток именно шлейфом, последовательно, но с одной особенностью: в зажимы втыкались не 2 жилы (входящая и выходящая), а одна, сложенная пополам и сжатая. То есть формально она шла без разрываю. Понятное дело, что в таком случае возможно повреждение при зачистке, трещинки и переломы при сгибании и сжатии, но этот вариант наверное все же получше, чем втыкание двух кончиков?
ЗЫ Розетка на том примере была с винтовыми клеммами, в пружинных такое наверное сложнее реализовать.
ЗЗЫ Вот примерно такого сорта была картинка

• 0

#9   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 11:23

Имеется в виду, что жилы, особенно заземления, не должны иметь разрывов?

В который раз уже встречаю это утверждение. Ну нет такого в ПУЭ. Есть вот что:

7.1.21. Во всех случаях в цепях РЕ и РЕN проводников запрещается иметь коммутирующие контактные и бесконтактные элементы. Допускаются соединения, которые могут быть разобраны при помощи инструмента, а также специально предназначенные для этих целей соединители.

То есть если защитный проводник соединяется в винтовой клемме или клемме WAGO - это допускается.

1.1.17. Слово "допускается" означает, что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное (вследствие стесненных условий, ограниченных ресурсов необходимого оборудования, материалов и т. п.).

• 0

#10   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 11:31

этот вариант наверное все же получше, чем втыкание двух кончиков?

:) Видишь ли, не всегда имеется возможность так угадать с длиной хвоста при закладке кабеля чтобы он сложился в такую петельку. А ПУЭ расчитано не на снайперов-ювелиров и какие-то особые стечения обстоятельств, а на средне статистического работника не блещющего навыками и интеллектом, просто исполнительного.
  • 0

#11   karramba

karramba
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 21-Октябрь 13
  • 0 сообщений
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 19:58

Собственно по топику: 1) распредкоробки ВСЕГДА должны быть в доступном месте (если ремонт двухуровнего потолка не является любимым хобби :) ). 2) имхо - если не собираешься переделывать проводку - удлиняй алюминием (провода есть, разные), лучше не скруткой, а сжать алюминиевой гильзой правильного диаметра, затем изолентой (два фото) или пластиковым колпачком-изолятором (напр, как на фото щитка). Если удлинить хоть медью 10 мм2, то это не позволит безопасно подключать нагрузку бОльшую, чем позволят уже имеющиеся алюминиевые жилы.[у меня панельный дом примерно 75-года, проводка для тех времен сделана качественно и достаточно на нагрузки тех времен] electr02 - Размер 104,52К, Загружен: 708 electr03 - Размер 102,16К, Загружен: 491 [а это наш этажный щиток после централизованной замены во всем доме, ввод в квартиру посередине, НО: алюминиевый квартирный провод, единственный на всю 4-х комнатную квартиру, пересечен, СКРУЧЕН, закрыт колпачками, которые ПОПЛАВИЛИСЬ, и повешен на автомат 25А, то есть раньше вся проводка в квартире сгорит, чем автомат сработает] electr01 - Размер 133,62К, Загружен: 654 3) КАК проложена проводка в вашем ПАНЕЛЬНОМ доме? У меня - в каналах, которые расположены по диагонали, поэтому нужно четко зарисовать и записать, ГДЕ ИМЕННО у вас бывшие коробки (ныне распаечные), и как идет проводка. Иначе при сверлении и т.п. стен можно весело всверлиться в провод...4) действительно, бывшие розетки раствором не закидывать, я очень ругался, когда расковыривал коробки в своей квартире - в коробках только соединения проводов, а некоторые коробки еще были навзнич замазаны где цементом, где гипсом - высокий риск повредить провода при ремонте проводки.5) Римович прав, лучше медь от щитка с модернизацией ввода, НО - это уже капремонт проводки (имхо - дело нужное, но весьма хлопотное, и затратное по времени и деньгам)Если интересно, обратите внимание на фото коробки со снятой изолентой, на цвет пластиковой изоляции проводов - да, это следы перегрева! Поэтому я лично не пожалел, что потратил 3,5 недели на замену проводки во всей квартире, все делал сам, потому и так долго, и провода в итоге пришлось брать в 2 раза больше чем планировалось (аппетит приходит во время еды). Да, от щитка кинул новый ввод - ВВГнг 3 х 6 мм2 (с запасом).
  • 0

#12   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 21:14

karramba, а чего, желто-зеленый транзитом мимо идет?
  • 0

#13   rasels

rasels
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 19:39

А так можно? Работаю в промышленности,там по другому делаем...

Прикрепленные изображения

• __010 - Размер 351,75К, Загружен: 580

• 0

#14   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 20:41

rasels, если заменить клеммники с винтовых на пружинные и не пихать в один зажим 2 или 3 жилы - то можно. А показанное на фотографии - никому не говорите, что это вы сделали :)
  • 0

#15   rasels

rasels
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 12:30

Я так понял надо ставить WAGO?
  • 0

#16   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 13:56

karramba, а чего, желто-зеленый транзитом мимо идет?

+1

Три "ореха" у вас это скорее всего стояковые НОЛЬ, ФАЗА и ЗЕМЛЯ. От них и можно плясать. Опять-таки, в щитке нет шинки заземления. В квартиры "земля" не заводится?
  • 0

#17   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 177 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 15:26

Олег а ты шутник, три ореха это ТРИ ФАЗЫ, земля желто зеленая (скорее всего на гайку к щиту приваренную прикручена сверху) а ноль внизу сразу на счетчики приходит как я понимаю этаж последний
  • 0

#18   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 20:15

Олег а ты шутник,

Кхм...а у меня в стояке НОЛЬ ЗЕМЛЯ и ФАЗА. Сфотаю на днях. От них на щиток отводы на свои шинки, а уж с шинок на вводные 4 квартир на клетке.
  • 0

#19   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 09:13

Вообще то желто-зеленый на стояковую землю не тянет,тонковат однако. :blink:
  • 0

#20   rasels

rasels
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 21:14

не стал создавать новую тему. Собрался розетки опустить, но нет ни одного вертикального шва по несущей бетонной стене,( хотел новую проводку завести), это что ж, мои провода у соседа в штробе?Веерху по центру стены распред.коробка,как мне проводку запустить,пилить штробу?стена несущая,не лопнет ли она? :D

Прикрепленные изображения

• __012 - Размер 369,62К, Загружен: 237
  • __011 - Размер 129,48К, Загружен: 228
  • __013 - Размер 95,18К, Загружен: 307

• 0

#21   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 17:08

А ты выкрути розеточку и посмотри куда провода идут. ;) А швов там где ты отметил и не будет,в лучшем случае там канал в плите,а в худшем... Я у себя так и нашел как к одной розетке(тоже правой) кабель подходит,но уж точно не вертикально,а под каким то неизведанным углом. :)
  • 0

#22   rasels

rasels
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 20:40

провод сверху,наверное в канале идет,получается протягивать с помощью струны? :blink:
  • 0

#23   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 06:53

получается протягивать с помощью струны?

Можно просто к старой проводке привязаться (надёжно и без зацепов) и всё вместе вытянуть/затянуть.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru