Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
rav_nch

Отошла напольная плитка

Рекомендуемые сообщения

rav_nch

Доброго времени суток участникам форума.Ситуация:Положил напольную плитку в прихожей и на кухне. Плитка одна и та же (Kerama Marazzi производитель).В прихожей использовал Cerezit CM11 (добивал остатки от кладовки и гардеробной), на кухне - Litokol K80.Через три недели (эксплуатация не интенсивная, в квартире не живем, идет отделка) обнаружил, что две плитки в прихожей и одна на кухне отошли от стяжки (т.е. не отошли, но при простукивании слышна пустота в центре плитки). Снял все три (пришлось расколоть т.к. несмотря на отсутствие затирки с края подковырнуть/оторвать не получилось).Та что была на СМ11 - на плитке практически нет клея, весь на полу. Зубцы от шпателя раздавлены не полностью (клал на 8х8, зазор между полосками клея стал ок.1-2мм).Та что на К80 - клей частично на плитке (ближе к краям), по центру - все на полу.Остальная плитка держится, при простукивании пустот, отслоений не слышно.Плитку перед поклейкой протирал от пыли влажной губкой. Клей наносил на пол.Сожалею что принебрег советом с форума проходиться клеем по плитке на сдир.Подскажите в чем может быть причина отслоения.И что более важно - чего дальше делать. Снимать и переклеевать всю остальную плитку, т.к. накосячил и рано или поздно вся отойдет?

Поделиться сообщением

Бонис

Если протирал тыльную сторону плитки влажной губкой и сразу клал - то может быть из-за этого, т.к. к мокрой поверхности клей не липнет. В этом случае нужно было или дать плитке высохнуть, или промазывать ее тыльную сторону клеем.

Если клал не сразу после намазывания, а очень неторопливо, то верхний слой клея мог подсохнуть, и тогда он примялся, но не приклеился к плитке. Такой же риск может быть при работе на сквозняках или при чрезмерной жаре. Нужно намазывать такое количество пола, чтобы при поклейке последней плитки клей хорошо к ней прилипал: это при нормальных условиях на 3...5 плиток размером 30х30 см, намазал и сразу покидал плитки, прибил их и потом уже занимаешься корректировкой. Может быть есть суперклеи, которые позволяют работать как описано в инструкции, "время корректировки 10...20 минут", но лучше не рисковать.

Поделиться сообщением

rav_nch

2 Bonis

Плитку протирал до начала работы, так что думаю высохнуть успела.

Клей наносил разом на 3-4 плитки и сразу закладывал, далее разгонял швы.

Может быть причина в самой плитке? Или может я ее слабо осадил (стоило получше придавить)?

И главное как определить что с остальной плиткой. Оставить как есть или снять?

Поделиться сообщением

Бонис

Все вроде бы правильно, клей должен был прилипнуть. По какой причине он мог отстать от плитки - не знаю.Я наблюдал случаи отхода плитки при- деформации основания

Было отходила плитка при деформации основания с образованием трещин - на улице к бетонной площадке доливалось еще и потом осело - плитка (керамогранит) не лопнула, но отскочила; и еще был случай на стыке холодного и теплого полов керамогранит начал бухтеть и снимался почти чистый, хотя намазывалась и плитка, и пол, клей СМ 17. Т.е. везде была деформация пола. Больше случаев не было, хотя на фирме вовсю использовался СМ 11 по назначению и без.

- когда на пол кладется плитка из настенного материала путем намазывания клея на пол без промазывания плитки (в обоих случаях пол с подогревом)

Поделиться сообщением

Alex-YA

Возможные причины:1.Клей не соответствует типу плитки.2.Недостаточное усилие прижима плитки в слой клея при укладке.3.Номер шпателя не соответствует размеру плитки.4.Большое количество воды на тыльной стороне плитки.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Установка межкомнатных дверей
      В некотором ближайшем будущем предстоит установка межкомнатных дверей, а опыта в этом вовсе нет. Слышал, дело ответственное и непростое. Есть какие либо хитрости, тонкости, какова вообще последовательность действий? Предлагаю об этом постить сюда

• 880 ответов
    • Самая дорогая бытовая техника и её марки
      Самая дорогая бытовая техника и её марки По определению, бытовая техника сегмента luxury или премиум-класса продаётся не так хорошо, как марки масс-маркета. Это понятно, ведь ценник на обычный электрический чайник или микроволновку может быть прямо таки заоблачным для среднестатистического покупателя. Но, тем не менее люксовая техника прочно заняла свою позицию на российском и европейском рынке. Наша сегодняшняя подборка как раз посвящена самой дорогой бытовой технике.

https://homemasters.ru/articles/bytovaia-tekhnika/samaya-dorogaya-bytovaya-tehnika-i-eyo-marki/

• 1 ответ
    • Козлёнок
      Когда то давно Дима-Феникс хотел увидеть моего козлика, но тогда у меня не было фотоаппарата и вот прошло несколько лет, наверно больше обещанных трёх, и таки добрался я до фотографий. Да и в общем то по требованию Стимроллера выложить сей девайс на общий обзор, решился я замутить блог, ну как замутить, просто выложить фотки сюда ибо темы уплывают вниз, а вставить козлёнка в какую-нидь тему по инструменту, то он может затеряться. Фотограф из меня не ахти какой, посему заранее извините за возможно не удачные ракурсы.

• Нравится
      • 13 ответов
    • Заливка эпоксидной смолой слэба.
      Заливка эпоксидной смолой слэба. Первая заливка смолой слэба.

Самые основные основы. 

Нужно положить слэбы на ровное основание, у меня это лист лдсп, при этом сам лист-основание  должен лежать строго горизонтально.

• Нравится
      • 2 ответа
    • Must have оборудование для вашей мастерской
      В обзоре я рассказываю об инструментах Bosch, в том числе о новинках. Почему я выбрал именно этот бренд? Потому что именно Bosch первым разработал электроперфоратор, выпустил быстросъемные оснастки SDS+ и SDS-max. Эта компания регулярно предлагает инновационные решения в области инструмента, по сути, облегчая людям работу. Инструменту Bosch доверяют во всем мире, и я не исключение. Итак, поехали.

• Нравится
      • 9 ответов
    • Электрика. Полезные "мелочи".
      Приветствую, продолжу начатое в записи "Электрика. Как дела обстоят на самом деле.".

Запись будет постепенно пополняться). "Картинки" будут

• Нравится
      • 17 ответов
    • Первые шаги. Столешницы из слэбов
      Первые  попытки что то сделать из привезенных слэбов. Хотя какие тут могут быть попытки, материал стоит денег и прав на ошибку столько сколько есть денег в кармане. Тренируйся за свой счёт как говорится.

Поэтому каждая доска тщательно осматривается и примеривается, пословица про семь раз отмерь в действии.

Работа сама по себе не хитрая, творческая, есть несколько досок и их нужно подобрать чтобы и красиво смотрелось и перерасхода не было. Вся подгонка в размер и подрезка делается с минимально возможным съёмом материала, по простому чутка тут отпилил , немножко  там стамеской срезал.

• Нравится
      • 2 ответа
    • Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит
      не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

• 1 258 ответов