Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Вопросы новичка

Сообщений в теме: 38

#1   efen

efen
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Январь 2011 - 14:33

Приветствую!Начинаю делать ремонт (до этого опыта нет), в связи с этим возникает куча вопросов по электрике, которые, надеюсь, с Вашей помощью и советом решить.Квартира трешка, 10 этаж, серия дома 1605.12, панель, дом сдан примерно в 1970 году, г.Москва.Хочу полностью заменить проводку с переносом счетчика и автоматов в квартиру, денег на это дело не жалко, но автоматы из золота не нужны. Вопросы следующие:1. Прочитал кучу тем,но так и не понял: если штробить по горизонтали нельзя, то как еще ее тянуть (по старой проводке не вариант - каналы наглухо)?2. Какого производителя изделий (автоматы и т.д.) выбрать (по Вашему опыту)?3. На какие линии (например плита нужно, а розетки в конкретной комнате нет) автоматы ставить обязательно (очень желательно), а на какие по усмотрению?4. Как врезать щиток, чтобы "дом не сложился" :)  ?5. Для разводки по квартире к розеткам/освещению 3х2,5 достаточно? Не пишите, что это много - запас карман...6. Электроплита древняя "ЭЛЕКТРА", трехфазная, я так понимаю с современными варочными панелями и духовыми шкафами такая проводка не нужна?7. Порядок работ: кладу новую проводку, собираю щит, счетчик предполагаю на DIN рейку, вызываю соответствующих лиц, для опечатывания счетчика?Пока все.Заранее благодарен всем, кто потратил на меня время. Спасибо.

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 05 Январь 2011 - 15:01

Первый шаг.Спланировать схему.Для этого берём карандаш, рулетку и жену, да начинаем прямо от выхода рисовать кружки с надписями:- розетка- выключатель- антенная розетка- телефон + комп (если вайфай планируется, то только телефонные.)И так до самой крайней комнаты.Далее определяемся с высотой розеток и выключателей.Варианты:Так называемая европийка.- розетка 25 см от пола- выключатель 90 смАмериканка.- розетка 40 см- выключатель - 140смКухня. Обычно 110 см на стенахНа фартуке по плитке.Следущий шаг определиться по автоматам.Какие линии куда садим.Варианты:Комнаты, кухня, ванная каждый на своём.Свет 2 автомата, розетки каждой комнаты на свои.Определиться с распредкоробками.Далее с минимальными соединениями,(в идеале одним куском до щитка) мерить длину провода.На розетки медь 3/2.5На свет медь 1.5 хватит.2х или 3х жилка в зависимости от схем включения.Для начала.
  • 0

#3   efen

efen
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Январь 2011 - 15:30

Спасибо!Со схемой понятно, с высотами тоже.По автоматам: думаю мощные потребители (плита, духовка и т.д.) на свои автоматы каждый, а свет/розетки думаю на каждую комнату отдельно: 1-я комната 1 автомат на свет, 1 автомат на розетки и т.д. ?
  • 0

#4   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 160 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 05 Январь 2011 - 15:45

Лично я настаиваю на обязательном отдельном автомате на холодильник. Чтобы уезжая надолго, можно было выключить все потребители, кроме холодильника. Просто на всякий случай, затопление комнаты или перегрызшая кабель мышка или пробурившийся сквозь стену сосед...
  • 0

#5   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 05 Январь 2011 - 15:50

При отъезде холодильник НАДО выключать.А вот в повседневной жизни - порой полезна такая розетка.Во избежание включеных утюгов. Ушёл с кв-ры - вырубил всё, кроме холодильника.
  • 0

#6   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 160 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 05 Январь 2011 - 15:54

При отъезде холодильник НАДО выключать.

Расточительно продукты выкидывать при поездке на дачу на недельку или в теплые страны на пару недель :)

Ушёл с кв-ры - вырубил всё, кроме холодильника.

А потом заново выставлять время на часах и каналы на радио?  :)

• 0

#7   Ilun

Ilun
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Октябрь 10
  • 417 сообщений
  • 169 спасибо

Отправлено 05 Январь 2011 - 16:04

По своей работе часто бываю на строительных обьектах и вижу разные схемы исполнения электропроводки, которая идет под потолком, если планируется обшивка, по стенам, но это убить электроинструмент на бетоне, по полу, когда закладываются и сантехнические трубы. Каждый вариант свои плюсы и минусы. Определитесь по какой технологии Вы будете вести провода, по старой советской, с переходными коробками или по европейской, отдельная линия к каждой точке. Я советую в каждое помещение свою линию, которая потом будет защищена автоматикой. Например в комнату на розетки провод 3х2.5 без распаячной коробки, а от точки до точки последовательно если они не далеко, чтобы потом не искать распаячные коробки и ломать голову над всей этой коммутацией. На свет 3х1.5 своя линия. Все линии розеток должны быть защищены УЗО, автоматика по нагрузке.
  • 0

#8   efen

efen
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Январь 2011 - 16:25

Спасибо всем ответившим!

Я же написал, что под все относительно мощные потребители будут свои автоматы, и на отдельные помещения тоже.

Главные вопросы как-же штробить, если по горизонтали нельзя и как встроить щиток в стену, если то же нельзя?
  • 0

#9   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 05 Январь 2011 - 16:29

Видимо, ответ - по вертикали.Если потолок не навесной, то в полу каналы.
  • 0

#10   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 160 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 05 Январь 2011 - 16:31

Штробить погоризонтали нельзя капитальные стены. Если на стенах толстый слой штукатурки - ее можео расковыривать хоть зигзагом. Если пол будет деревянный на лагах - проводку в металлической трубе или металлогофре можно пустить под полом.Если потолок будет гипсокартонный или натяжной - можно провести проводку над потолком..Если на полу будет стяжка - в ней хоронить.
  • 0

#11   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 05 Январь 2011 - 16:32

2. Какого производителя изделий (автоматы и т.д.) выбрать (по Вашему опыту)?

Это не моему опыту, а просто насколько я знаю:ABB, Legrand, Schneider

Главные вопросы как-же штробить, если по горизонтали нельзя

1. Можно не штробить бетон, а спрятать кабель в штукатурке (если толщина ее слоя позволяет)2. Можно специально сделать слой штукатурки потолще3. Можно в полу в стяжке4. Можно под повесным потолком или опять-таки в штукатурке на потолке5. Можно в гипсокартоне, если стены будут обшиваться им.

• 0

#12   efen

efen
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Январь 2011 - 16:45

Дом - панель, штукатурки нет. Потолки не гипс. не подвес, обычные. На полу паркет, вскрывать... ну совсем не климатит...
  • 0

#13   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 05 Январь 2011 - 16:48

штукатурки нет.

Так и хочется добавить, "...на много километров вокруг".Ну что тут скажешь, человек при желании всегда сложности себе найдет.

• 0

#14   efen

efen
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Январь 2011 - 16:55

Так и хочется добавить, "...на много километров вокруг".Ну что тут скажешь, человек при желании всегда сложности себе найдет.

Оптимистично, конечно, но у меня ВСЕ стены очищены от обоев и никакой штукатурки на них нет. СОВСЕМ НЕТ. На потолках тоже НЕТ. А на счет сложностей: я совета спрашиваю у тех, кто знает что делать в такой ситуации и если Вы с такой ситуацией не сталкивались, это не значит, что Вы плохой специалист, просто не сталкивались и все. Но тогда зачем вышеуказанное писать?В любом случае спасибо за советы!

• 0

#15   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 160 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 05 Январь 2011 - 17:05

Паркет обычно не примыкает к стенам плотно, как правило, есть зазор 1,5-2 см. В этот зазор можно втолкнуть гофру с кабелем. Если не пролезает - крайние планки паркета можно оторвать
  • 0

#16   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 05 Январь 2011 - 17:38

у меня ВСЕ стены очищены от обоев и никакой штукатурки на них нет. СОВСЕМ НЕТ. На потолках тоже НЕТ.

Блин, так я не понимаю, что мешает сделать так, чтобы она там БЫЛА!Вы же кажется, в начале темы написали, что начинаете делать ремонт.

если Вы с такой ситуацией не сталкивались, это не значит, что Вы плохой специалист, просто не сталкивались и все.

Да с чего вы взяли, что я не сталкивалась? У меня новостройка с голыми бетонными стенами. Мне тоже нельзя штрабить по горизонтали. Я вам написала, какие есть выходы из этой ситуации.Можно, кстати, еще в плинтусе кабель провести.

• 0

#17   efen

efen
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Январь 2011 - 17:47

Паркет обычно не примыкает к стенам плотно, как правило, есть зазор 1,5-2 см. В этот зазор можно втолкнуть гофру с кабелем. Если не пролезает - крайние планки паркета можно оторвать

Спасибо, посмотрю как у меня. Может это как-раз и выход?

Блин, так я не понимаю, что мешает сделать так, чтобы она там БЫЛА!
Вы же кажется, в начале темы написали, что начинаете делать ремонт.

Да с чего вы взяли, что я не сталкивалась? У меня новостройка с голыми бетонными стенами. Мне тоже нельзя штрабить по горизонтали. Я вам написала, какие есть выходы из этой ситуации.

Можно, кстати, еще в плинтусе кабель провести.

Вероятно я не так Вас понял...

Просто стены, на удивление, ровные и штукатурки практически не требуют, а класть не малый слой ради проводки - я просто не задумывался.

Про штробление вроде ясно, теперь вопрос по установке щита: можно ли врезать его в стену на такую глубину, как того требуется не нарушив чего-нибудь?

• 0

#18   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 05 Январь 2011 - 17:53

А не проще щиток в шкафу каком-нибудь замаскировать и себе головняков не искать?
  • 0

#19   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 05 Январь 2011 - 18:00

А не проще щиток в шкафу каком-нибудь замаскировать и себе головняков не искать?

Не у всех шкафы в прихожей. У меня, например, нет. И я тоже хочу щиток в стену забабацать.

• 0

#20   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 05 Январь 2011 - 18:01

Можно короб декоративный сделать для этого из гипса или как то обыграть всё это. Я вот так выходил из ситуации...
Получилось конечно более реалистично, чем на рисунках, но ход мысли я думаю понятен...
P.S. Рисунок Alef рисовал.

Прикрепленные изображения

• 2 - Размер 57,95К, Загружен: 117
  • 3 - Размер 35,08К, Загружен: 104
  • 4 - Размер 436,68К, Загружен: 179

• 0

#21   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 160 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 05 Январь 2011 - 18:10

А я как раз в данную минуту разбирай паркетный пол в коридоре под будущую стяжку. У меня будет стенка встроенного шкафа-купе, в нее же и вмонтирую щиток.
  • 0

#22   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 05 Январь 2011 - 18:12

Про короб всё понятно. Люди хотят получить четкий ответ на четкий вопрос: можно ли долбить несущую стену под небольшой щиток или нельзя?Я этот вопрос когда-то задавала, но тогда тоже никто толком не ответил, а начались всякие размытые рассуждения и советы про короб и т.п. Все эти советы и рассуждения очень хороши, но только после четкого ответа на изначальный вопрос. Если можно - человек сам решит, что ему проще, долбить стену, покупать шкаф или городить короб.
  • 0

#23   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 05 Январь 2011 - 18:14

можно ли долбить несущую стену под небольшой щиток или нельзя?

Хотите чёткий ответ на вопрос - получайте: Можно, только не долбить, а аккуратно прорезать и потом конечно от размера щитка зависит.Вы же розетки когда устанавливаете сверлите стену под устанавочные коробки.

• 0

#24   efen

efen
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Январь 2011 - 17:29

Щиток ABB 2х12 будет...Взвесив все за и против решил делать потолки из ГКЛ, проводить планирую между основным потолком и потолком из ГКЛ в пластиковых гофрах, закрепляя их специальными держателями/кронштейнами (не знаю как правильно: U образный, с креплением к основанию саморезом), в связи с чем еще пара вопросов к уважаемым знатокам:1. Если на комнату идет две линии: розетки и освещение, можно ли до комнаты их пустить в одной гофре обе, а в комнате раздельно каждая линия в своей гофре. Или нужно изначально каждую везти в отдельной? (по правилам/здравому смыслу)2. Держатели гофры на каком расстоянии друг от друга ставитью? (по правилам/здравому смыслу)3. Не много ли будет отверстий (профиля для ГКЛ, куча держателей) на один потолок? (по правилам/здравому смыслу)4. Какой лучше использовать провод (не в деньгах вопрос) 3х25 в двойной изоляции: с тремя одножильными проводами или с тремя многожильными? (по правилам/здравому смыслу)Пока вроде все, извините, если путано - новичек...Заранее благодарен откликнувшимся!
  • 0

#25   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 13 Январь 2011 - 18:26

1 можно только гофру берите 25 (не меньше)2 как вам удобнее , где то 1м3 так можно к подвесам потолка гофру крепить, если чего напрягает4с одножильными
  • 0

#26   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 13 Январь 2011 - 23:45

от размера щитка зависит

Примерно 20x25 см."Прорезать" перфоратором у меня не получится.

• 0

#27   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 14 Январь 2011 - 00:23

Спасибо всем ответившим!

Главные вопросы как-же штробить, если по горизонтали нельзя и как встроить щиток в стену, если то же нельзя?

Можно и по горизонтали, лишь бы не по диагонали. Щиток в стену можно, если толщина стены позволяет.

• 0

#28   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 14 Январь 2011 - 02:02

Примерно 20x25 см."Прорезать" перфоратором у меня не получится.

Прорезают болгаркой (отрезной), с алмазным кругом. С двух сторон стены, если насквозь.Если делать совсем правильно, то сверху над проёмом должно оставаться не менее 30см. Арматура сразу не перерезается, сначала в проём вставляется рама из металлического уголка или полосы. К ней приваривается оголившаяся арматура, а уже затем обрезается лишнее. Таким образом мы не нарушаем прочности железного каркаса из арматурин внутри бетонной стены. Так делаются проёмы для дверей в капитальных стенах.В вашем случае, при одном окошке 20х25см, можно обойтись перфоратором, только будет много грому.Обсверлите по периметру, середину выдолбите, арматуру, если попадётся пока не трогайте. После того как проём будет готов, либо вставьте и приварите рамку, как я описывал выше (лучший вариант), либо перережьте по одной арматуру, отрезной или ножовкой по металлу и просто загните её в любую удобную для вас сторону, только не отрезайте вровень с откосами проёма (хоть какая то альтернатива рамке)

• 0

#29   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 940 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 14 Январь 2011 - 08:09

Можно и по горизонтали

Ты не понял, стена бетонная несущая. Штукатурки нет. Т.о. уменьшишь прочность стены к вертикальной нагрузке, что в принципе черевато неприятностями, тем более если таких деятелей под/над тобой будет несколько.Вертикальные штробы на эту прочность не влияют.По диагонали - при промышленной заливке в плиты так и делают (по иному кабель сложно прокладывать сквозь готовые каналы), но при прокладке вручную в штукатурке - параллельно строительным линиям 20см от пола и от 0 до 15 см от потолка.

• 0

#30   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 14 Январь 2011 - 09:48

Прорезают болгаркой

Я догадываюсь.Я к тому, что у меня только перфоратор.Долблю им, и, кстати, грому не так уж много. Гораздо меньше, чем когда делала проем в ненесущей стене из каких хреновых блоков с цементной штукатуркой сверху.

После того как проём будет готов, либо вставьте и приварите рамку, как я описывал выше (лучший вариант), либо перережьте по одной арматуру, отрезной или ножовкой по металлу и просто загните её в любую удобную для вас сторону, только не отрезайте вровень с откосами проёма (хоть какая то альтернатива рамке)

Про рамку ничего не поняла, а арматуры у меня в том месте, где долблю щиток, нет.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru