Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Затирка плитки

Сообщений в теме: 79

#1   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 00:29

Можно ли затирать плитку металлическим шпателем? Я полагаю, что только резиновым, но мой плиточник затер небольшой, скрытый от глаз участок металлическим, и немного оцарапал края ректифицированной плитки - если приглядеться, можно заметить.Вопрос - это идиотизм или 50/50?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 07:47

Вопрос - это идиотизм

Это по"уйзьм/идиотизм,там где стандартными тёрками не подлезть,есть маленькие резиновые шпателя,или пальцем на худой конец добраться можно.
  • 0

#3   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 11:30

Это по"уйзьм/идиотизм,там где стандартными тёрками не подлезть,есть маленькие резиновые шпателя,или пальцем на худой конец добраться можно.

Плитка 15*56 на всех стенах, стены открытые и доступные для затирки, без сложных мест. Затирать в любом случае надо резиновым шпателем?
  • 0

#4   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 856 сообщений
  • 891 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 278

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 16:34

Конечно резиновым. Затереть можно хоть чем, хоть куском пластика, хоть куском резины, но железом не фонтан, можно покоцать края плитки, оставить полосы от железа которые потом трудно удалить. Если у тебя плиточник не в состоянии купить шпатель, купи ему сам, цена копейки, есть такая категория людей, будет трахатся всякой хернёй, но купить жаба давит. Купи самый большой резиновый, силиконовый, акриловый шпателёк, пусть отрежет от него нужный ему размер. Есть наборы разных размеров. И губку ему купи хорошую плотненькую, а то и швы размывать тряпкой начнёт. :)
  • 0

#5   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 16:56

Я уже решил, что сам буду затирать. Если ПЛИТОЧНИК за долгие годы работы не покупает резиновый шпатель для затирки, значит, руки из ж растут. Даже у меня, никогда не затиравшего плитку, хватило мозгов подумать, что металлическим - плохо.Какой тогда шпатель купить для себя? Какой ширины, жесткости?
  • 0

#6   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 18:08

Какой тогда шпатель купить для себя? Какой ширины, жесткости?

Я себе буквально за копейки купил наборчик из 5 кажется шпательков разной ширины. Все белого цвета. Они кажется для скульпторов что-ли или типа того... но и мне для затирки сойдет :) Типа такого, а может и такой, давно покупал:
  • 0

#7   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 18:23

И еще вопрос - когда я затираю швы ректифицированной плитки, как правильно водить губкой, чтобы минимально вымыть затирку из шва? Чтобы затирка получилась максимально вровень с плиткой.
  • 0

#8   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 11:18

Я тру жёсткой губкой поперёк шва.
Takhir, если найдешь шпатели как у olejonok-а на фотке - дай знать. А то я пока видел только деревяшку с вставленной в неё полоской резины. Резинка шириной 3-4 см. Очень мне не понравился :angry: Поэтому иногда беру металлический и им, аккуратненько, заполняю швы :ph34r: Причём я знаю что так делать нельзя, но бесит хренью работать. Я твоих мастеров не оправдываю, но, где-то их понимаю...
  • 0

#9   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 21:54

Bagis
Takhir
мужики вы чего серьёзно не можете шпатели такие найти?
Их везде навалом , даю ориентиры :) в хоз. магазинах ,на рынках,в строй материалах и инструментах и думаю никто из вас не смотрел в автомагазинах (в отделах где шпаклёвки ,краски или инструменты ,автомалярка тоже такими пользуется ,финишкой шпаклюют) удачи братцы !
  • 0

#10   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 22:11

Если честно, то я так уж специально не искал. Когда в строительных магазинах бываю - поглядываю. Кроме описанного мной выше ничего не попадалось. В автомагазинах и правда не смотрел. При случае гляну. Хотя я с плиткой уже заканчиваю.
  • 0

#11   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 20:39

немного оцарапал края ректифицированной плитки

Сколол что-ли края из-за того, что края ректифицированной плитки тоненькие и нежные, а он прошелся твердым предметом? Как можно поцарапать - не представляю. Можно фото с близкого расстояния? Я иногда заталкиваю затирку металлическим шпателем, но только вначале смотрю, не пишет ли черными полосами по плитке и не царапает ли. При аккуратной работе не замечал, чтобы крупинками затирки царапалась глазурь плитки. А так в основном пользуюсь терками из мягкой резины, а для эпоксидной хороши мапеевские пластмассовые терки с резиновой рабочей частью.

Вчера видел, как парни затирали напольную плитку мастерками (обычными, из черного металла). Жесть, но царапин не видно. Плитка - глазурованный керамогранит Italon
  • 0

#12   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 01:19

Купил деревяшку с вставленной в нее куском резины, как Bagis рассказывал. Посмотрим, что будет. Были еще пластмассовые шпателя, но по жесткости не намного отличались от металлических. Был и резиновый шпатель, но сантиметров 20 шириной и 7 долл ценой... Думаю, перебор.Поцарапать края ректифицированной глазурованной настенной плитки из белой глины - запросто. Может, сфоткая позже, но там надо приглядываться. Я ж приглядываюсь всегда :)
  • 0

#13   Abervic

Abervic
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 28-Ноябрь 07
  • 92 сообщений
  • 10 спасибо
  • 0

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 12:39

затираю шпателем для обоев пластиковым фигурным - нравиццо! пробовал много вариантов, этот нравится больше.

Прикрепленные изображения

• 1259055785Shpatel_oboyniy_plastik_FIT_art06905Shpatel_oboyniy_plastik_FIT_art06905 - Размер 20,62К, Загружен: 754

• 0

#14   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 709 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 12:46

вот таким шпателем от глимса затираю, мне нравится им работать, знакомые плиточники также быстренько купили себе, когда моим тест-драйв провели :) да и вообще считаю шпателя-гладилки с зубами и без, от глимса удачными , купил себе всех видов

Прикрепленные изображения

• 000149 - Размер 13,44К, Загружен: 1065

• 0

#15   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 14:39

Я себе буквально за копейки купил наборчик из 5 кажется шпательков разной ширины. Все белого цвета. Они кажется для скульпторов что-ли или типа того... но и мне для затирки сойдет :) Типа такого, а может и такой, давно покупал:

Такие шпатели используют, когда аракал (или другие липкие пленки) клеят на витрины или автомашины. Ними мыльный раствор из под пленки выжимают.
  • 0

#16   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 14:45

вот таким шпателем от глимса затираю, мне нравится им работать, знакомые плиточники также быстренько купили себе, когда моим тест-драйв провели :)

У этой терки резиновая основа? А как ей правильно орудовать?
  • 0

#17   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 709 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 16:48

У этой терки резиновая основа? А как ей правильно орудовать?

да резиновая мягкая, подложка из жесткой резины, два угла острых, два скругленных орудовать как хошь :) можно как шпаклевку гладилкой затирку на плитку намазывать и снимать с поверхности лишнее оставляя только в швах можно как и мелким шпателем мазать только по швам руки меньше устают на площадях держишь за удобную ручку а не кончиками пальцев шпателек для мозайки так вообще вещь полезная работал всякими шпательками эта терка пока лучшая, конечно плюсом к нему есть и маленькие шпателя
  • 0

#18   de_l

de_l
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 10:39

Подскажите как затереть плитку, когда выложен реечный потолок?Просто потолок суперхром-зеркальный. Малярный скотч боюсь оставить следы..что скажите?
  • 0

#19   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 856 сообщений
  • 891 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 278

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 16:49

Есть в магазинах тоненькая пленка со скотчем по краю, ширина разная. Можно спрыснуть на рейки водой и пригладить эту пленку без приклеивания скотчем. Пленка очень легкая, держится на одной воде сутками.
  • 0

#20   Ded2006

Ded2006
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Декабрь 09
  • 140 сообщений
  • 40 спасибо
  • Минск
  • 0

Отправлено 21 Январь 2011 - 15:28

Собираюсь затирать швы между плитками. Есть несколько вопросов.Для пола затирка серого цвета, а для стен белая. Затирка KEMA 2-20мм. Расфасована по 2 кг в целлофановые мешки, а мешки в пластмассовые ведерки. Цена около 3 уе.Вроде пол нужно затирать в последнюю очередь, но на форуме писали, что если затирать темной и светлой затиркой, то первой затирают темной. В моем случае – пол. Как будет правильно?По времени не ограничен и вот как на данный момент думаю делать:Начинать буду с пола. Увлажню швы, затолкаю до упора затирку на небольшом участке, вытру затирку из швов на небольшую глубину. Так по небольшим участкам весь пол. Затем заполню затиркой швы полностью, выровняю резиновой губкой, пройдусь расшивкой. После того как затирка немного схватится, протру плитку сухой тряпкой. На следующий день затру и сформирую стык между полом и стеной. Еще на следующий день затру стену.
  • 0

#21   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 856 сообщений
  • 891 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 278

Отправлено 21 Январь 2011 - 15:59

Да тебе помоему без разницы, что вперед затирать, это еслибы ты на одной стене совмещал разные затирки, то да поэтапам. Я бы сначала стены затер, потом пол(чтоб не застилать и не усрать). И затирать лучше за раз, а не слоями, вдруг не схватится, высыпится верхний слой нафиг. Примыкание стена-пол у тебя темное будет? Затрешь стену, подчистишь лишнее, скотчем залепишь стыки и затирай полы.
  • 0

#22   Ded2006

Ded2006
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Декабрь 09
  • 140 сообщений
  • 40 спасибо
  • Минск
  • 0

Отправлено 21 Январь 2011 - 18:52

Примыкание темное. А слоями чтобы максимально забить швы в душевой кабинке.
  • 0

#23   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 21 Январь 2011 - 21:54

Слоями не нужно. Делать нужно так:

Инструкция

- наколачиваем 100 грамм затирки по инструкции (если надо, то выждать время и еще раз переколотить). Немного для того, чтобы прочувствовать, как же этой затиркой работать и какую площадь мы можем проработать. Если мы наколотим все ведро и затрем этой затиркой 10...15 м за один мах, то можем и не успеть проработать швы.
- запихиваем затирку в шов на некоторой захватке. Величина захватки определяется шириной шва, размером плитки, насколько в шве присутствует плиточный клей и от того, сколько мы затирки наколотили.
- сразу размазываем затирку губкой, формируя некое подобие швов. Можно использовать расшивку, если затирка при механическом расшивании себя хорошо ведет.
- наколотили еще затирки, еще замазали швы и размазали губкой.
- смотрим на предыдущую захватку. На поверхности плитки разводы начали подсыхать, поэтому, чтобы потом не пришлось драить, при этом вымывая швы, еще раз протираем предыдущую захватку губкой. Протираем нежно, не вымывая швов. Губку промываем почаще.
- протерли вторую захватку, наколотили, замазали и размыли третью захватку. Так и идем три захватки - одна затирается, две предыдущие протираются губкой.
- С каждым протиранием плитка начинает становиться чище и чище, шов все сильнее и сильнее приближается к аккуратному, ровному, гладкому, без раковин виду. В конце концов шов немножко затвердеет и перестанет размываться, разводы будут иметь вид легкого пыльного налета. На этом можно закончить. Окончательное мытье можно делать на следующий день, с кислотными средствами - через неделю. Но при такой размывке кислотные средства не понадобятся.

Написал очень сложно, наверное, но подробно, как раз для начинающих. Не стоит сразу стараться замазать все, лучше идти понемногу. Когда увидишь, что получается как надо, то можно увеличить захватку, наколотив побольше затирки.

Сухое вытирание я не практикую, только размывка. Расшивкой тоже не всегда пользуюсь, т.к. все зависит от характера краев плитки и будущего шва. Если размывка слишком трудоемка, то можно помочь расшивкой, если размывается несложно - то без расшивки. За три-четыре промывки водой с промежутками до момента подсыхания разводов на поверхности плитки, шов, как правило, уже четкий и гладкий. Еще одна-две контрольные промывки для того, чтобы разводы не засохли на краях шва - это самое неприятное - можно просто проходить губкой по швам.

На больших объемах первоначальные размывки удобно делать самоотжимной шваброй, потом более четкое формирование шва руками. Итальянцы на больших объемах придумали затирочную машину.

Ну вот и все?

Вроде пол нужно затирать в последнюю очередь, но на форуме писали, что если затирать темной и светлой затиркой, то первой затирают темной. В моем случае – пол. Как будет правильно?

Можно сначала затереть стены, не доходя 5 см до пола. Причем края затертых швов не должны резко обрываться, а плавно уходить вглубь шва, чтобы потом можно было сделать плавный стык. Потом затереть пол. А потом, когда затирка на полу затвердела, помыть стены и пол в районе стен и дойти светлой стеновой затиркой до конца.

Если делать сначала пол, потом стены, то запачкаешь пол. Если делать стены, потом пол, тогда есть риск вымазать светлые швы низа стен. А так дольше, но гарантировано нормально.
  • 1

#24   Ded2006

Ded2006
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Декабрь 09
  • 140 сообщений
  • 40 спасибо
  • Минск
  • 0

Отправлено 22 Январь 2011 - 10:41

Захватка - это часть поверхности, на которую хватает наколоченной на данный момент затирки?
  • 0

#25   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 856 сообщений
  • 891 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 278

Отправлено 22 Январь 2011 - 17:07

Захватка, да это сколько можешь сработать за раз, ну как бы захватить. Душевую кабинку лучше бы эпоксидной затиркой сделать, но я ей только один раз работал, сложнее конечно, но результат радует. Это к Бонису, нюансов много, хотя первый раз трудновато, но если есть где попробывать, думаю не пожалеешь, где-нидь под ванной. Но если схватится, это жопа, а если засохнет то вычищается только перфоратором:). Я вот себе затёр в ванной, дурканул сначала, немного поднакосячил на стене, но потом пошло-поехало, в итоге полы вообще в кайф. Швы не промокают, не пачкаются, уже скоро год, а они как новые.
  • 0

#26   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 23 Январь 2011 - 01:43

Захватка - это часть поверхности, на которую хватает наколоченной на данный момент затирки?

Это некоторый кусок площади, который делается за один прием. Естественно, затирку желательно выработать, т.к. если надолго отвлечься, то она в ведерке затвердеет и пропадет.
  • 0

#27   Ded2006

Ded2006
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Декабрь 09
  • 140 сообщений
  • 40 спасибо
  • Минск
  • 0

Отправлено 25 Январь 2011 - 11:57

Делал практически все, так как писал Бонис. Только швы формировались уже после первой протирки. Совсем немного после второй. Протирал и по 5 раз, но все равно оставался белый налет. Налет стерся сухой тряпкой на следующий день. Расшивку не применял. Результатом очень доволен. Еще раз всем спасибо за подсказки и инструкции.
  • 0

#28   Ded2006

Ded2006
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Декабрь 09
  • 140 сообщений
  • 40 спасибо
  • Минск
  • 0

Отправлено 25 Январь 2011 - 12:40

Душевую кабинку лучше бы эпоксидной затиркой сделать, но я ей только один раз работал, сложнее конечно, но результат радует. Это к Бонису, нюансов много, хотя первый раз трудновато, но если есть где попробывать, думаю не пожалеешь, где-нидь под ванной. Но если схватится, это жопа, а если засохнет то вычищается только перфоратором:). Я вот себе затёр в ванной, дурканул сначала, немного поднакосячил на стене, но потом пошло-поехало, в итоге полы вообще в кайф. Швы не промокают, не пачкаются, уже скоро год, а они как новые.

Эпоксидной затиркой конечно лучше. Но как говорится, не пушкой ли по воробьям. Эпоксидная очень дорогая и с ней еще надо уметь работать. Я бы не решился ее использовать. Купил KEMA NANOCOLOR. Можно затирать теплые полы и бассейны. Фартук на кухне затирал SUPRA сапфир кажется, в туалете Церезит CE-33. Обе затирки не понравились. Какой-то крупный там песок. А в Церезите цвета жасмин еще были коричневые комочки не растертого красителя. В NANOCOLOR песок мельче. Короче, из трех затирок, понравилась только KEMA NANOKOLOR.
  • 0

#29   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 046 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 199

Отправлено 25 Январь 2011 - 16:42

Ded2006,теперь можешь смело сказать что пользуешься нанотехнологиями. :)
  • 0

#30   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 25 Январь 2011 - 18:42

Делал практически все, так как писал Бонис. Только швы формировались уже после первой протирки. Совсем немного после второй. Протирал и по 5 раз, но все равно оставался белый налет. Налет стерся сухой тряпкой на следующий день. Расшивку не применял. Результатом очень доволен. Еще раз всем спасибо за подсказки и инструкции.

Если швы сформировались легко - значит удобная, хорошая затирка и количества протираний потребуется меньше. И, если чувствуешь, что тот налет, который остался, завтра легко сотрется тряпкой или при мытье, то по пять раз протирать тоже не нужно. Но, как говорится, лучше перебдеть, чем недобдеть. Швы стали гладкие, возможно с слегка выраженной зернистостью? Без раковин и следов от губки? Значит хорошо. А то я тут смотрю, как народ затер...
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru