Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Раздвижная дверь в кухню

Оценить эту тему:


kapitalizm

Рекомендуемые сообщения

Думаю ставить раздвижную дверь в кухню из комнаты. Дверь будет в перегородке из ГКЛ. С самой дверью мне всё более-менее ясно. Можно взять любую, какая понравится. Единственный момент, как я понял, нужно взять её пошире, т.е. чтобы проём был 60см, нужно полотно взять на 70см. С этим понятно. Хочу чтобы дверь уходила внутрь перегородки, соответственно, чтобы в открытом положении её не было видно. Направляющую хочу тока одну,-вверху. У меня непонятки с тем, как должна выглядеть коробка для этой двери. Я так понимаю, что она П-образная, т.е. внизу ничего нет (хотя можно и с низом, по желанию вообщем). С правой стороной (при условии, что дверь уходит влево) тож понятно, стандартно. А вот сверху и слева неясно. Как я планирую. Вверху стоит профиль ПН, в него вложен брусок 50х50. Через профиль ПН в брусок присверливаем направляющий рельс двери. По нему у нас бегает дверь. Теперь вопрос. Этот рельс нужно просто прикрыть ГКЛ и потом к ГКЛ прибить наличник и всё? Или есть какие-то решения? Просто так получится щель между ГКЛ и полотном двери вверху. Аналогичная щель получится и с левого края двери, что совсем уж некрасиво. Жду совета и мнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот похожая тема, да ещё и с картинками. Может вопросы и отпадут - https://homemasters.ru/...-kak-sdelat/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал тему. Нигде не нашёл варианта использования 50-го профиля. Есть ли противопоказания против использования такого пирога перегородки как на рисунке. Затем планирую к верхнему профилю (с вложенным туда брусом) крепить направляющий рельс. Снизу рельса не будет. Что скажут опытные мастера?post-46735-1290369662_thumb.jpg

Изменено пользователем kapitalizm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что ПН и брусок слабовато будет. У меня уголок 50х50 и к нему уже рельс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что ПН и брусок слабовато будет. У меня уголок 50х50 и к нему уже рельс.

А как оформлена дверная коробка? Есть ли она как таковая вообще? Или только наличник? Или вообще ничего из этого не присутствует и просто ГКЛ зашито и сверху финиш какой-то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коробки, как таковой вообще нет. У меня 3 раздвижных двери. На кухне она уходит в короб между вентканалом и мебельной стенкой. К стене, куда она упирается когда закрыта, прикреплен брусок 50х50 как часть коробки (естественно облагороженный). Уголок и верхняя направляющая с двух сторон закрыты декоративными накладками. На рельсе есть выступы для пружинных захватов. От рельса до потолка проем закрыт витражом. Другие двери так же. Только декоративная накладка с одной стороны, потому что рельс прикреплен к стене. Одна дверь двухстворчатая. Одна створка просто сдвигается вдоль стены, другая прячется в короб за зеркало в прихожей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Теперь этот вопрос прояснился вроде. А на случай возможного демонтажа раздвижной двери что можно предусмотреть? Как сделать возможным съём (переустановку) двери без фатальных последствий для перегородки в которую она будет вшита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сделать возможным съём (переустановку) двери без фатальных последствий для перегородки в которую она будет вшита?

Только декоративная накладка с одной стороны, потому что рельс прикреплен к стене.

Декоративная накладка снимается и дверь можно регулировать и снимать. И ставить. Она же ставится после основного ремонта, в том числе после возведения перегородки и ее отделки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, не совсем понял вопрос. Дверь очень легко снимается с роликов. А "без фатальных последствий для перегородки в которую она будет вшита" - это о чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, не совсем понял вопрос. Дверь очень легко снимается с роликов. А "без фатальных последствий для перегородки в которую она будет вшита" - это о чем?

Возможно, это просто мой пробел в матчасти... Не очень хорошо знаком с роликовым механизмом для раздвижной двери. Как можно снять дверь с роликов или ролики с рельса? Учитывая, что весь механизм будет закрыт сверху ГКЛ. Или весь механизм в дверном проёме должен закрываться строго декоративно, чтобы к нему был полный доступ на всякий случай?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ролики из рельса можно выкатить только с торцов. Но там еще ставят ограничители. Обычно от роликов вниз выходит болт длиной сантиметра 1,5-2. На нем регулировочные гайки в прорезь которых вставляются кронштейны, прикрученные к двери. Вот эту щель между низом рельса и верхом двери и закрывает декоративная планка.Вы купите, или посмотрите в магазине механизм и все станет понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зависимости от расположения роликов иногда можно подлезть к ним со торцев дверей, но это не лучший вариант, неудобный.Обычно же механика с одной или двух сторон закрывается легкосъемной декоративной планкойpost-28393-1290415072_thumb.jpgКак-то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся. Пока вопросов больше не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, а кто-нибудь использовал двусторонний скотч для крепления профилей ПН к стене (полу, потолку)?На рисунке, то, что зелёное-контур стен существующих. Но сверху несущая балка. Не уверен что смогу к ней засверлиться, поэтому рассматриваю как вариант крепления верхнего горизонтального ПН к балке на такой скотч. Прошу советаpost-46735-1290492121_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто на скотч, это такая шутка? И мне не понятно за счет чего будет держаться ГКЛ вот тут (обвёл красным) - post-15106-1290493481_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто на скотч, это такая шутка? И мне не понятно за счет чего будет держаться ГКЛ вот тут (обвёл красным)

Там будет раздвижная дверь. ГКЛ будет только на левой стороне этого проёма по до правого края нижнего профиля ПН. Туда (т.е. влево за ГКЛ) будет уходить дверь в открытом положении. Т.е. держаться ГКЛ там будет только вверху на ПН и внизу на ПН. Как его усилить по кромке сверху-вниз ещё думаю. Наверное, алюминиевым уголком с соответствующей полкой.По поводу скотча где-то здесь читал, что кто-то так делал. Только скотчем крепил по-моему, не сверху, а сбоку. Кажется там какой-то шкаф у человека стоял и нужно было к нему перегородку крепить. Понимаю, что мой случай сложнее, т.к. у меня в перегородке дверь и ещё арка будет присутствует, но, может быть уже есть средства, которые позволят обойтись без сверления балки? Изменено пользователем kapitalizm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то ненадежно всё это звучит. А с чем связано желание поставить именно 50-й профиль? С 75-м всё было бы значительно проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то ненадежно всё это звучит. А с чем связано желание поставить именно 50-й профиль? С 75-м всё было бы значительно проще.

Желание связано с тем, что с правой стороны на рисунке моя перегородка примыкает к существующей гипсовой перегородке, толщина которой 7см. Толщина моей выйдет тоже 5+1+1см=7см. Т.е. хочу обойтись 1 слоем ГКЛ. Да и с раздвижной дверью как мне кажется проще будет. Проще вместить её в проём 5см чем в проём 7,5см (зазор меньше и не придётся его с внутренней стороны чем-то обшивать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит ещё и ГКЛ 9мм? Я лично этот вариант категорически не поддерживаю :) А существующая гипсовая перегородка длинная? Может не очень дорого на неё налепить ещё и слой ГКЛ? По торцу можно полоски ГКЛ, или ещё чего, прикрутить, чтоб уменьшить щель для нужных Вам 5 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к чему у Вас будет крепиться направляющий рельс для двери? Там нагрузка серьезная, дверь висит на нем, упора в пол нет. Двухсторонний скотч штука хорошая, но ненадежная. Он требует абсолютно ровной и гладкой поверхности. Если узел не очень нагружен можно применить жидкие гвозди. Есть очень прочные, а для временной фиксации (пока гвозди схватятся) использовать кусочки скотча на черной губчатой основе. Там толщина около 1 мм. и можно компенсировать неровности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.