Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Стеклоткань VS Стеклохолст: что лучше использовать

Сообщений в теме: 24

#1   kokin

kokin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Январь 2011 - 09:05

В магазинах видел стеклоткань и стеклохолст. Первая выглядит как сеточка и для ее использования нужно сначала нанести слой штукатурки, а затем эту сетку и утопить шпателем. Вторая (стеклохолст) выглядит как белая тонкая подкладка (подложка) и ее надо клеить на поверхность клеями.Вопрос: что лучше использовать при работе с ГКЛ (выравнивание, подготовка под покраску, под обои)?СПасибо.P.S. И та, и другая используются для армирования, так указано на инструкции.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 20 Январь 2011 - 09:21

стеклохолст

Т.к. изначальное его предназначение под покраску (даже называется "малярный стеклохолст"). С ним тебе легче будет подготовить поверхность. А армирование - это у него как бонус. Под обои стеклохолст не нужен.

стеклоткань

Это только армирование. После нее еще поверхность надо будет выводить, что под обои, что под покраску. На ГКЛ - это гемор.
  • 0

#3   kokin

kokin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Январь 2011 - 19:43

Phoenix
Спасибо. Значит, буду брать стеклохолст. Вы правильно заметили, что называется он малярный стеклохолст и продается в обойных магазинах, а стеклоткань в строительных.
  • 0

#4   GWEEN

GWEEN
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Август 11
  • 12 сообщений
  • 0

Отправлено 09 Август 2011 - 21:54

А после наклейки стеклохолста, надо штукатурить?
  • 0

#5   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 09 Август 2011 - 21:57

шпаклевать финишной шпаклевкой
  • 0

#6   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 258 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 140

Отправлено 09 Август 2011 - 23:25

А на что вы его клеите, на какой клей? Хочу попробовать :)
  • 0

#7   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 10 Август 2011 - 08:50

клей для стеклообоев оскар келид и др.
  • 0

#8   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 258 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 140

Отправлено 10 Август 2011 - 11:57

Я так понимаю, при такой отделке армировать стыки ГКЛ не надо?
  • 0

#9   ланосовод

ланосовод
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 24-Декабрь 10
  • 196 сообщений
  • 19 спасибо
  • краматорск
  • 0

Отправлено 10 Август 2011 - 12:17

думаю что все таки надо швы забить шпаклевкой с бумагой или с серпянкой.кто что предпочитает))))иначе будет видно стык.как бы ямка будет.
  • 0

#10   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 258 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 140

Отправлено 10 Август 2011 - 13:04

Шпаклевкой сровнять и зашкурить в плоскость это понятно. Надо ли АРМИРОВАТЬ?
  • 0

#11   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 10 Август 2011 - 18:54

армирую заводские, резаные под V разделываю и забиваю шпаклевкой, можно ленту сверху по желанию
  • 0

#12   ланосовод

ланосовод
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 24-Декабрь 10
  • 196 сообщений
  • 19 спасибо
  • краматорск
  • 0

Отправлено 10 Август 2011 - 19:00

Шпаклевкой сровнять и зашкурить в плоскость это понятно. Надо ли АРМИРОВАТЬ?

думаю не помешает армирование.да и копеечное дело...
  • 0

#13   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 10 Август 2011 - 21:46

Надо ли АРМИРОВАТЬ?

Обязательно. А ну как лопнет шов, да со сдвигом. Проявится такое через паутинку в виде совсем не симпатишной морщины. Сетка, она хоть не не спасает стопроцентно от трещин, но не позволяет краям трещины гулять относительно друг друга.
  • 0

#14   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 258 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 140

Отправлено 10 Август 2011 - 22:40

Блин :( Опять все упирается в армирование прямых стыков и сплошное шпаклевание ГКЛ. Тогда и смысла особого нет в этом холсте :(
  • 0

#15   ланосовод

ланосовод
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 24-Декабрь 10
  • 196 сообщений
  • 19 спасибо
  • краматорск
  • 0

Отправлено 11 Август 2011 - 08:13

а зачем всплошную шпаклевать ,стыков будет достаточно.
  • 0

#16   en4ik

en4ik
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Август 11
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 12 Август 2011 - 14:05

Вот хотелось бы узнать, а какой из вариантов будет легче и быстрей делаться, времени просто не всегда много, а сделать нужно
  • 0

#17   ланосовод

ланосовод
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 24-Декабрь 10
  • 196 сообщений
  • 19 спасибо
  • краматорск
  • 0

Отправлено 12 Август 2011 - 14:08

любой из вариантов не займет уж очень много времени.
  • 0

#18   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 12 Август 2011 - 19:06

Давай определимся с терминологией. Стеклохолст - это понятно. Что подразумевается под стеклотканью? В традиционной трактовке термина, стеклоткань как отделочный материал не используется, это как-то ближе к пожарникам.Видимо, стеклосетка имелась в виду.
  • 0

#19   Vector_X

Vector_X
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Июль 11
  • 38 сообщений
  • 2 спасибо
  • Воронеж
  • 0

Отправлено 15 Август 2011 - 15:26

Стыков не будет достаточно если по человечески делать!!!!А не краской потом с ведра поливать!
  • 0

#20   D-lin

D-lin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 21:47

У меня на потолке где-то квадратов девять гипсокартона.Стыки зашпаклевали,заклеили серпянкой...и началось.Раз зашпаклевали,два,что-то выровняли и опять - второй мешок Фугена уже закончился.Середина потолка (там нет гипсокартона) Ротбандом штукатурят,и уже сверху Фугена(по гипсокартону)кое-где опять что-то ровняли,но уже Ротбандом.Потом будут Шитроком шпаклевать и сверху под покраску малярный флизелин клеить .Все бы ничего,но - не отвалится ли такой слой Фугена(по норме расхода на мешке получается что его там мм. семь намазано)?Можно ли Ротбандом штукатурить сверху Фугена?
  • 0

#21   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 08:07

D-lin второй мешок фугена? Это жесть, там трети , а то и четверти мешка (большого) перебор при условии, что не очень ровно сделали. Обычно если каркас сделали через пятую точку такое может быть, но чтобы намазать на 9м2 более мешка... Блин ещё и штукатуркой потом. Отвалиться может конечно, смотря как основание готовили, советовать переделать не буду , хотя по описанию всёже скорее всего надо.

Можно ли Ротбандом штукатурить сверху Фугена?

гипсовые штукатурки наносят в один слой , если это невозможно по кким либо причинам, то первый слой делают неровным т.е. "рассчёсывают" зубчатым шпателем оставляя характерный рисунок и после просушки и грунтования наносят второй слой, но на потолок лично я бы не стал делать так, как сделали Вам, может запросто отвалиться, Вам наверняка шкурили фуген перед нанесение штукатурки, а это косяк.Да и вообще , не хочу Вас расстраивать, но по всему вышеописанному Вами накосячили люди в полный рост.
  • 0

#22   D-lin

D-lin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 14:01

D-lin Вам наверняка шкурили фуген перед нанесение штукатурки, а это косяк.Да и вообще , не хочу Вас расстраивать, но по всему вышеописанному Вами накосячили люди в полный рост.

Ну хоть Фуген они не шкурили ,и то уже легче - они вообще похоже ничего шкурить не собираются,рассчитывают наверное,флизелином заклеить.Стоимость работы(штукатурка,покраска) 13000 за 18 кв.м.
Я уже и не расстраиваюсь...Мне интереснее другое - если отвалиться штукатурка,то через какое время это произойдет?Идея разломать,пока ни поздно, присутствует с первого дня.
Почитал здесь на форуме,что надо выкручивать саморезы которыми арочный уголок прикручен.Прихожу,смотрю - все на месте,головки уже ржавые.Не сказал бы убрать ,так на месте и стояли бы.
А переделать такую работу без демонтажа гипсокартона возможно?Если все почистить и других мастеров,чтобы заново штукатурить шпаклевать.Сдается мне,что ломать надо до основания
На потолке на бетоне точно два слоя Ротбанда.Может будет и третий...
  • 0

#23   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 16:05

Ну хоть Фуген они не шкурили ,и то уже легче

так по любому раскладу не делается хоть шкури его хоть нет риск отслоения ни кто не отменял, Вы просто меня немного не так поняли.

А переделать такую работу без демонтажа гипсокартона возможно?

без фото врядли кто Вам скажет это. Заново штукатурить , что ? Гипсокартон? Его не стоит штукатурить он ведь и так ровный, если дошли до штукатурки , то думаю совсем плохо дело.

Сдается мне,что ломать надо до основания На потолке на бетоне точно два слоя Ротбанда.Может будет и третий...

Не ну что Вам сказать, Вы хоть расскажите что и как они там делали. По хорошему штукатуркой задаётся плоскость и это принято делать за один раз, по маякам или без зависит от мастерства (я без маяков никуда :)), а потом шпаклюются огрехи (задиры , ямочки) после шпаклёвки снова шукатуркой некомильфо.
  • 0

#24   D-lin

D-lin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 17:52

На потолке две конструкции из ГКЛ по краям потолка - от входа и на противоположной стороне.Я им предложил сначала оштукатурить потолок,а потом делать конструкции(сделаю фото,будет понятнее почему,там край волной),но предложение было отклонено.Я и не заморачивался,сделают - значит пусть делают.Сделали ,содрали штукатурку,прогрунтовали.На следущий день шпаклевали .Результат я увидел утром - ржавые саморезы,которые никто не собирался вынимать,часть потолка по бетону прошпаклеванная Фугеном .Был небольшой участок ГКЛ не прошпаклеванный и заклееный серпянкой без шпатлевки.Мешок Фугена закончился.Никаких маяков не было,был просто толстый слой до 5 мм.Зачем,непонятно,потому что при проверке правилом если один край его стоял хоть на какой-то плоскости,то другой на сантиметр висел в воздухе.Естественно ,был разговор с мастером и обещание все исправить.Часть потолка(бетон) не зашпаклеванную Фугеном,заштукатурили Ротбандом,потом грунтовка и ...опять Ротбандом.Сегодня приложил правило - зря они еще один мешок Фугена лепили на ГКЛ,правило пляшет ,как и прежде.Но конструкция-то была ровная .Середину потолка еще раз (уже третий слой)подправили Ротбандом.Спросил - грунтовали?-Да,а как же.-Когда?-А мы по инструкции на мешке Ротбанда,там написано после нанесения штукатурки через какое-то время обрызгать поверхность водой и затереть.Так вот,мы не воду используем,а грунтовку...
  • 0

#25   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 20:48

Спросил - грунтовали?-Да,а как же.-Когда?-А мы по инструкции на мешке Ротбанда,там написано после нанесения штукатурки через какое-то время обрызгать поверхность водой и затереть.Так вот,мы не воду используем,а грунтовку...

нет слов,ВБП
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru