Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
* * * * * 1 Голосов

Раздвижная дверь в кухню

Сообщений в теме: 35

#1   kapitalizm

kapitalizm
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 21:12

Думаю ставить раздвижную дверь в кухню из комнаты. Дверь будет в перегородке из ГКЛ. С самой дверью мне всё более-менее ясно. Можно взять любую, какая понравится. Единственный момент, как я понял, нужно взять её пошире, т.е. чтобы проём был 60см, нужно полотно взять на 70см. С этим понятно. Хочу чтобы дверь уходила внутрь перегородки, соответственно, чтобы в открытом положении её не было видно. Направляющую хочу тока одну,-вверху. У меня непонятки с тем, как должна выглядеть коробка для этой двери. Я так понимаю, что она П-образная, т.е. внизу ничего нет (хотя можно и с низом, по желанию вообщем). С правой стороной (при условии, что дверь уходит влево) тож понятно, стандартно. А вот сверху и слева неясно. Как я планирую. Вверху стоит профиль ПН, в него вложен брусок 50х50. Через профиль ПН в брусок присверливаем направляющий рельс двери. По нему у нас бегает дверь. Теперь вопрос. Этот рельс нужно просто прикрыть ГКЛ и потом к ГКЛ прибить наличник и всё? Или есть какие-то решения? Просто так получится щель между ГКЛ и полотном двери вверху. Аналогичная щель получится и с левого края двери, что совсем уж некрасиво. Жду совета и мнений.

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 21:42

Вот похожая тема, да ещё и с картинками. Может вопросы и отпадут - https://homemasters....enu-kak-sdelat/
  • 0

#3   kapitalizm

kapitalizm
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 23:02

Почитал тему. Нигде не нашёл варианта использования 50-го профиля. Есть ли противопоказания против использования такого пирога перегородки как на рисунке. Затем планирую к верхнему профилю (с вложенным туда брусом) крепить направляющий рельс. Снизу рельса не будет. Что скажут опытные мастера? ________ - Размер 57,32К, Загружен: 201
  • 0

#4   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 00:09

Думаю, что ПН и брусок слабовато будет. У меня уголок 50х50 и к нему уже рельс.
  • 0

#5   kapitalizm

kapitalizm
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 08:47

Думаю, что ПН и брусок слабовато будет. У меня уголок 50х50 и к нему уже рельс.

А как оформлена дверная коробка? Есть ли она как таковая вообще? Или только наличник? Или вообще ничего из этого не присутствует и просто ГКЛ зашито и сверху финиш какой-то?
  • 0

#6   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 10:45

Коробки, как таковой вообще нет. У меня 3 раздвижных двери. На кухне она уходит в короб между вентканалом и мебельной стенкой. К стене, куда она упирается когда закрыта, прикреплен брусок 50х50 как часть коробки (естественно облагороженный). Уголок и верхняя направляющая с двух сторон закрыты декоративными накладками. На рельсе есть выступы для пружинных захватов. От рельса до потолка проем закрыт витражом. Другие двери так же. Только декоративная накладка с одной стороны, потому что рельс прикреплен к стене. Одна дверь двухстворчатая. Одна створка просто сдвигается вдоль стены, другая прячется в короб за зеркало в прихожей.
  • 0

#7   kapitalizm

kapitalizm
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 11:05

Спасибо. Теперь этот вопрос прояснился вроде. А на случай возможного демонтажа раздвижной двери что можно предусмотреть? Как сделать возможным съём (переустановку) двери без фатальных последствий для перегородки в которую она будет вшита?
  • 0

#8   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 11:10

Как сделать возможным съём (переустановку) двери без фатальных последствий для перегородки в которую она будет вшита?

Только декоративная накладка с одной стороны, потому что рельс прикреплен к стене.

Декоративная накладка снимается и дверь можно регулировать и снимать. И ставить. Она же ставится после основного ремонта, в том числе после возведения перегородки и ее отделки.
  • 0

#9   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 11:12

Простите, не совсем понял вопрос. Дверь очень легко снимается с роликов. А "без фатальных последствий для перегородки в которую она будет вшита" - это о чем?
  • 0

#10   kapitalizm

kapitalizm
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 11:22

Простите, не совсем понял вопрос. Дверь очень легко снимается с роликов. А "без фатальных последствий для перегородки в которую она будет вшита" - это о чем?

Возможно, это просто мой пробел в матчасти... Не очень хорошо знаком с роликовым механизмом для раздвижной двери. Как можно снять дверь с роликов или ролики с рельса? Учитывая, что весь механизм будет закрыт сверху ГКЛ. Или весь механизм в дверном проёме должен закрываться строго декоративно, чтобы к нему был полный доступ на всякий случай?
  • 0

#11   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 11:30

Ролики из рельса можно выкатить только с торцов. Но там еще ставят ограничители. Обычно от роликов вниз выходит болт длиной сантиметра 1,5-2. На нем регулировочные гайки в прорезь которых вставляются кронштейны, прикрученные к двери. Вот эту щель между низом рельса и верхом двери и закрывает декоративная планка.Вы купите, или посмотрите в магазине механизм и все станет понятно.
  • 0

#12   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 11:38

В зависимости от расположения роликов иногда можно подлезть к ним со торцев дверей, но это не лучший вариант, неудобный.Обычно же механика с одной или двух сторон закрывается легкосъемной декоративной планкой 10259____________Model_1 - Размер 270,24К, Загружен: 213 Как-то так
  • 0

#13   kapitalizm

kapitalizm
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 12:19

Спасибо всем откликнувшимся. Пока вопросов больше не имею.
  • 0

#14   kapitalizm

kapitalizm
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 09:03

Народ, а кто-нибудь использовал двусторонний скотч для крепления профилей ПН к стене (полу, потолку)?На рисунке, то, что зелёное-контур стен существующих. Но сверху несущая балка. Не уверен что смогу к ней засверлиться, поэтому рассматриваю как вариант крепления верхнего горизонтального ПН к балке на такой скотч. Прошу совета ______ - Размер 37,37К, Загружен: 97
  • 0

#15   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 09:25

Просто на скотч, это такая шутка? И мне не понятно за счет чего будет держаться ГКЛ вот тут (обвёл красным) - 2 - Размер 39,29К, Загружен: 78
  • 0

#16   kapitalizm

kapitalizm
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 09:34

Просто на скотч, это такая шутка? И мне не понятно за счет чего будет держаться ГКЛ вот тут (обвёл красным)

Там будет раздвижная дверь. ГКЛ будет только на левой стороне этого проёма по до правого края нижнего профиля ПН. Туда (т.е. влево за ГКЛ) будет уходить дверь в открытом положении. Т.е. держаться ГКЛ там будет только вверху на ПН и внизу на ПН. Как его усилить по кромке сверху-вниз ещё думаю. Наверное, алюминиевым уголком с соответствующей полкой. По поводу скотча где-то здесь читал, что кто-то так делал. Только скотчем крепил по-моему, не сверху, а сбоку. Кажется там какой-то шкаф у человека стоял и нужно было к нему перегородку крепить. Понимаю, что мой случай сложнее, т.к. у меня в перегородке дверь и ещё арка будет присутствует, но, может быть уже есть средства, которые позволят обойтись без сверления балки?
  • 0

#17   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 09:37

Как-то ненадежно всё это звучит. А с чем связано желание поставить именно 50-й профиль? С 75-м всё было бы значительно проще.
  • 0

#18   kapitalizm

kapitalizm
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 09:46

Как-то ненадежно всё это звучит. А с чем связано желание поставить именно 50-й профиль? С 75-м всё было бы значительно проще.

Желание связано с тем, что с правой стороны на рисунке моя перегородка примыкает к существующей гипсовой перегородке, толщина которой 7см. Толщина моей выйдет тоже 5+1+1см=7см. Т.е. хочу обойтись 1 слоем ГКЛ. Да и с раздвижной дверью как мне кажется проще будет. Проще вместить её в проём 5см чем в проём 7,5см (зазор меньше и не придётся его с внутренней стороны чем-то обшивать.
  • 0

#19   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 10:08

Значит ещё и ГКЛ 9мм? Я лично этот вариант категорически не поддерживаю :) А существующая гипсовая перегородка длинная? Может не очень дорого на неё налепить ещё и слой ГКЛ? По торцу можно полоски ГКЛ, или ещё чего, прикрутить, чтоб уменьшить щель для нужных Вам 5 см.
  • 0

#20   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 10:14

А к чему у Вас будет крепиться направляющий рельс для двери? Там нагрузка серьезная, дверь висит на нем, упора в пол нет. Двухсторонний скотч штука хорошая, но ненадежная. Он требует абсолютно ровной и гладкой поверхности. Если узел не очень нагружен можно применить жидкие гвозди. Есть очень прочные, а для временной фиксации (пока гвозди схватятся) использовать кусочки скотча на черной губчатой основе. Там толщина около 1 мм. и можно компенсировать неровности.
  • 0

#21   kapitalizm

kapitalizm
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 10:40

Ну, по-моему, не 9 а 10 мм, но не суть вообщем-то. Ширина гипсовой стены существующей-1,5метра. Можно конечно её и обшить ГКЛ, но зачем? Чтобы дотянуть до 7,5см профиля? Не вижу смысла. Вот выкладываю планировку своей однушки для полной ясности: ______ - Размер 35,74К, Загружен: 74 То что чёрным-существующие стены различного наполнения. Зелёное-гипсовая стена стыкующаяся с моей перегородкой. Синее-моя перегородка. В ней будет арка (снизу на схеме) и раздвижная дверь с верхним рельсом (на схеме сверху). Ничего кроме арки и двери на перегородке не будет (ни полок, ни телевизоров и т.п.). Поэтому смысла применить 75-й профиль не вижу. Нагрузка на перегородку будет создаваться только от раздвижной двери. А то, где она будет висеть, в 75-ти миллиметровом проёме или в 50-ти миллиметровом, здесь, ИМХО, значения не имеет. Вот по поводу 2-го слоя ГКЛ я не уверен. Дверь, раскачиваясь на верхнем рельсе, будет всё-же бить по ГКЛ с внутренней стороны, поэтому хорошо-бы, наверное всё-же второй слой ГКЛ зашить для жёсткости. Но сдругой стороны, она будет бить внизу, а там ГКЛ закреплён к ПН (а ещё точнее, дверь будет "болтаться" внутри нижнего ПН).

А к чему у Вас будет крепиться направляющий рельс для двери? Там нагрузка серьезная, дверь висит на нем, упора в пол нет.

На 1-ой странице у меня есть рисунок. Вкратце,-в проёме двери между двумя вертикальными ПС перекладина из горизонтального ПН, в который вложен брус 50х50. В этот брус через "дно" ПН присверлю (или прикручу) рельс. А упор внизу рельса будет за счёт упора в пол вертикальных ПС и прикрученного к ним горизонтального ПН
  • 0

#22   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 10:43

Чтобы дотянуть до 7,5см профиля?

Именно. Тогда по краю перегородки, в том месте куда будет заходить дверь, можно будет прикрутить профиль 60х27. Станет явно крепче.
  • 0

#23   kapitalizm

kapitalizm
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 10:46

Именно. Тогда по краю перегородки, в том месте куда будет заходить дверь, можно будет прикрутить профиль 60х27. Станет явно крепче.

Не понял... Если прикрутить профиль 60х27 в 75-й, то получится проём для входа двери 75-27-27=21мм. Туда дверь не войдёт.
  • 0

#24   kapitalizm

kapitalizm
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 11:26

И ещё по поводу жидких гвоздей. Может кто-нить конкретные посоветует? Что не купить хрень какую-нибудь.
  • 0

#25   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 15:33

Не понял... Если прикрутить профиль 60х27 в 75-й, то получится проём для входа двери 75-27-27=21мм. Туда дверь не войдёт.

Точно, попутал. Я себе по такой технологии зеркальную дверь хотел делать. Там пролазило. А тут действительно, чтоб сделать как предлагал выше, 100 профиль нужен. Про "жидкие гвозди". Я лично сейчас везде использую клей-герметик - , но сам бы я не рискнул верхний профиль крепить только на него...

• 0

#26   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 16:10

Дверь, раскачиваясь на верхнем рельсе, будет всё-же бить по ГКЛ с внутренней стороны, поэтому хорошо-бы, наверное всё-же второй слой ГКЛ зашить для жёсткости. Но сдругой стороны, она будет бить внизу, а там ГКЛ закреплён к ПН (а ещё точнее, дверь будет "болтаться" внутри нижнего ПН).

Дверь не будет раскачиваться и бить по гипсокартону. Внизу двери прорезается паз в который входит направляющая, прикрученная к полу возле ниши. Это накладывает определенные ограничения ( проблематично поставить полностью стеклянную дверь). Советую вначале купить рельс для двери (они есть разные, зависимо от веса двери) и уже держа его в руках, определиться с креплением.
  • 0

#27   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 16:29

Это накладывает определенные ограничения ( проблематично поставить полностью стеклянную дверь).

Никаких ограничений :) Просто вместо Т-образной направляющей на пол крепится П-образная направляющая :) Другое дело, что при любой форме направляющей она фиксирует только свой угол, а дальний от нее край двери болтается как какашка в проруби. Поэтому я всегда в случае беспороговых дверей советую на стенах делать притворы, замки или любую другую фиксацию полотна в крайнем закрытом положении

• 0

#28   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 20:00

Под полностью стеклянной дверью имел ввиду когда центральная часть от низа до верха из стекла, а по бокам дерево. Ходил вокруг такой, но отказался.
  • 0

#29   kapitalizm

kapitalizm
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 20:01

Никаких ограничений :) Просто вместо Т-образной направляющей на пол крепится П-образная направляющая :)

не совсем понятно. Дверь в этой нижней направляющей тоже на ролике катается или просто скользит по нему?
  • 0

#30   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 20:06

Это скорее не направляющая, а короткий (примерно 2 см в длину) ограничитель колебаний низа двери.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru