Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Странное поведение електрики о_О

Сообщений в теме: 13

#1   Oeugene

Oeugene
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 25-Январь 11
  • 36 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 25 Январь 2011 - 23:04

Друзья, нужна ваща помощь...В ванной пластиковый потолок с 4-мя точечными осветителями и вентилятором Vents на вытяжке.За пределами ванной два выключателя кухня и ванна. При включении света в ванной автоматически работает и вентилятор на вытяжке. При выключении соответственно все выключается.Суть проблеммы.При нажатии на выключатель ванной комнаты, ни свет, ни вытяжка не работают. Если оставить выключатель во включенном положении, само может начать все работать и после этого когда клацаешь по выключателю все работает чики-пуки. Но стоит выключить свет более чем на 10-15 минут. Опять та же история... Нужно ждать пока включится само после нажатия кнопки.Данная ситуация происходит назависимо от индикатора (светится когда свет выключен) на выключателе. Иногда индикатор светится иногда нет ((( контакты в выключателе проверил, даже поменял внутренний блок контактов. Посмотрел вентилятор - вроде бы ничего не перегорело... Проверил провода "в потолке" от точечных осветителей - все заизолировано - нигде не коротит, все подключено.В чем может быть проблема??? Может кто сталкивался с подобным?Заранее благодарю.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 25 Январь 2011 - 23:25

а какой у вас вентилятор и какой транс???
  • 0

#3   Oeugene

Oeugene
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 25-Январь 11
  • 36 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 26 Январь 2011 - 00:06

трансформатора нет... видимо встроеный в вентилятор. Вентилятор Vents.Делал не я а когда то ремонтники какие то... весь ремонт в ванной.
  • 0

#4   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 275 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 26 Январь 2011 - 00:14

Думаю, вентилятор с таймером. И что-то напутали с его подключением.
  • 0

#5   Oeugene

Oeugene
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 25-Январь 11
  • 36 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 26 Январь 2011 - 00:16

Да нет. Брал специально без таймера и работал уже год-два как положено.. а ту как то так плавно. Сначала нажимал выключатель и свет с вентилем включался через секунды 3, потом больше... и теперь дошло до того что вообще не включается. (((
  • 0

#6   Viktor+

Viktor+
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 17-Август 09
  • 105 сообщений
  • 6 спасибо
  • СПб
  • 0

Отправлено 26 Январь 2011 - 00:23

что-то напутали с его подключением

Однозначно, FugenFührer прав, была похожая проблема. Пока не разобрался с проводкой. Электрики, мать их ети, подключили розетки(автомат, вентилятор, розетки) от вентика. И началось у меня, как дискотека. Пока сам не поменял проводку..... Проверь контакт на автомате, мож там чего???

• 0

#7   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 275 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 26 Январь 2011 - 00:24

Что ещё можно предположить. На распредкоробке на соединениях контакт ослаб. Включил, скрутка греется, нагрелась - законтачило. Остыло - пропал контакт.С трудом могу представить такую ситуацию, но в качестве версии можно рассмотреть.А лампочки в светильниках какие стоят? Энергосберегающие?
  • 0

#8   Oeugene

Oeugene
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 25-Январь 11
  • 36 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 26 Январь 2011 - 11:05

Лампочки на 220 - точечные... дело в том что проблема только в ванной комнате. Везде все как положено работает.
  • 0

#9   maintech710

maintech710
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Январь 11
  • 17 сообщений
  • 4 спасибо
  • Челябинск
  • 0

Отправлено 26 Январь 2011 - 12:18

Найти и обезвредить блок защиты ламп типа "гранит". (маленькая коробочка с выводами) Может прятаться в распред коробке либо на питающем проводе возле первого светильника. А провода для выключателя пробовал соединять напрямую?

• 0

#10   Oeugene

Oeugene
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 25-Январь 11
  • 36 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 26 Январь 2011 - 14:29

Нет. Не пробовал. А никакой коробочки там нет с выводами.. там все осветители подключены простым перекрутом проводов с последующим изолированием...
  • 0

#11   Oeugene

Oeugene
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 25-Январь 11
  • 36 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 31 Январь 2011 - 11:36

Ребзя. Что я могу сказать про эту проблему с електрикой? ЁКАЛЭМЭНЭ!!!!Я ели нашел в чем причина. ))))) Вобщем дело было так. Однажды давным давно мне нужно было срочно сделать косметический ремонт. Так как квартира была очень старая то и выключатели и провода были старые. Один мастер который ровнял мне стены сатен гипсом решил сместить выключатели с ванной ниже (на метр-полтора от земли)... он их сместил, а в старые коробки (там где были раньше выключатели) засунул соединения проводов Медь- алюминий. Замазал эти все бырки сатенгипсом и закрасил так что фиг поймешь что там вообще что-то было. Вот там и произошла проблема. Перед тем как я нашел эту проблему я снял пластиковый потолок в ванной, проверил все соединения и т.п. А про эти две коробки под штукатуркой и не знал... Когда дотрунуля до стеныв том месте почувствовал тепло. )))) разколбасил этот участок и обнаружил это!!!! (фото прикреплено). Вот оно все 7 лет и жило своей отдельной жизнью ))) Этот мастер БАРАН заизолировал провода обычным мусорным пакетом!!!!!!!!! Так что проблема уже решена, но для того что бы ее найти я перефигачил пол стены ))))) короче. Убеждаюсь в очередной раз - ремонт нужно делать самому!!!!

Прикрепленные изображения

• Mockup - Размер 39,62К, Загружен: 443
  • IMG_4255_s - Размер 466,13К, Загружен: 676
  • IMG_4255_ss - Размер 193,41К, Загружен: 382

• 0

#12   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 31 Январь 2011 - 11:43

Аллах акбар, в натуре...
  • 0

#13   Oeugene

Oeugene
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 25-Январь 11
  • 36 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 31 Январь 2011 - 11:46

Аллах акбар, в натуре...

Та да... самое главное это СКРЫТНАЯ УГРОЗА! А если бы закоротило и рвануло? А мня дома нет? Или жена беременная рядом была ((((( Короче я когда это нашел - я был в шоке. Мусорными пакетами заизолировать!! )))
  • 0

#14   maintech710

maintech710
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Январь 11
  • 17 сообщений
  • 4 спасибо
  • Челябинск
  • 0

Отправлено 03 Февраль 2011 - 18:04

Не ругайте штукатура-он играет как умеет ;) Клемник (кстати не самый плохой - 7 лет это срок!), ПВС, мусорный пакет - любимые их причиндалы. Аналогично творят гламурные рекламщики и натягиватели французских потолков. Неприятно. конечно, но угрозы серьезной не было. Ничего рвануть и закоротить в проводах выключателя не может. Максимум от сырой стены может долбануть слегка, а при сухой - лампочка будет жить своей жизнью, как вы и описали.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru