Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
ptaha

Чем сделать такие штуки в дереве?

Рекомендуемые сообщения

ptaha

Чем и как?

post-24564-1294252301_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ван

Попробуй свёрлышко на 10.А вобще правильней - купить шпунт (палочка-шип для сборки мебели)Засверлить под его диаметр. Саморез утопить.Шпунтом забить. И срезать аккуратно торчащую часть.Ещё раньше смесью эпоксидки и опилок заливали дырочку.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Тебе зенковка под потай нужна? Так более толстым сверлом раззенкуй. Или шикани - купи сверло с зенковкой 30152.jpg

Поделиться сообщением

Bagis

Если очень глубоко в дерево утопить шуруп не надо, то я на сверло наматываю изоленту, в качестве ограничителя. А то в дерево сверло очень уж легко "залетает".

Поделиться сообщением

ptaha

А вобще правильней - купить шпунт (палочка-шип для сборки мебели)

Википедия говорит, что шпунт - это совсем другое:

http://ru.wikipedia.org...%D0%BD%D1%82

сверло с зенковкой

Вот, о чем я и спрашивала. Спасибо.

Поделиться сообщением

dimp

Или шикани - купи сверло с зенковкой

а нахрена её сверло??? лучше зенкер он универсальнее http://www.google.ru/im....002&bih=636

Поделиться сообщением

olejonok

Википедия говорит, что шпунт - это совсем другое:

Он имел в виду ШКАНТ :)

Поделиться сообщением

dimp
ptaha Ронин про то как спрятать шуруп он под пробкой из шканта будет

Поделиться сообщением

Alice Tracy

а нахрена её сверло??? лучше зенкер он универсальнее http://www.google.ru/im....002&bih=636

Если надо просверлить сотню-другую отверстий - проще разориться на фасаоное сверлышко и делать все за один прием, чем сначала сверлить, а потом зенковать. Мебельщики такие сверла очень любят, под шуруп и под конфирмат.Если пару отверстий - я просто толстым сверлом зенкуюЧе-то я зенкую, Славик © :D

Поделиться сообщением

Ван

Аха. Мог спутать. Я иногда читаю не так и потом произношу с ошибкой. Видимо шкант.

Поделиться сообщением

fomins

Мужики, такими свёрлами чисто не просверлить в дереве, волокна все повыворачивает. Нужны специальные. с подрезкой или на худой конец перьевые.

Поделиться сообщением

Bagis

Как с чего? Так и есть. Если обычным сверлом дерево зенковать, то волокна вырывает. Потом ножом приходится подрезать. Или ты, Satanas, какую хитрость знаешь? Тогда делись ;)

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Побольше обороты и послабее нажим.

Поделиться сообщением

fomins

Побольше обороты и послабее нажим.

Если сверло острое, то отрегулировать нажим вручную, да ещё на большой скорости будет проблематично, оно просто вгрызётся (влетит) в древесину, хрен опомнится успеешь. К тому же при сверлении отверстия в древесине без центровки, невозможно его точно просверлить, так как она имеет неоднородную структуру по плотности и обычное сверло будет уходить в более мягкую породу. Потому и применяются специальные свёрла по дереву. Блин да чё вы тут велосипед изобретаете, ведь даже для сверления разных пород древесины применяют разный угол заточки сверла.А вы сверлом по металлу - деревяху. Ну как так можно.

Поделиться сообщением

Алексей Ф

Для работы именно с деревом лучше многолопастную зенковку использовать, заказать токарю или купить где. Только с нажимом приноровиться надо. По ДСП МДФ и тд - фасонные сверла рулят, тут я с Alice Tracy солидарен.Шкант в виде декора - моветон своего рода, т.к. поперечный срез древесины на продольной плоскости плоскости смотрится не айс, особенно после тонировки, лучше уж крепеж подобрать с никелированными головками или под затычку. Идеальный вариант - склейка корпусной мебели на шкантах. Делаешь шаблон-кондуктор из полоски фанеры (на кухонный комплект при нежном использовании хватает) и на ваймы или струбцины. Можно клеить по старинке, клиньями, если струбцин подходящего размера нет.

Поделиться сообщением

ptaha

Для работы именно с деревом лучше многолопастную зенковку использовать, заказать токарю или купить где. Только с нажимом приноровиться надо. По ДСП МДФ и тд - фасонные сверла рулят, тут я с Alice Tracy солидарен.

Мебельные щиты - это "именно дерево"?

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Как правило, это высушенные сосновые бруски, склееные в щит. Так что да, именно дерево

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует