Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Допустимое падение давления в ХВС

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

На данный момент имеем: отвод от стояка 1/2, потом переход на 3/4 длина около 3,5 м, кран,грязевик,счетчик, обратный,редуктор с манометром (все на 3/4), после этого 2 трассы (одна -2м, вторая-4м), от трасс имеем отводы к потребителям 1/2 (на первой-5 потребителей, на второй - 3). Давление в стояке 6 атм, на редукторе выставлено -3, при открытии самого дальнего потребителя (унитаз)через гибкий шланг с полным открытием крана наблюдается падение давления до 2 атмосфер на манометре. Нормальная ли это работа системы ХВС в данном случае, не будет ли дискомфорта при принятии душа, если кто-то откроет кран с водой?правильно ли смонтирована системе с точки зрения специалистов?Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dars Судя по сообщению правильно, ещё бы фотку глянуть, вот тогда можно было точнее сказать , есть некоторые незначительные для вас нюансы , но которые могут иметь значительные последствия.... это хотя бы диаметр и длина изгиба отвода от стояка ,сам материал и комплектующие для узла ввода воды
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото смогу сделать только завтра.

Материал стояка и разводки полипропилен. От стояка отвод 20 мм, длина 8-10 см, потом переход на 25 мм и т.д. по первому посту.

По узлу ввода. Косой грязевик 100мкр, счетчик "Новатор" http://www.novator.km.ua/prod3.html , обратный клапан такой , редуктор по-моему такой http://www.feko.com.ua/...ody/636.html .

Спасибо за участие.

П.С. Такое падение давления нормально?
Завтра попробую открыть два крана одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материал стояка и разводки полипропилен. От стояка отвод 20 мм, длина 8-10 см

а изнутри , в ПП трубе, может быть ТАК ?

post-3123-1292358203_thumb.jpg

post-3123-1292358218_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, т.к. когда делали врезку я заглядывал внутрь трубы все было чисто, сам стык паяли при мне, с отметками на трубе и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда секундомер и ведро будут точным ответом на пропускную способность водопроводной системы
см. таблицу http://www.smng-geophys...page_26.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я замерял при начальных 3 атмосферах за 1мин вылилось16 литров по счетчику через гибкий шланг для унитаза, но при этом давление было на уровне 2 без скачков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замерять надо с открытого на полную смесителя ванны , сначала по одной - либо горячую , либо холодную , а у гибкой подводки сильное заужение и поэтому будут погрешности в показаниях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что горячей воды еще нет да и ванны тоже (дом новый), какие условия должны быть для проверки напишите пожалуйста, я имею ввиду давление на выходе из редуктора, для теста подойдет отвод к любому потребителю с шаровым 1/2 краном и шлангом не менее 20 мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dars Условия для проверки подробно озвучены в таблице нормативного расхода воды санитарными приборами , там же указаны и внутренние диаметры и секундный расход . Давления 3bar на выходе после редуктора достаточно для квартирного водопотребления и отсутствия взаимовлияния потребителей при одновременном использовании не более двух потребителей и если это взаимовлияние появляется, тогда следует искать заужение по трассе от ввода воды или устранять гидр.сопротивление на регулирующей арматуре или менять на более качественную с бОльшим значением Kvs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А повышение давления улучшит ситуацию? Завтра буду проводить эксперименты.Спасибо.Спокойной ночи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высокое давление может проходить и через трубу вн. диаметром с игольное ушкО , для водопровода главное нормативный РАСХОД и нормативные рассчётные внутренние диаметры труб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Добрый вечер! Провел измерения - реультаты:давление 3,5открыт кран с выходом 3/8 (гибкий шланг) - расход 18 л/мин, падение давления до 2,2открыт кран с выходом 1/2 (гибкий шланг) - расход 18 л/мин, падение давления до 2,0открыты оба крана - расход 30 л/мин, падения давления до 1,6.Нормальные показатели?Также выкладываю фото вводного узла

post-51674-1292428926_thumb.jpg

Изменено пользователем Dars
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня заметил надпись на счетчике 2,5 м3/час. Получается, что счетчик не пропустит больше чем 41,7 л/мин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Отвечу сам себе - счетчик, по крайней мере мой, при расходе более 65 л/мин, просто останавливается, т.е. вода льется - я счетчик стоит.Врезка и весь трубопровод до счетчика пропускают более 65 л/мин, точнее замерять не смог, т.к счетчик не считает. Все это при давлении в магистрали 4,5 bar. Так все-таки нормально ли такое падение давления или нужно что-то делать с редукторами?Фото врезки в стояк и прокладка трубопровода до счетчика post-51674-1293370027_thumb.jpgpost-51674-1293370007_thumb.jpgpost-51674-1293370019_thumb.jpg

Изменено пользователем Dars
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Чего-то я не пойму, неужели никому нечего сказать? Или на вопросы начинающих форумчан не принято отвечать? Или если в теме был ответ Техник Сана, то остальным сказать нечего? Ответьте на этот вопрос, если несложно :) !

Изменено пользователем Dars
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.