Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Бетонная стяжка на земляной пол. Как правильно ?

Оценить эту тему:


Urric

Рекомендуемые сообщения

Много тем здесь прочитал, но большая часть пишется про квартиру или не совсем то что мне нужно. Имеется частный дом, новостройка. Полы земляные, почва плотная, глинистая (юг РФ). Планируется настилать линолеум. Подскажите пожалуйста, как правильно сделать стяжку чтобы зимой пол не был холодным. Уровень пола всего на 10см выше уровня земли. Особенно интересует, надо ли стелить гидроизоляцию и какую ? Какой порядок слоёв ? Извиняюсь если уже было, но не нашел... Заранее благодарен.

Изменено пользователем Urric
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Urric

Щебень-песок-ЭППС-гидроизоляция-стяжка. 10 см маловероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Urric

придется покапать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, то я неправильно выразился. 10 см над землей находится на данный момент уровень пола. Толщина стяжки значения не имеет. Лишь бы тепло было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щебень-песок

Зачем? Можно пояснить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Phoenix

Как только вы предложите свои варианты..

Подушка из щебня на глиняную почву обязательна. Песок применияется в качестве выравнивающего слоя, ЭППС - в качестве утеплителя, армированная стяжка 8-10 см из качественной смеси распределяет нагрузку. Тонкая стяжка или отсутствие щебневой подушки приведут излому из-за нестабильного основания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам утеплитель не генерирует тепло, пол будет холодным хоть 1метр утеплителя, нужен подогрев пола, теплый пол требуется

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам утеплитель не генерирует тепло, пол будет холодным хоть 1метр утеплителя, нужен подогрев пола, теплый пол требуется

Полностью согласен.

Как только вы предложите свои варианты..

За ответ спасибо. Только язвить не к чему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно что сам пол теплым не будет. Просто хотелось бы чтобы не сильно много тепла уходило через пол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно что сам пол теплым не будет. Просто хотелось бы чтобы не сильно много тепла уходило через пол.

Достаточно довести теплоизоляцию пола до общего уровня теплоизоляции всего дома. Что со стенами и кровлей?Идея про теплый пол хороша только при наличии такой возможности. Вообще-то это дорогое удовольствие. Если в доме не живут постоянно в зимнее время - то это нецелесообразно.

сам утеплитель не генерирует тепло, пол будет холодным хоть 1метр утеплителя, нужен подогрев пола, теплый пол требуется

Я не вполне понимаю мысль.. Пол будет нормальной, комнатной температуры. Не везде можно делать ТП, под паркет нельзя, к примеру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пол будет нормальной, комнатной температуры.

при идеальных условиях на несколько градусов полюбому ниже

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sano

Я бы не назвал такой пол "холодным". И это уж точно не причина отдавать около полутора сотен за ТП в частном доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы тоже не назвал, но ноги думают по другому :) а вообще если свой котел то какие сложности, если электричество то конечно накладно, но дом то свой значит котел полюбасу нужен

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не везде можно делать ТП, под паркет нельзя, к примеру.

Эт откуда такая информация? Не вводите людей в заблуждение.Только два сорта древесины, применяемых в производстве паркета, не совместимы с системами напольного отопления - бук и канадский клен, ну береза еще не очень. Из-за их склонности к деформации при изменении влажности и температуры. Все остальные сорта подходят. Кроме того, на упаковке указывается возможность использования с ТП. Главное не нагревать теплоноситель до температуры, при которой поверхность пола прогреется выше 25-26 градусов (если пол покрывается лаком - то выше 21 градуса). Под штучный паркет - проблематично, т.к. он более подвержен деформации, нежели паркетная доска. Больше всего подходят под паркет системы водяного теплого пола из-за равномерности его нагрева. И укладка только плавающим способ без креплений к основанию. Перед укладкой пол несколько дней прогревается, затем за два дня до укладки выключаем (если в холодное время года укладываем, то не выключаем, а остужаем до 15-17 градусов). Укладываем, на следующий день постепенно начинаем прогревать.ЗЫ. Извиняйте за оффтоп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы тоже не назвал, но ноги думают по другому :) а вообще если свой котел то какие сложности, если электричество то конечно накладно, но дом то свой значит котел полюбасу нужен

Котел есть (вернее будет), но ТП буду делать не во всех комнатах. Стены достаточно теплые (кирпич+пенопласт+саман), потолок утеплен минплитами+доска 15+ГКЛ. Как мне советовали, нужно выровнять поверхность земли (можно и песком), настелить гидроизоляцию (я так понимаю - полиэтиленовую пленку), затем пенофол и уже поверх бетонную стяжку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне советовали, нужно выровнять поверхность земли (можно и песком), настелить гидроизоляцию (я так понимаю - полиэтиленовую пленку), затем пенофол и уже поверх бетонную стяжку.

вопрос о дренаже провентилируйте и после гидры идет ЭППС а пенофол уже по желанию

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что используется в качестве гидроизоляции ? Полиэтилен ? Есть ли в нём различия ? И что такое ЭППС ? Судя по поисковику это обычный пенопласт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Urric

Пенопласт и ЭППС - разные вещи. Пенопласт нежелательно использовать под стяжку, ЭППС - как раз очень хорошей вариант. Разница в плотности и прочности. Пенофол как утеплитель вообще не годится.

Гидроизоляция - любая рулонная. Полиэтиленовая пленка гидроизоляцией не является.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Urric

Пенопласт и ЭППС - разные вещи. Пенопласт нежелательно использовать под стяжку, ЭППС - как раз очень хорошей вариант. Разница в плотности и прочности. Пенофол как утеплитель вообще не годится.

Гидроизоляция - любая рулонная. Полиэтиленовая пленка гидроизоляцией не является.

Спасибо за пояснения. А нужно ли армировать стяжку ? И какой минимальной толщины должен быть слой ? Я правильно понял что сначала идет гидроизоляция, потом ЭППС, а потом стяжка ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Urric

Амировать обязательно.

Подушка из щебня на глиняную почву обязательна. Песок применияется в качестве выравнивающего слоя, ЭППС - в качестве утеплителя, армированная стяжка 8-10 см из качественной смеси распределяет нагрузку. Тонкая стяжка или отсутствие щебневой подушки приведут излому из-за нестабильного основания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.